长春市美丽乡村建设工程招标公告(长春市双阳区乡村振兴服务中心2025)
招标项目编号:JLHXZB2025027
招标条件本招标项目长春市双阳区太平镇白杨树村2025年美丽乡村建设“十百千万”工程项目已由主管部门批准建设,招标人为长春市双阳区乡村振兴服务中心,建设资金上级专项资金,项目出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目名称:长春市双阳区太平镇白杨树村2025年美丽乡村建设“十百千万”工程项目。 2.2计划工期:2025年10月15日至2025年11月30日(以实际开竣工日期为准) 2.3建设地点:长春市双阳区太平镇白杨树村。 2.4建设规模:路基、路面、桥梁、涵洞(详见工程量清单及图纸)。 2.5最高控制价:1015.8299万元。 2.6 质量标准:符合国家现行工程施工质量验收统一标准及相关标准的合格工程标准。三、投标人资格要求 3.1投标申请人须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质或公路工程施工总承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。 3.2投标单位拟派出的项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格或公路工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。 3.3投标申请人须具有经会计师事务所审计的近三年(2022年-2024年)财务审计报告,2022年1月1日-2024年12月31日之间成立的企业,须提供成立之日起至2024年12月31日的财务审计报告。2025年1月1日以后新成立的企业无财务审计报告的,需提供一份财务状况良好承诺书。 3.4本次招标不接受联合体投标。 3.5信誉要求:(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。(2)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。(3)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单及重大税收违法案件当事人名单。(4)在近三年(2022年8月30日至2025年8月30日)内投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为。 3.6外埠单位在我省承揽项目应执行吉林省关于外企入吉备案相关规定(入吉企业相关信息在“吉林省建筑市场监管与诚信信息管理平台”上公布后,方可在我省从事建筑活动)。 3.7本项目为专门面向中小企业采购的项目。需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号);《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)。 3.8与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。 3.9执行《吉林省住房和城乡建设厅关于印发《吉林省建筑业企业信用综合评价办法》的通知》(吉建管〔2018〕28号)文件要求,对年度信用评价为不合格的企业,禁止参与政府投资项目投标。
招标文件获取4.1凡有意参加投标者,请于 2025年9月1日至 2025年9月5日(北京时间),到吉林省公共资源交易一体化平台https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder 下载招标文件,其他途径获取的招标文件开标时一律按无效投标处理。 4.2已办理过 CA 的交易主体,CA 未到期限的,在办理一体化平台业务时,无需重新办理,只需在一体化平台上进行绑定激活即可使用。拟新办 CA 的交易主体,可在任一试运行平台及场所办理一体化平台 CA,使用方式同上。招投标交 易 主 体 及 有 关 方 面 登 录 ( 公 共 资 源 交 易 公 共 服 务 平 台 : https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)完善主体信息后再登录(吉林省公共资源交易一体化平台系统:https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)开展交易活动。 4.3本工程招标文件的质疑、澄清、修改、补充等内容在吉林省公共资源交易一体化平台()上发布信息向所有投标人公布。 4.4招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有已获取招标文件的投标人,且投标人也已经收到并明确了该文件的内容。投标人须主动阅知,以免错过信息影响投标。五、投标文件的递交5.1 投标文件递交的截止时间(开标时间):2025年9月25日09时30分,地点为长春市公共资源交易中心二楼213开标室,投标人应在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)上传电子投标文件。逾期上传的电子投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 5.2 项目采取网上招标、网上投标,投标人须在规定时间对投标文件进行远程解密。 5.3 吉林省公共资源交易一体化平台系统支持投标文件远程解密;解密方式:投标文件递交截止时间后 30 分钟内完成解密工作,投标人持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA 企业锁)登录,进入“开标远程解密 ”菜单选择对应的项目的投标文件进行远程解密(各投标人开标前及网上开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密;具体解密时间在开标直播时招标代理机构工作人员会进行通知)。因投标人自身原因未能成功解密的,视为逾期未提交投标文件 5.4有效投标人不足三家时,招标人另行组织招标。六、发布公告的媒介本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《吉林省公共资源交易公共服务平台》、《长春市公共资源交易网》上同时发布。 七、联系方式招 标 人:长春市双阳区乡村振兴服务中心 统一社会信用代码:12220112MB1K67010E 地址:长春市双阳区嵩山路695号 联 系 人:王光 电 话:13894753677 招标代理机构:吉林省恒信工程管理有限公司 统一社会信用代码:91220112MAEHPX5W86 地址:长春市双阳区通阳路以北上和城36-1号楼104号 联 系 人:单一歌电话:16664300157 行政监督管理部门:长春市双阳区农业农村局如在招投标过程中发现存在黑恶势力,请及时举报,联系方式如下:1.吉林省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式: 电话:0431-82752638 邮箱:jstzbc123@126.com 地址:长春市贵阳街287号建设大厦428室招投标管理处邮编:1300512025年08月29日
注:本招标公告内容有不一致之处,以最新发布的招标公告内容为准;本招标公告与招标文件内容有不一致之处,以招标文件内容为准。
温馨提示:
1、有意向参加投标的用户操作如下:
(1)办理数字证书CA并登录:https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO免费注册,并且完善基本信息;
(2)基本信息验证通过后登录https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO,在【对应的业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件。
(3)请点击下载安装“新点投标文件制作软件(吉林省一体化) ”查看招标文件和制作投标文件。
2、投标单位下载招标文件后,以保函方式缴纳的请注意,开标前,投标单位需在系统“电子保函申请”菜单下提前申请电子保函!开标后以系统收到的电子保函为准!电子保函接收以系统开具为准。
[CCS20250828NTGC04001001]长春市双阳区太平镇白杨树村2025年美丽乡村建设“十百千万”工程项目.JLSZF