广东招标公告(广东华电韶关热电有限公司2025)


竞价编号:MTJJ12KY202509014896
状态:正在报价
标段:韶关公司3万吨≥4500大卡2025年9月10日前港提交货竞价
开始报价时间:2025-09-01 16:25:11
报价截至时间:2025-09-03 16:30:00
采购数量 (吨):30000
发布人:杨超
发布单位:中国华电集团有限公司广东分公司
收货单位:广东华电韶关热电有限公司
最晚交货日期:2025-09-10 23:59:59
回应货币:人民币
标段属性
煤种:
报价单位:元/卡
保证金(元):150000
运输方式:船运
交货方式:其他
交货地点:广州港或高栏港(具备火车发运条件)
标段信息附件
竞价文件
备注
一、报价时间截止前缴纳竞价保证金则视为报价有效,竞价保证金每标段不少于5元/吨;未按入选通知缴纳履约保证金,则扣除该标段竞价保证金;未发生扣罚的竞价保证金可申请退回或继续参与其他标段的竞价或询价。 二、入选单位根据入选通知书缴纳履约保证金,按照20元/吨收取。交齐履约保证金后,与华电(广东)燃料有限公司签订煤炭购销合同。履约情况及兑现比例以合同约定作为扣罚标准。若未签订合同,则按未履约扣罚全部履约保证金。 三、竞价保证金以收款凭证时间戳为准。 收款单位名称:华电(广东)燃料有限公司 开 户 行:中国建设银行股份有限公司广州开发区分行 账 号:4405 0147 1001 0000 2004 。 四、关联单位严禁参与同一标段报价。同一IP地址下报价全部为无效报价。 五、截标前报价单位可自行登录修改报价内容;截标后以报错价为由拒绝执行的扣除该标段竞价保证金。 六、扣罚单一标段全部竞价保证金或未发运全额扣除履约保证金的记违约一次,执行6个月的惩戒期(惩戒期内不得与提出阶段退出的区域发生电煤采购业务),单项违约累计两次列入黑名单。 七、参与报价则视为同意上述所有条款。

9月份进口煤采购计划表09-01填报单位:广东华电韶关热电有限公司时间:2025年9月1日单位:万吨,千卡/千克,%,℃,1大卡=0.0041816MJ/KG发电单位标段数量(万吨)热值(Qnet.ar)硫份(St.ad挥发分(Vad)灰熔点(DT)灰分(Aad水分(Mad水分(Mt)交货时间数量确认质量确认其它要求韶关公司标段一3W4500≤0.8%W20%≥1150≤30%2025年9月10日前港口盖章出库记录第三方检验广州港或高栏港港提,具备火车发运条件合计3其他要求:1、提交港提报价,含税价XXX元/大卡,热值(Qnet.ar)以合同热值为基准,当热值每升高或降低1大卡,结算价格相应增、减(合同价格/基准发热量)元/吨;单批次热值低于基准热值Qnet,ar200大卡以上时,热值每降低1大卡,结算价格相应减(合同价格/基准发热量)*2元/吨。当实际热值(Qnet.ar)低于合同热值400Kcal/kg时(合同热值>3800Kcal/kg),或实际热值(Qnet,ar)低于合同热值300Kcal/kg时(合同热值≤3800Kcal/kg),甲方有权拒收。2、本合同实际交货时间以实际办理货权转移时间为准。若超出合同约定时间,超出一天内不做考核,从超出第二天起,以5元/吨/天为基准累计扣款(即结算吨数*5*逾期天数),不足一天按一天计算,且甲方根据市场行情有权拒收。3、St.ad以0.8%为基准,0%1.2%时,甲方有权拒收。4、18%≤单批次挥发分(Vad)30%时,甲方有权拒收。5、合同量考核:当实际交货数量在合同约定交货数量的90%至110%范围以内,视为乙方完成兑现,甲方全额退还该批次履约保证金;若乙方在合同交货时间前未组织发运,该批次履约保证金由甲方全额扣减。当交货兑现率在60%-90%之间(含60%)时,甲方按照(合同量*90%一兑现量)*20元/吨,从乙方结算煤款中扣除违约金。当交货兑现率在30%-60%之间(含30%)时,甲方按照合同量*30%*20元/吨+(合同量*60%一兑现量)*40元/吨,从乙方结算煤款中扣除违约金。若实际交货数量小于合同约定交货数量的30%,则甲方全额扣除乙方履约保证金(合同量*20元/吨)。若未经甲方书面同意,实际交货数量大于合同约定交货数量的110(不含)%则超过部分合同价=原合同价一价差-5元/吨(价差=确定入选资格当日同煤种CCI指数价格与当月及次月同煤种CCI单日指数最低价格的价差)。6、港口列入单批次结算部分除外,当第三方煤炭质量检测结果与煤炭的甲方入厂质量检验结果的收到基低位发热量(Qnet,ar)偏差≤100大卡/千克,以第三方煤炭质量检测结果直接作为最终结算依据:当第三方煤炭质量检测结果与煤炭的甲方入厂质量检验结果的收到基低位发热量(Qnet.ar)偏差>100大卡/千克,双方同意以第三方、入厂煤炭质量检测结果加权平均后作为最终结算依据,结算价格为加权后的热值*单卡价格。7、每次码头出库量为一个批次,每批次出具检验报告,单批次达到考核标准,则该批次单独结算,其他批次加权平均结算。若入厂批次无法与码头出库批次相对应,按照港口第三方检验结算结算。8、合同签订前乙方应向甲方缴纳履约保证金,缴纳金额=合同约定交货数量(不考虑偏差数量)*20元/吨。9、合同约定量港口发运完毕且已到厂,可办理结算。甲方在15个工作日内根据本次结算对应的出库量及检验报告出具结算单,乙方按结算单价格开具全额增值税专用发票,甲方在收到增值税发票后15工作日内付清本次结算量的货款。10、开标时,按照到厂折算价格由低到高确定中标顺序,折算价格相同按热值由高到低确定中标顺序,如折算价格、热值均相同按照硫分由低到高确定中标顺序(折算价格保留三位小数,例0.XXX元/大卡)。港口到厂转运费按照71.29元/吨计。