服务器国产化替代 服务器 超融合分布式系统服务器招标公告(泸定县融媒体中心2025)



项目概况

服务器国产化替代项目(第二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月18日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5133222025000057
项目名称:服务器国产化替代项目(第二次)
采购方式:公开招标
预算金额:420,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:60天内

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年08月29日至2025年09月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年09月18日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

监督部门:泸定县财政局;联系电话:0836-3123065。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:泸定县融媒体中心
地址:泸定县泸桥镇红军路294号
联系方式:13990471133

2.采购代理机构信息

名称:泸定县人民政府采购中心
地址:四川省甘孜藏族自治州泸定县泸桥镇新城上田坝政务中心一楼
联系方式:0836-3151775

3.项目联系方式

项目联系人:杨皓
电话:0836-3151775

泸定县人民政府采购中心

2025年08月28日

相关附件:

需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):420,000.00采购包最高限价(元):420,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02010104 服务器超融合分布式系统服务器1.00(台)217,400.00工业是否否否是2A02010104 服务器应用管理节点系统服务器1.00(台)51,400.00工业是否否否是3A02010104 服务器操作系统7.00(套)42,000.00软件和信息技术服务业否否否否否4A02010104 服务器数据迁移1.00(项)23,000.00软件和信息技术服务业否否否否否5A02010104 服务器转码系统升级1.00(项)10,000.00软件和信息技术服务业否否否否否6A02010104 服务器合成系统升级1.00(项)15,000.00软件和信息技术服务业否否否否否7A02010104 服务器素材库系统升级1.00(项)18,000.00软件和信息技术服务业否否否否否8A02010104 服务器稿件系统升级1.00(项)10,000.00软件和信息技术服务业否否否否否9A02010104 服务器等保系统对接1.00(项)8,600.00软件和信息技术服务业否否否否否10A02010104 服务器短信验证登录服务系统1.00(项)8,000.00软件和信息技术服务业否否否否否11A02010104 服务器交换机1.00(项)15,000.00工业否否否否否12A02010104 服务器光模块2.00(项)1,600.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1超融合分布式系统服务器1.00(台)217,400.00总价无2应用管理节点系统服务器1.00(台)51,400.00总价无3操作系统7.00(套)42,000.00总价无4数据迁移1.00(项)23,000.00总价无5转码系统升级1.00(项)10,000.00总价无6合成系统升级1.00(项)15,000.00总价无7素材库系统升级1.00(项)18,000.00总价无8稿件系统升级1.00(项)10,000.00总价无9等保系统对接1.00(项)8,600.00总价无10短信验证登录服务系统1.00(项)8,000.00总价无11交换机1.00(项)15,000.00总价无12光模块2.00(项)1,600.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02010104 服务器超融合分布式系统服务器超融合分布式系统服务器2A02010104 服务器应用管理节点系统服务器应用管理节点系统服务器注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02010104 服务器超融合分布式系统服务器超融合分布式系统服务器2A02010104 服务器应用管理节点系统服务器应用管理节点系统服务器注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:超融合分布式系统服务器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1整机不低于4U机架式设备2处理器不低于2颗国产处理器,单颗处理器不低于32核2.6GHz主频3转码单元不低于2个转码单元,单个转码单元性能:CUDA核心不低于6144个,显存容量不低于16GB,显存位宽≥256bit,最大分辨率≥7680×4320,单精度性能≥192TFLOPS,RT核心性能不低于37.4TFLOPS,张量性能≥153.4TFLOPS,记忆体频宽≥448GB/秒4内存配置不低于16块32GB DDR4 RDIMM内存条5系统盘配置不低于2*固态硬盘-960GB-NVME-U.2-读取密集型(系统盘);配置不低于3*固态硬盘-1.92TB-SATA 6Gb/s-读取密集型(IO加速盘)6存储硬盘配置不低于16块8TB企业级SAS硬盘7网卡配置40/56GbE双口网卡,QSFP28/QSFP+/QSFP,PCI-E X8配置2条QSFP-40G-AOC线缆(含光纤、模块)8扩展槽≥2个PCIe 4.0 x16,≥3个PCIe 4.0 x8标准插槽,1个NMVE4槽位扩展9电源及风扇冗余电源、冗余风扇10管理软件(1)采用分布式架构设计,由多台存储物理机组成分布式存储集群,通过新增存储物理机可以实现横向扩展(Scale-Out架构),扩容过程保证业务零中断;并且性能和存储容量都随着节点数量的增加而近线性增加;(2)支持SATA/SAS/SSD混合部署,并同时最多支持各种磁盘介质的构成不同的存储池,针对不同应用提供相应的存储池。虚机采用SSD构建3副本资源池,满足虚机高IOPS需求,以满足超融合平台上的不同业务虚机进行高速访问;(3)节点之间采用副本方式或网络纠删码方式,保护存储系统的数据安全;(4)支持RAID 0、1;(5)提供服务器计算虚拟化和存储虚拟化完全免费授权,服务器计算虚拟化授权要求满足本项目性能需求,存储虚拟化授权要求无容量限制,便于后续存储扩容。11读写性能▲设备读性能平均≥900MB/S,写性能平均≥1000MB/s,混合读写性能平均≥1000MB/s。(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)12磁盘克隆功能▲具有磁盘克隆功能,可查看磁盘克隆日志,包括所克隆的磁盘、目标磁盘、坏块数、克隆进度、状态(正在克隆、克隆完成、克隆失败)、克隆速度。(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)标的名称:应用管理节点系统服务器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1整机不低于2U机架式设备2处理器不低于2颗国产处理器,单颗处理器不低于24核2.6GHz主频3内存配置不低于4块32GB DDR4 RDIMM内存条4系统盘配置不低于2*通用硬盘-600GB-SAS 12Gb/s-10K rpm-128MB及以上-2.5英寸(3.5英寸托架)5网口双口万兆网卡,小于1.5微秒延时6扩展插槽≥2个PCIe 4.0 x16,≥3个PCIe 4.0 x8标准插槽,1个NMVE4槽位扩展;7电源及风扇冗余电源、冗余风扇8管理软件(1)采用分布式架构设计,由多台存储物理机组成分布式存储集群,通过新增存储物理机可以实现横向扩展(Scale-Out架构),扩容过程保证业务零中断;并且性能和存储容量都随着节点数量的增加而近线性增加;(2)支持SATA/SAS/SSD混合部署,并同时最多支持各种磁盘介质的构成不同的存储池,针对不同应用提供相应的存储池。虚机采用SSD构建3副本资源池,满足虚机高IOPS需求,以满足超融合平台上的不同业务虚机进行高速访问;(3)节点之间采用副本方式或网络纠删码方式,保护存储系统的数据安全;(4)支持RAID 0、1、5、6、10、50、60;(5)提供服务器计算虚拟化和存储虚拟化完全免费授权,服务器计算虚拟化授权要求满足本项目性能需求,存储虚拟化授权要求无容量限制,便于后续存储扩容。标的名称:操作系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★安全可靠测评操作系统产品须通过中国信息安全测评中心的安全可靠测评以安全可靠测评结果公告为准,提供中国信息安全测评中心公布的《安全可靠测评结果公告》证明链接和截图2IPv6▲通过IPv6协议一致性测试和IPv6互联互通测试;(提供IPv6 Ready Logo认证证书)3应用场景调优工具▲提供应用场景调优工具,支持对操作系统实时数据进行采集、处理等操作后得出分析报告,报告中包含系统数据、异常指标、调优指导等内容,使用者可以通过报告了解系统当前状态及瓶颈,从而根据指导内容有针对性的对系统进行调优操作(提供功能证明截图和软著)4系统运维助手▲提供自研系统运维助手,可快速收集客户现场日志信息,对客户现场的系统关键信息进行体检、并对网络、文件、内存、进程进行监控,实现问题快速定位(提供软著及功能截图)5安全模式▲支持多种组合的安全模式切换,如安全优先、默认(default)模式和非安全模式自定义切换,支持多种安全机制SELINUX、APPARMOR、BOX、KYSEC的灵活配置和联合加载(提供功能证明截图)6热补丁管理工具▲提供自研热补丁管理工具,实现内核补丁动态升级,最大程度上减少系统宕机时间,支持增量修复及回滚机制;支持热补丁合法性和一致性校验;支持热补丁查询、安装、移除等操作;支持基于堆栈的热补丁操作顺序管控,扩展误操作提示,保障操作管理安全;支持安装和激活阶段的热补丁和内核模块的依赖关系检查,通过补丁精准化、最小化安装,使得用户运行环境变更最小。(提供截图证明)7★交付能力为确保高质量交付需符合《软件服务商交付能力评估标准》达到一级交付能力。(提供软件服务商交付能力证书)标的名称:数据迁移序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★数据迁移对单位内现有的中央厨房系统数据进行数据迁移,该过程需要到出现有数据的数据库信息,导出后的数据在入库到新的中央厨房系统,并且保证数据库基别调用。投标人需要提供承诺函,承诺在数据导出和导入的过程中保证数据的完整性,保证数据不会丢失,该项工作须在中标后2周之内完成。标的名称:转码系统升级序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★国产适配对单位内现有转码系统升级,升级后的转码系统需要支持国产化操作系统,投标人提供详细的技术方案,并提供承诺函。(格式自拟)2转码格式▲转码格式支持码率转换,支持高清高码格式、高清清晰码率、高清流畅码率,支持4K高码率、4K清晰码率、4K流畅码率管理。(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)标的名称:合成系统升级序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★合成系统升级对单位内现有合成系统升级,升级后的合成系统需要支持国产化操作系统同时需要保证人员管理、权限、元数据信息同步,投标人提供详细的技术方案,并提供承诺函。(格式自拟)标的名称:素材库系统升级序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★国产适配对单位内现有素材库系统升级,升级后的素材库系统需要支持国产化操作系统同时需要保证人员管理、权限、元数据信息同步,投标人提供详细的技术方案,并提供承诺函。2生命周期管理▲支持对素材的操作进行记录,产生素材生命周期内的行为轨迹数据,包括素材修改、下载、推送、引用与发布次数。(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)3密级管理▲素材具有密级管理功能,分为公开、内部、秘密、机密。(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)4码率管理▲在下载素材时支持选择下载码率,包括源文件、高清高码文件、高清清晰码文件和高清流畅码文件。(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)标的名称:稿件系统升级序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★国产适配对单位内现有稿件系统升级,升级后的稿件系统需要支持国产化操作系统同时需要保证人员管理、权限、元数据信息同步,投标人提供详细的技术方案,并提供承诺函。2稿件检索▲支持全文检索,发布渠道查看与统计,支持对稿件进行标记操作(须提供具备资质的第三方评测机构盖章的检测报告扫描件或具备资质的第三方机构盖章的证明材料)标的名称:等保系统对接序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1系统对接对接现有的安全等保系统,等保系统能够对新系统进行安全保护标的名称:短信验证登录服务系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1短信验证登录服务在升级后的系统上面部署登录服务系统,完成短信验证登录功能标的名称:交换机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1交换机24个万兆SFP+,6个100GE QSFP28,含1个600W交流电源交换容量2.56Tbps/25.6Tbps,包转发率1260Mpps,支持双电源,支持扩Vxlan标的名称:光模块序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1光模块10GbE SFP+ 1310nm/10KM3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间60天内2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、项目实施完成并验收后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%3、系统正常运行180天后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求,采购文件的质量要求和技术指标的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。 交付标准:对现有进口操作系统服务器进行国产化替代,并完成数据迁移、系统、应用适配;利旧改造一套登录验证服务器:完成系统间的兼容适配和升级,构建安全、稳定、高效的国产化服务器环境6★质量保修范围和保修期质量保修范围:包括系统的日常维护,系统升级与调试,技术支持,数据备份等,设备更换等。 保修期:3年。7★违约责任与解决争议的方法1、因货物的质量问题发生争议,由甲方所在地质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。 2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无