泰州市排污许可技术审核招标公告(泰州市高港生态环境局2025)


一、比选信息
项目名称: 2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目
项目编号: JSZC-321203-FW2025-06465
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 专业技术服务/其他专业技术服务
项目预算: ¥290000.0
项目地点: 泰州市金港中路135号
评审开始时间: 2025-09-11 00:00
评审地点: 泰州市金港中路135号
采购单位: 泰州市高港生态环境局
联系人姓名: 泰州市高港生态环境局
联系电话: 18505230777
固定电话:
响应开始时间: 2025-09-03 00:00
响应截止时间: 2025-09-10 00:00
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
2023年以来,承担过区级及以上排污许可审核服务工作相关业绩
投入本项目的项目负责人具有环保高级工程师及以上职称,同时具备环评工程师证书
仅面对中小微企业
2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目-比选文件.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目采购单位:泰州市高港生态环境局项目编号:JSZC-321203-FW2025-06465评审方法:综合评分法服务品目:专业技术服务/其他专业技术服务项目联系人:泰州市高港生态环境局联系人电话:18505230777发布时间:2025.09.02https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录01,02比选公告供应商须知03比选需求2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目01.比选公告我单位泰州市高港生态环境局对2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目(二)项目编号:JSZC-321203-FW2025-06465(三)项目预算:¥290,000(四)项目地点:泰州市金港中路135号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:专业技术服务/其他专业技术服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:104天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件8.2023年以来,承担过区级及以上排污许可审核服务工作相关业绩9.投入本项目的项目负责人具有环保高级工程师及以上职称,同时具备环评工程师证书10.仅面对中小微企业三、响应时间响应开始时间:2025-09-0300:00,响应截止时间:2025-09-1000:00四、项目评审评审开始时间:2025-09-1100:00评审地点:泰州市金港中路135号五、联系方式2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目采购人:泰州市高港生态环境局项目联系人:泰州市高港生态环境局联系人电话:18505230777固定电话:暂无地址:泰州市金港中路135号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、评审标准2企业实力(10分)1、供应商获得质量管理体系10认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,且认证覆盖的业务范围均同时包含“环保技术咨询”和“环境政策法规咨询”,每获得一项得2分,最高得6分(以上证书信息须在国家认证认可监督管理委员会官方网站查询的到https://www.cnca.gov.cn/,提供有效期内的认证证书复印件并加盖公章,未查询的到或未提供证书或提供不清晰导致专家无法判断的不予以认可。)2、投标人获得国家生态环境部排污许可方面表彰的得4分,省级生态环境部门排污许可方面表彰的得2分,市级生3序号评分因素评分标准分值1报价满足招标文件要求且最后报价最低为投标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算(小数点保留两位):投标报价得分=(投标基准价/最后投标报价)×10分102025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目态环境部门排污许可方面表彰的得1分,最高不超过4分。须提供获奖证书复印件加盖投标人公章。3团队技术能力(26分)1、本项目负责人需同时具有26博士学历、环境类正高级职称、环境影响评价工程师职业资格证书的得4分,缺一个不得分,满分4分。2、项目组成员参与过国家行业排污许可技术规范制订工作或国家排污许可审核文件制订工作的,参与过1项,得1分,最高不超过10分;须提供国家环保主管部门出具的工作证书或证明文件复印件并加盖投标人公章。3、项目组成员为国家排污许可授课教师的,每有一位得3分,最高不超过6分;须提供相应培训证书复印件并加盖投标人公章。4、项目组成员入选国家排污许可专家库的,每有一位专家库成员得3分,本项最高得6分(专家库成员须为投标人专职人员);须提供入选国家排污许可专家库的证明材料并加盖投标人公章。(投标文件中需提供以上人员的证书复印件、相关证明材料以及供应商近六个月(不含投标当月)为其缴纳社保的证明材料复印件加盖公章,否则不予认可。)2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目4业绩(18分)1、投标人2019年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过区县级及以上排污许可审核服务工作的,每有1个得1分,最高得8分;以合同为准,须提供合同复印件并加盖投标人公章,否则不得分。2、投标人承担过国家级排污许可科研类项目的,每提供一个得2分,最高得10分。(投标文件中提供合同复印件加盖投标人公章,否则不得分)。185项目实施方案(36分)1、对项目需求的掌握理解、36项目的重点和难点分析及提出的解决措施(12分):对项目需求是否明确明确、工作中重难点分析是否到位和工作流程的科学性、可操作性进行横向比较:①对项目需求有非常全面深入的了解,重难点分析透彻和工作流程具有科学性及可操作性强的,得12分;②对项目需求有一定的了解,重难点分析到位和工作流程可操作性较强的,得9分;③对项目需求基本了解,或重难点分析不到位和工作流程不具有科学性、可操作性一般的,得6分。④对项目需求不了解,或重难点分析不到位和工作流程不具有科学性、可操作性较差的,得3分。2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目未提供的得0分2、技术方案(12分):需包括针对本项目设定的组织架构、对项目需求的理解、具体服务方案等方面,根据是否合理可行,是否符合招标要求等横向比较:①方案合理、清晰、针对性强,得12分;②方案较合理、清晰、针对性较强的,得9分;③方案基本合理,或一般,针对性一般的,得6分。④方案不合理,或不清晰,或针对性较差的,得3分未提供的得0分3、工期、质量、安全、数据保密等保证措施(12分):对是否具备完善的工期、质量保障体系,是否有确保项目数据安全、保密的工作办法,可操作性强弱横向比较酌情给分:①体系完善、过程控制明确、论述准确全面、保障措施具体且可操作性强的,得12分;②体系比较完善、过程控制相对明确、论述比较准确全面、保障措施较具体且可操作性较强的,得9分;③体系基本完善,或过程控制基本明确,或论述不准确全面,或保障措施不具体且可操作性一般的,得6分。④体系不完善,或过程控制不明确,或论述不准确全面,或62025年度医药高新区(高港区)排污许可技保障措施不具体且可操作性较差的,得3分。未提供的得0分六、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。八、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。2025年度医药高新区(高港区)排污许可技术审核项目(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。需求一、项目概况医药高新区(高港区)2023年、2024年共有200余家新批项目环评,现有持证企业216家,其中重点管理86家,简化管理130家,预计2025年约有100家次企业进行排污许可证的首次申领、重新申领、变更及延续,有30%家次企业需要进场现场核查。根据《排污许可管理条例》、《排污许可管理办法》、《排污许可证质量核查技术规范》和各类许可证核发技术规范,需对企业进行排污许可证的首次申领、重新申领、变更及延续进行填报审核。二、服务需求(1)核查企业排污许可证首次申领、重新申领、变更及延续是否严格按照总则、行业技术规范、行业自行监测技术指南进行填报;填报内容是否完整,材料是否齐全。根据企业提交材料,判断填报内容逻辑合理性,如主要产品与产能表格中识别为污染源,但排污节点及污染治理表格无相关内容等;从水、气、土、固体废物等环境要素,重点关注排污许可证申请材料中污染物排放标准、许可排放浓度、许可排放量等的准确性、规范性。(2)根据需求开展排污许可现场核查,对排污单位申请材料有疑问的开展现场核查,主要核查排污单位实际情况与申请材料的相符性。(3)加强对企业的帮扶指导,每年度开展不少于2次的排污许可培训工作,帮助企业及时准确填报排污许可证、规范排污。对于优质重点企业和排污量较大、情况较为复杂的企业,组织相关部门和专家进行现场办公、驻场指导,压缩排污许可证核发审核时间,减轻企业负担。三、服务评价要求形成审核成果报告四、人员及实施要求投入本项目的项目负责人具有环保高级工程师及以上职称,同时具备环评工程师证书五、商务要求无