车辆保险 公务用车招标公告(中煤鄂尔多斯能源化工有限公司2025)
中煤鄂尔多斯能源化工有限公司 公开询价通知
中煤鄂尔多斯能源化工有限公司现诚邀贵公司参与报价。供应商须详细阅读询价书信息及“报价要求”。
一、询价书编码:XJ20250900534
二、询价书名称:车辆保险
三、报价方式:
(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价;
(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报名开始时间:2025-09-02 17:17:59(北京时间)
报名截止时间:2025-09-10 00:00:00(北京时间)
报价开始时间:2025-09-02 17:17:59(北京时间)
报价截止时间:2025-09-10 00:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-09-10 00:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:薛海亭
联系电话:18992234776
采购单位:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司
2025-09-02 17:17:59
公司车辆投保险种及标准7.28(1).xlsx
中煤鄂尔多斯能源化工有限公司车辆保险询价公告7.22(1)(1).docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
611102000128
车辆保险
项
1.0
6
2025-07-13 00:00:00
\n类型\n车牌号\n到期时间\n车船税\n交强险\n机动车损失险\n第三者责任险\n座位险\n吊装责任险\n备注\n\n公务用车(23)\n蒙K·7F629\n1月6日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·QK597\n1月4日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·XB747\n3月14日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·7F626\n4月2日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·3556H\n4月2日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·ZM073\n4月6日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·83Q36\n5月8日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·23S03\n6月9日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·23S85\n6月9日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·19S68\n6月9日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-Z010U\n7月17日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-YS507\n7月23日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-FV485\n7月23日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-ST457\n7月31日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-PT650\n9月16日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·ZM082\n10月12日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-F627Y\n10月9日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-MU895\n10月22日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·25S55\n12月23日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-ST701\n12月30日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·B506H\n8月8日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·B601F\n8月8日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K-K601H\n12月13日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n通勤车\n(大巴、中巴)(18)\n蒙K·88571\n3月16日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K·89178\n3月16日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K·87235\n5月2日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K·L3392\n8月29日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n全顺\n\n蒙K·E0070\n8月13日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-C2358\n8月26日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-E2266\n9月3日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-E2060\n9月1日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-E7116\n9月1日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-E8370\n9月1日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-90139\n9月3日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n考斯特\n\n蒙K-88009\n9月14日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K·86127\n11月7日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n海狮\n\n蒙K·82138\n11月7日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K-91663\n12月30日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K·92191\n12月18日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n考斯特\n\n蒙K·K8085\n12月16日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n蒙K·K5219\n12月16日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n大客\n\n生产用车(23)\n蒙K·ZM601\n1月10日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·PS285\n1月23日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·LT423\n1月23日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K-WZ934\n4月17日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K-K351G\n4月17日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZD402\n5月18日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM830\n5月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM831\n5月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM832\n5月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·A9680\n7月22日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n板车\n\n蒙K·13S10\n8月30日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM079\n8月13日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K-QT504\n8月4日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM836\n10月23日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n箱货送餐车\n\n蒙K-YB243\n10月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n箱货送餐车\n\n蒙K-92399\n10月10日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n板车\n\n蒙K·ZM097\n12月7日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n面包车\n\n蒙K·ZM806\n12月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM805\n12月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM803\n12月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM802\n12月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K·ZM081\n12月9日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n蒙K-F315X\n12月30日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n皮卡车\n\n特种车辆(23)\nLS632726\n4月6日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\nLS732910\n4月7日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\nLS800023\n4月7日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\nLS648049\n4月6日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\n蒙K·K7777\n4月4日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\n蒙K93932\n10月27日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n乌审召救护车\n\n蒙K·H1512\n5月23日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\n蒙K·D3737\n6月17日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\n蒙K·H1792\n6月17日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克消防车\n\n蒙K·K1710\n7月16日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克消防指挥车\n\n蒙K·D0037\n7月22日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n50万\n吊车\n\n蒙K·D0071\n7月22日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n50万\n吊车\n\n特K11207\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召2号车消防车\n\n特K95102\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召7号车消防车\n\n特K16647\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召6号车消防车\n\n特K11487\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召5号车消防车\n\n特K75977\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召4号车消防车\n\n特K75853\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召3号车消防车\n\n特K11197\n10月27日\n是\n是\n\n100万\n20万/座\n\n乌审召1号车消防车\n\n救护车3147\n12月23日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克救护车\n\n蒙KM2307\n5月23日\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n图克机器人运输车\n\n蒙K·C253X\n\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n乌审召运输消防车\n\n蒙K·L5591\n\n是\n是\n是\n100万\n20万/座\n\n乌审召指挥消防车\n\n发电公司车辆\n蒙K·W960J\n7月17日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n蒙K·U258C\n7月17日\n是\n是\n是\n200万\n20万/座\n\n\n\n\n\n类型\n车牌号\n到期时间\n车船税\n交强险\n机动车损失险\n第三者责任险\n座位险\n吊装责任险\n备注\n\n公务用车(23)\n蒙K·H036W\n3月14日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n已报废\n\n蒙K·ZM069\n5月22日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n已报废\n\n蒙K·ZM075\n8月14日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n已报废\n\n蒙K-PT650\n9月16日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n\n\n蒙K·9519J\n10月9日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n已报废\n\n蒙K·ZM359\n12月14日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n已报废\n\n通勤车\n(大巴、中巴)(18)\n蒙K·88919\n9月20日\n是\n是\n是\n200万\n20万\n\n不保\n\n特种车辆(23)\nLS051736\n4月7日\n是\n是\n\n100万\n20万\n\n报废\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n车辆种类\n目前投保情况\n询价投保计划\n\n交强险\n车损险\n三者险\n座位险\n吊装责任险\n交强险\n车损险\n三者险\n座位险\n吊装责任险\n\n公务用车\n投保\n投保\n200万\n20万/座\n不投保\n投保\n投保\n200万\n20万/座\n不投保\n\n通勤车\n投保\n投保\n200万\n20万/座\n不投保\n投保\n投保\n200万\n20万/座\n不投保\n\n生产用车\n投保\n投保\n100万\n不投保\n不投保\n投保\n投保\n板车200万\n皮卡100万\n20万/座\n不投保\n\n特种车辆\n投保\n有牌照投保\n有牌照投保100万\n不投保\n仅限于吊车\n50万\n投保\n有牌照投保\n100万\n20万/座\n仅限于吊车\n50万\n\n\n中煤鄂尔多斯能源化工有限公司车辆保险服务项目采购文件采购人:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司目录第一章采购公告第二章报价人须知第三章合同条款及格式第四章技术要求第五章供应商廉洁承诺书第六章采购活动异议受理渠道第七章供应商失信行为处罚告知书第八章响应文件格式第一章采购公告采购编号:详见中国中煤供应链平台询价书编码采购方式:公开询比评审方法:最低评审价格法(本项目实行在满足采购文件要求情况下低价成交原则。采购人在发出成交通知书前,采购人有权终止本项目且不承担任何责任)。从自主定价系数最低报价的询价响应人中选取返现率最高者为中标人,同等条件下员工车辆可以享受优惠的优先。中煤鄂尔多斯能源化工有限公司(以下简称“采购人”)车辆保险服务采购项目已具备采购条件,现就该项目组织公开询比,请符合条件的潜在供应商参加报价。一、报价人的资格要求1.询价响应人必须是在中华人民共和国境内成立,由中国保险监督管理委员会批准经营车辆保险业务并具有独立法人资格的保险公司或其授权分支机构。2.询价响应人必须在鄂尔多斯设有分支机构(提供营业执照)。3.本项目不接受联合体投标。注意事项:1.上述资格证明文件报名时须提供原件扫描件。2.报价人应保证所提供的资料真实有效,采购人对报价人进行抽查复核后若发现虚假情况,将否决其报价。3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报名报价或者未划分标段的同一项目报名报价。4.报价人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。5.报价人必须满足上述资格要求,有一项不符合资格要求的,不具备报价条件。6.报价人须将报名文件中提供的资料原件及相关证明材料(包括但不限于合同等材料)留存备查。接到采购人要求提供时,应按时提供;如到期无故不予提供的,视为其弄虚作假,采购人将有权否决其报价,并按照情况说明文件内容及中煤鄂尔多斯能源化工有限公司供应商合作管理办法对其进行处罚。注:严禁报价人使用中煤鄂尔多斯能源化工有限公司内部网络参与任何采购项目,一经发现取消其投标资格,并对供应商采取在全集团范围内停用3年的处罚。二、公告时间与采购范围1.公告时间以中国中煤供应链平台公告时间为准(https://ego.chinacoal.com)2.采购范围询价人及其分子公司所属车辆的保险自主定价系数和返现率及员工车辆能否投保等进行询价,具体现有投保车辆种类、明细及险种见后附表,投保期限内询价人新增(含购置、过户及划拨等)车辆执行询价结果。三、主要商务条款1.报价有效期自报价文件揭示之日起120日历天2.服务期本合同签订生效之日36个月内。3.技术服务的方式:合同要求成立对应的服务小组,并设置专人进行对接,按月提前对到期车辆进行续保,出险时积极进行理赔等相关服务。4.付款方式询价响应人按照询价人提供车辆信息,在每辆车保险到期前1个月内办理投保手续,并于每月1日将当月保单及增值税专用发票交给询价人,询价人在收到保单和发票后办理挂账和付款。在合同履行期间,因国家税收政策调整,该合同税率发生变化,结算时不能按原定税率开具发票的,产生的税差在合同总价中做相应调增或调减。第二章报价人须知一、供应商报价前须仔细阅读并确认采购文件、附件或澄清文件要求,严格按照要求进行报价。供应商一旦进行在线报价,就说明已经详细阅读采购文件、附件或澄清文件的全部内容,理解并知晓采购文件具体要求。响应文件满足采购文件中技术要求、商务要求等,同时也完全满足采购文件中所附合同条款要求。二、报价人如有疑问,应在报价截止时间前以书面形式,通过采购文件中联系方式提出澄清。三、报价应包括完成本项目所有风险及费用。四、按照采购文件中响应文件格式上传所有材料。五、其他1.采购文件如有实质性变动的,报价人应以采购人变更后的采购文件、附件或澄清文件内容为准。2.参加本次采购项目的报价人应承担其编制及递交文件所涉及的一切费用,无论结果如何,采购人对此费用概不负责。六、采购组织单位及联系方式采购人:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司联系人:薛工电话:04773132776邮箱:zmenhgsqgb@126.com第三章合同条款及格式中煤鄂尔多斯能源化工有限公司车辆保险合作协议甲方:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司乙方:签订地点:鄂尔多斯市乌审旗图克工业园区签订日期:年月日为促进业务的共同发展,实现资源共享、优势互补,根据国家有关法律、法规的规定,甲、乙双方本着平等互利、诚信自愿的原则,经充分协商,达成如下协议:第一条合作范围及内容一、投保车辆甲方现有及新增机动车辆,包括但不限于轿车、客车、货车(含客货两用车)、特种车等。实际保险车辆以甲方最终出具的车辆投保清单为准。二、承保险种机动车辆车船税、交通事故责任强制保险、机动车损失保险、机动车第三者责任保险、座位险、吊装责任险等。三、费率折扣优惠办法在合同期内,交强险自主定价系数执行。在合同期内,商业险自主定价系数执行。其他优惠以乙方承诺为准,同时甲方正式员工均可享受以上优惠及承诺优惠。四、保险期限及承保出单方式1、交强险除国家法律、行政法规另有规定外,保险期限均为一年,从保单生效之日起开始计算。2、商业险保险期限为一年。3、乙方在月初将当月保险到期车辆一次性办理投保。4、乙方出具符合监管部门要求的正规保单和增值税专用发票。五、付款方式乙方按照甲方提供车辆信息,在每辆车保险到期前提前办理续保,并于每月1日前将当月保单及增值税专用发票交给甲方,甲方在收到发票后办理挂账及付款手续。第二条保险服务(乙方保险公司填写).第三条大项目尊享服务(乙方保险公司填写).第四条其他增值服务(乙方保险公司填写).第五条协议的补充、变更和终止一、甲乙双方可根据实际情况就本协议的未尽事宜协商确定相关补充条款,包括:各种补充约定、操作细则或管理规定等。各项补充条款均与本协议具有同等法律效力。二、协议生效后,甲、乙单方不得擅自变更,如确有特殊原因需变更时,须经双方同意后,方可以书面形式变更。三、甲、乙双方可在协议期限内要求终止协议,但提议方应于到期日前二个月以书面形式向对方提出,经双方同意后可终止协议。协议终止后,甲、乙双方应协助对方妥善处理好后续事宜。第六条争议的解决双方若因本协议发生纠纷的,应首先通过友好协商解决,不能协商解决的,应将争议提交甲、乙双方的上级主管部门进行协商解决。第七条协议的生效与期限本协议壹式陆份,具有同等法律效力,甲方执肆份,乙方执贰份,自签署之日起生效,期限为三年。(以下无正文)甲 方乙 方中煤鄂尔多斯能源化工有限公司地址: 鄂尔多斯市乌审旗图克工业园区地址: 法定代表人或(委托代理人):法定代表人或(委托代理人):电话:0477-********电话: 传真:0477-3132008传真: 开户行:中国银行鄂尔多斯市乌审旗支行开户行: 帐号: 155620402175帐号: 税号:91150600573276506D税号: 邮编:017317邮编: 第四章技术要求一、自主定价系数按照保监会规定,自主定价系数的范围在0.5-1.5之间。报价人需在此范围内进行报价。二、返现率因各询价响应人提供各类服务不同,不能形成直接的对比,故此处将询价响应人提供的各类服务折算为返现率进行比较。车辆保费受出险和不出险的影响较大,且无法对超出1个月以外的车辆进行准确的保费测算,该处报价为投标人所能接受的最大返现率。自主定价系数和返现率一经确定,在合同期内不得变更,否则拉入黑名单。三、员工车辆针对公司车辆保险询价确定的自主定价系数和返现率,公司所属正式员工是否可以享受。备注:询价响应人必须有车辆保险相关投保经验,在鄂尔多斯设有分支机构,且出单机构为当地分支机构。第五章供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日第六章采购活动异议受理渠道一、异议受理人不接受采购活动的业务咨询(包含报名审核、采购询价、技术答疑、商务谈判、采购结果等事项),业务咨询必须联系业务人员,业务人员联系方式详见采购公告。二、对采购活动有异议的,必须在报价截止时间2日前提出,并联系异议受理人,提交书面材料。书面材料应包括下列内容:1.异议提出人的名称、地址和有效联系方式。2.异议受理人、被投诉人的名称和有效联系方式。3.提出异议的基本事实。4.有关恳求及主张。5.有效线索和有关证明材料。提出异议的书面材料必须由其法定代表人或授权代表署名并盖章,并附法定代表人或授权代表有效身份证明复印件,授权代表同时需提供法人授权书。三、异议提出人不得以提出异议为名排斥竞争对手,不得捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料阻挡采购活动的正常进行,对违背上述商业道德等失信行为的供应商按照中煤集团供应商管理办法进行失信处理。异议受理联系人:杨东岩联系电话:0477-3132172邮箱:yangdongyan@chinacoal.com地址:内蒙古鄂尔多斯市乌审旗图克工业园区鄂能化公司第七章供应商失信行为告知书为规范中煤鄂尔多斯能源化工有限公司(以下简称鄂能化公司)供应商管理工作,对存在严重违反法律法规、违反中国中煤能源集团有限公司及鄂能化公司管理规定、违反相关承诺、违背商业道德等失信行为的供应商进行失信管理,视情节严重程度予以相应的处置,失信供应商所列入的名单称为供应商“黑名单”,特将相关规定告知如下:1、在评标/评审时供应商涉嫌失信行为的,应当要求供应商进行解释。2、失信供应商处置:(1)母公司被列入供应商“黑名单”的,二级企业或开发公司在提交时应当将其分公司一并列入供应商“黑名单”;(2)供应商被列入供应商“黑名单”时,其法定代表人及其作为实际控制人或控股股东的其他关联供应商同时列为失信供应商;(3)自然人被列入供应商“黑名单”时,其作为实际控制人或控股股东的其他关联供应商同时列为失信供应商。3、对以下失信供应商在全集团范围内实行限期停用,列入供应商“黑名单”:(1)对以下失信供应商停用1年:1.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;2.采购寻源过程中弄虚作假未取得中标(成交)资格(未成为中标(成交)候选人);3.采购过程中串通投标行为中止(指已递交投标(报价)文件且存在串通投标行为,但未完成开标(报价)揭示流程);4.采购项目开标(报价)揭示后,在评标(评审)工作开始前无正当理由放弃投标(报价);5.集团公司认定的其他情形。(2)对以下失信供应商停用2年:1.破坏或扰乱采购秩序;2.评标(评审)工作开始后,无正当理由放弃投标(报价)、放弃中标(成交)候选人资格、放弃中标(成交);3.拒签或拒绝履行合同;4.恶意投诉、举报采购人或竞争对手;5.对采购人恶意诉讼或仲裁;6.集团公司认定的其他情形。(3)对以下失信供应商停用3年:1.采购过程中串通投标(已完成开标(报价揭示)流程且存在串通投标行为);2.采购寻源过程中弄虚作假取得中标(成交)资格(指成为中标(成交)候选人,或取得中标(成交)通知书),或未取得中标(成交)资格但多次弄虚作假;3.违反投标(报价)承诺或者合同约定提高价格、降低质量;4.履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料,虚假结算套取资金;5.集团公司认定的其他情形。(4)对以下失信供应商停用5年:1.严重违法违规受到重大刑事处罚、行政处罚;2.引发严重质量事故或生产安全事故;3.引发突发环境事件、生态损害赔偿等环保事件;4.恶意进行诬告陷害、转包或违法分包、违法挂靠、侵害集团公司专利权(商标权)等知识产权、利用商业贿赂及其他不正当手段谋取利益等严重破坏市场公平竞争秩序和社会正常秩序;5.对生产经营造成重大影响、造成重大社会影响或较大经济损失的相关情形;6.集团公司认定的其他情形。4、在采购活动过程中发现(通过天眼查等第三方信息平台查询)供应商存在“借壳”行为的,按照被“借壳”失信供应商相同停用措施进行处理。5、串通投标认定规则:串通投标(包括非招标报价中的串通行为)是指参与采购活动的供应商采用不正当手段,对采购事项进行串通,损害国家利益、社会公共利益或者其他当事人合法权益的行为。以下情形按照串通投标处理:(1)有下列情形之一的,视为《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条第(一)项“不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制”:1.不同投标人(报价人)的已标价工程量清单XML电子文档记录的计价软件加密锁序列号信息有一条及以上相同的;2.不同投标人(报价人)电子投标(报价)文件中投标报价用同一序列号的编辑计价软制作的;3.不同投标人(报价人)的电子投标(报价)文件编制时计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址和硬盘序列号同时相同的;4.法律法规规定及集团公司认定、招标文件规定的其他情形。(2)有下列情形之一的,视为《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条第(二)项“不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜”:1.不同投标人(报价人)在投标(报价)阶段(不含注册信息)所留信息中存在联系人相同(姓名和身份证号码均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同,且无法证明其合理性的;2.不同投标人(报价人)上传投标(报价)文件时IP地址相同,且无法证明其合理性的;3.缴纳投标(报价)保证金账户名称和本标段其他投标人(报价人)名称一致,且无法证明其合理性的;4.法律法规规定及集团公司认定、招标(询价)文件规定的其他情形。六、供应商有违反廉洁合规规定行为的,采取包括但不限于限期整改、经济处罚、解除合同、限制准入、追究法律责任等措施。中煤鄂尔多斯能源化工有限公司供销管理中心第八章响应文件格式中煤鄂尔多斯能源化工有限公司车辆保险项目响应文件询价书编码:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、采购文件要求的资格材料四、偏离表五、供应商廉洁承诺书一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)法定代表人(单位负责人)或委托代理人联系电话:年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.报价表2.1报价汇总表(格式)报价表1.自主定价系数报价:自主定价系数交强险商业险所属车辆注:自主定价系数范围应在0.5-1.5之间,一经确定,在合同期内不做调整。2.优惠率报价:优惠率(返现率)交强险%商业险%所属车辆注:因车辆保费受出险和不出险的影响较大,无法准确测算每辆车的保费,该处报价为投标人所能接受的最大返现率,不区分在用和新购置车辆。合同期内不得变更,否则拉入黑名单。3.员工车辆是否享受公司车辆优惠政策:员工车辆是否可以享受公司车辆自主定价系数和优惠率员工车辆是否注:在“是”或者“否”对应处划“√”,不能同时勾选。供应商名称:(盖章)年月日三、采购文件要求的资格材料四、偏离表序号采购文件(条目及简要内容)报价文件(条目及简要内容)备注1如无偏差填写“无”;如有偏差,须如实填写。23...商务主要条款、技术要求、合同等应实质性响应,否则否决其投标,报价人报价时未提供偏离内容,表示全部响应采购文件要求;如有响应偏离,报价人应在报价时上传偏离表。五、供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日