废钢切割环保除尘招标公告(包钢集团冶金渣综合利用开发有限责任公司2025)
包钢冶金渣公司废钢切割环保除尘项目脉冲布袋除尘器、风机、消声器及配套设备设施
招标
公告
一、 招标条件
包钢集团冶金渣综合利用开发有限责任公司废钢切割环保除尘项目,招标编号:K1502002025081601001,已经由招投标监督管理相关部门备案。招标人为包钢集团冶金渣综合利用开发有限责任公司,招标项目已经由包头市昆都仑区行政审批政务服务与数据管理局批复,批准文号为2502-150203-07-02-787752,工程所需资金来源为自有资金。招标项目已具备招标条件,现通过资格后审的方式选择合格的投标申请人参加投标。
二、 项目概况与招标范围
1.本次招标项目的建设地点:内蒙古自治区包头市昆都仑区河西工业园区
2.批准文号:2502-150203-07-02-787752
3.工程规模:内蒙古包钢冶金渣公司主要负责包钢钢、铁渣排放处理及综合利用开发,在排渣保产的同时,对钢、铁渣进行综合利用开发,实现钢、铁渣的零排放。本项目拟建设年处理3万吨渣坨废钢切割生产线。在冶金渣钢渣二闷东侧封闭料棚内建设废钢切割池及除尘设施,配套建设氧气管线。
4.标段编号:K1502002025081601001001
5.项目名称:包钢冶金渣公司废钢切割环保除尘项目脉冲布袋除尘器、风机、消声器及配套设备设施招标
6.招标范围:本项目内容包含除尘器、消声器、除尘风机的配套设备设施的采购、安装、调试和培训。
7.服务期限:合同签订之后60天内完成安装调试
8.计划投资:399.53万元(含税,税率13%)
三、 投标人资格要求
1.投标人须为在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
2.投标人须为除尘器设备制造商;
3.信誉要求:在国家企业信用信息公示系统未被列入严重违法失信企业名单,提供上述网站查询结果清晰可辨识的截图;
4.本项目不接受联合体投标。
注意:以上要求均为投标前置条件,任意一项不满足,将会被否决投标。
四、 投标文件递交方式、时间
1.投标截止时间:2025年9月18日 09:30时(以实际平台预约场地时间为准,不另行澄清)
2.递交方式:投标人应在投标截止时间前通过上传至“内蒙古自治区工程项目交易系统”(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)递交电子投标文件。
五、 招标文件的领取
1.领取时间:2025年8月28日至2025年9月2日。
2.领取网站:请登录内蒙古自治区工程项目交易系统招标文件领取菜单领取招标文件下载电子招标文件。
六、监督部门
包头市昆都仑区行政审批政务服务与数据管理局
七、其他说明
1、所供备件必须为合格的正规产品,并在供货时提供相关证明、合格证,并且备件为全新未使用过的完整合格备件;
2、质保期至少为12个月(共计365天质保),从设备上线正常运转生产后开始计算,最终质保期年限以投标文件中承诺函为准(未提供质保期承诺函的将被否决投标);质保金为中标价的10%,质保期满后无质量问题,支付质保金;
3、本次招标服务涉及所有备件及材料安装及调试全部由中标人提供,中标人须严格遵循包钢冶金渣公司相关管理制度,并遵守包钢厂区内道路交通管理规定;
4、付款条件:按照包钢冶金渣公司资金计划付款,6个月内付清;付款形式:承兑汇票和现金贴息。
八、发布公告的媒介
本招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(https://custominfo.cebpubservice.com/)、内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn/)、内蒙古自治区包头市公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/btsggzyjyw/index.html/)上发布。
九、联系方式
招标人:包钢集团冶金渣综合利用开发有限责任公司
地址:内蒙古自治区包头市昆区河西工业区
邮编:014010
联系人:王丽丽
电话:15044972469
招标代理机构:包头市必得招标有限公司
地址:内蒙古包头市昆区河西工业区(钢铁大街与一号路交叉路口北侧200米)
邮编:014010
联系人:张博
电话:0472-2669662/0472-2669642
2025年8月28日
投标注意事项:投标操作须知
项目名称
包钢冶金渣公司废钢切割环保除尘项目脉冲布袋除尘器、风机、消声器及配套设备设施招标
项目编号
K1502002025081601
公告类型
招标公告
公告标段(包)数量
公告标段(包)编号
K1502002025081601001001
获取招标公告开始时间
获取招标公告结束时间
开标地点
开标时间
建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载