AI视频反三违系统 工业电视监控系统通用物料招标公告(中天合创能源有限责任公司2025)


中天合创煤炭分公司 公开询价通知
现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250900452
二、询价书名称:中天合创煤炭分公司洗洗中心AI视频反三违系统一次性采购
三、报名、报价要求:
1.要求参与报价供应商为独立法人资格的生产制造商(集成商);
2.参与报价单位在报名时必须上传(企业营业执照、信用中国截图);
3.供应商不得处于责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态,供应商不得处于进入清算程序或被宣告破产或其他丧失履约能力的情形;
4.资格审核:本次采购采用资格后审,潜在供应商报名通过并获取到采购文件,不代表已经通过资格审查;
5. 本次采购不接受联合体报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-09-02 17:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-09-09 17:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-09-09 17:00:00(北京时间)
联系人:高宇翔
联系电话:13270266626
地址:鄂尔多斯市康巴什新区乌兰木伦街西3号中天合创能源有限公司902室
采购单位:中天合创能源有限责任公司
2025-09-02 17:00:00
2.2.设备采购合同(小型).doc
中天合创煤炭分公司洗洗中心AI视频反三违系统一次性采购-发售版.docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

200804000000
工业电视监控系统通用物料

1.0
13
2025-10-31 00:00:00

200804000000
工业电视监控系统通用物料

1.0
13
2025-10-31 00:00:00

【】设备采购合同(小型)甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(买方):【】乙方(卖方):【】根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规之规定,经甲、乙双方协商一致,按照平等互利的原则,签订本合同,以便共同遵照执行。1、采购设备名称、型号、数量、金额(币种:人民币单位:元)1.1设备名称、型号、数量、金额详见附件1,具体供货范围及详细技术参数见合同后附件2。1.2本合同总价款为人民币【】元(大写:人民币【】),以上价款为含税价,不含税总额:【】,增值税税率【】%,合同价款包括乙方提供备件、专用工具、安装、调试(若项目需要)、检验、技术培训及技术资料和运输保险等乙方履行完本合同规定的全部义务,使其达到甲方使用要求后,甲方应支付的全部价款。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2、包装、运输2.1所有设备包装标准应按国家标准或者行业标准,以适应远距离铁路运输、汽运、海运或者空运以及气候变化的要求,以确保货物安全无损运抵甲方指定地点。2.2运输方式:【】。2.3乙方承担包装和运输过程中的一切费用。2.4乙方在供货过程中进入甲方厂区或矿区,应遵守甲方的相关安全管理规定,由于乙方原因所带来的安全事故,责任由乙方自行承担。3、设备交付及验收3.1交货时间为:【接到甲方通知后60天内将货物送至甲方指定地点】A.乙方必须于【】年【】月【】日前将设备清单所列的货物运抵甲方指定地点;B.乙方必须于本合同签订生效之日起【】天内交货/将《技术协议》所列的货物运抵甲方指定地点。3.2交货地点:甲方【】仓库。3.3乙方在发货前应保证对所供货物有绝对的所有权,设备运抵交货地点【】个工作日内,甲方按本合同规定进行初步验收,验收合格,甲方签署交货签收证书。3.4乙方将设备交付甲方之前,货物毁损、灭失的风险由乙方承担;在乙方将设备按本合同交货地点交付甲方后,货物毁损、灭失的风险转移至甲方。3.5当设备或整个系统组装完成,在性能考核、调试中已达到合同中规定的技术要求并经试运行【】月正常后,甲方签署设备验收文件,视为所有权转移。甲方验收合格,并不免除因设备质量等问题引起的,乙方应承担的赔偿责任。3.6如设备在质量保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权向乙方提出索赔,乙方应承担赔偿责任。4、货款的支付方式本合同价款由甲方按以下约定的比例分阶段支付:4.1本合同生效后【】日内支付合同金额的【】%,附【】支付;4.2乙方发货前【】日内支付合同金额的【】%,附【】支付;4.3到货签收后【】日内支付合同金额的【】%,附【】支付;4.4到货验收合格后【甲方收到乙方开具全额增值税发票90】日内支付合同金额的【50】%,货物安装调试验收合格后,甲方支付合同总金额【40】%的验收款;4.5质保期结束后【】日内支付合同金额的【10】%,附【】支付。5、质量保证5.1质量保证期为【】个月,日期从【】之日起算。5.2保修期内,乙方对货物运行过程中出现的故障指派专业技术人员进行排除,对出现故障的部件、元件或零件免费进行修理或更换。保修期内维修更换的替换品不包括合同中规定的由乙方向甲方提供维护用的备件。紧急情况下,为了使货物正常运行,乙方可以使用甲方的备件。使用结束后,乙方应及时归还或配齐使用过的所有备件。对需要现场维修的,乙方技术人员应在收到甲方故障通知后,在提供远程服务的同时,按投标文件或技术协议承诺的时间内赶到现场对货物进行维修。在保修期满前3个月内修理或替换的部件、配件或零件应将其保修期延长3个月。5.3保修期内,对保修范围内的保修服务所发生的全部物质损耗和人员费用,均由乙方承担。乙方未及时承担保修责任的,甲方有权采用其他渠道和方式对货物进行维修,由此产生的费用由乙方承担。对因货物在保修期间发生的质量缺陷造成的甲方和(或)第三人财产和(或)人身损失,乙方应予以赔偿。对本款中应由乙方承担的全部保修和(或)赔偿费用,甲方有权在乙方的质量保证金中予以直接扣除,并对不足部分甲方有权继续追索。6、违约责任6.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【A】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。6.2乙方应按照甲方规定的时间交货和提供服务,乙方不能在本合同规定的期限内交付货物的(不可抗力因素和因甲方使用单位原因造成乙方未能按规定时间交货和提供服务的情况除外),每迟延一天,应按照迟延交付设备金额的【0.5】%承担违约金,逾期交付设备超过【40】天的,甲方有权解除合同。但是,乙方支付违约金并不解除乙方按照本合同的约定继续履行交付设备的义务。6.3因设备包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担相应的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应对甲方因此所造成的实际损失承担赔偿责任。6.4因国家政策变化、中国中煤能源集团有限公司要求、甲方现场生产设计变更、采购计划调整等原因,甲方需减少供货量或退货的,并于交货期前【】个工作日通知乙方的,按以下方式处理;6.4.1非定制货物:乙方应予以接受,同时乙方不得要求甲方赔偿。乙方已发货的,甲方应承担乙方所付运费。6.4.2定制货物:双方协商解决,甲方向乙方支付违约金最高不超过未交付货物合同总价款的【20】%。6.5乙方所提供货物品种、型号、规格、品牌、质量不符合合同规定的,甲方有权退换货,乙方应向甲方支付该批交付货物合同总价款【】%的违约金。6.6在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后【10】天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权解除合同,乙方按本合同总价款的【20】%向甲方支付违约金,因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.6.1乙方逾期【40】天仍未能全部交货或双方另行确定的延期交货时间内仍不能交付合同约定的货物。6.6.2因乙方对货物无处分权,导致无法按约定交付货物或甲方无法获得货物所有权的情形。6.6.3乙方未能履行合同项下的任何其他义务。6.7乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【20】%向甲方支付违约金;因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.8乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。6.9乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。7、争议的解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【甲方住所地】人民法院提起诉讼;B.向【】仲裁委员会申请仲裁。8、附则8.1本采购项目的招标/寻源文件、乙方的投标/报价文件、技术协议均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。8.2乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的全部责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。(电子签章条款)8.3本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易购电子签章平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易购电子签章平台”中,每份具有相同法律效力。(实体章条款)8.3本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同章或公章后生效,合同一式【9】份,甲方【7】份,乙方【2】份,每份具有同等法律效力。8.4甲、乙双方履行完本合同(包括附件)规定的权利义务后,本合同自行终止。9、补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。9.1支付方式(补充):设备安装投入使用后经甲方验收合格后,并出具安装调试或使用验收合格单,支付40%安装调试验收款。9.2甲方预留质保金不计利息。9.3运输货物过程中发生的全部费用由乙方承担,乙方将采购订单物资送达甲方指导地点后,由甲方负责卸货。9.4质保期为到货验收合格之日起18个月或安装调试验收合格之日起12个月,以先到期为准。附件:1.产品及价格明细表;2.技术协议;3.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1产品及价格明细表合计:【】元(含税),【】元(不含税)合计:【】元(含税),【】元(不含税)序号物资编码物资描述规格型号计量单位数量单价金额(含税)金额(不含税)税率(%)产地品牌备注附件2技术协议附件3供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):乙方1:乙方2:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[0477-5106700],举报邮箱:[dumingji@chinacoal.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话,需乙方投标时填写],举报邮箱:[乙方举报邮箱,需乙方投标时填写],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:中天合创煤炭分公司洗洗中心AI视频反三违系统一次性采购采购人:中天合创能源有限责任公司2025年8月目录第一章采购邀请文件第二章潜在供应商须知第三章评审办法第四章技术要求第五章报价文件相关格式第一章采购邀请文件中天合创能源有限责任公司就“中天合创能源有限责任公司煤炭洗洗中心AI视频反三违系统一次性采购”采购项目进行公开询比采购,现邀请合格供应商参与报价,参与报价供应商应严格按照我公司采购流程执行,严格遵守《中国中煤能源集团有限公司供应商廉洁合规管理办法》要求,具体如下:1、采购范围编码名称规格型号单位数量含税单价/元含税总价/元品牌/生产商备注AI视频反三违系统根据实际填写台2详见明细表,明细表需报出含税单价及品牌明细表:序号名称参数单位数量含税单价/元品牌/生产商备注1AI分析服务器CPU: 鲲鹏920/2.60GHz/32Core *2GPU:Atlas 300I Pro(或300V Pro)*1内存:96G系统硬盘:3.84T SSD数据硬盘:8TAI算力:140 TOPS INT8台2每台支持32路实时视频分析(1080分辨率),两选煤厂的点位各32个(每个选煤厂各一台服务器)2选煤厂AI巡检平台平台功能包括:系统驾驶舱、AI监盘、摄像头管理、算法配置、AI分析、离线视频管理、视频监控、告警管理、系统设置等功能模块。套1 平台预留标准API接口,可实现识别结果与第三方平台对接。可同步在公司、中心、葫芦素选煤厂、门克庆选煤厂等内网覆盖区域登录,并分权限操作。3AI算法授权皮带跑偏检测、皮带堵煤检测、皮带撒煤检测、安全帽检测、人员闯入违禁区域检测、翻越皮带检测、人员离岗检测、人员睡岗检测、抽烟检测、玩手机检测、人员摔倒检测、人员超限检测、人员逗留徘徊检测、火焰检测、烟雾检测套1对算法的使用按照算法类型和路数进行授权备注:上述货物仅为主要部件,全部施工辅材含在上述设备内。二、供应商资格要求1.要求参与报价供应商为独立法人资格的生产制造商(集成商);2.参与报价单位在报名时必须上传(企业营业执照、信用中国截图);3.供应商不得处于责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态,供应商不得处于进入清算程序或被宣告破产或其他丧失履约能力的情形;4.资格审核:本次采购采用资格后审,潜在供应商报名通过并获取到采购文件,不代表已经通过资格审查;5.本次采购不接受联合体报价。三、交货地点、方式、交货时间、交货联系人1.交货地点:中天合创煤炭分公司葫芦素煤矿、门克庆煤矿指定地点;2.交货方式:货物在交货地点交付前发生的损毁、盗取、丢失等风险责任由供应商自行承担;严格按照仓库管理要求交付;3.交货时间:接到甲方通知后60天内将货物送至甲方指定地点;4.交货联系人:葫芦素煤矿物资站长(李站长15149423866),门克庆煤矿物资站长(田站长18686260222);四、运输、装卸费用运输货物过程中发生的全部费用由乙方承担,到达甲方指定地点后由甲方负责卸货。五、验收标准、办法、时间在货物抵达交货地点后,甲、乙双方共同进行验收,即严格按照合同约定对货物外观、数量等进行验收。验收不合格的,乙方应负责调换货物或重新安装调试,由此产生的费用由乙方承担,交货期限不予顺延;导致逾期交货的,乙方应按照本合同的约定承担相应违约责任。6、付款方式乙方将货物全部运达甲方指定交货地点,且经甲方验收合格后,乙方开具全额增值税(税率为13%)专用发票,甲方支付合同总金额50%的到货款。货物安装调试验收合格后,甲方支付合同总金额40%的验收款。货物质保期为安装调试验收合格之日起满12个月或设备到货验收合格后满18个月,以先到期为准,经双方确认无质量问题,甲方支付合同总金额10%的质保金(即留存质量保证金,不计利息)。七、商务要求1.报价文件对采购文件的全部偏差,均应在报价文件的商务和技术偏差表中列明,报价文件偏差表中未列明的内容,将视为响应采购文件的要求,但如发现报价文件的其他部分与商务和技术偏差表的描述不一致或供应商的响应缺乏支持性文件,则评审小组有权要求供应商对相关问题进行澄清,并根据澄清结果对供应商的报价文件进行评审。2.供应商对报价文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖公章。3.评审小组在评审时,认为报价人报价低于其成本的,可以要求报价人限期做出书面说明并提供相关证明材料。报价人未在评审小组规定期限内做出合理说明并提供相关证明材料的,视为报价低于其成本,评审小组有权不推荐该报价人作为成交候选人。4.最终报价有算术错误或其他错误的,评审小组按照以下原则进行修正,并要求供应商对修正后的价格进行书面澄清确认,供应商拒不澄清确认的,其报价文件将被视为无效。(1)报价文件中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)总价金额与单价计算汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)采购平台中询比大厅报价与报价文件中响应价格不一致的,以报价文件价格为准。供应商应当严格按照采购文件规定的报价方式对采购标的进行报价,供应商提交报价存在缺漏项的,为实质性偏离询价文件要求,评审小组应当否决其报价。5.严格执行技术要求中的有关规范、规程要求,若技术文件中未说明的事项,执行中国最新版国家标准(GB)、行业标准或在国际范围内被接受的具有不低于中国国家标准的标准。如采购技术文件中物资规格型号、技术参数等涉及某些厂家仅供参考,但所提供产品的使用功效、性能应等同于或优于采购文件提供的参考型号。6.乙方应就本合同约定的业务向甲方开具真实、合法、有效的票据(发票);如果因为乙方未开具发票或者所开具的发票被税务机关或者其他国家机关认定不符合相关政策规定,致使甲方被税务机关或其他国家机关补征税款、处以罚款、加收滞纳金的,乙方应承担赔偿责任包括甲方所承担的所有税款、滞纳金、罚款等”(中天合创能源有限责任公司为甲方)7.采购文件条款与合同模版中条款不一致的,以合同模板条款为准。八、符合性和实质性评审时的否决性条款在发现下列情况之一的,其参与评审资格将被否决:1.没有按照采购文件格式要求提供的报价文件,致使评审小组人员无法评审的。2.报价文件中要求盖章和签字的内容无报价供应商盖章和单位负责人(授权委托人)签字;3.同一报价供应商提交两个及以上不同的报价文件或者报价,但采购文件要求提交备选报价文件的除外;4.报价高于询价文件设定的最高限价;5.报价文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应;6.报价供应商有串通提交报价、弄虚作假、行贿等违法行为;7.交货期不满足采购文件要求,致使采购项目无法按原计划实现的。8.报价中有错误、缺项、混乱等情况致使评审人员无法评审的。9.供应商提交的报价文件附有采购方不能接受的条件的。10.报价文件符合采购文件中规定废除其资格的其他商务条款。11.报价文件未按照采购文件格式提交供应商廉洁承诺书。12.采购文件明确规定的其他否决条款。13.供应商未报出所供产品的品牌或制造商名称。九、项目负责人员及联系方式采购人:中天合创能源有限责任公司地址:鄂尔多斯市康巴什新区乌兰木伦街西3号项目经理:吴国盟联系电话:13270266626邮箱:281767144@qq.com举报电话:0477-5106768(工作日:8:30-17:00)第二章潜在供应商须知一、注意事项:1.潜在供应商报名时须在“中国中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com/)上免费注册成为会员,注册成功后登录进行报名。2.发布公告的媒介本采购邀请文件在中国招标投标公共服务平台、中国招标与采购网、中煤招标与采购网、中国中煤供应链平台进行发布。3.潜在供应商在报名时,严格按照供应商资格要求提交报名资料供审核,在报名审核通过后提交正式报价文件。4.严格按照采购邀请文件及报价文件模板要求提交正式报价文件,报价文件必须为加盖公章的PDF文件格式。5.供应商报名审核、报价文件编制、澄清等内容咨询项目负责人。6.供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如发现缺页或内容不全,应及时向采购人提出,以便补齐,如有疑问应以书面形式提出,采购人予以澄清。第三章评审办法本次评审采用最低评审价格法,评审小组对满足采购文件实质性要求的报价文件,确定供应商响应报价的评审价格并进行比较,并按照评审价格由低到高的顺序推荐候选成交供应商(如出现并列最低价,评审人员可根据报价文件提供的产品技术性能、售后服务等综合评定,择优推荐候选成交供应商)。第四章技术要求中天合创能源有限责任公司煤炭洗洗中心AI视频反三违系统技术文件目录第1节货物需求一览表第2节使用条件第3节标准和规定第4节技术规格和要求第5节图纸和技术资料第6节包装、运输及卸货第7节安装调试、培训、试运行和验收第8节质量保证及售后服务第1节货物需求一览表(包含但不限于以下设备)一、设备名称、规格、数量序号名称参数单位数量备注1AI分析服务器CPU: 鲲鹏920/2.60GHz/32Core *2GPU:Atlas 300I Pro(或300V Pro)*1内存:96G系统硬盘:3.84T SSD数据硬盘:8TAI算力:140 TOPS INT8台2每台支持32路实时视频分析(1080分辨率),两选煤厂的点位各32个(每个选煤厂各一台服务器)2选煤厂AI巡检平台平台功能包括:系统驾驶舱、AI监盘、摄像头管理、算法配置、AI分析、离线视频管理、视频监控、告警管理、系统设置等功能模块。套1 平台预留标准API接口,可实现识别结果与第三方平台对接。可同步在公司、中心、葫芦素选煤厂、门克庆选煤厂等内网覆盖区域登录,并分权限操作。3AI算法授权皮带跑偏检测、皮带堵煤检测、皮带撒煤检测、安全帽检测、人员闯入违禁区域检测、翻越皮带检测、人员离岗检测、人员睡岗检测、抽烟检测、玩手机检测、人员摔倒检测、人员超限检测、人员逗留徘徊检测、火焰检测、烟雾检测套1对算法的使用按照算法类型和路数进行授权注:1、上述货物仅为主要部件,全部施工辅材含在上述设备内。第2节使用条件2.1概述门克庆选煤厂位于门克庆煤矿工业广场内。葫芦素选煤厂位于葫芦素煤矿工业广场内。井田位于内蒙古自治区鄂尔多斯市呼吉尔特矿区的中部,行政区划隶属于乌审旗图克镇。2.2自然条件本区气候特征属于干旱的温带高原大陆性气候,太阳辐射强烈,日照丰富,干燥少雨,风大沙多,无霜期短。冬季漫长寒冷,夏季炎热而短暂,春季回暖升温快,秋季气温下降显著。当地最高气温+36.6℃,最低气温为-30.1℃,年平均气温8.7℃;年降水量为194.7~531.6mm,平均为396.0mm,且多集中于7、8、9三个月内;年蒸发量为2297.4~2833.7mm,平均为2534.2mm,年蒸发量为年降水量的5~12倍。区内风多雨少,最大风速为28.7m/s,一般风速2.3~5.2m/s,且以西北风为主。冻结期一般从10月份开始至次年4月份,最大冻土深度为1.74m,最大沙尘暴日为50天/年。地震烈度相当于Ⅵ度。2.3设备工作条件2.3.1.设备工作于上述自然环境中,与加压过滤机配套使用,于户外露天安装;2.3.2.海拔高度:≥1300米;2.3.3.能抗御粉尘污染。2.3.4.煤种:各煤层以不粘煤(BN31)为主,少数长焰煤(CY41、CY42)及弱粘煤(RN32)。2.3.5.原煤外在水分:12%~18%。水腐蚀性较大,碱性为≈9pH2.4工作制度工作制度与选煤厂生产制度一致,每天工作16小时,两班生产,一班检修。第3节执行的标准和规定为深入贯彻落实国家矿山安全监察局等七部门《〈关于深入推进矿山智能化建设促进矿山安全发展的指导意见〉的通知》(矿安〔2024〕42号)、国家能源局《关于进一步加快煤矿智能化建设促进煤炭高质量发展的通知》(国能发煤炭〔2024〕38号)、内蒙古自治区能源局内蒙古自治区矿山安全监管局国家矿山安全监察局内蒙古局《关于进一步加快煤矿智能化建设促进自治区煤炭工业高质量发展的实施意见》(内能源煤管字〔2024〕501号)精神,加速人工智能、工业大模型等先进技术在我市煤炭行业落地,推动煤矿智能装备和系统运行自主可控,实现先进技术和煤炭产业数智化、高质量发展的融合,构建煤炭工业智能化生态体系,提升煤企智能化总体水平,。该项目通过整合前端原有监控设备、后台部署智能分析软硬件,在本地构建一套集视频采集、传输、分析、告警于一体的选煤厂AI巡检平台,将利用AI技术实现对选煤厂的全面监控和智能分析,提高巡检效率和准确性。项目必须符合鄂尔多斯市煤炭行业人工智能及矿鸿应用三年行动计划要求,必须满足《鄂尔多斯市煤炭行业人工智能及矿鸿应用建设指南(试行)》和《鄂尔多斯市煤炭行业人工智能及矿鸿应用建设验收办法(试行)》相关要求。《选煤厂安全规程》GB43203-2023《煤矿安全规程》2022版《煤矿安全生产标准化管理体系基本要求及评分办法(试行)》《工业企业信息化集成系统规范》GB/T26335-2010《煤炭工业智能化矿井设计标准》GB/T51272《煤矿安全生产智能监控系统设计规范》GB51024《电子信息系统机房施工及验收规范》GB50462《安全防范工程技术规范》GB50348《视频显示系统工程测量规范》GB/T50525《智慧矿山信息系统通用技术规范》GB/T34679《计算机软件文档编制规范》GB/T8567-2006《计算机软件测试规范》GB/T15532-2008《信息技术软件维护》GB/T20157-2006《信息系统安全通用技术要求GB/T20271-2006《工业企业信息化集成系统规范》GB/T26335-2010《智慧矿山信息系统通用技术规范》GB/T34679-2017《煤矿安全检测监控系统通用技术要求》(AQ6201-2019)《煤矿安全生产监控系统及检测仪器使用与管理规范》AQ1029-2006《煤矿监控系统总体设计规范》GB51024-2014《煤矿图像监视系统通用技术条件》MT/T1112-2011《智慧矿山信息系统通用技术规范》(GB/T34679-2017)《煤炭工业智能化矿井设计标准》(GB/T51272-2018)《煤矿及重点非煤矿山重大灾害风险防控建设工作总体方案》(矿安2022〕128号)《煤矿安全生产在线检测联网备查系统通用技术要求和数据采集标准》(2016)《GB/T28181-2016公共安全视频监控联网系统信息传输、交换、控制技术要求》可采用高于或相当于上述标准、规范;供货方所使用的标准、规范均应是成交前一个月的有效版本。其他电气部分按国家现行的有关标准和规范执行。第4节技术规格和要求4.1总体架构设计方案以“大模型”为核心,设计涵盖设备、平台、模型、业务和交互的多层架构系统,旨在推动葫芦素、门克庆选煤厂安全巡检的全面智能化升级。以下是对各层架构的详细解析:4.1.1设备层采集设备:设备层是整个解决方案的基础,包括巡检所需的硬件设备,主要为高清摄像头,负责采集现场数据,如图像、视频等,为后续的智能化处理提供原始素材。算力设备:主要为推理的硬件设备。推理设备则负责在巡检现场进行实时数据处理和模型推理,确保巡检工作的快速响应和高效执行。4.1.2模型层模型层是整个解决方案的技术核心。它基于先进的AI技术,通过集成深度学习算法构建了一个多层次、可扩展的模型体系。这个体系不仅具备强大的数据处理和智能分析能力,还提供了丰富的模型扩展、优化和更新机制,以适应不同巡检场景的需求。4.1.3平台层选煤厂AI巡检平台:提供巡检任务管理、运行状态查询、实时预警、结果展示等功能,帮助用户高效组织和执行巡检工作。平台与设备层和模型层紧密集成,实现巡检数据的实时传输、处理和分析。通用服务:提供权限管理、日志记录等通用服务,确保系统的安全性和稳定性。4.1.4交互层展示形式:集成了多种交互模式以提供全面且灵活的用户体验,包括大屏展示以实现直观的数据可视化,web页面便于远程访问和协作,支持第三方系统集成以扩展功能和应用场景,小程序提供轻量级快速访问途径,以及语音设备交互以增强人机交互的自然性和便捷性等。本架构通过构建多层次的架构体系,实现了选煤厂巡检工作的全面智能化升级。从设备层到交互层,每个层次都紧密相连、相互协作,共同为用户提供高效、智能的巡检解决方案。4.2部署架构设计系统整体基于云边端一体化架构:在葫芦素、门克庆选煤厂本地部署选煤厂AI巡检平台和AI分析服务器,利用AI模型对视频进行智能分析、推理,向应用系统输出识别结果,对识别的结果进行展示和管控。端侧接入摄像头,采集现场实时视频数据,对设备状态、人员着装及作业行为环境状态进行实时感知。4.3核心技术应用采用视觉大模型和技术,人员三违行为识别准确率不低于95%。其他准确率不低于90%。4.4平台功能4.4.1系统驾驶舱系统驾驶舱页面集成了巡检工作的全面概览、关键指标展示、任务状态监控、风险预警等功能,通过直观的图表、列表和数据展示,为用户提供一个全面、直观且易于理解的界面,以便用户能够快速了解巡检工作的整体情况、关键指标以及潜在的风险和问题,帮助用户迅速把握巡检整体情况,实现高效管理和决策支持。4.4.2AI监盘AI监盘功能根据实时画面的重要等级自动划分为三大类别:重点监控画面专注于最关键、风险最高的区域,进行持续不间断的严密监视;轮询画面则按预设顺序轮流展示次要但同样重要的监控场景,确保全面覆盖;高频告警画面则实时追踪并展示频繁触发告警的区域,以便快速响应并处理潜在问题。4.4.3摄像头管理摄像头管理系统具备强大的兼容性,能够无缝对接市面上各种品牌与型号的摄像头,通过支持GB/T28181及RTSP等多种国际标准与行业协议,实现视频设备的统一管理和高效监控,使得不同品牌、不同型号的摄像头能够统一纳入监控管理体系中,实现全面、高效的视频监控,从而打造灵活、便捷且智能的视频监控体验。4.4.4算法配置算法管理功能旨在实现对多种AI算法的统一管理和灵活配置。通过这一功能,可以轻松地对不同应用场景下的AI模型进行管理,确保算法的高效运行与持续迭代。参数配置:参数配置模块允许用户根据具体需求,对算法的关键参数进行细致调整,以达到最佳的性能表现和适应不同的业务场景。这种统一管理的方式不仅简化了算法运维的复杂度,还提高了AI项目的可维护性和可扩展性,为企业的智能化转型提供了强有力的支持。4.4.5AI分析AI分析模块能够实现对应用场景的全面、精准监控。通过AI分析模块可以查看巡检点位以及每个点位的检测项。多对多任务下发:任务下发功能只需将摄像头流与先进的AI算法建立关联关系即可创建成功;系统支持多对多任务下发模式,可一次性对多个摄像头下发多种分析算法,用户不再需要逐一为每台摄像头配置算法,而是可以一次性为多个摄像头下发多种分析算法。灵活配置:可以根据实际需求,针对不同摄像头覆盖的业务场景配置合适的参数和阈值,这种定制化的能力能够更好地适应各种复杂的应用场景,提高监控的准确性和有效性。多级告警规则:系统支持根据不同的监控区域、监控对象和监控指标,设置不同级别的告警阈值和响应策略。这样,当系统检测到异常情况时,可以根据告警的级别和重要性,采取相应的应对措施,从而确保监控的效率和准确性。如按告警区域划分:系统可以将监控区域划分为不同的层级,如危急区域、高危区域、低危区域等。对于每个层级,可以分别设置不同的告警阈值和响应策略。例如,在大范围内可能设置较低的告警阈值,以覆盖更广泛的区域;而在小范围内,则可能设置更高的告警阈值,以快速响应危急情况。告警通知:触发告警后,系统会通过多种渠道向相关人员发送告警通知,通知内容通常包含告警的详细信息、发生时间、影响范围等关键信息。4.4.6离线视频管理离线视频管理允许用户在没有实时网络连接的情况下,对已经录制或下载的视频文件进行有效的管理和AI分析。4.4.7视频监控系统可查看接入摄像头的实时画面。支持一分屏、四分屏、九分屏这三种展示形式,选中窗格并点选摄像头,则可在该窗格显示指定相机画面。4.4.8告警管理当系统检测到异常情况时,会根据预设的规则自动触发告警。这些规则可以基于时间、阈值、事件等多种条件进行设置。系统会对所有告警事件进行记录,包括告警的发生时间、触发条件、处理结果等。对于每个告警,系统会提供详细的告警信息,包括告警时间、告警级别、告警源、告警描述等。同时,管理人员通过查看告警详细信息,对告警进行人工处理。4.4.9系统设置角色管理模块:系统应提供角色管理模块,用于添加、编辑、删除角色以及为角色分配权限。管理员可以通过该模块轻松管理系统中的所有角色和权限。权限管理模块:系统应提供权限管理模块,用于定义和管理系统中的所有权限。权限可以包括页面访问权限、操作权限、数据权限等。管理员可以通过该模块为角色分配具体的权限。自定义配置:可根据业务需求,自定义大屏展示页面、系统名称、数据字典、区域配置、用户管理、角色管理、菜单管理等。4.5算法序号类别AI检测场景算法功能1设备类皮带跑偏检测对皮带部分目标进行语义分割,并监测识别皮带与托辊的相对位置,提取图像皮带和托辊相关的特征关系。这些特征包括托辊的位置、皮带的边缘等信息。基于提取的特征,算法进一步分析皮带在两侧托辊上的位置关系,判断皮带是否发生跑偏。一旦算法检测到皮带跑偏,立即触发告警机制2皮带堵煤检测当检测到当前帧皮带上有煤块发生堵塞时直接提示有煤炭发生堵塞并进行告警3皮带撒煤检测当检测到皮带外侧撒落煤块时,自动框选撒落的位置并提示整片煤块撒落并进行告警4人员安监类安全帽检测基于深度学习的目标检测、分类及分割算法,自动识别进入作业区域人员安全帽的佩戴情况,对违规情况进行告警5人员闯入违禁区域检测算法首先对设定的电子围栏区域内进行人体目标检测算法,算法判定人体目标与检测围栏的位置信息,当人体目标出在检测围栏内时,则输出人员离岗告警信息6翻越皮带检测检测画面中是否有人翻越皮带,并对违规情况进行实时告警7人员离岗检测检测画面中人员数量,对画面中小于人数最低阈值的情况进行告警8人员睡岗检测使用人体目标检测算法,定位图片中的人体,进行背景和人体分类,得到包含人体的检测框后,分析人体目标是否在设定的检测区域内,当检测区域内有人体时,采用睡岗分类算法进行状态分类,判断人员状态,当有睡岗人员时输出告警信息9抽烟检测对视频中的目标进行检测、跟踪、信息分析,检测画面中是否出现抽烟情况,对违规情况进行告警10玩手机检测检测固定岗位工在上班时是否使用手机, 当出现使用手机的情况立即告警11人员摔倒检测检测到人员摔倒,躺地超过设定的时长后立即告警12人员超限检测算法结合人体目标在划定的区域内进行人数统计,当检测超出限制的人员数量阈值时时发出告警13人员逗留徘徊检测检测人员停留区域的时长,超过设定值进行告警14环境类火焰检测对监控区域的火焰进行自动识别,若检测到有火焰情况,则立即告警15烟雾检测对监控区域的烟雾进行自动识别,若检测到有烟雾情况,则立即告警结合葫芦素和门克庆选煤厂现状,规划AI识别场景算法如下:4.5.1设备类4.5.1.1皮带跑偏检测AI图像识别系统识别皮带目标并进行语义分割,并检测识别皮带与托辊的相对位置,当皮带居中时,其中心点的位置坐标为S0,皮带两边距离托辊两侧边缘的距离相等为D0,当发生整体偏移后,中心点的位置也发生偏移,其位置为S1,S1-S0=S’,使用S’可以计算皮带的左偏还是右偏以及偏移量,为了更加明显的指导偏移程度,可以使用S’/D0,看出该偏移量相较于居中位置多覆盖托辊的百分比,来判定皮带发生跑偏,系统发出告警提示。4.5.1.2皮带堵煤检测对皮带上的煤流进行检测,当算法识别到监控画面内,皮皮带下料口或落煤管出口附近的煤流不在发生移动,且发生堆积溢出的情况,系统判定当前皮带发生堵煤,并对及时进行告警提示。4.5.1.3皮带撒煤检测对监控画面中地面的煤块或煤堆进行识别,当检测到地面上存在符合煤块或煤堆的目标时,系统判定当前皮带发生撒煤,并对撒煤情况进行告警提示。4.5.2人员监管场景4.5.2.1安全帽检测检测画面中的安全帽目标,AI模型可以对多种颜色的安全帽进行识别(如红、黄、蓝、白等),自动识别并判断画面中的人员是否佩戴安全帽,当检测到有人未佩戴安全帽时,将立即触发告警。4.5.2.2人员闯入违禁区域检测检测画面中违禁区域的人员目标,在系统中划定违禁区域电子围栏,模型识别到人员目标后进行逻辑判断,若人员与电子围栏重合度过高,则系统判定人员闯入违禁区域,系统进行告警提示。4.5.2.3翻越皮带检测检测画面中人员目标,在系统中对皮带划定电子围栏或警戒线,模型识别到人员目标后进行逻辑判断,若人员与电子围栏重合度过高或在警戒线内侧,则系统判定人员翻越皮带,系统进行告警提示,以便安全人员及时采取干预错失,避免造成严重后果。4.5.2.4人员离岗检测在需要检测的区域部署摄像头,算法首先对检测区域内进行人体目标检测算法,同时统计检测区域未检测到人体的时间,当检测时间超过设定阈值时,则输出人员离岗告警信息。4.5.2.5人员睡岗检测睡岗检测算法运用计算机视觉分析技术,对视频监控画面进行实时智能解析,系统对视频流中的每一帧图像进行人体关键点检测,精确提取人员的头部、颈部、肩部、四肢等部位的关节点坐标。基于检测到的人体关键点,计算关键关节的角度、人体各部分间的相对位置关系以及整体姿态的变化趋势。判断检测画面中是否有人员睡觉,如发现异常情况进行报警。4.5.2.6抽烟识别通过摄像头捕捉手部动作(如持烟、点火姿势)及烟雾特征,对视频中的目标进行检测、跟踪、信息分析,检测画面中是否出现人员抽烟情况,对违规现象进行告警。4.5.2.7玩手机检测运用计算机视觉分析技术,对视频监控画面进行实时智能解析,分析人员肢体和手机目标之间的关系,实时监测人员是否正在存在玩手机行为,如发现异常情况进行报警。4.5.2.8人员摔倒检测运用计算机视觉分析技术,对视频监控画面进行实时智能解析,运用深度学习算法对每一帧画面中人员的动态姿态进行精确解析,包括身体各部位的位置、方向、运动轨迹,通过捕捉到人员摔倒特有的运动特征,如突然失去平衡、身体急速下坠、倒地后的静止状态等,自动识别人员摔倒事件,并在检测到异常时立即触发告警。4.5.2.9人员超限检测基于AI视觉技术,系统通过部署在特定区域的高清摄像头实时采集视频流数据,利用深度学习算法对画面中的人员进行精准检测与计数。通过计算机视觉技术,系统能够有效区分人员与背景环境,确保统计结果的准确性。当检测到区域内的人员数量超过预设的规定值时,会立即触发告警。4.5.2.10人员逗留徘徊检测运用计算机视觉分析技术,对视频监控画面进行实时智能解析,实时监测区域内是否存在人员在特定区域或路径上无目的、长时间逗留行为,并在识别到异常徘徊情况时即时触发告警。4.5.3环境类4.5.3.1火焰检测检测画面中是否存在火焰,当画面中出现符合火焰颜色、明度、形态等的特征时,系统判定当前目标为火焰,同时可以接入双光摄像头完成对目标温度的检测,实现对火焰识别内容的双确认。当系统检测到火焰时立即进行报警提示。4.5.3.2烟雾检测检测画面中是否存在烟雾,模型检测烟雾的颜色、纹理、形状等特征,当模型检测到画面中出现目标符合烟雾的特征是,系统进行报警提示。4.6建设成效4.6.1选煤厂风险预警与快速响应智能化告警:智能化的分析与告警系统能够自动识别潜在风险,如皮带跑偏、人员闯入、烟雾火焰等,及时发出告警信息,帮助监管人员快速响应和处理突发事件。全链路闭环管控:从分析任务下发、数据回传、数据分析到自动告警、数据生成,形成了全链路闭环管控,确保了安全监管的及时性和有效性。4.6.2异常状态分析与规范AI算法智能识别:利用AI算法对监控视频数据进行实时分析,能够自动识别人员三违状态及设备和环境的异常情况等,可以及时发现并督促人员纠正异常行为及状态,降低作业风险。4.6.3提升选煤厂人员安全保障水平以人为本,通过先进的科技手段,实现恶劣工作环境下的智能监管,减少因工伤亡事故的发生,保障人员安全。降低安全生产风险,避免现场高温、噪音等不安全因素,对人员造成人身伤害。4.6.4用AI代替人工,提升选煤厂安全监管效率和智能化水平采用前端自动采集结合后端智能分析等多种手段巡检技术支撑,利用高清摄像头等终端结合AI系统自动化分析,智能设备代替人眼监控,7*24小时不间断检测,自动识别检测,由被动监控变成主动监控,代替人工巡检,系统提供的统计分析功能,为管理人员提供了数据支持和决策依据,减少相关人力物力成本的支出提高监管水平和效率,提升选煤厂监管的智能化水平。4.6.5增强监管的规范性选煤厂AI巡检平台的建立,实现异常状况的实时智能分析及信息反馈,使得安全管理更加智能化、便捷化、精准化。同时平台支持角色、权限划分,实现了不同角色多点分任务、按权限登录、查看,也提高了安全管理的规范性。4.7其他要求4.7.1选择业界先进和成熟的技术作为整个建设项目的技术架构。根据系统特点和使用范围,选择先进的技术进行系统开发,充分发挥优势;采用最新的通信技术、工业物联网技术、视频AI技术等技术,以及数据交换技术、多媒体技术等;采用先进的网络交换技术、网管技术,通过智能化的处理技术实现对平台的有效管理与控制,实时监控平台运行情况。4.7.2网络可靠性:传输网络的性能要满足系统可靠性要求,保证质量、传输时延、网络故障修复时限达到规定的指标。4.7.3设备可靠性:要求采用成熟、稳定和通用的技术和设备,关键部分应有备份、冗余措施,有较强的容错和系统恢复能力,能够保证系统长期稳定运行。4.7.4应用可靠性:从系统结构、设计方案、软件技术等各方面提高可靠性,使系统发生故障的可能性尽量少,影响尽可能小。4.7.5易操作性:所有用户终端要提供清晰、简洁、友好的中文操作界面,操控简便、灵活,易学易用,便于管理和维护。4.7.6易管理性:系统设计时要充分考虑系统的可管理性,对用户权限管理、网络管理、设备管理提出要求并给出实现方式。4.7.7易维护性:系统应具备自检、故障诊断功能,在出现故障时,应能得到及时、快速的维护、故障管理以及电路修复等。供货商调试时,安排专业技术人员现场服务不少于1月,调试结束后,1年内提供不少于2次的模型完善服务和人员技术培训服务,3年内免费提供技术升级服务3次。4.7.8可扩展性:采用模块化与结构化设计,系统规模和功能易于扩充,系统配套具有升级能力。对网络带宽、接口数量、数据库容量都作一定的预留,并且可以通过设备在线升级、扩容等方式实现系统的扩展。4.7.9安全性:访问安全:完成统一的用户认证和授权管理,满足项目安全服务和各类用户的安全访问。信息安全:严格设置用户使用权限审批方式。各级用户只能调看权限范围内的系统信息。传输安全:系统信息的传输要注意防止非法用户提取或篡改,数据如需上传至能源局或其他政府监管部门,供货商负责免费完成数据上传工作。日志安全:实时记录各类用户操作、终端访问、系统运行等各类重要日志。上述建设原则将自始自终贯穿整个项目的设计和实现。第5节图纸和技术资料5.1每台设备必须包含下表所列内容的技术资料(但不限于此)。序号名 称数量中文英文1随机文件2套2技术资料(包括出厂测试报告等)2套5.2上述技术资料要求一并提供2套“U”盘。第6节包装、运输及卸货6.1包装供货方所提供的设备及部件应按照国家标准有关包装的技术条件可靠包装。对需要特别保护的部件、配件及安装材料等要特别处理,以满足长途运输、吊装和装卸的需要,出厂产品应附有产品合格证明书和装箱单。6.2运输6.2.1为了便于装卸和搬运,应在包装箱上标出“重心”“起吊点”的位置,还应在箱上标出“小心”、“向上”等通用标志。6.2.2供货方负责运输到安装现场,采购方负责卸货。第7节安装调试、技术服务、培训、试运行和验收7.1供货方负责安装。7.2设备的调试7.2.1.供货方负责设备的现场调试,由专业工程师或技术人员到厂进行不少于1月的技术服务。7.2.2.供货方无偿配合出具相关设备的检验检测或认定报告,无偿配合采购方完成鄂尔多斯市煤炭行业人工智能及矿鸿应用建设验收。7.3技术服务和培训、试运行7.3.1.供货方应派出有技术、有能力胜任的服务工程师到现场,提供有关安装管理、调试、空载测试、性能测试、试运转、维修及现场培训维修人员的服务。供货方服务工程师的主要责任与任务如下:——给采购方安装人员提供完整的技术指导。——指导采购方人员进行合同设备的试运转,运行测试和性能测试。——矿区现场培训采购方人员。——设备投入使用后提供现场运行技术支持。——质保期内技术服务。7.3.2.供货方的技术服务人员给予采购方维护使用人员提供合同设备的装配介绍、讲课与培训;详细解释技术文件、图纸和操作手册以及设备运行和相关的预防措施等;回答和解决采购方人员提出的技术问题。供货方技术人员的指导必须是正确的。7.3.3.供货方将提供所有的关于装配与组装所用的专用工具。7.4设备的验收7.4.1.设备到达现场后,供需双方对照装箱单逐件清点,由供需双方进行检查和验收。7.4.2.设备安装完毕后,采购方将对设备进行性能验收试验,供货方提供试验所需的技术配合和人员配合。7.5对于使用维护指导、测试运转、性能测试、试运转和验收,包括采购方操作人员和维修人员的技术培训,供货方需免费提供。第8节质量保证及售后服务8.1供货方提供给采购方的全套设备保证是全新的、成熟的、完整和安全可靠的设备。8.2质保期为安装调试验收合格之日起满12个月或设备到货验收合格后满18个月,以先到为准。质保期内出现质量问题,供货方免费维修、更换损害部件,并在响应文件中做出承诺。8.3供货方应提供下列设备质量证明:8.3.1.产品合格证;8.3.2.制造、检验记录;8.3.3.出厂试验报告。8.3.4材料质量证明书等8.4技术支持8.4.1.随机提供设备图纸、使用说明书、合格证书等资料,深度满足设备交付、验收资料要求。8.4.2.合同签订时供货方应明确技术联络人,负责与采购方进行技术沟通。8.4.3.设备运转过程发生故障时,供货方必须按照采购方的要求在12小时之内响应,24小时之内到达现场。第五章报价文件相关格式项目名称(询价书编码)报价文件供应商:(供应商签章位置)(盖单位章)年月日目录1.响应函2.法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)3.报价表4.资格审查资料5.商务和技术偏差表6.技术响应7.其他(如有)8.供应商廉洁承诺书、供需廉洁互保协议一、响应函中天合创能源有限责任公司:1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写)(¥)的报价(其中:税率为:)提供本项目货物,并按合同约定履行义务。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)响应函(2)法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书(如有)(3)报价表(4)资格审查资料(5)商务偏差表(6)技术响应(7)其它(如有)(8)供应商廉洁承诺书、供需廉洁互保协议3.如我方成交,我方承诺:(1)在规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。4.我方在此申明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在供应商资格要求条件中不得存在的情形。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)地址:电话:电子邮箱:年月日二、法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书(一)法定代表人身份证明姓名:性别:年龄:职务:_____系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人的身份证复印件:法定代表人身份证复印件正面法定代表人身份证复印件反面1委托代理人身份证复印件正面委托代理人身份证复印件反面供应商:(盖单位章)年月日(二)法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期间:自本委托书签署之日起至之日止。代理人无转委托权。法定代表人身份证复印件正面法定代表人身份证复印件反面1委托代理人身份证复印件正面委托代理人身份证复印件反面附法定代表人的身份证复印件和委托代理人身份证复印件,并按照以下形式复印:供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:电话号码:年月日三、报价表序号物资名称规格型号单位数量含税单价(元)含税总价(元)品牌或生产商备注1234...合计含税价人民币(大写) (¥ )四、资格审查资料1.基本情况:要求供应商提供营业执照、开户许可证、法人身份证复印件、授权代表身份证复印件(如有授权代表)、法人授权委托书(如有授权代表)、提供信用中国截图或承诺。2.业绩:提供同类型产品合同扫描件,合同扫描件至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。3.特种设备生产许可证及采购文件要求的其他资质、证明材料等。五、商务和技术偏查表1.商务条款响应偏差表序号采购文件章节及条款号报价文件响应情况偏差说明123......2.技术条款响应偏差表序号采购文件章节及条款号报价文件响应情况偏差说明123......报价人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应采购文件的全部要求。承诺方:(盖单位章)六、技术响应我方已详细了解采购文件第四章“技术要求”全部内容,产品技术性能指标详细描述如下:七、其它(如有)如有,可列出相关售后服务等内容。八、供应商廉洁承诺书、供需廉洁互保协议供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:1、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。3、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。4、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。5、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。6、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。7、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。8、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。9、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。10、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日供需廉洁互保协议为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:0477-5106700,举报邮箱:dumingji@chinacoal.com,接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。注:乙方须设立举报电话和举报邮箱