江苏杂粮 木薯淀粉 澄粉 黑米 燕麦米 石磨小米 薏仁米 西米 红米 红豆 小红豆招标公告(江苏大学2025)
江苏大学-竞价公告(CB102992025000284)
发布时间:2025-08-29 08:45:30
截止时间:2025-09-03 08:43:10
申购单号:CB102992025000284 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:江苏大学2025-2026年度饮食物资供应商遴选:杂粮 送货时间:合同签订后7天内送达
采购单位:江苏大学 安装要求:无需安装服务
报价要求:国产含税 收货地址:江苏省/镇江市/京口区/****
发票类型:增值税普通发票
币种:人民币
预算:196973.5
付款方式:1、货款按月结算,每月26日-28日(节假日顺延),供应商提供经食堂确认签字的收货验货单进行对账。 2、次月15日前供应商提供按双方确认金额开具的增值税发票,招标人在收到发票后20个工作日内向供应商支付货款,如遇寒暑假等特殊情况可顺延。
备注说明:一、项目需求 1、具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照复印件并加盖公章),投标人需在附件中上传相关材料。 2、产品质量符合国家食品安全标准及招标人要求,外包装印有品名、执行标准、生产厂家、厂址、生产日期、保质期等信息,分装供货时须标明供货单位、供货日期、限期使用日期等信息。产品符合《江苏大学饮食物资验收规格标准》及《江苏大学饮食物资验收质量标准》,详见附件。 3、供应时间:合同签订日至2026年1月31日,具体以签订合同为准。 4、采购的品种、规格、预计用量(以实际使用量为准,单价结算)、最高限价等,详见报价清单,超出最高限价作无效标处理。报价清单为固定式样,不可变动,投标供应商须逐项进行价格填报,单价须为大于零的正数且不可缺项、漏项,否则视为无效投标。 5、产品包装:符合国家食品安全标准及买方要求,按品种、数量分别打包。同时,符合运输及多次装卸之需要,确保品质不受影响。中标人需按照各食堂实际订货情况在配送前预先分装好。 6、食堂每周一、周四18点前下单,供应商在接到订单后24小时内送货,具体送货至各校区内食堂,并在监控范围内下货至指定地点进行验收。相关人员现场验收,并与供应商核准实际供货量。如有临时增加,中标人务必保障供应。 7、送货人员须具有合法有效的健康证,将复印件交至招标人备案。 8、招标人不接收任何来自于供应商关于暂停供应或者终止供应的申请,从订单发送时间起,供应商24小时内未按合同要求完成配送,则视为供应商不能供应同时放弃履行合同,其履约保证金及未结货款不予退还,招标人有权追究其法律责任。 9、如个别品种不在采购清单中,在招标人提出需求后,供应商应积极参与报价,以镇江市周边市场价格为依据,洽谈确定供应价格。 二、报价要求 1、供应商报价应充分考虑市场行情变化,结合平台手续费、自身经营成本等进行合理报价。报价为含税价,包含供货及售后服务、包装费、运杂费(运抵买方指定地点)、运输保险费、装卸费(运抵买方指定地点)及投标人认为必须的其他费用等。 2、投标人须使用招标人提供的统一报价清单报价。不得改动清单中规格、数量等信息,所有品种均须报价,如有漏项,该标段作无效投标处理。 3、最高限价:单品种限价(详见附件),超出最高限价该标段作无效投标处理。 三、定价、调价机制 一次性定价物资中标价格即为供应价格,合同期内不作调整。 四、考察 1.招标人有权对中标候选人及其合作单位进行现场考察,考察不合格单位将不得列入中标人。 2.招标人有权对中标人在供应过程中进行考察(含现场考察),视考察情况决定是否继续供应,如考察不合格责任由中标人自行承担。 五、人车管理 1、人员管理:所有服务人员不得在校内从事任何与服务内容无关的工作,否则按合同严肃处理。 2、中标供应商入校服务车辆应相对固定,停车服务费按《江苏大学停车服务收费管理办法》执行。 3、所有入校人员及车辆应严格遵守《江苏大学校园交通管理规定》,否则按合同严肃处理。车辆保持整洁,报备后进入校园,按指定路线限速行驶:机动车限速25km/h;非机动车限速15km/h,注意避让减速并按规定停车。 六、履约保证金 中标单位须按要求缴纳履约保证金人民币壹万圆整(¥10000.00),后方可签订合同。合同期内须保证履约保证金足额有效,合同履约完成后无息退还。 履约保证金账户名称:江苏大学后勤服务集团饮食服务中心; 开户行:镇江工行江苏大学支行; 账户:1104 0805 19000000 796。 七、商务服务需求 1、货款按月结算,每月26日-28日(节假日顺延),供应商提供经食堂确认签字的收货验货单进行对账。 2、次月15日前供应商提供按双方确认金额开具的增值税发票,招标人在收到发票后20个工作日内向供应商支付货款,如遇寒暑假等特殊情况可顺延。 联系人:卞老师88782172,送货地址:江苏大学内(以电话通知为准),送货要求:根据订单送货,食堂每周一、周四18点前下单,供应商在接到订单后24小时内送货,具体送货至各校区内食堂,并在监控范围内下货至指定地点进行验收。相关人员现场验收,并与供应商核准实际供货量。
序号
设备名称
数量/单位
预算单价
品牌
型号
规格参数
质保及售后服务
附件
1
杂粮
1(项)
196973.5
-
-
请在附件中下载《杂粮 报价清单》根据要求报价再上传至附件
按行业标准提供服务
杂粮 报价清单.xls 9杂粮.zip
第二标段:杂粮 报价清单
投标单位(盖章):
法定代表人或授权委托人(签字):
序号
名称
规格
单位
数量
单价(元)
合价(元)
单价最高限价(元)
备注
1.0
木薯淀粉
新鲜一级
斤
450.0
3.3
提供样品
2.0
澄粉
400g/袋
袋
20.0
4.2
3.0
黑米
新鲜一级
斤
3000.0
2.9
提供样品
4.0
燕麦米
新鲜一级
斤
500.0
3.0
提供样品
5.0
石磨小米
新鲜一级
斤
800.0
4.0
提供样品
6.0
薏仁米
新鲜一级
斤
20.0
5.9
7.0
西米
新鲜一级
斤
25.0
4.0
8.0
红米
新鲜一级
斤
15.0
3.3
9.0
红豆
新鲜一级
斤
5000.0
6.0
提供样品
10.0
小红豆
新鲜一级
斤
50.0
6.6
11.0
花生米
新鲜一级
斤
8000.0
6.2
提供样品
12.0
黄豆(小)
新鲜一级
斤
1800.0
3.0
提供样品
13.0
黄豆(大)
新鲜一级
斤
180.0
3.8
14.0
绿豆
新鲜一级
斤
1000.0
4.6
提供样品
15.0
麦仁
新鲜一级
斤
60.0
1.9
16.0
糯米
新鲜一级
斤
18000.0
2.8
提供样品
17.0
长型糯米
新鲜一级
斤
100.0
2.9
18.0
糯米粉
新鲜一级
斤
700.0
3.1
提供样品
19.0
藕粉
新鲜一级
斤
80.0
3.6
20.0
青豆
新鲜一级
斤
180.0
5.3
21.0
水磨粉
新鲜一级
斤
2000.0
2.9
提供样品
22.0
无皮芝麻
新鲜一级
斤
950.0
10.0
提供样品
23.0
小黄米
新鲜一级
斤
3000.0
3.6
提供样品
24.0
血糯
新鲜一级
斤
600.0
3.2
提供样品
25.0
玉米粉
新鲜一级
斤
1200.0
1.9
提供样品
26.0
玉米糊
400克/袋
袋
4.0
4.5
27.0
芝麻
黑,新鲜一级
斤
180.0
9.8
28.0
芝麻
白,新鲜一级
斤
450.0
8.1
提供样品
29.0
玉米片
新鲜一级
斤
20.0
2.8
30.0
玉米渣
新鲜一级
斤
20.0
2.3
31.0
莲子
新鲜一级
斤
8.0
24.8
32.0
黑豆(大)
新鲜一级
斤
12.0
5.3
33.0
黑豆(小)
新鲜一级
斤
50.0
4.4
提供样品
34.0
芸豆
新鲜一级
斤
40.0
8.6
35.0
山竽粉
新鲜一级
斤
60.0
2.9
36.0
黑米粉
新鲜一级
斤
20.0
3.9
总计
人民币(大写):
¥:
注:1.以上数量为5个月的模拟用量,具体用量以实际订货为准,单价结算;
2.须提供一份EXCEL格式的报价清单;
3.超出最高限价作无效标处理;
4.中标单位须按要求提供样品,样品须密封包装,每个样品量50g左右,包装上用标签等方式标注:样品名称等信息。
投标人应具备以下条件:
一、项目需求
1、具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照复印件并加盖公章),投标人需在附件中上传相关材料。
2、产品质量符合国家食品安全标准及招标人要求,外包装印有品名、执行标准、生产厂家、厂址、生产日期、保质期等信息,分装供货时须标明供货单位、供货日期、限期使用日期等信息。产品符合《江苏大学饮食物资验收规格标准》及《江苏大学饮食物资验收质量标准》,详见附件。
3、供应时间:合同签订日至2026年1月31日,具体以签订合同为准。
4、采购的品种、规格、预计用量(以实际使用量为准,单价结算)、最高限价等,详见报价清单,超出最高限价作无效标处理。报价清单为固定式样,不可变动,投标供应商须逐项进行价格填报,单价须为大于零的正数且不可缺项、漏项,否则视为无效投标。
5、产品包装:符合国家食品安全标准及买方要求,按品种、数量分别打包。同时,符合运输及多次装卸之需要,确保品质不受影响。中标人需按照各食堂实际订货情况在配送前预先分装好。
6、食堂每周一、周四18点前下单,供应商在接到订单后24小时内送货,具体送货至各校区内食堂,并在监控范围内下货至指定地点进行验收。相关人员现场验收,并与供应商核准实际供货量。如有临时增加,中标人务必保障供应。
7、送货人员须具有合法有效的健康证,将复印件交至招标人备案。
8、招标人不接收任何来自于供应商关于暂停供应或者终止供应的申请,从订单发送时间起,供应商24小时内未按合同要求完成配送,则视为供应商不能供应同时放弃履行合同,其履约保证金及未结货款不予退还,招标人有权追究其法律责任。
9、如个别品种不在采购清单中,在招标人提出需求后,供应商应积极参与报价,以镇江市周边市场价格为依据,洽谈确定供应价格。
二、报价要求
1、供应商报价应充分考虑市场行情变化,结合平台手续费、自身经营成本等进行合理报价。报价为含税价,包含供货及售后服务、包装费、运杂费(运抵买方指定地点)、运输保险费、装卸费(运抵买方指定地点)及投标人认为必须的其他费用等。
2、投标人须使用招标人提供的统一报价清单报价。不得改动清单中规格、数量等信息,所有品种均须报价,如有漏项,该标段作无效投标处理。
3、最高限价:单品种限价(详见附件),超出最高限价该标段作无效投标处理。
三、定价、调价机制
一次性定价物资中标价格即为供应价格,合同期内不作调整。
四、考察
1.招标人有权对中标候选人及其合作单位进行现场考察,考察不合格单位将不得列入中标人。
2.招标人有权对中标人在供应过程中进行考察(含现场考察),视考察情况决定是否继续供应,如考察不合格责任由中标人自行承担。
五、人车管理
1、人员管理:所有服务人员不得在校内从事任何与服务内容无关的工作,否则按合同严肃处理。
2、中标供应商入校服务车辆应相对固定,停车服务费按《江苏大学停车服务收费管理办法》执行。
3、所有入校人员及车辆应严格遵守《江苏大学校园交通管理规定》,否则按合同严肃处理。车辆保持整洁,报备后进入校园,按指定路线限速行驶:机动车限速25km/h;非机动车限速15km/h,注意避让减速并按规定停车。
六、履约保证金
中标单位须按要求缴纳履约保证金人民币壹万圆整(¥10000.00),后方可签订合同。合同期内须保证履约保证金足额有效,合同履约完成后无息退还。
履约保证金账户名称:江苏大学后勤服务集团饮食服务中心;
开户行:镇江工行江苏大学支行;
账户:1104 0805 19000000 796。
七、商务服务需求
1、货款按月结算,每月26日-28日(节假日顺延),供应商提供经食堂确认签字的收货验货单进行对账。
2、次月15日前供应商提供按双方确认金额开具的增值税发票,招标人在收到发票后20个工作日内向供应商支付货款,如遇寒暑假等特殊情况可顺延。
江苏大学文件江大校〔2022〕24号关于印发《江苏大学校园交通管理规定》的通知全校各单位:新修订的《江苏大学校园交通管理规定》已经2021年11月29日校长办公会议研究通过,现印发给你们,请遵照执行。江苏大学2022年1月13日-1-江苏大学校园交通管理规定第一章总则第一条为了维护校园道路正常秩序,创造良好的校园交通环境,保障师生员工的人身安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》,结合学校实际,制订本规定。第二条安全保卫处是学校道路交通安全管理的主管部门,具体负责校园道路交通安全管理工作,加强道路交通安全法律、法规宣传,制定校园道路交通管理规定,不断提升校园道路交通管理的水平。第三条各单位应遵照有关法律、法规,加强道路交通安全教育,不断提高本单位师生员工的道路交通安全意识,并遵循“谁主管、谁负责”的原则,协助安全保卫处共同做好道路交通安全管理工作。第四条进入校园的行人、车辆驾驶人、乘车人以及与道路交通活动有关的单位和个人,均应遵守本规定。第二章行人和乘车人第五条校园道路交通管理,坚持行人优先原则。第六条行人应在人行道或靠路右边行走。横过道路时,应-2-按指示标志通行;无指示标志的,应在确保自身安全的条件下通行。第七条任何人不得携带易燃易爆、剧毒有害、管制刀具等危险物品进入校园,不得向车外抛洒物品,不得有影响车辆安全驾驶的行为。第八条校园主要道路上不得使用滑板、旱冰鞋、电动滑板车、电动平衡车等滑行工具,不得有运球、追逐、嬉闹或其他影响交通安全的行为。第三章非机动车第九条自行车在行驶前应检查刹车是否有效,注意礼让行人,不得载人,不得双手离把,不得互相追逐,不得醉酒骑车。自行车上下坡时,应根据交通标识减速或推行,转弯时应注意往来车辆。第十条电动自行车的管理参照《江苏大学电动自行车管理办法》执行。为切实减少道路安全隐患,维护良好的校园交通秩序,未经审批,校内师生员工的车辆不得从事商业性的送外卖活动。第十一条非机动车应停放在指定地点,未标记停放地点的,应做到有序文明停放,不得妨碍其他车辆和行人通行,不得侵占消防通道。第十二条进入校园的共享单车,应按照合同条款进行管-3-理。第四章机动车第十三条校园内学生禁止骑行摩托车。机动车进出校园实行门禁系统管理。进出校园的机动车,应主动配合门卫进行安全检查。第十四条校内教职员工的机动车进入校园,应到安全保卫处办理车辆自动识别申请。未办理车辆自动识别的车辆,如临时进入校园,由相关单位提出申请,经安全保卫处审核后可进入校园。对于经审批临时进入校园的校外车辆,按照不高于镇江市政府规定的标准,收取一定的停车服务费。第十五条进校执行公务的军车、警车、消防车、救护车、抢险车等特种车辆,优先放行,不收取停车服务费。第十六条校园内驾驶机动车,应提前对机动车的安全性进行检查,不得驾驶有安全隐患的机动车。第十七条机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规,按照校园交通标志通行,应注意礼让行人和非机动车,禁止鸣笛、超车或并行,夜间行驶不得使用远光灯,汽车音响的声音不得超过引擎的声音。机动车车速不得超过25公里/小时,在高峰时段或复杂路况下,应主动减速,确保交通安全。第十八条机动车在校内掉头、拐弯时,应注意行人和其他车辆的安全,不得损害校内绿化和公共设施。-4-第十九条机动车应在指定位置有序停放,在禁停路段、交叉路口、道路转弯处和其他妨碍交通的地方,严禁停车。第五章交通安全管理第二十条校内车辆和行人应按照交通设施规定和要求通行。交通设施包括:信号灯、交通标志牌、隔离栏、标志线、减速板、凸面镜、警示桶等。任何单位和个人不得擅自设置、挪动、遮拦、占(借)用、损毁交通设施,禁止设置广告牌、管线、植物等遮挡交通设施、妨碍安全视距的行为。第二十一条任何单位和个人不得随意占用道路或进行其它妨碍交通安全的活动。因工程建设需要临时占用、挖掘道路,须报安全保卫处批准并在信息公告网发布公告。施工期间必须采取安全措施,施工结束后必须及时清除堆积物。第二十二条车辆或行人造成交通设施毁损的,有关责任人应照价赔偿。违章行为造成他人人身伤害、车辆损失的,有关责任人应承担赔偿责任。第二十三条安全保卫处根据工作需要,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限行、禁行等措施。第二十四条校内所有车辆和行人都应积极配合校园交通管理人员的指挥。师生员工对校园交通管理有合理化建议的,可以向安全保卫处提出。第六章交通事故处理-5-第二十五条校园内发生交通事故,车辆驾驶人或骑行人应当立即停车,保护现场。造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报警;乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应予以协助。未造成人身伤亡的,当事人对事实及事故成因无争议的,可以即行撤离现场,恢复交通,自行协商处理损害赔偿事宜;不能即行撤离现场的,应当迅速报警。第二十六条安全保卫处接到交通事故报警后,应立即赶赴现场,组织抢救受伤人员,保护好事故现场,协助公安机关开展事故调查和处理,同时采取措施尽快恢复交通。第七章违章处罚第二十七条校园内驾驶人、乘车人或行人如违反本规定,累计违停、超速达到3次及以上,安全保卫处有权暂停其一个月的车辆校内通行权限;构成重大交通安全隐患的,安全保卫处有权取消相关车辆的校内通行权限;造成严重后果的,安全保卫处有权取消相关车辆校内通行权限,并移交公安机关进行处理。第二十八条因违反国家法律、法规和本规定,造成公私财产损失和人身伤害的,当事人应当承担相应法律责任。第八章附则第二十九条本规定由安全保卫处负责解释。第三十条本规定自2022年1月13日起施行,原《江苏大-6-学校园交通管理规定》(江大校〔2012〕226号)同时废止。江苏大学校长办公室,2022年1月13日印发-7-序号品名验收标准1小排带颈骨,肋骨6-7根2统排带颈骨,肋骨13-14根3肋排去颈骨、龙骨,肋骨1-14根4大排龙骨和里脊肉5后座仅限整后座去尾骨和筒骨6前夹仅整前腿去扇形骨和筒骨7精肉后座去骨和外膘8长猪爪带拐的9短猪爪不带拐的10筒骨不带肉筒骨11带肉筒骨带肉筒骨12杂骨龙骨,不含扇形骨和筒骨13肥膘肉大排外肥膘和后座外肥膘,不含奶脯肉14大米标一、色泽呈透明玉色状、浓浓清香味,少量白头 50斤/袋15面粉白色、粉状、无结块、无异味 50斤/袋16色拉油深黄色、透明、无杂质、无其它酸败味及异味 20升/箱17家禽新鲜,掏肚,无毛头,表面无血水18冰鲜虾60个/斤,含水率不允许超过40%19基围虾活虾 60个/斤20牛肉新鲜,去骨21羊肉新鲜,带骨22味精谷氨酸钠≥99% 23豆制品新鲜,有豆香味,不生粘、无碎料、无异味24生粉洁白有泽,白色略带微黄色阴影,无异味,无外来杂质;50斤/袋25青菜梗白色或浅绿色,较嫩,叶子深绿色,整棵菜水份充足,无根26韭菜叶较宽,挺直,翠绿色(无黄叶),根部洁白,软嫩且有韭菜味,根株均匀,长20厘米以内27韭黄叶肥挺,稍弯曲,色泽淡黄,香味浓郁,长20厘米以内28芹菜叶翠绿,分枝少,根细,茎挺直,脆,芹菜香味,水份充足,长约30厘米29水芹叶嫩绿或黄绿,茎、根部呈白色,茎细软,中间空、水份充足,有清香味,长约30厘米30西芹叶茎宽厚,颜色深绿,新鲜肥嫩,爽口无渣31菠菜颜色碧绿,平嫩,叶子大、挺直,根桃红,无主茎且无柄无红色,棵株适当32生菜颜色鲜艳,淡绿,叶子水份充足,脆嫩薄、可竖起,棵株挺直33空心菜叶薄小翠绿,有光泽,棵株挺直,梗细嫩脆、淡绿色易折断,棵株约15厘米34芥菜叶大而薄、深绿色、柄嫩绿脆,无主茎,叶株挺直,水份充足35苋菜有红绿两种,叶子为绿色或红色,叶大薄软,有光泽,茎细短、光滑嫩脆,棵株挺直,水份充足36香葱叶翠绿、饱满充气,均匀细长、鳞茎洁白、挺直、香味浓郁,长15-30厘米37胡葱叶翠绿、饱满充气,均匀细长、鳞茎洁白、挺直、香味浓郁,长15-30厘米38大蒜叶翠绿、薄嫩、挺直,蒜茎洁白,水份充足,外表无水39香菜翠绿、挺直、根部无泥、香气重、水份充足40青椒长形或萝卜形,颜色碧绿,有光泽、表面光滑,饱满有一定硬度和弹性,肉层中等有辣味41蕃茄颜色大红、粉红或黄色、光泽亮艳,个大圆整,饱满有弹性,至少八成熟,肉厚籽少,味甜中带酸42大白菜外叶淡绿色、奶黄色、内叶乳白色,叶新鲜光泽,棵株大,完整,包心坚实紧密,根部断面洁白完整43包菜外叶淡绿色、内叶淡黄色,叶肥厚脆嫩,棵株大,完整,包心坚实紧密,根部断面洁白完整44大葱葱叶为管状、浅绿色,葱白长、紧实、挺直,无根、长约50厘米45茄子紫色,表面光滑有光泽,有弹性不软,皮薄肉嫩籽少,个体均匀46蒜苔颜色深绿、梗细滑、有光泽、挺直、鲜嫩、指甲掐之易断47花菜花蕾颜色洁白或乳白(无霉斑)、紧实不散,球形完整、表面湿润,花梗乳白或淡绿,紧凑,外叶绿色且少,主茎短,断面洁白48西兰花花蕾颜色深绿(无黄花)、功密紧实不散(花籽不开),球形完整、表面有白霜,花梗深绿、紧凑,外叶绿色且少,主茎短(2指宽)49黄瓜颜色青绿,瓜身细短、条直均匀,瓜把小,带顶花带刺,有白霜或光泽,肉脆甜、瓤小籽少50冬瓜皮青翠,有白霜,肉洁白、厚嫩、紧密,膛小,有一定硬度51丝瓜颜色翠绿、薄嫩、有白霜,条直均匀、细长挺直,易断无弹性,肉洁白软嫩、子小52苦瓜颜色淡绿色有光泽,凸处明显,条直均匀,有一定硬度,瓤黄白,子小、味苦53南瓜颜色金黄色或橙黄色,瓜形周正,肉金黄紧密、粉甜,表面硬实54佛手瓜颜色浅绿色,佛手形,有一定硬度,皮脆硬,肉晶莹透明,瓜形正55毛豆颜色青绿、表面有黄色绒毛,豆荚饱满,剥开后豆粒呈淡绿色、完整、有清香56四季豆颜色翠绿色、表面有细绒毛,豆荚细长均匀,水分充足。饱满有韧性、能弯曲,指甲掐之后有痕,断之容易57荷兰豆颜色嫩绿有光泽,豆荚挺直,折之易断,筋丝不明显,豆粒小而无。58黄豆芽豆芽挺直,芽身短而粗,根须少,芽色洁白晶莹59绿豆芽豆芽挺直,芽身短而粗,根须少,芽色洁白晶莹60土豆颜色为淡黄色或奶白色,个大形正、大小整齐,表皮光滑,体硬不软,饱满,不能发青61洋葱鳞片颜色粉白或紫白,鳞片肥厚,完整无损,抱合紧密,球茎干度适中,有一定硬度62红薯颜色粉红或淡黄色,依品种而定,个大形正,大小整齐,表面无伤,体硬不软、饱满63生姜颜色淡黄,表皮完整,姜体脆硬,肥大有姜味64蒜头颜色白色或紫色,蒜皮干燥,蒜瓣结实不散,有硬度65胡萝卜颜色红色可橘黄色,表面光滑、条直匀称,粗壮、硬实不软、肉质甜脆、中心柱细小66白萝卜颜色洁白光亮,表面光滑、细腻,形体完整、份量重,底部切面洁白,水分大,肉嫩脆、味甜适中67芋头颜色为红褐色,表皮粗糙,断面肉质洁白,且有紫色斑点,不硬心68莲藕表皮颜色白中带黄,藕节肥大,无叉,水分充足,肉洁白脆嫩,藕节一般为3-4节69茭白叶颜色青绿,完整,茎粗壮、肉肥厚较嫩,颜色洁白或淡黄色,折之易断70竹笋笋壳淡黄色,有光泽,笋体粗壮、充实、饱满,肉质洁白较嫩,水分多71茨菰外包膜颜色淡黄、顶端尖芽淡黄色,形大饱满、洁净、肉乳白细腻72香菇菌盖颜色褐色、有光泽、菌耀为淡米色或乳白色,菌身完整无损,不湿,菌盖大、有弹性、柄短小,香味浓、重量轻73平菇菌为洁白色或浅黑色,菌身完整、大小均匀,菌盖与柄、菌环相连未展开,根短74芦笋绿笋长度24-26cm,直径在0.8-2.0cm。鲜嫩翠绿无断裂75茼蒿鲜度良好,无腐烂,无枯叶,茎部不可太长且不可无叶76金针菇菌盖颜色乳白、菌柄淡黄色、根部淡褐色,菌身细短,挺直77鸡蛋鸡蛋破损率低于3%78定型包装类食品①包装类食品必须包装整洁、完美;②包装食品其包装盒或标签上须注明食品名称、生产厂家、生产地址;③包装食品的内容和重量必须和包装上标明的完全一致;④生产日期、保质期、SC标识注:各品类包括但不限于以上品种。江苏大学文件江大校〔2022〕22号关于印发《江苏大学停车服务收费管理办法》的通知全校各单位:《江苏大学停车服务收费管理办法》已经2021年11月29日校长办公会议研究通过,现印发给你们,请遵照执行。江苏大学2022年1月12日-1-江苏大学停车服务收费管理办法第一条为了加强校园机动车辆管理,维护校园交通秩序,确保师生交通安全,根据《镇江市市区停车服务收费管理办法》,结合我校实际,制定本办法。第二条车辆管理分类及收费标准:学校对进出校本部教学区的机动车辆实行门禁管理,进校车辆需要缴纳相应的停车服务费(简称停车费)。学校门禁系统对进出车辆收费管理方式分为ETC自动识别和车牌识别两类。面向校内外不同群体实行部分优惠减免政策,具体分类及收费办法如下。(一)第一类为学校公务车(车主为“江苏大学”),免收停车费。(二)第二类为本校教职工(含离退休人员、人事代理、合同制、劳务派遣)的车辆,免收停车费。为切实解决目前校园停车难问题,本校教职工按照一人一车原则免收停车费。在校学生车辆原则上不予办理,如确有需要,应从严审批。(三)第三类为长期与学校有业务往来的机动车辆,经审批后,小型车按年度每月收取150元停车费,中大型车按年度每月300元停车费。相关车辆主要包括:1.校内经营性单位(校全资单位除外)的公用车辆;-2-2.工作地在校内的外单位公、私车辆;3.与校内单位有长期业务往来关系的车辆;4.其他需要长期进出学校的车辆。(四)第四类为进校执行公务的军车、警车、消防车、救护车、抢险车等特种车辆,免收停车费。参加校庆、迎新或毕业生离校等校内重大活动的来宾车辆,由主办单位事先申报,经安全保卫处审核批准后核发印有活动标识的出入证,凭证进出校门,免收停车费。(五)第五类为临时进校的其他社会车辆,按照有关规定审批后方可进校,根据国家有关标准计时收取停车费(收费见附件),进校读取车牌开始计时,出校读取车牌结束计时,电脑自动计算停车费,缴费后放行。(六)第六类为临时来校办理公务的车辆,按照有关规定审批后方可进校,进门时车牌识别开始计时,车辆出校时可凭“停车券”授权后,自动抬杆免费放行。校内各接待单位可视接待情况发放“停车券”。第三条车辆门禁信息审核和录入:申请车辆门禁自动识别信息授权的,应按规定填写《江苏大学车辆门禁系统申请表》(以下简称《申请表》,可从安全保卫处网站下载),并提供相关证明材料,按照车辆分类进行处理。(一)本校公务用车《申请表》由单位填写并加盖公章后,提供车辆行驶证原件及复印件,经安全保卫处审核符合条件的,-3-由安全保卫处办理信息录入。(二)车主系本校在编教职工(含离退休人员),填写《申请表》后,提供本人驾驶证、车辆行驶证、校园一卡通原件及复印件,经安全保卫处审核符合条件的,由安全保卫处办理信息录入。车主系本校非编教职工(含人事代理、合同制、劳务派遣),填写《申请表》后,提供所在部门证明和合同原件,报安全保卫处初审。初审通过后提供车主驾驶证、车辆行驶证、校园一卡通、身份证原件及复印件,经安全保卫处审核符合条件的,由安全保卫处办理信息录入。(三)长期与学校业务往来的机动车辆,由各类申请人填写《申请表》后,提供学校房屋租赁协议原件或相关单位证明,报安全保卫处初审。初审通过后提供车辆行驶证原件及复印件,经安全保卫处审核符合条件的,按规定缴纳相关费用后,由安全保卫处录入信息,协议到期自动终止。校外大型机动车辆(拖车、挂车及其他特殊车辆)原则上不得申请办理车辆门禁自动识别信息录入。办理车辆门禁自动识别系统的车辆实行年审制,车主在到期前20天内进行次年度的审核注册,逾期不注册的车辆按照临时进校车辆进行收费。第四条其他:(一)车辆信息发生变更时(如转让、报废等),车主应提-4-前告知安全保卫处,办理信息注销手续。(二)使用虚假材料办理车辆门禁申请的,一经发现,立即取消车辆入校权限,同时追究相关人员责任。第五条本办法由安全保卫处负责解释。第六条本办法自2022年5月1日起施行,原《江苏大学校本部机动车辆收费管理办法(暂行)》(江大校〔2012〕227号)同时废止。-5-附件江苏大学校园停车收费标准车型计量单位收费标准备注白天(元/2小时)夜间(元/6小时)1.白天时段,车辆停放不足2小时按2小时收费。2.夜间时段,车辆停放不足6小时按6小时收费。2小时内超过后每2小时不分车型元433说明:1.免缴费条件,按镇江市有关文件执行。2.进入校园未超过30分钟的机动车免缴费。3.白天时段:8:00--20:00;晚上时段:20:00--8:00。江苏大学校长办公室2022年1月12日印发-6-品种验收标准米1.籼米:粒形细长色泽灰白,半透明状为佳;2.粳米:粒形短圆,色泽蜡白,透明、半透明为佳;3.糯米:呈乳白色,不透明;4.黑米:外观呈黑紫色,胚乳呈白色;5.香米:色白而透明,质地比较糯。总之,大米以粒形整齐、新鲜度高、腹白少的品质较优,并依据生产日期和保质期进行综合验收。面粉1.等级粉:(1)特制粉 (富强粉),色白质细,含麸量低,灰量很少;(2)标准粉,含麸量高于富强粉,色稍带黄;(3)普通粉,含麸量高于标准粉,色泽较黄;2.专用粉:面包粉、饼干糕点粉、面条粉,一般可从面筋质含量、水分含量、鲜度及杂质含量等方面加以鉴别,面粉以色白、杂质少,面筋含量高,水量在12%-13%之间,无苦味、霉味,并依据生产日期和保质期进行综合验收。油脂1.花生油:透明清亮、色泽浅黄,气味芬芳,无杂质、不浑浊、无异味为佳;2.菜油:色泽黄亮,气味芳香、油液清澈不浑浊、无异味为佳;3.豆油:色泽浅黄、生豆味淡、油液清亮不浑浊、无异味为佳;4.猪油:液态时透明清澈。固态时色白质软,明净无杂质,香而无异味。禽肉项目新鲜较新鲜不新鲜眼球眼球饱满眼球皱缩凹陷品质稍混眼球干缩凹陷,晶体混浊色泽皮肤有光泽,因品种不同可呈淡黄、淡红和灰白色,肌肉切面有光泽皮肤色泽转暗,肌肉切面有光泽体表无光泽,头颈部带有暗褐色气味具有禽肉正常气味无异常,腹腔内有轻度不快味体表和腹腔均有不快味和臭味黏度外表微干和微湿润,不黏手外表干燥或粘乎新切面湿润外表干燥或粘乎和腻滑,新切面发黏弹性指压后凹陷立即恢复指压后凹陷恢复较慢,且恢复不完全指压后凹陷不能恢复,留有明显痕迹肉汤透明澄清,脂肪团聚于表面,具有香味透明澄清,脂肪团聚于表面,具有香味浑浊有白色或黄色絮状物,脂肪极少浮于表面,有腥臭果蔬新鲜较新鲜不新鲜有其固有的颜色,色泽鲜艳,有光泽次质的虽有一定光泽,但其色泽较优质的暗淡劣质的色泽较暗,无光泽质地鲜嫩,挺拔,发育充分,无黄叶,无刀伤梗硬,叶子较老且枯萎黄叶多,梗粗老,有刀伤,萎缩严重保持正常的水份,表面有润泽的光亮外形干瘪,失去水分光泽。无霉烂及虫害,植物饱满完整有少量霉斑或病虫害。严重霉烂,有很严重的霉味或虫蛀、空心现象。鱼类鱼体硬而不软,弯度小,有弹性,手压凹陷迅速复平鱼体稍软和弯曲,手压凹陷消失较慢鱼体易弯,手压凹陷不易消失有光泽,有层清洁透明的黏液,鳞片光亮,不易脱落光泽较差,黏液浑浊,鳞片易脱落,有酸腥味鳞片无光,黏液污秽,鳞片易脱落,有腐臭味眼球饱满,突出角膜,透明、清亮眼球平坦,角膜起皱,稍有混浊眼球凹陷,角膜混浊,眼腔有血浸润鳃色泽鲜红,鳃丝清晰,黏液透明鳃色泽暗红或紫红,黏液有酸味鳃呈暗渴色或灰白色,黏液浑浊有酸腹部发白,正常不膨胀,肛门紧缩、清洁腹部完整,膨胀不明显,肛门膨胀,呈红色腹部不完整,松软膨胀,肛门突出,呈污红色肉质紧密有弹性,断面有光泽,不脱刺,腹腔内脏清晰可辨肉质稍松软,弹性较差,断面无光泽,稍有脱刺,内脏清晰肉质松软,无弹性,脱刺,腹腔有血水,内脏粘连可食用除去变质部位,红烧或油炸后仍可食用不可食用调味品辅助菜肴成味,呈鲜,达到顾客要求1、咸味用料:(1)优质食盐:色泽洁白,结晶小,疏松,不结块,咸味纯正,无苦涩味。(2)酱油:色泽红褐,鲜艳透明,香气浓郁,无沉淀物或浮膜,滋味鲜美、纯正。2、甜味用料:食糖色泽明亮,质干味甜晶粒均匀,无杂质,无返潮,不粘手,不结块,无异味。3、酸味调料:(1)食醋镇江香醋等较好,且醋中米醋为佳。(2)番茄酱色红亮,味纯正,质细腻,无杂质。4、鲜味调料:味精,品牌为招标指定品牌。