NQ系统开发服务招标公告(中国工程物理研究院机械制造工艺研究所2025)



NQ系统开发服务竞争性磋商公告

    项目概况

NQ系统开发服务采购项目的潜在供应商应在绵阳市涪城区高水中街29号院内获取采购文件,并于2025-09-16 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

    项目编号
XHTC-FW-2025-1060

    项目名称
NQ系统开发服务

    预算金额
180万元

    最高限价(如有)
1500元/人天

    采购需求
本项目要求供应商提供新时代体系管理系统功能模块开发服务,在合同期内,采购方将不定期发布开发任务,供应商完成任务、验收合格后按核定的工作量(单位:人天)和合同约定的单价进行计费结算。本项目服务地点:四川省绵阳市采购人指定地点。其余具体要求详见竞争性磋商文件第四章。

    合同履行期限
合同签订生效之日起2年

    本项目是否接受联合体投标


二、申请人的资格要求

    基本资格要求
(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。

    落实采购政策需满足的资格要求


    本项目的特定资格要求
1.供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;2.截至本项目响应文件递交截止时间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4.其他特定资格要求:供应商需具有由保密行政管理部门颁发的有效的涉密信息系统集成乙级及以上资质,业务种类至少包含总体集成或软件开发。

三、获取采购文件

    时间
2025-09-03 09:30:00 至 2025-09-09 17:00:00 每天上午09:30至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内

    方式
供应商可以选取以下任意一种方式获取(磋商文件售后不退,响应资格不能转让,供应商需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动): 1.现场获取:供应商应当委托经办人持下列资料获取磋商文件: (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(自然人获取磋商文件的无需提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证复印件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 2.远程获取: 供应商应当把下列资料发送到采购代理机构的电子邮箱(guwanqiu@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。 (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取磋商文件无须提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 注:未获取磋商文件并登记备案的供应商不得参加本次项目磋商。

    售价
300元。 购买文件的费用直接汇款到以下账户: 户名:新华招标有限公司 开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行 银行账号:6232593799021158723 注:此账号只针对本项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。

四、响应文件提交

    截止时间
2025-09-16 09:30:00(北京时间)从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目开标厅

五、开启

    时间
2025-09-16 09:30:00(北京时间)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目评标室

六、公告期限

    自本公告发布之日起3个工作日

七、其它补充事宜

    1.本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》。 2.本项目不接受进口产品。 3.响应文件必须在响应文件提交截止时间前送达指定地点。逾期送达或未按照竞争性磋商文件要求密封的响应文件不予接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。 4.本公告在中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn)上发布。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

     1.采购人信息

    名称
中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

    地址
四川省绵阳市游仙区绵山路64号

    联系方式
冯丽 0816-2481954

     2.采购代理机构信息

    名称
新华招标有限公司

    地址
北京市市辖区海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室

    联系方式
高金梅18989289707(文件获取咨询)、林燕 18989289723(文件咨询)

     3.项目联系方式

    项目联系人
林燕

    电话
18989289723

     附件下载

项目名称NQ系统开发服务项目编号XHTC-FW-2025-1060包号/供应商全称纳税人识别号标书款汇款账号收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021158723联系人(签字)联系电话资料及电子发票接收邮箱日期第四章采购项目技术、服务及其他商务要求1.概述本项目要求供应商提供新时代体系管理系统功能模块的开发服务工作,在合同期内,采购方将不定期发布开发任务,供应商完成任务、验收合格后按核定的工作量(单位:人天)和合同约定的单价进行计费结算。2.开发服务要求★开发服务是指供应商根据采购方业务需求,开展需求分析、功能设计,并基于采购方指定的新时代体系管理系统实现新的业务功能模块或对已存在的模块进行功能优化,并完成集成、测试等活动,交付物包含不限于源代码、设计文档、测试记录、使用说明等。2.1.1.开发功能需求在现有的新时代体系管理系统中更新完善个人工作台、文件查阅、战略规划、人力资源管理流程与信息化管理、新时代体系管理、综合管理等功能模块,同时,在系统中按要求新增功能模块。通过新时代体系管理系统的建设将系统打造成以流程管理与新时代体系管理为核心,以统一门户、文件库、待办集成以及绩效分析为支撑的多维一体集成平台。具体要求见下表。表1新时代体系管理系统功能简要需求描述序号功能需求简要说明1统一门户建立统一门户功能,实现功能整合集中,提升办事效率,主要功能包括:1)▲支持应用系统展示、自定义维护系统信息及各系统单点集成;2)▲支持与我相关的流程、制度等管理要素信息展示在门户页面,可查看关联信息的详情,可直接到达要素详情页面;3)▲支持与我相关的合同信息在门户中展示,通过合同信息直达管理页面查看合同详细情况;4)▲支持与我相关的项目信息在门户中展示,通过项目直达项目详情页面查看项目详情,可通过项目信息直接发起项目相关任务;5)▲支持日程信息记录;6)▲支持集成培训与资料库等信息。2个人工作台●个人工作台能够集中展现用户重点关注与使用的信息,包括用户流程待办、用户参与流程、相关岗位职责、指标等信息、工作台可集中展现用户重点关注与待办信息3文件库▲建立“一图总览全所文件,一键直达”的所级文件管理中心,通过视图可查阅企业的制度文件、标准文件、体系文件、流程文件、岗位职责等文件信息4绩效分析建立统一的绩效分析模块,全所人员可查看分析结果,完成业务优化,主要功能包含:1)▲支持职能绩效分析,将分析结果呈现在分析页面;2)▲支持流程绩效分析,按流程域、部门等不同维度分析流程的完成情况,通过流程绩效分析流程的运行情况等;3)▲支持个人绩效分析,按个人完成情况、提交审批情况、运行情况等维度进行个人绩效分析;4)▲支持端到端流程绩效分析,将端到端各个阶段、各流程的绩效及运行数据收集整理,分析端到端绩效信息。5战略规划管理建立完整的战略管理,可以展示战略分析全过程,主要功能包括:1)●支持设计战略她图、企业架构相关信息。基于TOGAF架构,实现对内外部环境、需求、目标、业务模式、业务能力进行绘制并展示;2)●战略分析过程进行呈现,通过战略直达对应的流程。6人力资源管理●支持推护岗位、角色以及职责统一在线管理。7流程与信息化管理建立流程信息化管理平台,主要功能包括:1)▲支持流程架构管理,流程架构的评审、新增、修订等在线管理,支持流程架构版本管理,可根据用户要求进行版本升级并保留原有版本信息;2)▲支持流程地图管理,流程地图可以进行批量导入,流程地图信息可与流程架构、流程草图联动;3)▲支持流程草图管理,流程草图中可自动获取合规信息并提供给用户选取,可与流程地图信息联动;4)▲支持采用BPMN2.0标准进行流程建模,流程建模可通过流程草图设计完成后进行自动生成流程图;5)▲支持流程的发布、修订、删除等通过审批流程完成流程的在线管理;6)▲需支持基于核心价值链的端到端流程构建(手工构建),支持基于职能流程前后端的端到端流程片段识别(系统识别)以及流程。支持配置相关端到端指标、阶段指标、流程指标,并且支持发布、修订、作废操作。8新时代体系管理建立统一的体系管理平台,质量、安全、保密等体系均能使用,主要功能包括:1)▲按照新时代体系管理不同的维度生成相关管理视图,如质量管理体系、信息安全管理体系、保密体系;2)▲支持质量管理体系、信息安全管理体系、保密体系等体系的各自管理;3)▲支持体系文件全生命周期管理,体系文件发布、修订、废止,对内部体系文件可进行条款拆解,体系文件可与合规要素、承接要素、流程等进行关联挂接;4)●支持体系审核,可管理系统审核记录,提取系统关联流程形成体系运行记录。9综合管理实现制度文件全生命周期的信息化管理,包括制度文件编制(新编/修订)、制度文件审签与发布、管理与维护,系统自动识别制度文件条目化、结构化10低代码开发建立低代码开发,促使流程快速落地,主要功能包括:1)▲可支持系统流程落地运行、系统列表列表数据配置,所见即所得的可视化表单开发;2)▲提供丰富的可视化控件资源,基于流程模型,通过拖拽式组件、流程表单的配置和组装;3)▲以及可视化的业务规则,实现可执行流程的快速构建,并基于流程引擎完成部署上线,保证流程快速落地;4)▲支持资源组件的定制化开发。11待办集成▲支持待办统一集成,全所待办任务统一集中,在平台中可以查看、处理待办任务12系统运维管理●支持三员管理、系统日志、组织人员对接、菜单权限配置等,系统流程落地运行、系统列表数据配置,用于支撑快速落地系统其他业务注:本表所列功能仅为供应商理解业务范畴,评估团队成员专业素养和组建团队提供决策参考,不作为交付标的或验收标准,具体功能以签订合同后,采购方提出的任务申请为准。2.2.2.开发团队要求开发团队构成应满足以下条件:1)★开发团队固定成员(任务期间在采购方工作地常驻)不得少于2人,应明确人员,调整时需向采购方申请征得采购方同意,具备2年及以上管理系统实施和软件开发经验,具有一定新时代体系管理系统业务理解能力;2)开发团队人员的技术构成应覆盖表2要求;3)★开发团队应常备机动人员1至2人,保障采购方任务高峰期时的交付需求。表2开发人员技术能力要求序号类型技术能力要求1新时代体系管理系统★掌握采购方正在使用的新时代体系管理系统:熟练使用该系统配置表单、工作流,对系统功能进行二次开发等。2B/S开发★掌握开发语言:Java★掌握开发平台:IDEA2020及以上、六所内新时代体系管理系统★熟悉数据库:达梦数据库3B/S前端开发★掌握开发语言:JavaScript或TypeScript、CSS.Html★掌握开发框架:Vue3.x、Jquery2.x★掌握开发平台:IDEA2020及以上、六所内新时代体系管理系统熟悉前端工程化:elementUI、node、Nginx4B/S后端开发★掌握开发语言:Java★掌握开发平台:IDEA2020及以上、六所内新时代体系管理系统★熟悉数据库:达梦数据库熟悉中间件:Nginx、Redis熟悉开发/调试工具:Nuget、Postman5审批流程开发●开发团队具有审批流程开发经验,能熟练配置流程审批表单、工作流等。2.3.3.开发服务实施步骤采购方与供应商签订合同后,每当采购方有开发服务任务需求时,按以下步骤实施:1)★任务发起:由采购方填写开发任务申请单(见附表1),组织相关人员编写设计方案,并依据设计方案组织估算小组(估算小组不少于3人)按照功能点法开展工作量(单位:人天)估算工作(见附表2),采购方根据估算工作量和任务要求填写交付物(源代码、设计说明等)、交付期限、验收标准等要求,开发任务申请单经采购方代表所在单位领导签字审批后任务需求生效,由乙方代表签字承诺接收任务需求后订单生效,生效的订单由采购方分配任务编号。2)★任务结算:采购方代表应按开发任务申请单并依据相关制度规定对供应商提交的交付物相关资料进行验收,给出验收结论并根据实际工作量填写结算工作量(结算工作量不得超出预估工作量的10%)填写开发任务结算单(附表3),功能模块测试结果(附表4)应作为验收材料,开发任务结算单由双方代表签字确认,由采购方代表所在单位领导签字审批。3)任务变更(非必要步骤):开发过程中,采购方和供应商若有需求变更、交付周期要求变更,需填写开发任务变更单(附表5),阐述变更原因、变更内容,采购方可重新组织估算工作量,由双方代表签字确认,经采购方代表所在单位领导签字审批后生效,结算时的预估工作量以变更生效的预估工作量为基准。3.任务发布与结算过程本项目要求供应商组建开发团队依据甲方开发技术要求,提供NQ系统开发服务。在合同履行期限内,甲方将不定期发布开发任务,供应商完成任务、验收合格后按核定的工作量(单位:人天)和合同约定的单价进行计费并按季度累计结算。4.★服务质量要求1)供应商在接收采购方任务需求时,有效响应时间不得超过1天。2)因供应商专业技能不足导致开发周期延长,或因供应商专业技能或需求理解不足导致模块上线运行出现Bug或完全不满足业务使用要求,超出或修改Bug的时间不纳入有效工作量,且由采购方根据实际工作效果确定有效工作量,若开发周期长期延误,功能长期不能按计划上线使用,采购方有权提出解约及索赔。3)因供应商编写代码或脚本BUG导致采购方经营数据删除、丢失等其他损失,采购方将依法追究责任。4)其余未注明与开发相关事项按照采购方要求执行。5.★保密、安全、疫情防控等管理要求供应商必须配备适合本项目的人员提供服务,对实施人员严格管理,包括但不限于:1)实施人员需接受采购方的教育培训,熟悉采购方的各项保密、职业健康安全、疫情防控规章制度。2)供应商在合同履行过程中,供应商人员需遵守采购方的相关规章制度。3)供应商人员出入采购方的办公地点需办理相关手续,须在采购方保密规定允许的范围内活动。4)实施过程须严格遵守用户保密规定,不得在实施过程中接触与本项目无关的内容,不得在其它场所或与本项目无关人员谈论项目实施过程中接触的内容。5)供应商及其工作人员只能以本项目工作的目的使用采购方提供的资料,且仅限于项目管理人员及直接参与本项目工作的人员知悉,不得扩大知悉范围、泄露给任何第三方或作与本项目无关的使用。6)供应商及供应商所有工作人员不得把采购方的技术资料和最终成果以及在签订或履行本协议过程中所接触的所有采购方相关信息提供给第三方,供应商也不得将报告成果用于宣传。7)如果供应商原因造成泄密或违反国家保密规定的,供应商需要承担相应的责任。8)采购方、供应商双方所承担的保密义务不以本项目的结束而失效。6.★知识产权要求供应商应保证采购方使用项目涉及的所有交付项(源代码、源文件、文档技术资料等)不受第三方提出侵犯其专利权、商标权、著作权、工业设计权和其它知识产权的起诉。采购方拥有本项目涉及的所有交付项的永久使用权。本合同下完成任务所取得的技术成果的知识产权归采购方所有。7.★合同履行期限(服务期)及服务地点:合同履行期限(服务期):合同签订生效之日起2年。服务地点:四川省绵阳市采购人指定地点。8.★报价及结算1)本项目报价包含但不限于人员报酬、复印、打印耗材费、差旅费、税费、利润、管理费等为完成本合同一切费用。2)本项目合同有效期为合同签订生效之日起2年。本项目按合同履行期限内实际发生数量据实结算,结算总金额不超过预算总金额(180万元)。因具体采购数量具有不可预见性,采购人不能确保本项目实施期间实际发生的结算金额达到预算金额,由此带来的风险由供应商自行承担,供应商应充分考虑后进行报价。合同到期或剩余最后一笔预算金额不足以支付最小订单任务时,合同自动终止。如果甲方项目因国家、院、所有关科技成果转化、产业化等原因,项目转移转让给除甲乙双方之外的第三方后,协议即时失效,甲方不承担任何连带损失。3)采购方每季度根据开发任务结算单的结算金额进行结算。4)结算起算时间为合同签订时间,对账时需由甲方提供已完成交付项目的任务申请单。9.★其它(1)报价要求:报价表(包括报价表与分项报价明细表)中各项费用不得以免费、无偿、赠送或零报价方式提供。(2)支付方式、售后服务、违约责任等其他条款详见采购文件第八章采购合同。(3)采购文件第八章采购合同全部条款为实质性要求,不允许负偏离,且不允许供应商增加任何针对采购人的限制性条款,否则响应作无效处理。(4)本项目如涉及货物包装,需按照“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知【财办库〔2020〕123号】”相关规定执行。10类似业绩供应商2022年1月1日至今具有系统软件开发项目业绩。11实施方案提供针对本项目的实施方案,包括但不限于:研发组织管理方案、研发进度计划与保障方案、风险识别及应对措施方案、质量保障方案、项目安全与保密管理方案。以上方案内容需完整,阐述清晰且符合项目需求。注:1、(实质性要求)本章★条款为实质性条款,任一★条款负偏离视为不能满足本项目最低要求,响应作无效处理。2、本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方”均泛指供应商。3、本采购文件如涉及到配置或材料的商标、品牌、生产厂家、产地等,仅起说明作用,其目的在于清楚明确地说明采购项目的技术标准和要求。供应商响应时可选择本章推荐的,也可选择相当于或优于推荐商标、品牌、生产厂家、产地、型号的配置或材料。4、供应商请勿在其响应文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。5、根据国家网络安全审查办公室及上级要求,响应产品及其组成部件均不得含美光公司的产品,否则响应无效。附表1:任务申请单甲方乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01开发对象系统名称,可填一个或多个任务需求软工平台登记并确认的用户原始需求交付物验收标准□功能测试通过 □交付物齐全 □使用部门认可□其他: 交付期限□具体日期: 年 月 日。□相对周期:任务申请单生效 天。核定工作量 人天订单金额 元结算方式任务验收后一次性结算甲方确认乙方确认甲方领导审批意见注:1、本单据需经甲方领导审批后生效。2、核定工作量依据的专家估算表原始单据附后。附表2:工作量估算单(功能点法)(NESMA方法,适用于功能开发类任务)任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01工作量估算序号功能描述逻辑文件与基本过程ILFEIFEIEOEQ合计原始功能点数UFP注1规模调整数据通信F1分布式数据处理F2性能F3高使用强度的配置F4事务频度F5在线数据输入F6终端用户效率F7在线更新F8复杂处理度F9可复用性10易安装性F11易操作性F12跨平台性F13灵活性F14规模调整因子VAFA注2功能点数FP注3 个功能点耗时率注4 人时/功能点日工作时间注4 小时核定工作量注5 人天估算小组(签字)注:1、原始功能点数UFP=ILF*7+EIF*5+EI*3+EO*4+EQ*3;2、规模调整因子VAF=0.65+0.01*∑FI(I=1:14));3、功能点数FP=UFP*VAF;4、推荐功能点耗时率取8人时/功能点,日工作时间取8小时,可双方协商;5、核定工作量=功能点数FP×功能点耗时率/日工作时间;6、本表中未尽事项参照《SJ/T11619-2016软件工程功能规模测量NESMA方法》双方协商执行。附表3:开发任务结算单(验收单)甲方中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01验收情况功能测试□满足要求 □不涉及交付周期□满足要求 □不涉及交付物□满足要求 □不涉及培训、知识传承□满足要求 □不涉及其他需要说明的情况:验收人(至少2人)单位姓名结算金额 元经费来源甲方代表验收通过,申请按结算金额付款。 (签名、日期) 甲方领导审批意见附件4:功能测试单甲方中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01需求人开发人员功能测试序号功能描述结论测试人□通过□未通过(签字、日期)□通过□未通过(签字、日期)□通过□未通过(签字、日期)□通过□未通过(签字、日期)□通过□未通过(签字、日期)□通过□未通过(签字、日期)□通过□未通过(签字、日期)附表5:开发任务变更单甲方中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01变更类型□交付周期变更 □需求变更变更原因□甲方原因 □乙方原因原因描述:变更内容变更影响交付周期□无 □有: 核定工作量□无 □有: 人天订单金额□无 □有: 元合同□无需签订 □新签订 □变更合同甲方确认乙方确认甲方领导审批意见