检测设备补强工程 接触网回流检测装置招标公告(京南工程项目管理部2025)



天津至保定铁路天津动车所检测设备补强工程 第一批建管甲供物资招标招标公告
(招标编号:010T0WZ202502200)

1. 招标条件
本招标项目天津至保定铁路天津动车所检测设备补强工程 第一批建管甲供物资招标招标人为京南工程项目管理部,招标项目资金来自资本金由天津铁路建设投资控股(集团)有限责任公司、河北建投交通投资有限责任公司、北京铁路局出资,资本金以外使用国内银行贷款。该项目已具备招标条件,现对等效锥度检测单元、闸片图像检测单元、360°图像检测单元、接触网回流检测装置采购进行公开招标。

2.项目概况与招标范围
项目概况:根据已批复的《天津至保定铁路天津动车所检测设备补强工程Ⅱ类变更设计》文件,为更好完善天津动车所设备检测功能,进一步提高检测质量和动车检测安全保障能力,在天津动车所走行B线增配动车组出入库检测设备,同时在检查库内增设接触网回流检测装置。本次设计对天津动车运用所B线出入库检测设备及安全联锁监控系统进行升级改造,改造方案如下:1.动车组出入库检测设备补强。加装等效锥度模块,加装闸片图像检测单元,加装车顶、车侧、车底图像采集单元。2.检查库安全联锁监控系统增设接触网回流检测装置。在既有检查库安全联锁监控系统增加接触网回流检测装置(1套,10股道),加装后能够更安全的电动挂摘地线,加快供断电作业效率和降低劳动强度,进一步保证登顶作业人员人身安全。招标范围及内容:等效锥度检测单元、闸片图像检测单元、360°图像检测单元、接触网回流检测装置。

3. 投标人资格要求
3.1 本次招标投标人须具备的资格要求:
3.1本次招标投标人须具备的资格要求:3.1.1各包件专用要求详见附件1:招标公告附表。3.1.2投标人不得存在:①被国家铁路局纳入“黑名单”管理的单位(在公布期限内);②被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。在投标文件中出具查询结果截图;③被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名录。在投标文件中出具查询结果截图;④自投标文件递交之日起前3年有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录。在投标文件中出具“中国裁判文书网”行贿犯罪档案查询截图;3.2本次招标不接受联合体投标。3.3一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标(如包件接受代理商投标)。
3.2 本次招标不接受联合体投标。

4. 诚信要求
本次招标不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在投标人参加投标。

5. 招标文件的获取
5.1 投标人须为国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)注册供应商。新用户请先登录国铁采购平台完成企业用户注册并通过初审。凡有意参加投标者,请于2025年9月5日 08:00至2025年9月10日 08:00(北京时间)登录国铁采购平台(电子招标采购系统)下载电子招标文件。
5.2 招标文件每套售价检修专用工装:100元、检修专用工装:100元,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、包件号,在下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买招标文件。

6. 投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2025年10月21日 09:30,地点为北京市公共资源交易中心良乡评标区举行(北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号)。
6.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在国铁采购平台、中国招标投标公共服务平台、北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)上发布。

8. 联系方式

采 购 人: 京南工程项目管理部
地 址: 北京市大兴区清源西路永兴庄北
邮 编: 102600
联 系 人:王嵩、刘建龙
电 话: 18633058741、010-51824628
传 真: 010-51824628
电子邮件:jnxgwzb@163.com
网 址: /
开户银行:/
账 号: /

9.其他

2025年9月5日

招标公告附件.docx

查看: