燃气充电站工程 充电站工程招标公告(中国燃气集团2025)



中国燃气充电站工程供应商寻源公告

项目名称:
中国燃气充电站工程供应商寻源公告
项目编号:
Z25GSZBWZ0001

招标项目名称:
中国燃气充电站工程供应商寻源公告
招标项目编号:
Z25GSZBWZ0001001

招标项目类型:
工程施工
招标方式:
公开招标

资格审查方式:
资格后审
公告类型:
招标公告

公告发布时间:
2025年09月02日 09:00时

内容:
中国燃气控股有限公司(简称:中国燃气)是中国最大的跨区域综合能源供应及服务企业之一,在香港联交所主板上市,股票代码00384。通过多年的发展,中国燃气集团成功构建了以管道天然气业务为主导,液化石油气、液化天然气、车船燃气、分布式能源、天然气热电、合同能源管理服务以及燃气设备、厨房用具制造、网络电商并举的全业态发展结构。 为满足中国燃气集团所属项目公司充电站工程业务的需求,保障工程质量,中国燃气集团招标采购管理部拟于2025年9月底全面开展充电站工程单位寻源工作,欢迎意向单位前来报名。 中国燃气实施集中采购合作供应商入围招标评审管理,整个招标评审过程分为“公告报名、资质预审、现场考察(按需)、入围评审”4个阶段。 一、采购范围及采购品类 1、工程范围:中国燃气集团所属项目公司充电站工程业务,工程业务覆盖全国各省份。 2、工程品类:充电站工程 二、响应单位资质要求 1、申请单位应具有独立法人资质,具有固定的办事机构住所,独立承担民事责任。 2、申请单位应具备增值税一般纳税人资质,能提供增值税专用发票,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。 3、申请单位应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,没有处于被责令停业或财产被接管、冻结、破产状态。 4、申请单位及其法定代表人、总经理、主要股东(前五大股东)不得在“信用中国网站”(www.creditchina.gov.cn)(以下简称“信用中国”)的黑名单中,不得在“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”(zxgk.court.gov.cn/shixin)(以下简称“法院失信平台”)中被人民法院列为“失信被执行人”,不得在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn/index.html)(以下简称“企业信用系统”)中被市场监督管理部门列为“严重违法失信企业”和“经营异常名录”。参选单位应在参选文件中提供上述网站的查询结果截图。(“未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告”的经营异常记录不影响报名) 5、供应商要求: a)注册资金要求 不低于1000万元; b)成立年限要求 不少于3年; c)营业收入要求 近三年平均年营业收入不少于1000万元; d)客户群体要求 中石化、中石油、中海油、国家管网集团等大型央企所辖单位或其他大中型石油、天然气公司等能源公司合作经历。 e)业绩案例要求 近3年内地区(县/市)实施过同类充电站工程,包括但不限于:社会性公交快充场站/集中式社会快充场站/大型社区充电站项目等充电站工程,并提供相关业绩证明材料不低于500万元。 f)专业资质要求 同时具备电力施工总承包三级及以上资质和承装修试电力设施许可五级及以上资质。 三、报名及资质预审文件的获取 1、请申请单位于2025年8月29日8:30至2025年9月15日17:00,通过以下报名链接进行登记报名,报名工作应由申请单位的法定代表人或其委托代理人进行。 报名链接:https://www.wjx.cn/vm/OkS2bPi.aspx 2、请报名单位在链接处下载附件,发送电子邮件提交报名资料(可编辑版本word和PDF版本准入资料)。链接:https://share.weiyun.com/ycfq7VyP 3、本次资质预审报名截止日期与资质预审文件递交截止时间一致。 四、审查资料递交 1、电子文件:如有意向请准备相关资料,通过电子邮件提供电子档一份发给我司采购接收邮箱,邮件主题和文件统一命名为:[企业名称]-充电站工程单位资质预审文件。逾期送达或者未送达指定地点的资质预审申请文件,将不予受理,并视作放弃资质预审。 五、其他事项 1、报名单位在提交报名资料后及时与采购单位联系人进行确认,因技术原因(包含不限于网络故障、邮箱容量限制、病毒安全防控等)等非主观因素,致使采购人没有及时收到相关报名资料,采购人不承担任何责任。 2、本次资质预审公告同时在中国燃气主页-招采平台(https://zrzbcg.chinagasholdings.com/)、SRM供应商管理关系平台、招标采购管理部微信公众号、集团邮箱及中国招标投标公共服务平台(http://cebpubservice.cn/)发布。 六、联系方式 采购人:中国燃气集团招标采购管理部 接收地址:广东省深圳市罗湖区笋岗街道梅园路188号中国燃气大厦30楼 接收邮箱:xiaojie@chinagasholdings.com 联系人:招标采购管理部肖经理18923871229,0755-82900900分机号6033 中燃宏明电力科技集团米经理17727838040

范围:
为满足中国燃气集团所属项目公司充电站工程业务的需求,保障工程质量,中国燃气集团招标采购管理部拟于2025年9月底全面开展充电站工程单位寻源工作,欢迎意向单位前来报名。 中国燃气实施集中采购合作供应商入围招标评审管理,整个招标评审过程分为“公告报名、资质预审、现场考察(按需)、入围评审”4个阶段。 一、采购范围及采购品类 1、工程范围:中国燃气集团所属项目公司充电站工程业务,工程业务覆盖全国各省份。 2、工程品类:充电站工程

规模:
详见招标公告

资金来源:

备注:

招标人及招标代理

招标人:
中燃宏明电力销售有限公司

联系人:
米中华
联系人电话:
17727838040

招标人联系地址:
广东省深圳市罗湖区笋岗街道梅园路188号中国燃气大厦30楼
邮箱:
xiaojie@chinagasholdings.com

标段信息1

标段编号:
Z25GSZBWZ0001001001

标段名称:
中国燃气充电站工程供应商寻源公告

文件是否收费:


招标文件发售时间:
2025-09-02 09:00 至 2025-09-15 17:00

询问截止时间:
2025-09-13 17:00

异议截止时间:
2025-09-13 17:00

递交投标文件截止时间 :
2025-09-23 17:00

开标时间:
2025-09-23 17:00

文件获取方式:
网上下载

文件递交方式:
网上递交

网址:

是否接受联合体投标:


资格要求:

1、申请单位应具有独立法人资质,具有固定的办事机构住所,独立承担民事责任。 2、申请单位应具备增值税一般纳税人资质,能提供增值税专用发票,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。 3、申请单位应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,没有处于被责令停业或财产被接管、冻结、破产状态。 4、申请单位及其法定代表人、总经理、主要股东(前五大股东)不得在“信用中国网站”(www.creditchina.gov.cn)(以下简称“信用中国”)的黑名单中,不得在“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”(zxgk.court.gov.cn/shixin)(以下简称“法院失信平台”)中被人民法院列为“失信被执行人”,不得在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn/index.html)(以下简称“企业信用系统”)中被市场监督管理部门列为“严重违法失信企业”和“经营异常名录”。参选单位应在参选文件中提供上述网站的查询结果截图。(“未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告”的经营异常记录不影响报名) 5、供应商要求: a)注册资金要求 不低于1000万元; b)成立年限要求 不少于3年; c)营业收入要求 近三年平均年营业收入不少于1000万元; d)客户群体要求 中石化、中石油、中海油、国家管网集团等大型央企所辖单位或其他大中型石油、天然气公司等能源公司合作经历。 e)业绩案例要求 近3年内地区(县/市)实施过同类充电站工程,包括但不限于:社会性公交快充场站/集中式社会快充场站/大型社区充电站项目等充电站工程,并提供相关业绩证明材料不低于500万元。 f)专业资质要求 同时具备电力施工总承包三级及以上资质和承装修试电力设施许可五级及以上资质。

标段最新时间

标段编号:
Z25GSZBWZ0001001001
标段名称:
中国燃气充电站工程供应商寻源公告

招标文件获取开始时间:
2025-09-02 09:00
招标文件获取截止时间:
2025-09-15 17:00

询问截止时间:
2025-09-13 17:00
异议截止时间:
2025-09-13 17:00

投标文件递交截止时间:
2025-09-23 17:00
开标时间:
2025-09-23 17:00

我要投标