磷化缸套防锈油喷淋装置招标公告(成都银河动力有限公司2025)
基本信息
发布单位:成都银河动力有限公司
最终单位:成都银河动力有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:李元昊
联系方式:17638341001
磷化缸套防锈油喷淋装置询价公告20250828.docx
磷化缸套防锈油喷淋装置技术要求.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
磷化缸套防锈油喷淋装置
机电设备>其他
1.0台
1.0台
可报价时间
开始时间 2025-08-30 12:00:00
结束时间 2025-09-05 12:00:00
磷化缸套防锈油喷淋装置网上询价公告1、名称:磷化缸套防锈油喷淋装置2、质量、交付要求1、产品技术质量要求:符合相关标准的优质产品(供货商需提供产品的制造、验收标准)。2、产品品牌:按技术要求提供。3、保修要求:质保期不低于一年。4、供货周期:30天,供货商需填报具体交付时间。3、报价文件要求供应商需提供资质文件(代理商除了提供本公司资质文件外、还需提供制造商资质文件)、银行资信证书(证明)、企业介绍(要求较详细的介绍产品制造企业情况)、本款产品市场业绩(客户名单)、授权书、质量体系认证及产品质量证书等。信誉要求:供货商不得有违约失信行为、记录。4、价格1、报价应包含13%增值税,包含运输费、保险费,设备安装、调试费、培训费。2、报价要求:总价;分项明细价。5、交付地点成都银河动力有限公司(买方工厂)。6、付款方式合同生效后付合同总价的20%作为预付款,设备运到买方工厂后,付40%货款。在买方完成终验收后,卖方开具全额专用增值税(含税13%)发票,收到发票,买方在十个工作日内付30%验收款(以终验收报告日期为起始日)。余10%为质保金,1年质保期满无质量问题十个工作日内付清余款(以终验收报告日期为准)。支付形式:兵工财务有限公司的承兑汇票或双方约定的其他支付形式。7、技术要求《磷化缸套防锈油喷淋装置要求》8、培训服务1、卖方对买方技术、操作人员在买方现场进行培训,时间不少于1天。2、技术培训内容:设备原理、安全注意事项、操作方法及常规维护方法。9、售后服务1、装置在买方现场安装、调试、验收合格后,才能视为正式交货。供应商应有良好的服务理念和完善的售后服务体系。2、装置发生故障,卖方在接到买方通知后4小时内响应,当买方确认需要现场维修时,卖方应在24小时内到达现场提供服务。3、质保期内免费维修、免费换件(用户人为因素和不可抗拒的因素除外)。10、其它1、确定供应商后,买卖双方签订采购合同和技术协议。采购合同与技术协议经双方代表签字后生效。技术协议一式二份,甲乙双方各执一份,作为采购合同的附件,与采购合同具有同等法律效力。2、特别提示:(1)各报价单位要按询价要求填报和提供资料,所有上报资料要盖报价单位公章。(2)技术要求项:报价单位要逐项填报。(3)未按要求填报和提供资料的单位,其报价会失效。咨询电话:17638341001,李先生。成都银河动力有限公司2025年8月29日磷化缸套防锈油喷淋装置技术要求一、项目背景随着工业生产的不断发展,工件的清洗需求日益增加。传统的人工清洗方式效率低、安全性不高,质量不稳定,且对环境有一定污染。因此,设计一套高效、环保、自动化的工件旋转高压清洗设备,对于提高生产效率、降低人工成本、提升产品质量具有重要意义。二、工件参数2.1材质:适用于铝制、钢制等空心圆形工件2.2工件尺寸(范围)可清洗工件直径范围:[D]100-300mm可清洗工件高度尺寸范围:[H]100-400mm2.3清洗要求清洗后表面无油污、铁屑、灰尘等杂质。清洗时间:单个工件不超过30秒。清洗频率:每小时可清洗100个工件以上。3、设备组成3.1主体结构:设备结构采用上下台式结构,设置透明观察窗,PLC+HMI自动化控制系统,主体材料采用304不锈钢,环保耐高温、耐腐蚀、刚性好。上下箱体以及回收箱的主要材料是2毫米不锈钢,下箱体设计导流槽,将喷涂产生的废水引入回收箱,回收箱为了避免废水溢出,增加液位传感器,废水达到设定值告警提示及时清理。上箱体安装120*120排风扇用来降低箱体内压力以及箱体内雾气,风扇外加一个过滤罩,用来过滤雾气。3.2工件旋转机构:3.2.1旋转驱动系统:工件自动旋转的驱动采用交流伺服电机,其特点有:工作效率高;符合IE4能效标准。节能效果好;灵活性与可靠性高;支持多模式控制;定位精度高;响应速度快;故障率低:3.2.2旋转支撑装置工件夹具:根据工件形状和尺寸设计专用卡盘或夹具,材料为高强度铝合金,卡盘或夹具能够牢固夹持工件,确保在旋转过程中不松动,不偏移。工件夹具由三面夹点组成,每个夹点由圆球、弹簧以及滑槽组成,球面顶点和工件的接触面小,喷涂的盲点小。可以调整滑槽的位置来改变夹具大小,可夹持更多尺寸的工件。双工位转盘:双工位夹具设计,减少上件等待时间,提高工作效率。双工位转盘由正反转慢速电机(2.5转/MIN)驱动,工件旋转180度后触及限位传感器(接近开关)停止旋转,箱内工件在喷涂的同时,外面的工位可以同时上件,喷涂完毕后启动电机反转交换工位。3.3高压清洗系统3.3.1高压水泵高压水泵功率1.1KW,全铜线圈,带热保护,全铜电机效率更高,动力更强,水量更大。304不锈钢转子,耐腐蚀更耐磨,寿命更长。高压水泵能够提供稳定的高压水流,为工件清洗提供水压保证。3.3.2喷嘴组件喷嘴采用304不锈钢双直管喷头,双管齐下,同时对工件的内外360度无死角的清洗,确保高压水流能够覆盖工件表面,达到良好的清洗效果。喷嘴安装在可调节支架上,能够实现上下、左右、前后多方向微调,以适应不同工件的清洗位置。3.4控制系统3.4.1PLC控制单元PLC控制系统:配置HMI的PLC控制系统,具备强大的逻辑控制和数据处理能力,实现对设备各部件的自动化控制。预设工艺参数:根据工件和清洗液特性,预设多种清洗工艺参数,如工件转速、清洗时间等。用户可根据不同工件选择或调整参数。操作界面:采用触摸屏操作,界面友好,易于上手。操作人员可以通过触摸屏输入、修改和监控设备运行参数,如工件旋转速度、清洗时间等。3.4.2HMI主界面布局:实时监控区:动态显示压力曲线、温度数值、流量计读数。参数设置区:o压力设定(50-500bar可调)o清洗时间(0-999秒)o温度阈值(0-80℃)报警历史:滚动显示最近10条故障记录(含时间戳)。配方管理:可存储20组工艺配方(如:金属除锈模式=300bar/60℃/120s)。压力闭环控制设定压力→PID运算→变频器调速→实际压力反馈→动态调整调节精度:±2bar(在300bar工况下)四、工作流程4.1工件装夹:操作人员将待清洗工件放置在旋转机构的卡盘或夹具上,牢固夹持。通过PLC控制启动旋转工件到待喷位置。4.2参数设置:设置好多种清洗工艺参数,如工件转速、清洗时间、喷水压力、喷头升降高度等,一次设置成功后,不改变清洗要求的情况下无需再次设置参数。4.3设备启动:按下启动按钮,PLC控制系统按照预设参数控制设备运行。工件开始旋转,喷嘴按照设定轨迹移动并开始对工件进行均匀喷洗。4.4喷涂过程监控:操作人员通过控制面板上的显示屏实时监控设备运行状态,包括工件转速、喷枪位置、清洗液流量、压力等参数。也可以通过观察窗对清洗过程进行肉眼监控,发现设备有异常可及时按下急停按钮,可保证设备和人身安全。4.5喷涂完成:当喷涂时间达到预设值时,PLC控制设备停止运行,喷嘴停止喷液,工件停止旋转。夹具转盘自动转出,操作人员取下工件。夹具转盘转出同时转盘上的另一端工件被送到了待清洗工位,操作人员按下启动件开始清洗,如此循环,无需等待。五、设备优势5.1高效清洗:自动化清洗过程,清洗速度可调节,提高清洗效率,相比人工清洗效率提升多倍。5.2高质量清洗:工件旋转与喷枪移动同步控制,确保清洗表面均匀,无漏喷,清洗合格率高。5.3操作简便:采用PLC控制和触摸屏操作,预设多种工艺参数,操作人员经过简单培训即可熟练操作,降低操作难度和劳动强度。5.4安全环保:设备设有安全防护装置和防止液体外溢装置,保障操作人员安全,减少环境污染,符合环保要求。5.5紧急停止按钮:在设备操作面板和关键位置设置紧急停止按钮,当出现异常情况时,人员可迅速按下急停按钮,设备立即停机。六、设备使用条件及配置要求6.1使用环境:温度-10℃-60℃;6.2外接电压:220V;6.3数据显示设备配置:Win7以上系统,软件界面为中文;主操作屏幕尺寸≥19寸,带USB接口;6.3、PLC采用目市主流品牌,禁止对梯形图进行加密,禁止使用已淘汰的IO板卡技术。七、售后服务电机、水泵及气缸质保3年,供应商应有良好的服务理念和完善的售后服务体系,承诺软件一年内免费升级,故障4小时内响应,24小时内可到现场排除故障。