江苏AT2主板保护板测试平台 主板驱动板招标公告(江苏美的清洁电器股份有限公司2025)



发布企业:江苏美的清洁电器股份有限公司

寻源单号:SOU566001492056064

联系人:胡*

联系方式:176****5245

需求报名截止时间:2025-09-03 23:59:59

邮箱:h****@midea.com

需求交付时间:2025-09-25

洗衣机事业部-江苏美的清洁电器股份有限公司--苏州电子分厂AT2主板保护板测试平台--邀标公告
根据美的集团《投资管理制度》,遵循公开、公平和诚实信用的原则,苏州电子分厂AT2主板保护板测试平台 面向社会进行公开邀标,诚邀有资质的企业前来参加。
一、项目简介
2025年--苏州电子分厂AT2主板保护板测试平台---邀标公告
二、基本情况
1、招标人
江苏美的清洁电器股份有限公司
2、项目地点
江苏省苏州市相城区漕湖大道39号
三、项目清单及对接人

项目名称
数量
单位
设备属性(需求厂家/代理商)
品牌要求/技术参数描述

 AT2主板保护板测试平台
2

非标定制
详细见技术方案

四、投标人资质要求
1、投标人具有独立签订合同的权力,设备制作厂家:必须是公司成立2022年8月30日以前(最少3年以上);
2、投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;
3、公司法人、股东和业务人员不能在美的集团已有黑名单中,不允许例外申请;
4、与美的集团有合作历史,有过同类项目的供应商优先;
5、必须提供成功案例,经营范围与项目内容对口;
五、投标报名
1、报名时间:2025年8月30日---2025年9月3日
2、报名方式:(注意:信息不全者,视为报名无效)
① 报名联系人1:胡湖,邮箱:huhu1@midea.com,电话:17630985245;投资部门联系人:周岐芸,zhouqy66@midea.com,18452148323;
② 报名方式:将《项目报名表》及公司有关资质文件和案例的扫描电子版,发送至报名联系人邮箱,仅以邮件报名为准;
③ 报名必须资料:联系人、电话、邮箱,同类成功案例不少于3个,如不是法人或股东,需提供报名人12个月的社保证明;
④ 报名成功厂家,甲方将组织进行初步筛选,达到要求的厂家,甲方将根据项目进度,组织现场评审引入微波和清洁事业部供应商系统;
六、开标时间、地点
1、时间:具体招标时间以招标邀请函的邮件时间为准。
2、地点:江苏省苏州市相城区漕湖大道39号
七、意见投诉
事业部投资管理:高鹏(邮箱:gaopeng3@midea.com;    电话:13033031303)
事业部内控审计:李钢(邮箱:gang13.li@midea.com;      电话:18260119982)

行业:

规模:

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):

公司成立年限(单位:年):

附件下载:
附件7:项目技术方案(AT2主板测试平台).doc

AT2主板保护板测试平台技术方案编制/日期:审核/日期:会签/日期:审批/日期:1、项目方案介绍1、项目概述1、新品AT2主控保护板二合一主板测试工装,该板集合主控板与保护板功能,需新做2套测试平台2、项目组成项目包含模块:主控板与保护板功能测试平台2套2、项目测试要求AT2主控保护板二合一FCT工装制作测试方案,要求4拼版测试(工装可以同时兼容DC和BLDC二款产品测试),GER资料及测试方案以邮件发送为准产品信息:产品型号/名称:AT2项目         线路板名称:AT2电池包和主控板二合一板         电池额定电压/V主电机功率/W产品        21.6150AT2下表参考值以此为例       AT2主控板FCT工装制作测试方案类别序号测试项目分类测试项目明细测试步骤(含通讯指令)标准参考值下限上限判定标准(量化)备注测试输入条件主板驱动板1电源电压测试+12V1.上位机采样各路电压是否正常1211.412.611.4~12.6V,区间内为合格,否则不合格同时进行 2正常放电判断放电回路是否正常a) 在P+和P-之间连接负载,负载吸收电流的能力应大于5A,1S后观察放电电流。1A  如果放电电流小于1A,判定不合格,否则为合格。 充电激活25.2每节都要加同时对T58 2.5V T62 3.25V加电 3正常充电判断保护板能否在正常工况下,对电芯充电。a) 直流电源正极接C+、负极接P-,单电芯电压低于4V,设定电源输出电压高于电池组电压1V以上且小于25.2V。 B) 打开电源,1S后观察是否有充电电流。0.5A  如果充电电流为0或者小于0.5A,则判定为不合格,否则为合格。  4单节一级过充保护验证电控板充电过程中检测到单节电池一级过充是否停止充电a) 用直流电源替代某一节电池接在电压检测线(直流电源负极接对应电池负极,直流电源正极替代电池正极线接在对应位置)。b) 将电流表串接在充电口正极与充电器正极间。c) 将充电器DC头插入主控板充电,充电过程调整直流电源的电压(直流电源电压与其他单节电池的电压差异小于1V),当电压达到4.225V±0.025V且持续1±0.5S时,观察电流表读数,要求无充电电流。d) 同样的方式依次测试其他单节电池的情况。4.24.2254.25充电过程中检测到电池组内任一节电池电压达到4.225V±0.025V且持续1±0.5S,停止充电   1S1.5S 充电激活25.2每节都要加同时对T58 2.5V T62 3.25V加电 5单节二级过充保护验证电控板充电过程中检测到单节电池二级过充是否正确动作a) 用直流电源替代某一节电池接在电压检测线(直流电源负极接对应电池负极,直流电源正极替代电池正极线接在对应位置)b) 将充电器DC头插入主控板充电,充电过程调整直流电源的电压(直流电源电压与其他单节电池的电压差异小于1V),当电压达到4.27V±0.025V且持续1±0.5S时,观察测试点CHG1的电压大小,要求其电压大于2V。c) 同样的方式依次测试其他单节电池的情况。4.254.2754.3充电过程中检测到电池组内任一节电池电压达到4.27V±0.025V且持续1±0.5S,测试点CHG1电压大于2V   1S1.5S  6单节一级过放保护验证电控板放电过程中检测到单节电池一级过放是否停止放电a) 用直流电源替代某一节电池接在电压检测线(直流电源负极接对应电池负极,直流电源正极替代电池正极线接在对应位置)b)T68接B-,0.5s后断开c) 在P+和BR--之间连接负载,负载吸收电流的能力应大于5A。放电过程中将调整直流电源的电压(直流电源电压与其他单节电池的电压差异小于1V),当电压达到2.6V±0.01V且持续1±0.5S时,要求停止放电2.72.82.9放电过程中检测到电池组内任一节电池电压达到2.6V±0.1V且持续1±0.5S,停止放电   1S1.5S 充电激活25.2每节都要加同时对T58 2.5V T62 3.25V加电 T68接5.1K对地短接500MS7温度保护测试验证电控板在充放电过程中检测到温度异常时是否停止充放电a)在P+和BR-之间连接负载,负载吸收电流的能力应大于5A。b) 将测试点NTC和B-之间并联一个2K电阻,要求停止放电。   充放电过程检测到温度异常时停止充放电测试正常放电电流 0.1A- -0.1A输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25V接T68接5K电阻与B-短接500ms 断开测试正常放电电流5A测试点NTC和B-之间并联一个2K电阻8静态功耗验证电控板在不工作时是否对电池漏电a) 将微安表串接在BMS板GND与电池组负极间,观察微安表的读数。  10uA主控板和BMS板对电池组整体(即电池组所有电芯共同耗电电流)功耗≤10μAT1接B-,T6接B+9静态功耗最大差异(单节电芯差异)验证电控板不工作时是否对电池漏电a) 将微安表分别串接在BMS板GND与电池组单节电池电压正极间,观察微安表的读数。  1uA  11自动挡确认风机、地刷、水泵PWM测试单片机输出口PWM信号   开机进入自动档,确认PWM信号,风机、地刷、水泵占空比输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25VT68接5K到GND(B-) 500MS 断开风机DSG测试点,同GND之间测试PWM 90.5-85地刷T32测试点,同GND之间测试PWM 70-55水泵T49测试点,同GND之间测试PWM 100-86EN电压 大于4V(BLDC款)12速吸档确认风机、地刷、水泵PWM测试单片机输出口PWM信号   按下换档键进入速吸档,确认PWM信号,风机、地刷、水泵占空比风机DSG测试点,同GND之间测试PWM 100-90地刷T32测试点,同GND之间测试PWM 70-55水泵T49测试点,同GND之间测试PWM 5-0输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25VT68接15.1K到GND(B-) 500MS 断开风机DSG测试点,同GND之间测试PWM 100-90地刷T32测试点,同GND之间测试PWM 70-55水泵T49测试点,同GND之间测试PWM 5-019自清洁风机、地刷、水泵PWM测试单片机输出口PWM信号   长按开机键3S后进入自清洁,检测自清洁各阶段风机、地刷、水泵的PWM测试风机DSG同GND之间PWM 5-0测试地刷T32同GND之间PWM 60-40测试水泵T49同GND之间PWM 100-90输入条件:进入充电模式(提供25.2V)T58接3V,T62接3V(一直保持)T68接电阻15K到B-(1S之后再断开)测试风机DSG同GND之间PWM 5-0测试地刷T32同GND之间PWM 60-40测试水泵T49同GND之间PWM 100-9016直立和躺平检测电源电压、电流    300ms后进入躺平模式,风机功率降至60W,地刷水泵维持不变DSG同GND之间测试PWM 100-90输入条件:进入充电模式(提供25.2V)T58接2.87V,T62接1.85V测试躺平模式,可以采用电子负载测试P+与M-之间功率或运用DSG同GND之间测试PWM 100-90电源电压、电流    300ms后进入直立模式,风机功率全开5S,地刷水泵停止工作DSG同GND之间测试PWM 60-40输入条件:进入充电模式(提供25.2V)T58接3V,T62接3V测试直立模式,可以采用电子负载测试P+与M-之间功率或运用DSG同GND之间测试PWM 60-4017污水满检测电源电压、电流测试检测污水满单片机口电压   测试DSG(T81)同GND 5-0测试地刷T32同GND 5-0测试水泵T49同GND 5-0T769(LED2)电压 7到1V之间输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25VT68接5K到GND(B-) 500MS 断开T59对B-短接测试DSG(T81)同GND 5-0测试地刷T32同GND 5-0测试水泵T49同GND 5-0T769(LED2)电压 7到1V之间18整机欠压保护电源电压、电流检测每节电芯电压2.75V  最低节电池电压低于2.8V持续1S,整机停机,LED灯显示对应状态测试DSG同GND之间 0.5V以下测试地刷T32同GND 0.5V以下测试水泵T49同GND 0.5V以下测试T76同GND 0.5V以下 输入条件:每节模拟电池包提供2.75V持续1.5S之后T58提供2.5VT62提供3.25VT68接5.1K到GND(B-) 500MS 断开测试DSG同GND之间 0.5V以下测试地刷T32同GND 0.5V以下测试水泵T49同GND 0.5V以下测试T76同GND 0.5V以下 13风机过流保护DC款检测BLDC款不检测电源电压、电流测试通过R12两端电流16A  2S后风机地刷水泵停止工作,LED灯显示对应状态输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25VT68接5.1K到GND(B-) 500MS 断开提供 2.5V/15A先测试电流 17-13等待2S之后 保护再测试电流 0.05A- -0.05A15地刷过流保护电源电压、电流测试通过R25两端电流6A  2S后风机地刷水泵停止工作,LED灯显示对应状态提供 2.5V/6.5A先测试电流 8.8A-4.5A等待2S之后 保护再测试电流 0.05A- -0.05A输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25VT68接5.1K到GND(B-) 500MS 断开提供 2.5V/6.5A先测试电流 8.8A-4.5A等待2S之后 保护再测试电流 0.05A- -0.05A20BLDC款加测试FG_BLDC和EN信号确认BLDC风机工作状态测试单片机EN脚输出信号和FG_BLDC信号,  FG_BLDC模拟给低电平,测试EN脚延时2S后为低电平为正常状态,测试PWM_BLDC信号为常零状态测试EN脚(T30) 小于0.5V电压(延迟2.5秒再测试)测试PWM_BLDC(T83)PWM信号 5-0输入条件:T58提供2.5VT62提供3.25V T68接5.1K电阻与GND短接500ms 断开T90与GND短接500ms 断开测试EN脚(T30) 小于0.5V电压(延迟2.5秒再测试)测试PWM_BLDC(T83)PWM信号 5-0工装制作_测试点:以下所有测试,需要在测试点NTC与B-之间并接一个10K电阻端子位置类别网络测试点(同网络复用)端子名称测试点电源B+B+B+测试点电源B-B-B-测试点系统电压+5V5V5V测试点风机使能信号ENT30EN测试点风机反馈信号FG_BLDCT83FG_BLDC测试点风机调速信号DSGT81PWM测试点NTCNTCNTCNTC测试点开机换档信号KEYT68CN10测试点污水满检测信号DIRTY_FULLT59CN5测试点烧录口+5V5V 测试点烧录口SWESWE测试点烧录口GNDGND测试点电池包单电池电压信号B1T1CN6测试点电池包单电池电压信号B2T2测试点电池包单电池电压信号B3T3测试点电池包单电池电压信号B4T4测试点电池包单电池电压信号B5T5测试点电池包单电池电压信号B6T6测试点电池包单电池电压信号B7T7测试点充电正C+C+ 测试点充电负C-C- 测试点二极过充信号OVT60 测试点放电正极P+P+ 测试点地刷负极BR-BR- 测试点风机过流保护信号M-M- 测试点地刷过流保护信号BR-BR- 测试点LED信号LED1T79 测试点LED信号LED2T76 测试点LED信号LED3T71 BAT-hGNDhCN8R40CN6古B+31M2T81C45C59C4134T93DD5UT790T79BAT+FUSE13b75T76C400JIC55T13D55USHEGND8810C6T38C18高ST6UBATT5912UJR3070R33R32E1YCKC55CIDSG45C5417228R38R340421T面DD8R31E2CN3R29LD8P+D8YCKR29LT53T3T68FCNZBUMP-T1D1BR-T28Q2C21nc35D2D6T8NNP8102326CN2mT7C56R64C56C150UCHGT220Aiorao4Q8百19oz6lQ12GIR39QT32R68LR24R7OIOR71rC71c70OR71许木C19Lg8N百R66R20AT2_MB_U0.420250509 T78T46T92T30T90Q16T83M4T73T77T85800T91VT67T87T88T86T20NTC1Q13T1T950R87OR72许杰T94RB6汝大CT24R88T40T43T84T5T25T1R19T47DZ1T20T35T48R13R5R45OEIR23C16刀5.LT41T54T9杰E品T37IC3225R65T16R11面不美信M3产品图片3、工装要求1、测试架构要求针床板号顺序要求:4拼版测试12342、测试烧录要求2.1使用中颖烧录器,如供方有更优的实现在线烧录方式或烧录器,可邮件确认方案;PRO-06C电子USBBusyOK中颖电子股份有限公司SINOWEALTHMICROELECTRONICSCORPORATONLTD2.2上位机自动控制烧录器进行烧录,烧录完成后返回烧录结果;2.2上位机需显示产品烧录信息,同时烧录结果需写入本地log档;2.3测试项目符合测试方案的内容,同时测试结果需写入本地log档。4、硬件设计要求1.系统故障时间小于30min/天,转产换型时间≤5min2.气动治具通过DB37/DB25/DB8PIN全铜芯屏蔽线链接设备3.治具需要有安全光栅,配置扫码枪4.匹配的电池模拟器最少10串(一个通道)PCBA测试平台整体示意图系统配置盒输入设备:键鼠、USBHUB.扫描枪、无线网卡232MCUA电子负载接口接MCUACANSTLED-mL夹具485设备或采集模块烧录IINK.USBXDS等烧录设备DATAASCanCAN分析仪数据存储RI万用表。信号发生器、示波器等源-TTL电源质量检测数据PCBA测试平台整体示意图硬件规划:1、工装整体外框采用钣金折弯件和铝型材,操作台面以及控制盒部分采用铝板。Wndows 平台示意图2、压棒均匀设置,下压后PCB变形量小于0.5mm,目视无明显变形3、治具上下模压力合后,测试针点需在PAD点2/3以内4、治具上模使用透明亚克力材料,下模具采用防静电电模材料5、测试板卡功能集成,所有测试板卡通过转接板连接起来,电器隔离设计,方便后续维护更换备注:结构,电路板卡可以参考《美的电路板标准化平台通用测试系统》文档5、软件设计要求1.上位机编程软件使用C#&LABVIEW开发,可以选择扫码测试和无需扫码测试2.上位机需设置用户权限,权限分:管理员、技术员、作业员,打开软件默认直接进入作业员权限,无需输入账号密码;3.管理员权限包括软件所有设置权限;技术员包含测试权限、测试工程变更权限和日志查询等基本操作权限,无测试参数修改权限;作业员只有测试权限,无其他任何权限;4.上位机管理员可以创建其他技术员和作业员账号,方便不同人员使用;5.不同型号产品测试,通过上位机选择对应型号工程项目,工程调用后上位机需要将所有测试设备初始化;6.测试上位机测试界面需要显示测试机种工程名称、测试步骤、测试过程、测试结果、测试时长、测试数量、测试直通率;7.测试日志需要进行本地存档,扫码测试日志需与条码绑定,需要包含测试日期、测试人员、测试项目、测试数值、测试结果等信息;8.测试上位机软件所有源码/密码以及相关设备的技术文档必须提供给甲方,不允许设置任何关卡限制,包括不限于使用时间、使用频次、使用场地、使用人员等;9.要求烧录文件可以从服务器根据产品编码调用对应的烧录文件,并检查是否正确;10.基于以上条款,如果甲方后续设备维护过程中需要乙方提供技术支持,乙方须无条件配合MES联机设计要求。工装烧录流程:MLSPLM烧录软件开始接口:PLM推送到MLS根据产品BOM和业务规则,程序文件管控解析出对应的程序编码I烧录岗位:烧录程序下载到产品BOM扫描条码获取程序编码扫描MO票,SN或美的云丹物料编码工艺维护成品编码和程序美的云盘编码关系,以及烧录参数从PLM下载最新的烧录程序,存放到美的云盘I基础配置1I获取烧录程序下发最新的接口:实时从PLM获取最新的MD5码II校验:实时从PLM获取最生成烧录说明:MD5码是程序的校验码,程序有II新的MD5和烧录软件上传下发MD5码MD5码校验任何变动的话(包括程序名称或程序本I工程文件和MD5码的MD5是否一致I身),MD5都不一样III报警和人工处理III下发烧录程序到II烧录器是否正常生产烧录成功记录烧录结果测试设备流程:ICT/FCT扫码方案MideaMLSSCADAICT/FCT设备石每次换型与测试软件重开后,条码转发设备上传条码报文开始5显示报错信息扫描设备/工装条码/产品条码报错1:编码不存在,转发信息卡报错5:上一站未过站扫码根据编码自动调用测试程序停机报警报错3:上一站不合格未返修时间,测试结束时间,测试工条码读取和存贮取到条Y码连板关系池匹配条码转发连板条码推送条码解析到通道设备不下压&报错连板关系在镭雕条码时进行绑②定并上传MLS。整板根据单条启动测试码扫码信息,在MLS中进行连板关系匹配。mls配置:基础数据维护-防跳3条码绑定测试结果、明细存储上传测试数据转发0-正常,1-条码不存在,2-条码报废制程工艺报文3-不良品未返修,4-重复采集,5-工结束序跳站,6-工作中心的工序不存在,7-转产工装校验失败。可以针对停机选项进行勾选配置。针对电子车间设备的信息化功能规划,给出联机协议所包含的基本功能如下表。需实现其中的1(设备在线状态)、2(设备运行状态)、3(设备故障信息)、7(配方下载命令)、9(制程工艺参数报告)11.(时间校准命令)#功能项MESSAGENAME功能说明1设备在线状态EAP_LinkTest_Request检查设备与 SCADA 联网是否正常2PCB进入设备报告JOB_RECEIVE_REPORT上报现在是哪块PCB板进入哪台设备,可用于 MES上线采集或者防跳站3PCB完工报告JOB_SEND_REPORT上报现在是哪个工件完工,离开哪台设备4配方下载命令RECIPE_PARAMETER_DOWNLOAD_COMMANDSCADA 向设备下发配方5制程工艺参数报告EDC_REPORTPCB 板完工,离开设备后上报工艺参数或生产参数等信息6时间校准命令DATE_TIME_CALIBREATION_COMMANDSCADA 通知设备校准时间7不良排出命令NG_EJECTScada 下发 PCB 板 OK/NG 信息,以控制产品放行还是排出《电子车间PC控制器设备联机协议V1.7.3》以邮件提供,MES联机协议邮件发送为准6、项目机构设计要求1)要求工装运行时稳定,无明显晃动,且表面无明显焊缝,锡渣,表面光滑,无明显毛刺;2)有脚杯和脚轮,脚杯的可调节高度不低于20mm,脚杯进行固定;3)工装需配备目视化标识,并配备安全警示标识等;4)防护门窗安装有门磁开关,当门被打开时工装立刻停止运行;工装复位后需人工按启动按钮方可继续运行;5)工装前面明显位置需安装有急停开关,急停开关按下后需自锁,此时工装(不包含电脑)停止一切动作,同时急停开关需配置安全盖;6)以上方案乙方设计完成后需要甲方确认后方可制作和施工7)要求:1.1.1.1.需带有计数器1.1.1.2.上下模压合后,用蓝膜验证测试针点需在PAD点2/3以内1.1.1.3.压床下压后,PCB板单边或者对角变形量要求不超过2mm1.1.1.4.定位柱尺寸:小于定位孔0.1到0.2mm8)工装压床治具的应力允许的范围为±500με,工装验收前需提供测试数据报告。9)配置工装铭牌,标识信息包括:设备名称、型号、厂家、出厂编号、出厂日期等。10)气压表、电源总开关在工装正前方,方便点检11)设备颜色:RALGSB9010,设备高度:≤1800mm7、项目(设备)零部件要求1、设备零部件要求项目如选用到以下的关键零部件,备品备件品牌型号要求按照以下要求选型,如供应商如有特殊需求需要书面提出。序号部件名称品牌型号附资料备注1气动元件SMC4v210-08DC24V说明书2磁性开关SMC说明书3印章旗牌说明书4程控电源艾德克斯/恩智说明书5电子负载艾德克斯/恩智说明书6工控机研华IPC610说明书7信号发生器普源DG1022Z说明书8万用表固玮GDM906x说明书9PLC三菱5U系列说明书备用IO>10 10伺服电机、驱动器三菱说明书11触摸屏威伦通说明书12开关电源明纬说明书13接触器施耐德说明书14继电器OMRON说明书15按钮、指示灯施耐德φ22说明书16步进电机雷赛说明书17三色警示灯施耐德/台邦说明书18安全门欧姆龙插销式19集线器TPLINK5口千兆20电池模拟器//说明书21扫码枪IDATA J16说明书2、随机资料3、配件清单序号资料名称数量单位语言要求备注1易损件清单(重要)3份中文说明详细CAD图纸2方案控制原理图、接线图3份中文说明纸档,电子档3程序梯形图3份中文说明4气动、液压原理图3份中文说明5设备整体结构说明书(含装配图册)3份中文说明6保养细则(润滑)3份中文说明7操作规程3份中文说明8PC运行的程序1份按需根据需要确定9测试板卡PCB图纸1份/提供电子档10特殊维修工具1套/根据需要确定11以上1-8资料的电子版1套/刻录CD序号资料名称数量单位语言要求备注1易损件清单(重要)3份中文说明详细CAD图纸2方案控制原理图、接线图3份中文说明纸档,电子档3程序梯形图3份中文说明4气动、液压原理图3份中文说明5设备整体结构说明书(含装配图册)3份中文说明6保养细则(润滑)3份中文说明7操作规程3份中文说明8PC运行的程序1份按需根据需要确定9测试板卡PCB图纸1份/提供电子档10特殊维修工具1套/根据需要确定11以上1-8资料的电子版1套/刻录CD8、EHS安全要求序号备件名称型号规格品牌数量备注15G无线终端R511-QL中微普业22扫码枪J16Idata2序号备件名称型号规格品牌数量备注15G无线终端R511-QL中微普业22扫码枪J16Idata21)、电气防护:1.1设备电气系统需安全可靠,整套系统须安全接地和漏电保护装置,电气箱需设置警告标识且要方便维护,整体电气安全设计须参照具体机械防护须参照《GB5226.1-2008机械电气安全机械电气设备第1部分通用技术条件》执行。设备设施及线路接地满足标准要求。整套设备设置机械过载保护系统和电气过载保护系统,保护设备不受损坏;设备及线体接地安全保护(电缆线载流量预留30%的余量;电柜防尘并安装风扇降温;设备的隔热节能环境安全等有关的保护措施。2)、机械防护:1设备安全防护装置齐全、可靠,符合国家安全标准。员工操作位安装与操作工位等高的安全光栅,设备其它三面用亚克力或防护围栏进行防护(亚克力板透明色),机台操作工位必须安装急停按钮。设备防护门开启处都接近开关与设备整体联动,开启设备防护门设备停止作业,防护门关闭后需对设备复位后再次启动,保证维修及排查的人员安全。2设备有异常三色声光报警装置;设备异常时提醒作业员进行异常处理。3设备链条驱动部、马达、驱动器等旋转部,为了防止手指转入,9mm以上的间隙部位,不允许裸露,需要追加安全防护网。3)、安全标识:1设备危险部位及可动机构位置处需标目,明显的安全标识。9、项目方案图纸报备1、设计方案完成后,通知甲方进行图纸审核后,双方签定图纸备案纪要(纸档或电子档),乙方方可投入该项目的加工和制造;此项属于对技术要求落实检查,不对设计图纸的正误负责,以最终交付的实物样机满足使用要求为准。2、供方对设计资料承担保密义务,未经对需方同意不得向第三方转让。10、调机物料提供1、设备初验收前,我司根据供应商申请,提供部分样机,供乙方调试设备使用,所需的样件与检测仪器由设备制造厂商承担运输费用。2、乙方对甲方提供样件应妥善保存,调试完成后随同设备一并返还甲方。11、其它1、设备技术要求未尽事宜,双方协商解决,并纸档双方签字确认备案;2、本技术要求作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力;3、验收标准:生产3000台,直通率≥95%,故障率≤10min/d;4、项目投入使用或验收后,如出现重大安全事故或其他重大质量问题,将按照合同责任追溯。甲方(盖章): 乙方(盖章): 经办人: 经办人: 授权代表(签字):授权代表(签字):日期: 年 月 日日期: 年 月 日