合肥市信息系统运维 网上巡查系统管理软件 无线屏蔽系统管理软件 SIP网关 画面分割器 交换机招标公告(合肥市教育局2025)
合肥市教育考试院2025年度信息系统运维竞争性磋商公告
项目概况
合肥市教育考试院2025年度信息系统运维采购项目的潜在供应商应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取采购文件,并于2025年09月10日10点00分前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025HBFFN03184
项目名称:合肥市教育考试院2025年度信息系统运维
采购方式:竞争性磋商
预算金额:29万元
最高限价:29万元
采购需求:合肥市教育考试院2025年度信息系统运维,详见磋商文件。
合同履行期限:合同签订后一年
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(即供应商所提供的服务为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接); 3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
1.时间:2025年08月30日00:00至2025年09月05日23:59
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)供应商须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子服务系统)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。 (2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223923。 (3)供应商可通过安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统查阅采购文件,如参与投标,则还须按本条第1款规定的采购文件获取时间内支付电子交易服务费用,逾期系统自动关闭。 (4)电子交易服务费用支付方式:电子交易服务费用采用网上支付。
4.电子交易服务费用:200元整
四、响应文件提交
1.提交(上传)响应文件截止时间(开标时间):2025年09月10日10点00分
2.提交(上传)响应文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼评标室(六)
五、开启
时间:2025年09月10日10点00分
地点:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼评标室(六)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。 2.本次竞争性磋商公告在安徽公共资源交易集团网站发布。 3.供应商应合理安排磋商文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成磋商文件获取,责任自负。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市教育局
地址:合肥市蜀山区天鹅湖路558号
联系方式:0551-62838929
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223923
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223922
九、保证金账户
标段简称:合肥市教育考试院2025年度信息系统运维
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 76700188016330514
开户银行: 光大银行合肥阜南路支行
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 1023701021000135582286067
开户银行: 徽商银行合肥蜀山支行
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 6232811630000952222
开户银行: 建行合肥庐阳支行营业部
附件: 采购需求(合肥市教育考试院2025年度信息系统运维).doc
(仅供参考,最终以磋商文件为准)一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后支付合同额的50%,1年服务期结束后进行验收,验收合格后支付尾款。2服务地点采购人指定地点。3服务期限合同签订后一年。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:合肥市教育考试院2025年度信息系统运维所属行业:软件和信息技术服务业二、项目概况一、项目概况为保证合肥市教育考试院各项信息系统能够安全、稳定、可靠运行,拟招一家服务单位,负责提供设备维修、系统配置部署、运维管理、技术支持和现场技术保障等运维服务。运维服务范围包括:市区6个标准化考点软硬件维护;市教育考试院机房基础环境维护和各系统软硬件维护;合肥一中中考阅卷基地部分软硬件维护;初中学业水平考试理科实验打分系统维护;合肥市教育考试院考务管理平台(一期)项目维护。二、服务需求1、标准化考点软硬件维护需维护的标准化考点包括:七中、十中、三十五中、四十六中南校区、五十中天鹅湖教育集团望岳校区、金湖中学。设备清单如下(具体情况以现场踏勘的实际情况为准,如内容及数量有调整,费用不再另行增加):序号设备名称规格型号数量采购时间1网上巡查系统管理软件竞业达6套2015-2018年2无线屏蔽系统管理软件竞业达3套2018年3SIP网关竞业达STS96001台2015年4SIP网关竞业达STS96001台2016年5SIP网关竞业达STS96003台2018年6画面分割器竞业达DEC9616/24台2015年7画面分割器竞业达DEC9616/28台2016年8画面分割器竞业达DEC9616/210台2018年9交换机华为S57001台2013年10交换机华为S57001台2015年11交换机华为S27008台2015年12交换机华为S57001台2016年13交换机华为S27008台2016年14交换机华为S37003台2016年15交换机华为S27001台2016年16交换机锐捷S57503台2018年17交换机锐捷S29287台2018年18交换机锐捷S29524台2018年19监视器长虹CH-E446LE/F8台2015年20监视器长虹50D2060G4台2016年21监视器长虹55U110台2018年22管理终端戴尔Inspiron30482台2015年23管理终端戴尔OptiPlex32401台2016年24存储服务器华为RH2288H3台2015年25存储服务器浪潮NF5280M44台2016年26网络硬盘录像机竞业达NSS80164台2018年27半球网络摄像机竞业达E9131143台2015年28半球网络摄像机竞业达E9131196台2016年29半球网络摄像机竞业达E9201137台2018年30球型网络摄像机竞业达EZ9200-M022台2016年31球型网络摄像机竞业达EZ9200-M023台2018年32拾音器烽火PK-70142台2015年33拾音器烽火PK-70195台2016年34拾音器烽火PK-70137台2018年35无线信号屏蔽仪竞业达WST9601128台2018年成交供应商须对以上设备进行维护,提供设备(含配件、连接线缆等辅材)维修、配置调整、软件安装升级调试等服务,确保各项系统设备正常运行。提供两次设备巡检,巡检内容包括检查设备运行情况、对所有设备(含摄像机防护罩)进行清洁除尘、调整摄像机角度、整理线缆等内容。巡检完成后需提交《巡检报告》,对巡检中发现的问题应及时整改,如有故障应及时排除。成交供应商须提供全年7×24小时的技术支持服务,并备足有1年可供本项目使用的备品备件。考试期间,接到报修后,2小时内响应并修复故障;非考试期间,接到报修后,3个工作日内修复故障。设备无法及时修复的情况下,应提供备品备件临时使用。成交供应商须提供1年的网上巡查系统和无线屏蔽系统运维服务,服务内容包含:提供系统管理平台的安装调试和更新升级、提供硬件设备维修、对客户进行设备操作培训。2、考试院软硬件维护设备清单如下(具体情况以现场踏勘的实际情况为准,如服务期内内容及数量有调整,费用不再另行增加):序号设备名称规格型号数量采购时间1PC服务器华为RH2288H V242014年2存储设备华为S2600T22014年3PC服务器华为Tecal E600012014年4PC服务器华为BH620 V242014年5计算机戴尔OptiPlex7010MT92014年6刀片服务器机箱华为Tecal E600012014年7刀片服务器主机华为BH62062014年8存储阵列华为S2600T12014年9工作站戴尔Precision T170022014年10核心交换机H3C LS-5560-34C-EI12018年11审计设备蓝盾BD-DAA-NE80012018年12接入交换机H3C LS-5130S-52P-EI22018年13交互式平板一体机中电L85C12018年14交换机H3C WX2540H62018年15交换机H3C WA4320-ACN-SI362018年16打分平板电脑华为BAH-W093002018年17PC服务器浪潮NP5570M462018年18VPN设备蓝盾BD-VPN-CMS300012018年19IDS/IPS蓝盾BD-NIDS-G310812018年20理科实验操作考试打分系统定制1套21智能站群管理系统龙讯1套22信息查询系统龙讯1套成交供应商须对以上设备进行维护,提供设备(含配件、连接线缆等辅材)维修、配置调整、软件安装升级调试、操作系统安装等服务,确保各项系统设备正常运行。提供两次设备巡检,巡检内容包括检查设备运行情况,更新系统补丁、特征库、安全防护策略等,备份配置,查看日志,整理线缆。巡检完成后需提交《巡检报告》,对巡检中发现的问题应及时整改,如有故障应及时排除。定期进行漏洞扫描与分析,并根据分析结果提出解决方案。成交供应商须对考试院网络电话提供技术保障,确保网络和电话信息点畅通。成交供应商须提供全年7×24小时的技术支持服务,并备足有1年可供本项目使用的备品备件。接到报修后,4小时内响应并修复故障,设备无法及时修复的情况下,应提供备品备件临时使用。成交供应商须提供为期1年的hfzk.net.cn域名解析服务供采购人使用。成交供应商须提供为期1年的*.hfzk.net.cn和*.proxy.hfzk.net.cn域名SSL证书使用权供采购人使用。3、机房基础环境运维合肥市教育考试院网络数据中心机房于2014年建设完成并投入使用,为保证机房内的设备能够安全、稳定、可靠运行,需要对机房内的配电及UPS系统、精密空调、消防报警系统、门禁系统等进行维护。成交供应商须提供全年7×24小时的技术支持服务,包括故障处理、日常维护、定期巡检等内容。序号设备名称规格型号数量服务内容备注1UPS施耐德1台 1、提供4小时现场响应服务;2、提供7x24电话技术支持服务;3、提供维保年度内1次巡检服务;4、提供维修服务,设备(电池除外)维修更换包含在合同服务范围内。 厂家服务2精密空调 施耐德 2台 1、提供第二个工作日现场响应服务;2、提供7x24h电话技术支持服务;3、提供维保年度内2次巡检服务;4、提供维修服务,设备维修更换包含在合同服务范围内。厂家服务3门禁系统 微耕 WG-20041套 提供 7x24h 技术支持服务,设备维修更换费用包含在合同金额内。如在规定的时间内无法排除故障的,应提供备品备件临时使用。当系统发生故障,成交供应商无法及时解决时,采购人可聘请设备厂商或其它专业单位的技术人员解决故障,由此产生的一切费用由成交供应商承担。第三方服务4消防报警系统 海湾 1套 第三方服务成交供应商须提供7x24h电话技术支持。成交供应商须提供每季度1次巡检服务和机房清洁除尘服务,巡检完成后需提交《巡检报告》,对巡检中发现的问题应及时整改。三、其他要求1、为保障运维质量和及时响应服务需要,成交供应商需组建专业的服务团队,团队成员不少于4人(含1名项目经理)。项目经理负责沟通和协调运维工作,定期向采购人汇报运维服务情况及工作建议。成交供应商需安排1名驻点工程师,驻点工程师负责提供服务管理文档,内容包括设备的运行、维护、维修情况及工作建议等,协调解决设备故障和技术问题,协助做好设备资产登记管理盘点工作。团队成员要求熟悉视频会议系统和视频监控系统安装调试和维修维护、具备机房硬件维护和网络维护经验,保障网络系统、视频会议系统、网上巡查系统、机房基础环境的安全无故障运行,提供设备的联调联试工作。成交供应商应根据实际情况,在每项使用网上巡查系统的考试前5天至考试结束,至少须按采购人要求增配工程师配合驻点工程师协调配合好视频会议和网上巡查系统的技术保障工作。成交供应商提供7×24小时电话技术支持咨询服务。2、服务期内提供一次针对标准化考点的培训,培训对象为市教育考试院和本次维护的考点学校的系统管理员,培训内容包括网上巡查系统平台的操作、主要设备的使用和常见故障的处理方法等内容,培训方式为理论培训和上机操作。提供一次针对网络安全的培训,培训对象为市教育考试院有关工作人员,培训内容为网络安全防护等相关知识。3、采购人有权根据服务质量情况要求变更运维工程师,遇特殊情况经采购人要求增派人员的,成交供应商应积极配合。4、当系统发生故障,成交供应商无法及时解决时,采购人可聘请设备厂商或其它专业单位的技术人员解决故障,由此产生的一切费用由成交供应商承担。5、成交供应商应保证其公司人员在服务期间对所接触的各种文件、数据、系统资料等严格遵守保密制度,不得向第三方透露。四、报价要求本包别报总价,包含完成本包别所有费用的总和,包括但不限于本次磋商全部内容及工期的成本、利润、税金、运输费、损耗等所有费用。供应商自行踏勘现场,充分了解本项目现状,综合考虑报价风险,总价包死。成交后成交供应商不得以任何理由要求采购人追加费用。