深圳市中秋节扶贫慰问招标公告(深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局2025)


深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局工会关于开展2025年中秋节扶贫慰问采购
项目采购公告

为体现工会对干部职工的关心关爱,根据《广东省总工会关于印发〈广东省基层工会经费收支管理实施细则〉的通知》(粤工总〔2025〕1号)、《关于进一步加强工会消费帮扶工作的通知》,我局工会拟开展2025年职工“中秋节”扶贫慰问工作。按照“综合评分最高分”原则选定供应商。现诚发布采购公告,有关事项说明如下:
一、项目概况
(一)采购单位:深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局
(二)项目名称:深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局工会2025年“中秋节”扶贫慰问采购
(三)预算控制价:预计不超过132000元
(四)交货期:自合同签订之日起8日内
(五)费用:
1.响应人的投标报价不得超过项目预算金额;
2.响应人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复;
3.本项目费用采用包干制,应包括成本(含产品费用、包装费、配送费等全部费用)、法定税费和管理企业的利润;
不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购单位无义务、也无责任承担这些费用。
二、项目内容
(一)采购产品具体内容
1.中秋节扶贫慰问品标准为:800元/人,预计人数为165人,具体以实际统计人数为准,费用上限为不超过132000元;
2.中标供应商至少提供3个及以上价值800元的慰问品套餐供工会会员挑选,根据相关规定,慰问品必须为实物,不得以代金券、购物卡、抵扣券的形式进行报价,否则视为报价无效;
3.配送方式:所采购的产品均需为工会会员包邮配送至指定地址。
(二)产品要求
1.产品类型:所提供的消费帮扶产品要已列入《全国扶贫产品目录》、《广东省扶贫产品目录》的产品;已进驻“圳帮扶”(原“圳扶贫”)等消费帮扶平台的产品;全国832个脱贫县、我市对口帮扶地区的帮扶产品;其他具有助农、益农效应的产品等(需提供有效证明);
2.产品质量:应符合国家标准或行业标准,没有国家标准或行业标准的,应按照通常标准或符合使用目的的特定标准履行。应保证货物的来源、包装、保存、运输等各环节的质量,选择常见品牌、质检合格、日期新鲜、包装完好的货物。所提供的产品不得超过保质期的三分之一;
3.若因产品质量问题引起人员食物中毒等食品安全问题,中标供应商须承担全部责任;
4.产品包装应当能够足以保护商品质量、外观完好无损;
5.运输及配送:部分需配送至外省,需要物流时效较快、货品包装较好、快递员较负责、可送货上门的快递公司,例如京东、顺丰等快递公司;
6.交货时间和地点:以采购人确定的送货地址和时间为准;
7.售后服务。若收到货物出现破损、变质、过保、漏发、错发等情况,收货人有权拒收,由此造成的损失由中标供应商赔偿。
(三)其他要求
1.中标供应商需至少安排1名指定工作人员专门对接本项目采购及配送事宜;
2.中标供应商不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,采购人有权即刻终止合同,并要求中标供应商赔偿相应损失;
3.根据市、区、街道有关文件精神及采购人要求,及时调整服务内容。
三、供应商资格要求
(一)具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其它组织(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件,原件备查)。
(二)本项目不接受联合体投标。
(三)参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(四)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。
(五)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件。
(六)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
注:“信用中国”、“中国政府采购网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道。
三、报价文件组成部分(以下材料均需合并为一个文件进行反馈)
(一)项目报价清单(详见附件1)
(二)公司营业执照、公司资质文件、信用查询记录等相关资质文件(需加盖公章)
(三)提供本单位参与深圳市内或深汕特别合作区内政府部门或企、事业单位的工会采购类项目业绩(提供项目合同关键页)
四、评选标准
(一)报价文件质量审查:报价文件所有内容按报价文件要求编制完整,格式规范,盖章完整,报价文件合法合规。
(二)资质审查:公司资质满足要求,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(三)以综合评分法确定中标供应商。(详见附件2)
五、报价文件发送期限及方式
(一)本次采购公告期限:自2025年9月1日上午9:00至2025年9月5日下午6:00截止。
(二)供应商投标(上传投标文件)必须先行办理注册手续,具体请按照深圳公共资源交易网/交易服务指南/资料下载/深圳自行采购系统用户操作指引(供应商)相关内容指引办理。
(三)招标文件获取方式:登录“深圳政府采购自行采购系统(https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/login)

深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局
2024年8月29日
关于2025年开展中秋节扶贫慰问采购项目采购公告.docx

深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局工会关于开展2025年中秋节扶贫慰问采购项目采购公告为体现工会对干部职工的关心关爱,根据《广东省总工会关于印发〈广东省基层工会经费收支管理实施细则〉的通知》(粤工总〔2025〕1号)、《关于进一步加强工会消费帮扶工作的通知》,我局工会拟开展2025年职工“中秋节”扶贫慰问工作。按照“综合评分最高分”原则选定供应商。现诚发布采购公告,有关事项说明如下:一、项目概况(一)采购单位:深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局(二)项目名称:深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局工会2025年“中秋节”扶贫慰问采购(三)预算控制价:预计不超过132000元(四)交货期:自合同签订之日起8日内(五)费用:1.响应人的投标报价不得超过项目预算金额;2.响应人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复;3.本项目费用采用包干制,应包括成本(含产品费用、包装费、配送费等全部费用)、法定税费和管理企业的利润;不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购单位无义务、也无责任承担这些费用。二、项目内容(一)采购产品具体内容1.中秋节扶贫慰问品标准为:800元/人,预计人数为165人,具体以实际统计人数为准,费用上限为不超过132000元;2.中标供应商至少提供3个及以上价值800元的慰问品套餐供工会会员挑选,根据相关规定,慰问品必须为实物,不得以代金券、购物卡、抵扣券的形式进行报价,否则视为报价无效;3.配送方式:所采购的产品均需为工会会员包邮配送至指定地址。(二)产品要求1.产品类型:所提供的消费帮扶产品要已列入《全国扶贫产品目录》、《广东省扶贫产品目录》的产品;已进驻“圳帮扶”(原“圳扶贫”)等消费帮扶平台的产品;全国832个脱贫县、我市对口帮扶地区的帮扶产品;其他具有助农、益农效应的产品等(需提供有效证明);2.产品质量:应符合国家标准或行业标准,没有国家标准或行业标准的,应按照通常标准或符合使用目的的特定标准履行。应保证货物的来源、包装、保存、运输等各环节的质量,选择常见品牌、质检合格、日期新鲜、包装完好的货物。所提供的产品不得超过保质期的三分之一;3.若因产品质量问题引起人员食物中毒等食品安全问题,中标供应商须承担全部责任;4.产品包装应当能够足以保护商品质量、外观完好无损;5.运输及配送:部分需配送至外省,需要物流时效较快、货品包装较好、快递员较负责、可送货上门的快递公司,例如京东、顺丰等快递公司;6.交货时间和地点:以采购人确定的送货地址和时间为准;7.售后服务。若收到货物出现破损、变质、过保、漏发、错发等情况,收货人有权拒收,由此造成的损失由中标供应商赔偿。(三)其他要求1.中标供应商需至少安排1名指定工作人员专门对接本项目采购及配送事宜;2.中标供应商不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,采购人有权即刻终止合同,并要求中标供应商赔偿相应损失;3.根据市、区、街道有关文件精神及采购人要求,及时调整服务内容。三、供应商资格要求(一)具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其它组织(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件,原件备查)。(二)本项目不接受联合体投标。(三)参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(四)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。(五)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件。(六)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。注:“信用中国”、“中国政府采购网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道。三、报价文件组成部分(以下材料均需合并为一个文件进行反馈)(一)项目报价清单(详见附件1)(二)公司营业执照、公司资质文件、信用查询记录等相关资质文件(需加盖公章)(三)提供本单位参与深圳市内或深汕特别合作区内政府部门或企、事业单位的工会采购类项目业绩(提供项目合同关键页)四、评选标准(一)报价文件质量审查:报价文件所有内容按报价文件要求编制完整,格式规范,盖章完整,报价文件合法合规。(二)资质审查:公司资质满足要求,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)以综合评分法确定中标供应商。(详见附件2)五、报价文件发送期限及方式(一)本次采购公告期限:自2025年9月1日上午9:00至2025年9月5日下午6:00截止。(二)供应商投标(上传投标文件)必须先行办理注册手续,具体请按照深圳公共资源交易网/交易服务指南/资料下载/深圳自行采购系统用户操作指引(供应商)相关内容指引办理。(三)招标文件获取方式:登录“深圳政府采购自行采购系统(https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/login)深圳市深汕特别合作区城市管理和综合执法局2024年8月29日附件1:(报价单可灵活设计,模板仅供参考)深汕特别合作区XXXX项目报价单一、报价内容(报价文件名称请按照“2025年中秋扶贫慰问采购项目+报价单位名称”的格式命名)项目名称:XXX采购单位:报价单位:XXX联系人:电话:地址:邮箱:二、报价明细品名型号及规格数量单价(元)小计总价优惠价三、具体需求响应情况完全满足本项目需求。四、供应商资格条件完全满足本项目资格要求。XXX公司(需加盖公章)2025年X月X日附件2:评分标准序号评分项权重评分准则1价格分10%综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算。即满足采购文件要求且投标价格最低的投标折扣率为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标折扣率)×权重2技术分45%一、考察内容采购小组会根据响应供应商针对本项目提供的项目服务方案进行评审,包含但不限于以下内容:(一)方案数量满足需求。(二)产品搭配合理。(三)提供扶贫产品证明材料。(四)符合多数职工偏好。二、评分标准(一)考察以上方案,满足以上四项得20分,满足任意三项得15分,满足任意二项得10分,满足任意一项得5分,其他情况不得分。(二)在此基础上,采购小组根据采购文件的需求和响应文件响应情况进行进一步评分:“优”评分标准:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强,加25分。“良”评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,加20分。“中”评分标准:方案较普通、完整性规范性一般,思路不够清晰,内容合理性一般,加15分。“差”评分标准:方案不完整不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供,不加分。3服务分25%一、考察内容采购小组会根据响应供应商针对本项目提供的项目服务方案进行评审,包含但不限于以下内容:(一)承诺专人对接。(二)物流配送上门。二、评分标准(一)考察以上方案,满足以上两项得10分,满足任意一项得5分,其他情况不得分。(二)在此基础上,采购小组根据采购文件的需求和响应文件响应情况进行进一步评分:“优”评分标准:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强,加15分。“良”评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,加10分。“中”评分标准:方案较普通、完整性规范性一般,思路不够清晰,内容合理性一般,加5分。“差”评分标准:方案不完整不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供,不加分。4资质分20%同类业绩(15分)一、考察内容投标人提供同类业绩,每提供一个业绩得5分(同一服务使用单位不累计得分),最高15分。不提供或者不能有效证明的,得0分。有效业绩定义:承接过深圳市内或深汕特别合作区内政府部门或企、事业单位的工会采购类项目服务。二、证明文件提供项目合同关键页(首页、体现采购内容页、签字盖章页、签订时间页)扫描件。诚信情况(5分)投标人在参与政府采购活动中存在诚信相关问题且在主管部门相关处理措施实施期限内的,本项不得分,否则得满分。