重庆市专项审计机构 会计师事务所服务 破产业务服务招标公告(重庆市开州区国有资产监督管理委员会2025)


项目编号:500234MB19405122509010593

我单位在重庆市网上中介超市公开选取会计师事务所服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目名称
重庆市开州区国有资产监督管理委员会选取专项审计机构

采购人
重庆市开州区国有资产监督管理委员会

投资审批项目


是否破产业务服务项目采购


所需中介服务事项

所需服务类型
会计师事务所服务

服务内容
对重庆三才数智科技发展有限公司、重庆市开州区开元鼎资产管理有限公司进行专项审计,审计范围为2024年1月1日至2024年12月31日所有经济业务及相关资料,必要时可延伸到以前年度。

中介机构要求
以采购公告为准

其他要求说明


服务时限说明
在签订合同后,2025年10月30日前完成审计工作。

服务金额
¥0元至¥10000.0元

金额说明
审计费在1万元(含1万元)以下包干

选取方式
择优+竞价

需规避机构

规避原因

选取时间
2025-09-04 09:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)

采购人业务咨询电话
重庆市开州区国有资产监督管理委员会(52220562)

采购需求书下载
(公告说明)关于选取专项审计机构的说明.pdf

2025-09-01

重庆市开州区国有资产监督管理委员会关于选取专项审计机构的说明为强化国有资产监督管理,规范区属国有企业财务运营行为,及时排查财务风险,保障国有资本安全,重庆市开州区国有资产监督管理委员会拟委托会计师事务所对重庆三才数智科技发展有限公司、重庆市开州区开元鼎资产管理有限公司进行专项审计,现将有关情况说明如下:一、审计范围被审计单位2024年1月1日至2024年12月31日所有经济业务及相关资料,必要时可延伸到以前年度。具体审计内容如下:1.企业内部控制情况及财务风险防控情况(财务管理制度建设与执行情况、是否遵循不相容岗位分离原则、是否严格按照要求做好资金预算管理、企业担保情况、是否有虚报冒领、扩大支出范围、提高开支标准的问题、是否设立“小金库”、是否存在个人违规借款等)。2.2024年度财务收支的真实、合法及效益情况(是否有收入没有及时足额确认或有虚增或隐瞒收入情况,是否有违反会计准则、未通过真实科目核算情况,是否有往来账管理不规范造成大额坏账情况)。3.薪酬制度建设与执行情况、劳务派遣费用情况(是否有违规发放薪酬或超标准发放情况,五险一金标准是否符合国家法律法规,薪酬制度修订是否严格按照程序,劳务派遣人均费用是否超相关规定)。4.重大经济事项的决策、执行和效果情况(是否建立和完善重大经济决策制度情况。相关规定的重大经济决策事项范围、金额标准和决策程序等)。5.债务成本及其他成本费用管控情况(核算2024年度综合融资成本,收入与成本是否匹配、经营成本核算的准确性及成本费用管控情况等)。6.其他应审计的经济业务等。二、审计费用本次审计实行费用包干制,包干上限为1万元(含1万元)。三、委托方式“择优+竞价”方式选取会计师事务所。四、审计时间2025年10月30日前完成审计工作。重庆市开州区国有资产监督管理委员会2025年9月1日