电教设备招标公告(郎溪县教育体育局2025)



郎溪县中等专业学校电教设备购置项目公开招标公告

项目概况
郎溪县中等专业学校电教设备购置项目的潜在投标人应在宣城市公共资源交易中心网(23日9点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:LXX-CG-GK-2025017
项目名称:郎溪县中等专业学校电教设备购置项目
预算金额:60万元
最高限价:60万元
采购需求:本项目为郎溪县中等专业学校电教设备购置项目。项目内容为采购教室多媒体设备,含郎溪县中等专业学校26间教室所需交互式一体机、变轨纯平面推拉黑板等。详见公开招标文件。
合同履行期限:中标供应商于合同签订之日起15日内完成备货,收到采购人通知的次日进场安装,15日内完成安装调试并经验收合格。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:2025年9月1日至2025年9月23日9点30分(提供期限自本公告发布之日起不少于5个工作日),每天上午8∶00至12∶00,下午14∶30至17∶30(北京时间,法定节假日除外)
地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
方式:本项目在线下载招标文件,潜在投标人须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载招标文件。招标文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8∶00-12∶00,14∶30-17∶30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
售价:免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年9月23日9点30分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不少于20日)
地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅(代理机构开标场地:郎溪县公共资源交易中心1号开标室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个
2.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。
3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
经充分的采购需求调研,本项目符合财政部 工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)第六条第二款第(二)项之规定(因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的),不适用专门面向中小企业采购。具体原因为:本项目核心产品交互式一体机的生产厂商多为大型企业,如广州视睿电子科技有限公司、鸿合科技股份有限公司等。如中小企业有质疑,可于本公告的公告期限届满之日起7个工作日内按采购文件约定方式提出询问或质疑。
本项目所属行业:工业;企业划型标准按照工业和信息化部 国家统计局 国家发展和改革委员会 财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。
5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。投标人关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;投标人关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》。
6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:郎溪县教育体育局
地 址:安徽省郎溪县郎步街道中港路55号
联系方式:丁旭 0563-7031020
2.采购代理机构信息
名 称:安徽同盛工程咨询有限责任公司
地 址:郎溪县郎步街道郎川新苑小区1B幢1单元302室
联系方式:傅工 13155502989 847661103@qq.com
3.项目联系方式
项目联系人:丁旭
电 话:0563-7031020
附件:采购需求.pdf
时间:2025年9月1日

四、采购需求(以下采购需求由采购人郎溪县教育体育局提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,投标人可进行优化,提供满足采购人实际需要的更优技术方案或设备配置,且此方案或配置须经评标委员会认可。2、投标供应商应自行勘察项目现场,如因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项、废标、中标后无法完工,自行承担后果。3、根据财政部办公厅《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)规定,在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品。4、标注“▲”的为核心产品,提供核心产品为同一品牌的不同投标人参加本项目投标的,以一家投标人计算有效供应商数量。5、投标人在《主要中标标的承诺函》中填写核心产品的名称、品牌、规格型号、数量、单价等信息,随中标结果公告一并公告。6、标注“★”条款为实质性参数或要求,须满足招标文件,否则投标无效。7、标注“●”的参数为列入评审因素的一级参数,未标注“★”及“●”的参数为列入评审因素的二级参数。8、供应商提供的产品应符合国家节能环保相关政策要求。本项目相应的货物包装须符合国家相关标准要求,且须执行财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)中的包装环保要求。(一)项目介绍本项目为郎溪县中等专业学校电教设备购置项目。项目内容为采购教室多媒体设备,含郎溪县中等专业学校26间教室所需交互式一体机、变轨纯平面推拉黑板等。详见以下采购需求。(二)货物需求及技术参数注:①标注“★”的参数所需证明材料,如特别注明的,投标人应按特别注明提供;未特别注明的,投标人需提供检验检测报告复印件或扫描件、产品说明书、技术白皮书、产品彩页、功能截图,提供其中之一即可。均需加盖投标人公章。②标注“●”的参数、未标注“★”及“●”的参数所需证明材料,详见《详细评价表》。序号名称详细参数及要求单位数量1▲交互式一体机一、整机设计1.采用一体设计,外部无任何可见内部功能模块、连接线之处,边角采用圆弧设计,表面无尖锐边缘或凸起。★2.采用86英寸超高清LED液晶屏,显示比例16∶9,分辨率不低于3840×2160。★3.一体机自带系统内存不低于4GB,存储空间不低于32GB;采用红外触控方式,Windows系统下触摸书写延迟不大于50ms。提供CMA检测报告复印件或扫描件。4.整机触摸支持动态压力感应,支持无任何电子功能的普通书写笔在整机上书写或点压时,整机能感应压力变化,书写或点压过程笔迹呈现不同粗细,以适应交互需求。5.钢化玻璃表面硬度不低于8H6.支持在Windows系统进行20点或以上触控7.整机物理接口需预留HDMI,usb3.0,Type-c等,以支持未来外接设备或显示终端。二、音频功能设计8.内置非独立外扩展的麦克风,拾音角度不小于180°,可用于对教室环境音频进行采集,拾音距离不低于8m。9.内置摄像头、麦克风无需外接线材连接,无任何可见外接线材及模块化拼接痕迹,不占用整机设备端口。●10.支持标准、听力等多种音效模式。提供CMA检测报告复印件或扫描件。三、显示要求●11.整机通过低蓝光及无频闪认证,提供认证材料复印件。套261▲交互式一体机12.支持护眼模式,能一键启用护眼模式。13.画面显示色彩饱满、还原度高、色温均匀、色差较小。14.能感应并自动调节屏幕亮度,达到在不同光照环境下的不同显示效果。四、其他功能要求15.三合一电源按键:同一电源物理按键完成自带系统和Windows系统的开机、节能熄屏、关机操作;关机状态下按按键开机;开机状态下按按键实现节能熄屏/唤醒;长按按键实现关机。16.支持一键启动录屏功能,可将屏幕中显示的课件、音频内容与人声同时录制。★17.能通过按键或触屏选择恢复自带系统及Windows系统到出厂默认状态。提供CMA检测报告复印件或扫描件。18.支持外接信号源,可方便进行信号源的选择和切换。四、配套内置控制主机19.具有独立非外扩展的视频输出接口:HDMI≥1路,USB≥3路。★20.内置控制主机采用不低于8核CPU,主频不低于2.0GHZ,内存不低于16GDDR4、硬盘不低于512GSSD。21.每台一体机需配备高质量翻页笔1支。22.整机设备教学桌面支持查看设备盘符,支持本地磁盘和外接U盘、移动硬盘,点击即可打开该磁盘查看磁盘文件;教学桌面支持显示存储空间状态,当存储空间即将满载时候进行明显标记提示。套262变轨纯平面推拉黑板●1.尺寸:长度≥4200mm,高度可根据所配一体机适当调整,确保与交互式一体机的有效配套。★2.黑板上下为双滑轨双导轨;为保证推拉稳定与流畅,中间的活动板面拉至中间区域时,无需按压会自动变轨到固定板面的同一个平面。3.黑板相邻边板面为折弯无边框的设计,提升关闭状态下的整体效果,教师书写流畅无阻碍、学生观看舒适无盲区。4.书写版面呈护眼墨绿色,板面可兼容所有的粉笔、无尘粉笔、水溶性粉笔,易写易擦,不反光、不变形。5.书写板板面无眩光6.滑轨材质采用铝合金或不锈钢,边缘光滑无毛刺;滑轮采用静音轴承,确保推拉顺滑及长期使用无噪音。7.活动板面与固定板面密封性良好,避免粉笔或异物掉落至滑轨,阻碍滑轮导致推拉不顺畅,保证使用效果。8.设备左右设计隐形缓冲垫。9.屏幕贴合方式为全贴合,钢化玻璃和液晶显示层无间隙密贴合,无水雾、水汽。套263互动教学系统(一)教师备课工具1.备课空间:可为教师免费提供足够的云存储空间,供教师上传存储互动课件、云教案和其他教学资源。2.资源导入:支持备课资源与备课插件的无缝结合,方便将图片、视频等一键插入到原生PPT内,并能按学段、学科、资源类型、知识点、关键字等关键信息搜索资源。3.支持PPT解析课件、互动云课件和云端资源调用三种备课方式;支持教师直接在课件中调取试题、微课视频、仿真实验云端资源等,也可创建试题、课堂互动游戏、思维导图、网络画板等。4.支持古诗词、几何、公式、函数、统计图表、化学仪器、英汉词典、四线三格、英语音标、物理线图、化学方程、元素周期、星球、课程视频、题库、数学画板、仿真实验等学科工具,支持一键插入课件。●5.提供满足学校各科目现用的教材版本的资源内容,提供多种资源引用方式,包括但不限于云端资源、个人资源;资源包括课程教材同步资源内容、高考专项备考资源、特色学科专题资源,其中资源素材包括但不限于:课本、课件、教案、微课、图片等。●6.提供课件制作工具,兼容PPT等格式,支持教师制作课件时插入语、数、英相关的学科工具;也支持在课件内容中插入素材、课件,支持教师直接引用与课程相关的云端资源。(二)课堂教学工具(白板授课工具)7.教学书写:支持白板讲解、PPT讲解、视频播放等教学环境下进行全屏原笔迹书写,支持白板无限板书。8.智能备课:可在备课场景中搜索课件库课件资源,支持整份课件或按照课件页插入课件中。可按教学环节筛选对应课件页一键插入课件中;可按元素类型思维导图、课堂活动选取需要的部分补充课件缺失的部分;可在查看部分课件的同时查看对应整份课件。9.白板教学:提供多学科主题模板,支持自定义白板主题,并可在白板任意位置进行原笔迹书写、批注、擦除、拖动等。10.多学科题库:提供涵盖高中题库需包含语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理等多个学科,可批量选择试题以交互试题卡的形式插入课件,试题卡包含题干、答案和解析,并可一键展开收起答案和解析。11.基础学科工具:提供多学科的学科工具,如平面图形、立体图形、尺规、量角器、函数工具、英文词典、计数器、诗词卡片、仿真实验等。(三)管理工具12.支持教师通过个人账号、微信授权或二维码等方式进套263互动教学系统行身份识别快速登录授课;登录后即时进入上课模式,并自动获取云端课件;支持课件云同步功能,课件上的所有修改、操作均可同步保存至云端。(四)其他要求13.支持多系统移动端的互联互动。套264高清视频展台1.箱体采用ABS外壳,四周无锐角无利边,满足防火要求。2.采用磁吸开合门板,带阻尼缓冲效果开合托板,展开后托板支持A4面积,高效利用挂墙面积。●3.展台像素:采用≥800万像素摄像头;1080P动态视频预览达到30帧/秒;支持4K静态图像采集;托板及挂墙部分采用金属加强,托板可承重3kg以上;整机壁挂式安装。4.确保高清数据和供电传输的稳定性,环保无辐射,箱内USB连线采用隐藏式设计。5.箱内展台要求模块化前拆设计,不用拆卸挂箱即可更换展台,方便布线和返修。6.自带LED补光灯,可触摸式三级灯光调节,满足光生物安全要求,同时可通过交互智能设备中的软件直接控制调整。7.对焦方式:AF自动+MF按需对焦技术,避免画面展示过程中由于纸张移动或阴影变化反复对焦。8.展台按键均采用电容式触摸控制,无缝防尘。9.外壳在摄像头部分带保护镜片密封,防止灰尘沾染摄像头。10.支持对展台画面放大、缩小,旋转等操作。265无感扩声系统●1.支持降噪技术,在使用过程中对环境自动感知,只对人声扩声,屏蔽脚步、敲击、风扇等各种噪声。提供CMA检测报告复印件或扫描件。2.扩声角度范围:老师麦扩声角度在0-180度之间,即覆盖180度范围的区域,在该区域内音量波动小于3db。3.支持自动反馈抑制(AFC):传声增益提升幅度≥18dB。4.支持自动噪声抑制:平稳噪声抑制幅度≥30dB。5.内置不低于2*30W功放模块,扩声真实、清晰。★6.主机具有不低于4路输入、2路输出音频矩阵管理功能。7.为方便和其它硬件设备的对接,支持在设备上对远端输入信号接口、输出给远端的接口、输出给喇叭的接口调节模拟音量。8.通过集成的按键面板控制打开关闭扩声,增加减小音量。266吊麦话筒1.拾音距离:不低于8米清晰拾音。2.灵敏度:-37dB±3dB3.频率响应100-20KHz266吊麦话筒4.信噪比不低于70dB5.失真度≤0.1%267扩声音响●1.每只音箱不低于2个喇叭单元。2.中低音单元尺寸不小于5.25寸,复合盆喇叭。3.频率响应范围:74Hz-20kHz4.灵敏度不低于88dB5.有效功率不低于30W6.峰值功率不低于80W套268多媒体设备运维管理平台1.设备使用数据总览:需支持实时查看当前管控设备数、开机设备数、设备异常数。2.权限管理:支持学校高级管理员添加多位管理员协同管理;支持为普通管理员分配不同权限,权限支持按系统功能菜单分配、按管理设备分配方式;支持转让高级管理员给其他管理员。3.并行管理:支持实时展示不少于10台设备的运行画面,并支持切换画面模式/列表模式。4.分组管理:支持根据设备类型、设备所属年级/场地/自定义分组、设备开关机状态进行分组管理;支持文字检索设备名称,快速定位对应设备进行定向精准管理。5.详情管理:支持查看单台设备的当日开机次数、开机时间分布情况、软件使用时长top3、内存/硬盘占用情况、基础参数;支持远程修改设备关联信息。6.大文件传输:支持同时上传不低于2个50MB的文件,并可批量发送至多台设备。7.循环指令:支持设置即时、定时、循环模式的关机、重启、锁屏/解锁指令。8.远程控制:支持远程实时控制设备,可监测设备当前运行界面并远程操作设备界面。●9.弹窗拦截:支持一键开启全校一体机设备的各种弹窗拦截过滤。提供具有CMA标识的检测报告复印件或扫描件。项19电子教鞭1.支持多段自由伸缩2.笔身具有多个按键,均具备按键复用功能。3.语音笔为锂电池供电,满电续航时间≥24小时,支持自动休眠节电功能。套26(三)投标人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:无。(四)投标人必须提交的材料1.授权委托书(按规定格式,如非法定代表人参加;法定代表人参加的,提供身份证复印件或扫描件);2.资格审查表、符合性审查表所需供应商相关材料(复印件或扫描件并加盖供应商公章);3.采购文件要求提供的其他材料:第七章《投标文件格式》所需相关材料等。(五)合同主要条款★1.付款方式:采购人与中标供应商签订合同后,预付合同价款的40%(根据项目特点、中标供应商诚信等因素,中标供应商可提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施【鼓励电子保函】,在合同、担保措施生效以及具备实施条件后5个工作日内支付);中标供应商完成供货、安装调试并经采购人验收合格后,采购人付清全部合同价款。2.履约保证金:本项目不收取履约保证金。3.履约补偿(1)采购人应自觉履行合同约定义务,及时组织履约验收。(2)采购人如延期支付合同款项,应按延期支付金额的3‰对中标供应商予以补偿。(3)采购人因自身原因导致变更、中止或终止政府采购合同的,应按中标供应商受到损失的30%对中标供应商予以赔偿。同时,中标供应商有权追偿实际损失。(4)采购人不按合同约定支付政府采购款项的,中标供应商可要求采购人按政府采购款项的3‰对中标供应商予以补偿。同时,中标供应商有权追偿政府采购款项。4.合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商解决不成的,提交郎溪县人民法院裁决。★(六)运输安装调试1.安装标准:符合国家有关技术规范要求和技术标准;施工安装布线合理、无裸露,且方便每幢楼单独控制设备电源通断。2.运输、安装、调试过程中发生的费用由中标供应商承担。3.提供辅材及设备的安装调试,满足使用要求。4.安装内容包含扩声音响位置固定、教室现有的定压广播位置固定、IP广播位置固定、一体机和IP广播及智慧课堂超脑的的网络VLAN划分。安装完成后保证设备能正常使用,无安全隐患。5.交互式一体机免费质保期内,中标供应商于每个学年提供一次设备全面运维及安全检测(提供纸质检查报告),并提供一次针对使用人员开展的设备及软件操作培训。(七)商检计量费用:由中标供应商承担(八)交货地点:郎溪县中等专业学校★(九)合同履行期限:中标供应商于合同签订之日起15日内完成备货,收到采购人通知的次日进场安装,15日内完成安装调试并经验收合格。★(十)验收标准与验收要求1.合同签订后供货前,采购人有权要求中标供应商在合理时间内提供相关证明材料原件核验。如中标供应商逾期不提供或提供的证明材料经审查和验证不能通过,采购人有权追究中标供应商违约责任并报政府采购监管部门处理。2.合同签订后供货前,采购人有权要求中标供应商对所投软硬件产品在指定地点搭建样板间进行演示。如演示结果不符合招标文件要求和投标文件承诺,采购人有权追究中标供应商违约责任并报政府采购监管部门处理。3.验收标准:符合国家、地区、行业现行标准及采购文件要求、投标文件响应情况。4.采购人验收合格后,双方共同签署验收合格证书并加盖公章。5.若产品达不到验收标准,中标供应商须无条件更换以满足采购人需求。(十一)免费质保期★1.最低要求:均为3年。2.延长期限:中标供应商承诺延长的,按延长后期限执行。3.投标供应商须在第七章《投标文件格式》第(四)节《分项报价表》中列明免费质保期,未列明免费质保期的,评审时不作为实质性响应。★(十二)售后服务要求1.采购人有权要求中标供应商在供货时进行软硬件的响应功能测试。2.验收合格后,中标供应商应提供稳定的技术支持,并及时为采购人解决相关技术问题。3.维修要求:中标供应商应提供全天24小时电话技术支持,接到故障通知后半小时内电话响应,维修人员12小时内到达现场解决故障或免费提供同型号备用机。★(十三)其他要求1.产品运到交货地点至正式移交前,保管责任和风险责任均由中标供应商承担,如发生遗失、毁损或灭失情形,中标供应商应于3日内立即采取补救措施以保证按时交付。2.如因产品原因造成采购人经济损失,中标供应商须向采购人赔偿损失。3.因中标供应商原因导致供货延误的,采购人有权依法索赔。4.培训:中标供应商负责现场技术培训,包括产品的功能、步骤和注意事项、产品升级、日常维护事项等,使采购人达到能独立进行管理、维护的状态。培训费用含在投标总价中。5.中标供应商应严格把好质量及安全关,按国家相关标准及操作规范、采购人要求进行安装调试,不影响教室原有设备的使用。如发生安全事故,责任及费用由中标供应商自行承担。6.其他未尽事宜,由双方在合同中商定。