维修服务招标公告(大连船舶重工集团有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+大连船舶重工集团有限公司+FD-2025-0451 二工场分段部涂装--三喷九涂厂房补风系统故障维修的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561424
维修服务


2025-09-03
不指定

寻源要求
询价单位:大连船舶重工集团有限公司
签约单位:大连船舶重工集团有限公司
报价截止时间:2025-09-03 17:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-09-02
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:请按照技术附件中技术通知单要求进行报价,请上传报价单

经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:

附件
FD-2025-0451 二工场分段部涂装--三喷九涂厂房补风系统故障维修.pdf

2025/8/29设备设施报修申请单使用部门:分段制造部,申请日期:2025-08-11,编号:FD-2025-0451设备编号厂房建16--18项目名称涂装--三喷九涂厂房补风系统故障维修报告购置年月2009.7.1原值78,620,576.84净值50,063,271.56申请人及联系电话杨开宇/84483496申请单位领导签字项目内容三喷九涂厂房共12间跨房,三个喷砂跨房在全室风机开启时,补风系统应处于打开状态,对跨房内进行补新风,从而达到每小时换气5-6次,同样喷漆跨房在VOCs开启时,补风系统应处于打开状态,对厂房进行换气处理,现厂房补风系统无反应信号,无法有效对厂房进行换气处理,建议保障部专家组现场判断故障原因,尽快修复厂房补风系统。为盼!生产保障部意见**:2025-08-11于大方:2025-08-13程小宾:2025-08-28侯平伟:2025-08-28备注1/12025/8/29大连船舶重工集团有限公司生产保障部技术通知单编号:DQ2-FQ-2025-08-11预算编号:GF-211-004-001工事号:设备型号及名称:分段制造部三喷九涂厂房补风系统修复设备编号:厂房建16--18编制:付强审查:于大方共1页审核:于大方审定::李第1页生产管理科√关于分段制造部三喷九涂厂房补风系统修复的技术通知单根据分段制造部的报修申请,三喷九涂厂房补风系统无法使用。不能满足集团要求的至少每小时通风换气5次的要求,并且无法有效降低有害气体的浓度,易造成人员健康危害。经现场查看,具体情况如下:三喷九涂9个喷漆间的补风系统为原厂房设计的配套系统,2楼集控室工控机有此功能模块,但配电控制柜内通讯模块报警,数据信息无法传输,集控室无法控制补风系统。检查9个喷漆设备间的补风装置,通风管道和控制电磁阀均存在,但因2021年VOCS改造,将9个设备间内的18个本地控制柜(通风、补风、远传通讯)废除,造成补风系统无法使用。为满足分段制造部的需求,到达换气要求,保障人员健康,需要恢复补风系统功能。此工程需要专用维修单位恢复本地控制柜(仅补风系统),并且能够在2楼集控室内进行远程控制,即满足本地和远程控制。因设备长期停用,还需检查补风系统风阀等(每个厂房8套)功能是否能够可靠运行。此外,3个喷砂厂房的补风系统一并进行检修。具体施工内容如下:1、检查72套喷漆厂房补风系统电磁阀、驱动电机、风阀等元件的现状,如有损坏无法修复,后期追加补充材料明细进行更换。2、检修3个喷砂厂房的补风系统,如有损坏元件,后期追加补充材料明细进行更换。3、逐台检查补风系统的电气线路,维修单位根据现场实际情况制订维修方案,可使用原系统进行改造,也可重新设计控制系统,实现补风功能。维修方案内容需得到生产保障部技术科和使用单位确认,方可进行施工。4、补风系统需要跟三喷九涂消防系统进行联锁,消防报警时补风系统自动关闭。5、补风系统最终实现以上要求,并满足本地和远程控制(2楼集控室)。生产保障部技术科2025年08月20日能源设备科综合科√安全环保健康提示防粉尘燃爆防触电防高空坠落防机械伤害旧品回收情况要求对旧件回收,以旧换新。1/1