船厚板电加热招标公告(江南造船(集团)有限责任公司2025)


询价书名称:分谈分签+江南造船(集团)有限责任公司+14K TEU(H2871)船厚板电加热的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561414
14K TEU(H2871)船厚板电加热
船套

2026-05-02
不指定

2
561414
14K TEU(H2872)船厚板电加热
船套

2026-05-02
不指定

寻源要求
询价单位:江南造船(集团)有限责任公司
签约单位:江南造船(集团)有限责任公司
报价截止时间:2025-09-02 15:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-12-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:杨文韵
手机:18930906807
电话:
邮箱:

附件
60916007RB-H2871.pdf
14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热委外询价方案.docx
附件:14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热供方评分标准.xlsx

PLANHISTORYDATEMARKNUMBERREV.MODIFICATIONNO./DESCRIPTIONPAGEDESIGNEXAMINEJIANGNANINSTITUTEOFTECHNOLOGY14000TEU集装箱船14KTEUContainerVesselDES.STA.详细设计HULLNO.H2871-H2872H2871-H2872FILE徐向阳REV.船体焊接预热工艺DRAWINGNO.60916007RBDESIGN2025-04-25REVIEWWEIGHTSCALEmAREA0.18CHECK王敬2025-04-25STANDARDIZE赵立刚2025-04-253TOTALSHEETSSHEETCOUNTERSIGNCONFIRM赵立刚,夏皓春,江南造船(集团)有限责任公司EXAMINE2025-04-25APPROVE2025-04-25,JIANGNANSHIPYARD(GROUP)CO.,LTD.Fax:+86‐021‐66994753E‐mail:jit@jnshipyard.com.cn船体焊接预热工艺PreheatingProcedureforhullstructure60916007RB第2页H2871-H2872版本船体焊接预热工艺PreheatingProcedureforhullstructure为确保14000TEU船厚板焊接质量,各种厚度、等级的钢材焊前预热应严格遵守本工艺要求。Allkindsofsteelgrade,thicknessneedingtobepreheatedshouldbefollowingthisprocedure.1焊前预热方法PreheatingMethod1.1凡焊前需要预热的对接、角接焊缝,应采用电加热或者火焰加热。AlltheweldseamsincludingbuttjointorfilletjointneedingtobepreheatedshouldbepreheatedbyFlameorelectricityheating.1.2凡需预热的所有定位焊和临时焊缝(各种“马”的焊接,引熄弧板等)、修补焊缝、舾装件焊接等短焊缝可采用火焰加热。Allthetackwelding,temporaryweldseam(Allkindsoffixedshore,run-ontab,run-offtab),repairedweldseam,outfittingweldseamneedingtobepreheated,flametobelimitedbyminimumwelding.2预热温度要求Preheatingtemperaturerequirement2.1当焊接的环境温度低于0℃时,焊前应进行预热,预热温度≥50℃;Whenthetemperatureofbasemetalisbelow0℃,itshallbepreheatedto50℃atleast.2.2普通钢A,B,D,板厚≥50mm时,预热温度为100~120℃;PreheatingrequirementforGeneralsteelA,B,D,Whenthethicknessofbasemetalis≥50mm,itshallbepreheatedto100~120℃;2.3高强度钢AH32~EH36及E级钢,板厚≥35mm时,预热温度为100~120℃;ForhighstrengthsteelAH32~EH36includingEsteel,Whenthethicknessofbasemetalis≥35mm,itshallbepreheatedto100~120℃;2.4低温钢当板厚>30mm时,预热温度≥80℃,层间温度<150℃,焊后后热(250±20℃),保温2小时后缓冷;Forlowtemperaturesteel,WhenWhenthethicknessofbasemetalis>30mm,itshallbepreheatedto≥80℃,theinterpasstemperatureshouldbe<150℃,postheat(250±20℃),holdingfor2hours.2.5通常情况下,高强度钢AH40,DH40,EH40板厚≥35mm时,预热温度为100~120℃;Generally,ForhighstrengthsteelAH40,DH40,EH40Whenthethicknessofbasemetalis≥35mm,itshallbepreheatedto100~120℃;船体焊接预热工艺PreheatingProcedureforhullstructure60916007RB第3页H2871-H2872版本2.6所有与铸钢件的连接焊缝,焊接前均应进行预热,预热温度100~120℃。如WPS上有特殊要求,则按WPS上的要求执行。Alltheweldsbetweensteelandcastshallbepreheatedto100~120℃.Iftherearesomespecialrequirements,followingtheWPS.对于2.5,2.6预热温度达到要求后至少保持30分钟后才能焊接,起焊点100mm内必须达到预热温度。焊接完成后,焊缝应覆盖保温棉缓慢冷却至室温。For2.5,2.6whenthepreheattemperatureuptotherequirement,30minutesholdingtime.Regionsof100mmwidthatweldingstartpointmusttobeuptotherequirementtemperature.Afterfinishingwelding,weldshouldbecooledslowlywithinsulationblanket.2.7如两块有不同预热要求的钢板焊接时,预热按高标准要求的钢板进行预热。Differentpreheatingtemperatureplatestobeweldedwithhigherrequirementpreheatingtemperature.2.8如焊接过程中因任何原因导致工件温度低于预热温度,需再次按要求进行预热。Ifthetemperaturewhenweldingislowerthanpreheattemperature,itneedstobepreheatedtotherequirementtemperatureagain.2.9加热时应规范操作,加热应均匀,避免局部过热和加热时间过长。Preheatingoperationshouldbenormativeavoidingpartlyoverheatedorlongtimepreheating.2.10定位焊、修补焊缝、结构密集区拘束强的区域,可适当提高预热温度到120℃。Theareaoftackweldseam,repairedweldseam,preheatingtemperaturecouldbeincreasedproperlyto120℃.3预热范围要求Requirementofpreheatingarea3.1凡规定所需焊前预热的各种焊缝,在其焊缝两侧各100mm范围内需达到预热温度要求。Iftheweldseamneedstobepreheated,regionsof100mmwidthattwosidesofweldseamshouldbepreheatedtotherequirement.3.2定位焊、各种临时焊缝的预热范围为焊缝周围100mm范围内。Tackweldortemporarilyweldseam,Regionsof100mmwidthattwosidesofweldseamshouldbepreheat.3.3修补焊缝的预热长度为修补焊缝长度(最短50mm)两端各延伸~50mm。Preheatingareaofrepairedweldseamshouldbeextendabout50mm.3.4甲板舾装件焊接预热要求与船体结构要求相同。Preheatingforoutfittingtodeckweldingshallbethesameashullstructureweldingpreheatingrequirement.14KTEU(H2871/72)船厚板电加热委外询比价方案因江南造船年度生产任务需要,公司在建产品14KTEU(H2871、H2872)船先行厚板电加热委外施工。本次委外项目进行公开询价,为确保委外流程合规,施工产品质量、进度、成本受控,特编制本方案。一、委外工程简要说明1、本次询价方案包含H2871、H2872船,共计2艘产品。2、厚板电加热物量分段加热米数:24172.4米/船(单船物量)3、施工时间跨度2025年9月15日至2026年5月2日(具体以甲方工程进度为准)二、供应商资质要求1、候选供应商应不在已明确的受限单位范围之内;2、候选供应商不得存在提供招标代理服务、财产被接管或冻结情况,且近三年内无骗取中标、严重违约或重大工程质量问题发生;3、候选供应商应具有专业厚板电加热能力,以及相关加热设备(含辅助设备);4、候选供应商以满足技术要求、满足纳期、价格合理为原则,本项目选择1家委外施工单位;5、候选供应商应具有相关产品的厚板电加热施工业绩,并提供近三年业绩表;6、参与邀标活动的各方应对文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。三、报价文件1、报价要求鉴于委外物量根据甲方(外协申请)信息确认,为保障工程有序推进结算清晰明了,各号船厚板电加热报价统一按米数报价,2、报价模板序号工程编号预估面积报价(元/米)税率(%)小计(元)1H287124172.4米2H287224172.4米合计:3、报价文件的递交(1)报价文件递交截止时间:2025年9月3日。(2)各供应商报价文件在中国船舶采购电子商务平台提交。四、定标择优原则1、本项目由综合能力评分结合价格评分(报价排名得出)得出供方综合分值,综合能力评分与价格评分各占供方综合分值50%,具体以厚板电加热供方评分标准为准。2、综合能力评分对候选供方能力及资源配置、质量保证措施、响应速度及进度保障、安全、环保等进行综合能力评分,综合能力评分标准详见本方案附件《厚板电加热供方评分标准》。3、候选供方得分最高的供应商由生产管理部负责进行商务谈判,满足甲方纳期、质量、成本要求的候选供方执行江南造船14KTEU(H2871、H2872)船先行厚板电加热委外任务。五、其他内容1、待价格审定后,江南造船与供应商签订总价承揽合同,后续按照实际施工物量、合同履行节点进行完工结算。2、联系方式招标人:江南造船(集团)有限责任公司生产管理部联系人:杨文韵联系电话:18930906807江南造船(集团)有限责任公司生产管理部2025年8月27日附件:《14KTEU(H2871、H2872)船厚板电加热供方评分标准》\n\n一、14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热供方评分汇总表\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目\n序号\n单位\n综合能力评分\n(50%)\n价格评分\n(50%)\n合计分值\n排名\n\n\n14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热\n1\n\n\n\n0\n\n\n\n2\n\n\n\n0\n\n\n\n3\n\n\n\n0\n\n\n\n4\n\n\n\n0\n\n\n\n5\n\n\n\n0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n会签部门:\n\n\n\n\n\n\n\n\n会签人员:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n二、综合能力评分分值汇总\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目\n序号\n单位\n生产运行三部\n品质保证部\n江南研究院\n制造二部\n制造三部\n综合能力评分\n\n\n14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热\n1\n\n\n\n\n\n\n0\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n0\n\n\n3\n\n\n\n\n\n\n0\n\n\n4\n\n\n\n\n\n\n0\n\n\n5\n\n\n\n\n\n\n0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n附件(综合能力评分标准):14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热\n\n\n\n\n\n\n\n\n内容\n分值\n编列内容及评分标准\n得分\n\n\n构成\n\n\n\n\n\n评分标准(100分)\n能力及资源配置\n40\n人员、自有设备设施充足,充分满足本项目要求(设备具有加热曲线打印/过程监控数据功能),得满分的80-100%;\n\n\n\n\n\n人员、自有设备设施较足,可满足本项目要求,得满分的50-80%;\n\n\n人员、自有设备设施较少,基本满足本项目要求,得满分的0-50%;\n\n\n质量保证措施\n20\n制定或实施的质量控制措施有效,风险评估与控制措施合理,得满分80-100%;\n\n\n\n\n\n制定或实施的质量控制措施有效,风险评估与控制措基本满足,得满分的50-80%;\n\n\n制定或实施的质量控制措施有效,风险评估与控制措不满足或部分满足,得满分的0-50%;\n\n\n响应速度及进度保障\n30\n施工组织、资源调配、生产进度保证措施全面,施工响应迅速得,得满分的80-100%分;\n\n\n\n\n\n施工组织、资源调配、生产进度保证措施一般,施工响应及时得,得满分的50-80%;\n\n\n施工组织、资源调配、生产进度保证措施较少,施工响应不及时,得满分的0-50%\n\n\n安全、环保及保密保证措施\n10\n安全、环保及保密措施方案合理、可靠、针对性强得满分的80-100%;\n\n\n\n\n\n安全、环保及保密措施方案较合理、较可靠、针对性一般得满分的50-80%;\n\n\n安全、环保及保密措施方案不合理、不可靠、针对性较差得满分的0-50%;\n\n\n合计\n100\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n部门:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n签字:\n\n\n\n三、价格评分汇总表\n\n\n\n\n价格得分值为采用差值法,按照各竞优人的报价按百分制进行计算的分值。\n注解:差值法:\n价格得分=100-(1-λ)[(Vi-Vmin)/(Vmax-Vmin)]*100\nVi:竞优人报价\nVmax:所有竞优人报价中的最高价;\nVmin:所有竞优人报价中的最低价;\nλ:调节系数,当竞优厂家为2家时,λ=0.8;当竞优厂家为3或4家时,λ=0.7;当竞优厂家为5家及以上时,λ=0.6。\n\n\n\n\n序号\n项目\n单位\n报价\n得分\n排名\n\n\n\n\n1\n14K TEU(H2871、H2872)船厚板电加热\n\n\n\n\n\n\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n\n\n3\n\n\n\n\n\n\n\n\n4\n\n\n\n\n\n\n\n\n5\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n厂家名称\n厂家报价\n基本分\n最高价\n最低价\nvi-vmin\nvmax-vmin\nλ\n(1-λ)(vi-vmin/vmax-vmin)*100\n得分\n\n\n\n100\n\n\n0\n0\n\nnan\nnan\n\n\n\n100\n\n\n0\n0\n\nnan\nnan\n\n\n\n100\n\n\n0\n0\n\nnan\nnan\n\n\n\n100\n\n\n0\n0\n\nnan\nnan\n\n\n\n100\n\n\n0\n0\n\nnan\nnan\n\n\n