地质灾害应急治理项目勘查设计服务 地质灾害应急治理 土地整理及地质灾害工程招标公告(维西傈僳族自治县自然资源局2025)



维西县塔城镇地质灾害应急治理项目勘查设计服务招标公告

招标概况

招标项目名称:
维西县塔城镇地质灾害应急治理项目勘查设计服务

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
维西县塔城镇地质灾害应急治理项目涉及维西县塔城镇柯那村格花箐泥石流,维西县塔城镇海尼村册家洛组滑坡。险情等级中型(泥石流威胁沟口柯公组76户220人,威胁财产约4500万元;滑坡威胁册家洛组12户60人,威胁财产约330万元)

公共资源交易行业分类:
土地整理及地质灾害工程
工程类型:
勘察

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
迪庆州公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-09-02 09:00
监督部门及联系方式:
迪庆州自然资源和规划局;0887-8225867

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
维西傈僳族自治县自然资源局
经办人:
田老师

办公电话:
13988713022

招标代理机构:
迪庆宸星招标代理有限责任公司
经办人:
周定松

办公电话:
0887-8222811
移动电话:
13388875028

详细公告内容

标段编号:
GC533400202500205001001

标段名称:
维西县塔城镇地质灾害应急治理项目勘查设计服务

招标文件获取截止时间:
2025-09-08 17:30

递交投标文件截止时间:
2025-09-24 09:00

开标地点:
维西县开标室1

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
147.5 万元

本次招标内容:
招标内容及规模: 维西县塔城镇地质灾害应急治理项目涉及维西县塔城镇柯那村格花箐泥石流,维西县塔城镇海尼村册家洛组滑坡。险情等级中型(泥石流威胁沟口柯公组76户220人,威胁财产约4500万元;滑坡威胁册家洛组12户60人,威胁财产约330万元)。投资估算(匡算资金)1475万元。 招标范围: 按地质灾害勘查(满足施工图设计深度)、施工图设计阶段开展工作,工作质量符合相关规范规程要求。勘查成果报告通过主管部门组织的评审后,开展施工图设计工作;施工图设计需通过主管部门审批后,方可提供使用。

项目现场的具体位置和周边环境:


是否接受联合体投标:


资质要求:
资质要求:在中华人民共和国境内依法成立,须为能独立承担民事责任的企业法人或其他组织;且没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态,并在人员、设备、资金等方面具有相应的勘查设计能力;具备以下资质:建设行政主管部门颁发的地质灾害防治单位(地质灾害评估和治理工程勘查设计资质)专业类乙级及以上资质(包含乙级)。

项目负责人资格:
负责人要求:具备水工环地质、工程地质等相关专业中级及以上职称(包含中级);提供有效的劳动合同或注册在单位参保3个月以上(含3个月)的社会保险参保证明。

业绩要求:


其他:
财务要求:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年~2024年的财务报表或经审计的财务报表,财务报表包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表;新成立的公司提供声明函。 信誉要求:无诉讼及仲裁情况、无不良行为记录、无合同履约率、投标申请人未受到责令停业和取消投标资格的行政处罚。 其他要求:(1)企业、法人、项目负责人未被列入失信被执行人,提供本项目自招标公告发布之日起至提交投标文件截止时间止的任意时间在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)上查询结果证明材料。(最终查询结果根据招标人及招标代理机构查询为准)。 (2)企业未被列入失信被执行人、异常经营名录、税收违法黑名单,提供本项目自招标公告发布之日起至提交投标文件截止时间止的任意时间在“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)上查询结果证明材料。(最终查询结果根据招标人及招标代理机构查询为准)。(要求投标人其他资格的应详细明确,且不得违反相关规定和强制性条款)。

是否缴纳保证金:


附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
维西县塔城镇地质灾害应急治理项目勘查设计服务招标公告.pdf
2025-09-01 13:19:57

来源平台:迪庆州公共资源交易中心

维西县塔城镇地质灾害应急治理项目勘查设计服务招标公告1、招标条件维西县塔城镇地质灾害应急治理项目已经迪自然资规复〔2025〕15号文批准开展勘查设计工作,建设资金来源为政府资金,资金来源已经落实。现招标人维西傈僳族自治县自然资源局委托招标代理机构迪庆宸星招标代理有限责任公司对该项目进行公开招标,择优选择勘查设计单位。2、项目概况及招标范围2.1标段划分:本项目不划分标段2.2项目编号:DQCX-2025-132.3招标内容及规模:维西县塔城镇地质灾害应急治理项目涉及维西县塔城镇柯那村格花箐泥石流,维西县塔城镇海尼村册家洛组滑坡。险情等级中型(泥石流威胁沟口柯公组76户220人,威胁财产约4500万元;滑坡威胁册家洛组12户60人,威胁财产约330万元)。投资估算(匡算资金)1475万元。2.4招标范围:按地质灾害勘查(满足施工图设计深度)、施工图设计阶段开展工作,工作质量符合相关规范规程要求。勘查成果报告通过主管部门组织的评审后,开展施工图设计工作;施工图设计需通过主管部门审批后,方可提供使用。2.5服务周期:项目合同签订之日起70日历天内完成地质灾害勘查报告编制、评审工作;地质灾害勘查报告通过之日起30日历天内完成施工图设计与预算编制以及评审工作。3.申请人资格要求:3.1资质要求:在中华人民共和国境内依法成立,须为能独立承担民事责任的企业法人或其他组织;且没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态,并在人员、设备、资金等方面具有相应的勘查设计能力;具备以下资质:建设行政主管部门颁发的地质灾害防治单位(地质灾害评估和治理工程勘查设计资质)专业类乙级及以上资质(包含乙级)。3.2负责人要求:具备水工环地质、工程地质等相关专业中级及以上职称(包含中级);提供有效的劳动合同或注册在单位参保3个月以上(含3个月)的社会保险参保证明。3.3财务要求:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年~2024年的财务报表或经审计的财务报表,财务报表包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表;新成立的公司提供声明函。3.4信誉要求:无诉讼及仲裁情况、无不良行为记录、无合同履约率、投标申请人未受到责令停业和取消投标资格的行政处罚。其他要求:(1)企业、法人、项目负责人未被列入失信被执行人,提供本项目自招标公告发布之日起至提交投标文件截止时间止的任意时间在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)上查询结果证明材料。(最终查询结果根据招标人及招标代理机构查询为准)。(2)企业未被列入失信被执行人、异常经营名录、税收违法黑名单,提供本项目自招标公告发布之日起至提交投标文件截止时间止的任意时间在“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)上查询结果证明材料。(最终查询结果根据招标人及招标代理机构查询为准)。(要求投标人其他资格的应详细明确,且不得违反相关规定和强制性条款)。3.5本次招标不接受联合体投标。4.资格审查方法本次招标采用资格后审方式,评标办法采用综合评估法。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),登录云南省公共资源交易中心(迪庆州)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dq/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件)。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心(迪庆州)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.2招标文件获取时间:投标申请人,请于2025年09月02日09时00至2025年09月08日17时30分止(法定假日,节假日正常上班),登录云南省公共资源交易中心(迪庆州)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dq/)获取招标文件,凭企业数字证书(CA)在网上获招标文件及相关资料,未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA)及办理法定代表人、办理企业电子印章,并在云南省公共资源交易中心(迪庆州)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。6.招标文件的递交6.1招标文件递交截止时间:2025年09月24日09时00分(北京时间)。注:建议投标人上传完成后,将已上传的电子投标文件重新下载下来,用对应类型的编制工具或标书查看工具进行解密查看,确保上传的文件可以正常解密打开。开标方式:网上智能开标远程解密。投标人登录云南省公共资源交易平台,按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为15分钟(根据投标人总数和文件大小适当延长网上解密时间),若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。(因开标系统、开标网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。)技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,交易平台技术支持服务热线:010-86483801,在线QQ:4009618998。6.2逾期解密或者未按要求递交的投标文件,招标人不予受理7.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易信息网及云南省公共资源交易中心(迪庆州)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dq)上发布。招标人:维西傈僳族自治县自然资源局办公地址:维西县行政中心三楼邮编:674600B区联系人:田老师电话:13988713022招标代理机构:迪庆宸星招标代理有限责任公司办公地址:云南省迪庆藏族自治州香格里拉市建塘镇日月星辰小区18幢2单元204邮政编码:674499,联系电话:13388875028联系人:周定松日期:2025年08月27日