晚稻招标公告(贵港市港南区农业农村局2025)



  项目概况                                                    
    港南区2025年晚稻“一喷多促”项目采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取采购文件,并于2025年09月11日 09:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

    项目编号:GGZC2025-C3-030091-GXSY 
    项目名称:港南区2025年晚稻“一喷多促”项目 
    采购方式:竞争性磋商 
    预算总金额(元):567000  
    采购需求:

 标项名称:港南区2025年晚稻“一喷多促”项目数量:不限预算金额(元):567000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为港南区2025年晚稻“一喷多促”项目采购工作一项,在八塘街道、东津镇、桥圩镇、湛江镇开展“一喷多促”作业,项目实施面积1.62万亩,如需进一步了解详细内容,详见竞争性磋商文件。
最高限价(如有):/
合同履约期限:2025年9月31日前完成喷施。
本标项(否)接受联合体投标备注:

二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目为专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。 
    3.本项目的特定资格要求:无 

三、获取采购文件

    时间:2025年08月29日至2025年09月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
    地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/) 
    方式:网上下载。本项目不发放纸质文件,供应商应自行在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载竞争性磋商采购文件(操作路径:登录广西政府采购云平台-项目采购-获取竞争性磋商采购文件-找到本项目-点击“申请获取竞争性磋商采购文件”),电子响应文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的竞争性磋商采购文件编制。 
    售价(元):0 

四、响应文件提交 

    截止时间:2025年09月11日 09:00(北京时间)
    地点(网址):通过广西政府采购云平台在线提交 

五、响应文件开启 

    开启时间:2025年09月11日 09:00 (北京时间)
    地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/) 

六、公告期限
    自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜 
    1、投标保证金(人民币):本项目不收取投标保证金。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同的供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;生产厂商授权给供应商后自己不得参加同一合同项下的政府采购活动;生产厂商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加投标。3、根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。4、网上查询地址:http://www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/(广西壮族自治区政府采购网)、http://zfcg.czj.gxgg.gov.cn/(贵港市政府采购网)、全国公共资源交易平台(广西.贵港)http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/ggggzy/。5、本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。(6)扶持不发达地区和少数民族地区政策。 6、在线投标响应(电子投标)说明(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商采购文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招竞标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。 (2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录 广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:①为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。②供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。(4)本项目实行全流程电子化招投标交易,供应商如有需要,可以参与现场开标(所需在线投标响应及解密开启设备自带)。如由于非供应商原因导致电子加密响应文件无法按时解密时,供应商可授权采购代理机构解密电子备份电子响应文件,需出示授权委托书、出示无法解密的原因材料并加盖公章,且电话告知代理机构。招标人与采购代理机构向项目归属监督部门备案并同意后,采购代理机构方可解密电子备份电子响应文件。造成最终无法“异常处理”解密的责任由供应商自行承担。供应商电子备份响应文件可以通过以下方式递交:①现场递交:由法定代表人或授权委托代理人(需携带法定代表人身份证明书或授权委托书原件等有效证明材料)按要求密封并提交至贵港市公共资源交易中心[贵港市港北区金城商业步行街与金田路交叉口东南150米水利大厦](具体交易厅详见电子屏幕)开标室。电子备份电子响应文件应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、单位名称并加盖单位公章。②电子邮箱:发送电子邮件至广西圣元达工程咨询有限公司邮箱gxshengyuanda@163.com。7、评审说明:本项目采用全流程电子评标。8、监督部门:贵港市港南区财政局政府采购监督管理股:0775-4327666  
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

    1.采购人信息
    名    称:贵港市港南区农业农村局 
    地    址:贵港市港南区公正街2号 
    项目联系人:黄工 
    项目联系方式:0775-4330008  
        2.采购代理机构信息
    名    称:广西圣元达工程咨询有限公司 
    地    址:贵港市港北区荷城路1108号(荷城世家)77幢12号商铺(荷城世家北面商铺中段) 
    项目联系人:潘彩云 
    项目联系方式:0775-4550123 

附件信息:

关于申请缩短晚稻“一喷多促”项目采购意向公开时限的函.pdf70.4K

贵港市港南区农业农村局关于申请缩短晚稻“一喷多促”项目采购意向公开时限的函区财政局:2025年8月20日,根据《自治区农业农村厅自治区财政厅关于印发2025年晚稻“一喷多促”项目实施方案的通知》(桂农厅发[2025]60号),我区晚稻“一喷多促”项目资金56.7万元,需要按规定走政府采购程序。由于晚稻“一喷多促”最佳喷施时间为9月中下旬,按照正常流程,采购意向公开时间需不少于30天,将会错过最佳喷施期,达不到抽穗、灌浆结实等提高单产的效果。因资金暂未下达我局,故政采云平台暂无法关联资金。为确保项目按时按质实施并取得实效,恳请区财政局缩短上述项目采购意向公开时限。贵港市港南区农业农村局百202年8月日26日