勘察设计招标公告(中国铁路青藏集团有限公司西宁工务段2025)



招标公告(西宁工务段)设计

招标公告
(项目编号:WB2025XNGWD039,招标编号:2025BXN039)
一、项目概况:
招 标 人:中国铁路青藏集团有限公司西宁工务段
项目名称:哈尔盖站区绿化、兰青线店子村1号隧道进口、兰青线K134+350-K135+300区段下行北侧路堑、老鸦隧道病害整治等5项勘察设计
项目地点:哈尔盖站区、兰青线店子村1号隧道进口及兰青线K134+350-K135+300区段下行北侧路堑、老鸦隧道、店子村2号隧道、店子村2号隧道、青藏线尕布沟隧道、老虎沟隧道、青藏线南响河隧道
项目规模:
(1)哈尔盖站区地处青藏高原,海拔较高,气候条件恶劣,植被稀疏,生态环境相对脆弱,站区及周边区域存在一定程度的沙化或风蚀现象,对铁路设施及站房构成潜在威胁。为贯彻落实集团公司关于提升站区环境、改善职工生产生活条件、打造绿色生态铁路线的总体要求,我段结合现场实际,就哈尔盖站区绿化工作申请委托专业设计院进行现场勘察与方案设计。勘察内容包括但不限于地形地貌、土壤条件、水文状况、既有植被、气象数据收集、既有设施布局、周边环境等,在充分勘察的基础上,要求设计院编制科学、可行、经济、美观的哈尔盖站区绿化专项设计方案。
(2)兰青线店子村1号隧道进口坡面为湿陷性黄土,黄土多孔隙,有显著的垂直结构,无层理。近年来受降雨影响,挡墙背后的湿陷性山体已出现局部溜塌,存在安全隐患。因该仰坡坡面较高,持续滑塌将危机铁路运输安全,对行车构成较大风险,需专业设计院进行现场勘察设计,并编制整治方案后进行整治。
(3)兰青线K134+350-K135+300区段下行北侧为深路堑地段,路堑底部为浆砌片石挡墙,但上半部分坡面无任何防护设施,受降雨影响该坡面极易引发边坡溜坍、下挫等防洪安全隐患,需纳入勘察设计进行设计后整治。
(4)兰青线老鸦隧道上线侧K83+980、K84+050-100段、店子村2号隧道下行侧店子村2号隧道下行侧K80+100-K82+200(K82+100、K79+800)段及青藏线尕布沟隧道上行线K23+910-K24+160段随着设备服役时间的增长,上述区段隧道壁渗水、道床翻浆冒泥病害突显,车间日常整治处理耗时费力,且整治后病害反弹,反复整治不能根本上解决问题,病害日益严重;老虎沟隧道上行线K27+300-360、 K27+730-777衬砌表面渗漏水问题突出,严寒季节易出现结冰现象,冬季除冰职工劳动强度大、安全风险高,严重影响行车安全,持续发展将危及行车安全,需纳入专业专业勘察设计后进行工程整治。
(5)青藏线南响河隧道出口坡面为黄土堆积层,目前已出现坡面下挫、开裂等问题,为防止降雨期间出现溜坍等,今年起已纳入II级防洪地点进行管控,安排人员雨中雨后进行看守。急需纳入勘查设计计划后设计单位结合评估单位意见、现场调查、相关资料查阅等方式设计后进行工程措施进行整治,彻底消除安全。
项目要求:自合同签订之日至2025年9月30日(以西宁工务段实际实施计划为准,按西宁工务段要求每日保证进度)。
报名日期:2025年8月31日9时至2025年9月6日18时
报名地点: 西宁市城东区中庄路56号西宁工务段经营开发科
联 系 人: 袁红星(招标) 段爱玺(项目)
电 话: 0971-7197595 0971-7197235
二、招标方式:
该项目的招标方式为段内公开招标。
三、发包方式及招标范围:
该项目的发包方式为 勘查设计承包。
该项目的招标范围为 哈尔盖站区绿化项目、兰青线店子村1号隧道进口及兰青线K134+350-K135+300区段下行北侧路堑、老鸦隧道等5项病害整治项目勘察设计。
四、报名条件:
1.投标人须是在国铁采购平台注册(开标前在中国铁路青藏集团有限公司段管工程监督管理平台施工单位库中入库的单位),愿意参加投标的单位,以邮件的形式将企业营业执照、资质等级证书等资料原件扫描件发送至xngwddggc@163.com 邮箱(并附联系人及联系方式,报名时间以发送邮件时间为准,逾期不予受理。)或携带营业执照、资质等级证书等资料向招标人现场报名。
2.投标人的资质等级须是工程勘察及设计综合资质乙级及铁道行业乙级及以上任一资质。
五、招标安排:
1.标书领取时间: 2025 年8月31日 10 时至 2025 年 9 月7日 18 时,招标文件每套按200元发售(无论中标与否,均不退还)。未中标者,退还招标资料后,退还图纸押金,中标单位按规定缴纳履约保证金。
2.投标报名单位领取招标文件后需依据招标文件编制投标文件,并依据项目估算价向投标人缴纳不低于1.5%的投标保证金,投标保证金缴纳凭证放至投标文件中,未缴纳投标保证金企业视为放弃本次投标。
户名:中国铁路青藏集团有限公司西宁工务段,开户银行:建行西宁铁路支行,账号:63050145363700000407。
3.投标文件密封(封口处盖骑缝章)后须于 2025 年 9 月11日14时30分前送至西宁工务段招标管理办公室,逾期不予受理。
4.开标时间:暂定 2025年 9月 11 日 15 时 西宁工务段评标室(材料科楼二楼),以正式通知为准,届时请投标单位法定代表人或授权委托人持身份证参加并签到以视出席,不到视为弃标。
5.其他要求:
(1)各单位结合实际进行投标报名,年度信用等级A级单位只能承担50万以上在建工程项目4项,B级单位只能承担50万以上在建工程项目3项,C级单位只能承担50万以上在建工程项目2项。若未按照既定工期完成施工或以不当理由拖延工期的给予红牌警告,停止一年招标。
(2)项目开标过程中经评审有效投标单位不足3家,经评标委员会审核,投标人商务标、技术标满足继续招标文件有关要求的情况下,转为竞争性或单一性谈判,评标办法转为采用经评审最低价法进行评定。
(3)中标单位需严格执行《西宁工务段施工单位关系管理办法》。
本公告同步在中国铁路95306国铁采购平台(http://cg.95306.cn)、中国铁路青藏集团有限公司工务系统段管工程监督管理平台(内网访问10.216.9.10)和微信订阅号(ID:青藏工务段管工程)媒介上发布。

招标人:中国铁路青藏集团有限公司西宁工务段
2025 年8月30日

公示公告公众号·青藏工务段管工程关注我们