环卫作业车辆加油服务招标公告(仪征市环境卫生管理处2025)



项目概况 仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务项目(四次) JSZC-321081-JZCG-G2025-0018 招标项目的潜在投标人应在江苏政府采购网、扬州市政府采购网 获取招标文件,并于2025-09-25 09:30 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-321081-JZCG-G2025-0018
项目名称:仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务项目(四次)
预算金额:1300.000000万元
最高限价(如有):1300万元/2年,本项目按优惠率报价。
采购需求:

详细内容见本招标文件第四章。

合同履行期限:合同签订之日起2年。本项目合同首签一年,在当年考核合格的情况下,采购人和中标人签订下一年合同,每年合同签订金额为合同价/2。
本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明
2.上一年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供)
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内任意一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明
6.供应商信用承诺函
7.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:



(三)本项目的特定资格要求:

1、投标人具有有效期内《危险化学品经营许可证》、《成品油零售经营批准证书》,范围包含汽油、柴油。(提供原件扫描上传)
2、本项目接受分支机构投标。(如分公司或分支机构投标,须提供投标人所属总公司法人的唯一授权书;总公司及其各分公司/支公司视为同一家公司,不得同时作为投标人参与本项目的投标。)(提供授权书原件扫描上传)

三、获取招标文件

时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日

地点:江苏政府采购网、扬州市政府采购网
方式:网上自行免费下载
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025-09-25 09:30 (北京时间)
地点:苏采云系统

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目不接受进口产品投标。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:仪征市环境卫生管理处
单位地址:扬州市仪征市沿山河东路8号
联系人:胡浩之
联系电话:15152471826

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:扬州市公共资源交易中心仪征分中心
单位地址:仪征市西园北路39号
联系人:曹瑜
联系电话:0514-80290190

3.项目联系方式

项目联系人:曹瑜
电话:0514-80290190

商品包装政府采购需求标准.pdf

快递包装政府采购需求标准.pdf

JSZC-321081-JZCG-G2025-0018采购文件.doc

附件1商品包装政府采购需求标准(试行)一、适用范围本标准规定了商品使用的塑料、纸质、木质等包装材料的环保要求。二、商品包装环保要求1.商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;2.商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必需使用不同材质,不同材质间应便于分离;3.商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;4.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);5.塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;6.纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;7.木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。三、检测方法1.商品包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。附件2快递包装政府采购需求标准(试行)一、适用范围本标准中的快递包装主要指快递封装材料,包括封套、胶带、面单、包装袋/箱、填充物、集装袋、周转箱等。二、快递包装环保要求1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;2.快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);3.快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;4.快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;5.快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;6.快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;7.快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;8.快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;9.快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;10.快递应使用电子面单;11.直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;12.快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。三、检测方法1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.快递包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。3.快递包装所使用的塑料包装的生物降解率的检测按照GB/T20197-2006《降解塑料的定义、分类、标识和降解性能要求》规定的方法进行。4.快递包装使用纸基材的包装材料中有机氯的检测按照GB/T22904-2008《纸浆、纸和纸板总氯和有机氯的检定》规定的方法进行。5.快递包装中使用的生物降解胶带的生物降解率的检测按照GB/T19277.1《受控堆肥条件下材料最终需氧生物分解能力的测定采用测定释放的二氧化碳的方法第1部分:通用方法》规定的方法进行。招标文件项目名称:仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务项目(四次)项目编号:JSZC-321081-JZCG-G2025-0018扬州市公共资源交易中心仪征分中心2025年9月总目录第1章投标邀请……………………………………3第2章投标人须知…………………………………6第3章合同文本……………………………………16第4章采购需求……………………………………19第5章评标方法与评标标准………………………27第6章投标文件格式………………………………29第一章投标邀请受[仪征市环境卫生管理处]的委托,扬州市公共资源交易中心仪征分中心就[仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务项目(四次)](JSZC-321081-JZCG-G2025-0018)项目进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况为了确保道路保洁、垃圾清运及时,保证环卫车辆及时加油,为采购人约25辆汽油车辆及84辆特种车辆提供加油服务。仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务(四次)招标项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”“扬州市政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2025年9月25日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-321081-JZCG-G2025-00182.项目名称:仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务项目(四次)3.预算金额:采购包号预算金额(人民币:万元)11300万元/2年,本项目按优惠率报价。4.最高限价:采购包号是否设定最高限价(是/否)最高限价(人民币:万元)1是1300万/2年。5.采购需求(简介):详细内容见本招标文件第四章6.合同履行期限:合同签订之日起2年。本项目合同首签一年,在当年考核合格的情况下,采购人和中标人签订下一年合同,每年合同签订金额为合同价/2。二、申请人的资格要求:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2上一年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内任意一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。1.6供应商信用承诺函。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)查询,不存在被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录情形。(投标文件中无需提供证明材料)3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业4.联合体投标采购包号是否接受联合体投标(是/否)该采购包中联合体成员数量上限1否/5.进口产品投标采购包号是否接受进口产品投标(是/否)1否(二)本项目的特定资格要求采购包号特定资格要求11、投标人具有有效期内《危险化学品经营许可证》、《成品油零售经营批准证书》,范围包含汽油、柴油。(提供原件扫描上传)2、本项目接受分支机构投标。(如分公司或分支机构投标,须提供投标人所属总公司法人的唯一授权书;总公司及其各分公司/支公司视为同一家公司,不得同时作为投标人参与本项目的投标。)(提供授权书原件扫描上传)三、获取招标文件1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。2.方式:在“江苏政府采购网、扬州市政府采购网”自行免费下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.2025年9月25日9点30分(北京时间)2.地点:“苏采云”政府采购交易系统。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、本次招标联系方式1.采购人信息名称:仪征市环境卫生管理处地址:仪征市新沿山河路8号联系人:胡浩之联系方式:151524718262.扬州市公共资源交易中心仪征分中心地址:仪征市西园北路39号联系人:曹瑜联系方式:0514-80290190八、其他1.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册见链接:http://zfcg.yangzhou.gov.cn/xzzx/art/2023/art_4d7de1f7865f4a2894fc22bc452f94d8.html,请按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件。领取CA和办理电子签章(请至扬州市文昌东路9号广陵新城市民中心1号楼5楼办理,具体联系方式:18952716110)。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注扬州市公共资源交易中心仪征分中心在“江苏政府采购网”、“扬州市政府采购网”发布的更正公告。3.本次招标不收取投标保证金。第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性要求的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,扬州市公共资源交易中心仪征分中心(以下简称交易中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标交易中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(服务方案(暗标):详见评分表)(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与交易中心联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7、招标文件的修改7.1在投标截止时间前,交易中心可以对招标文件进行修改。7.2交易中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。7.3招标文件的修改将在江苏政府采购网、扬州市政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制8、投标文件的语言及度量衡单位8.1投标人提交的投标文件以及投标人与交易中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。8.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9、投标文件构成9.1投标人编写的投标文件应包括基本目录、资格审查内容、符合性审查内容、价格扣除证明文件等部分。9.2服务方案暗标编制要求:暗标中不得出现供应商名称、人员姓名;要求版面整洁、字迹清楚、不许涂改,不得出现能显示企业特征或其它提示性的标记或标识,也不得采用任何不符合常规、有别于其他报价供应商的特殊做法;排版要求:A4纸大小,字体为黑色、小四号宋体,不得出现手写,不得设置页眉,页脚只准出现页码,采用小5号阿拉伯数字格式,设在页脚对中位置,页码应当连续,不得有空白页;如有表格,表格中字体用宋体字,字号不作限制。图片为彩色,图片不得出现能显示企业特征或其它提示性的标记或标识。9.3如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网、扬州市政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网、扬州市政府采购网”发布的招标文件为准。10、证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件10.1投标人应按照招标文件要求提交证明文件,证明其投标标的符合招标文件规定。10.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。11、投标分项报价表11.1投标人按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。11.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。12、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表12.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。12.2投标人需按照招标文件要求,在投标文件中提供与技术要求和商务要求相关的证明材料。13、投标函和开标一览表13.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。13.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。14、投标有效期14.1投标有效期为交易中心规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。15、投标有效期的延长15.1在特殊情况下,交易中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝交易中心的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交16、电子投标文件的递交16.1投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。17、投标截止时间17.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第25.1.2条规定做无效投标处理。17.2交易中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止时间,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止时间均应以延长后新的截止时间为准。18、投标文件的拒收18.1交易中心拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。19、投标文件的撤回和修改19.1投标文件的撤回19.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。19.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。19.2投标文件的修改19.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。19.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。19.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标20、开标20.1交易中心将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。20.2开标仪式由交易中心组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并展示各投标人名称和投标价格。20.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。20.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。21、评标委员会21.1开标后,交易中心将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。21.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。21.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标候选人。22、评标过程的保密与公正22.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、交易中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。22.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。22.3交易中心和评委会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。22.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。23、投标文件的澄清23.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评委会并非对每个投标人都做澄清要求。23.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。23.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。23.4请投标人实时关注评标过程,因此项目设置暗标,“澄清要求函”无法通过系统以外途径通知投标单位,请投标人密切关注评标过程,按时回复,因投标人未尽注意义务,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。24、对投标文件的初审24.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。24.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。24.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。24.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,交易中心将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,交易中心将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。24.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和交易中心的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。24.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。24.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。24.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。24.6投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与交易中心及评委会联系。25、无效投标条款和废标条款25.1无效投标条款25.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。25.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。25.1.3投标人同一采购包提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。25.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。25.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。25.1.6未通过符合性审查的。25.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求)25.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单,“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重失信行为记录名单,或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。25.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。25.1.10异常低价投标(响应)25.1.10.1投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价25.1.10.2投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价25.1.10.3评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。25.1.10.4启动异常低价投标(响应)审查后,评审委员会应当要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。25.1.11投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。25.1.12技术标(暗标)中出现该报价供应商单位名称、简称、人员姓名、Logo、商标、电话号码等任何标识标记及其他暗示性标志的。25.1.13暗标未按“排版要求”编制。25.1.14其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。25.2废标条款25.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。25.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。25.2.3因重大变故,采购任务取消的。25.2.4评委会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。25.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。25.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:25.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标26、确定中标单位26.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。26.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标供应商。26.3交易中心将在“江苏政府采购网、扬州市政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。26.4若有充分证据证明,中标供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:26.4.1提供虚假材料谋取中标的。26.4.2向采购人、交易中心行贿或者提供其他不正当利益的。26.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。26.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。26.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。26.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:26.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。经查实,不同投标人的电子投标文件出自同一台电脑的;不同投标人的标书制作工具客户端标识码存在一致的;不同投标人从同一互联网协议地址上传投标文件的。26.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。26.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。26.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。27、质疑处理27.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。27.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述27.4条款的规定向交易中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:27.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;27.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;27.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,交易中心、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。27.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。27.4供应商(含潜在供应商)对采购方式、招标文件中采购需求、供应商资格条件、评标方法与评标标准、合同文本及资格审查结果的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对其他事项的询问、质疑请向交易中心提出,由交易中心负责答复。采购人及交易中心只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑(采购人和交易中心不接受无快递运单号的快递)。质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。27.5以下情形的质疑不予受理27.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。27.5.2超出政府采购法定期限的质疑。27.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。27.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。27.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。27.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,交易中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。28、中标通知书28.l中标结果确定后,交易中心将向中标供应商发出中标通知书。请中标供应商在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标供应商自行承担。28.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同29、签订合同29.l中标供应商应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。29.2招标文件、中标供应商的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。29.3签订合同后,中标供应商不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标供应商应承担相应赔偿责任。30、政府采购履约资金扶持政策中标供应商可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。第三章合同文本江苏省政府采购合同(服务)(合同编号)项目名称:*****项目编号:*****采购包号:*****甲方:(买方/采购人)_________乙方:(卖方/中标供应商)_________甲、乙双方根据扬州市公共资源交易中心仪征分中心项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同内容1.1标的名称:1.2标的质量:1.3标的数量(规模):1.4履行时间(期限):1.5履行地点:1.6履行方式:二、合同金额2.1本合同优惠率(大写):______百分之(_____%)。三、技术资料3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供服务(包含与服务相关的货物)的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同服务(包含与服务相关的货物)或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务(包含与服务相关的货物)的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1乙方交纳人民币零元作为本合同的履约保证金。(不得超过合同金额的10%)6.2合同履行结束后,甲方应及时退还交纳的履约保证金。6.2.1履约保证金退还方式:无6.2.2履约保证金退还时间:无6.2.3履约保证金退还条件:无6.2.4履约保证金不予退还的情形:无6.2.5履约保证金逾期退还的违约责任:无七、合同转包或分包7.1乙方不得将合同标的转包给他人履行。7.2乙方不得将合同标的分包给他人履行。7.3乙方如有转包或未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同。八、合同款项支付8.1合同款项的支付方式及进度安排合同签订后,乙方向甲方开具发票,甲方自收到发票之日(乙方开票日期)起10个工作日内支付第一年合同价30%的预付款,同时乙方需提供与预付款同等金额的加油卡给甲方;剩余款项根据甲方实际用油情况结算,乙方向甲方开具发票,甲方自收到发票之日(乙方开票日期)起10个工作日内支付。九、税费9.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、项目验收10.1甲方依法组织履约验收工作。10.2甲方在组织履约验收前,将根据项目特点制定验收方案,明确履约验收的时间、方式、程序等内容,并可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案内容做好相应配合工作。10.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。10.4如有必要,甲方邀请参加本项目的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收书的参考资料。10.5甲方成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方的履约情况进行验收。验收时,甲方按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料存档备查。10.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项、退还履约保证金。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方将及时报告本级财政部门。十一、违约责任11.1甲方无正当理由拒绝接受乙方提供服务的,甲方向乙方偿付拒绝接受服务合同价款总值的违约金。11.2甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日向乙方支付违约金。11.3乙方逾期提供服务的,乙方应按逾期提供服务合同总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同价款总额的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。11.4乙方所提供服务的标准不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒绝接受服务,并可单方面解除合同。十二、不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决争议的方法13.1双方在签订、履行合同中所发生的一切争议,应通过友好协商解决。如协商不成,由甲方住所地人民法院管辖。十四、合同生效及其它14.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。14.2本合同未尽事宜,遵照中华人民共和国现行法律法规有关条文执行。14.3本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执一份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日第四章采购需求一、项目属性:服务类项目1.如本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品政府采购品目清单”强制采购范围,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书。本项目强制节能产品有:无。2.供应商对于投标产品的包装应按照“财办库〔2020〕123号《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》”执行。3.采购标的清单采购包号采购标的对应中小企业划分标准所属行业1仪征市环境卫生管理处环卫作业车辆加油服务项目(四次)零售业二、服务标准序号油品规格1-10号车用柴油;执行标准 GB 19147-2016《车用柴油》20号车用柴油;执行标准 GB 19147-2016《车用柴油》392号车用汽油;执行标准GB17930-2016《车用汽油》495号车用汽油;执行标准GB17930-2016《车用汽油》三、服务要求1、综合服务(1)油品质量标准:所供标的物须严格符合国家VI排放标准及相关技术规范要求。若国家或地**策发布油品升级新规,中标方须于政策实施之日同步完成油品升级供应,不得延迟。如因油品质量问题导致采购人车辆损坏、维修成本增加等直接或间接损失,中标方应承担全部赔偿责任,并追究其违约责任。(2)技术与安全标准:标的物及服务须全面符合国家相关部门制定的技术、节能、安全和环保标准;若遇国家强制性标准或要求更新,中标方应无条件按最新规定执行,确保所有运营环节合规达标。(3)环保与服务标准:服务全流程需严格遵循国家标准、行业规范,以及国家、省、市各级环保部门发布的相关标准,涵盖油品储存、加注、废弃物处理等各个环节,杜绝环境污染问题。2、加油站管理制度(1)安全管理体系加油站须建立完善的安全生产管理体系,配备专职安全管理人员,制定涵盖油品储存、加注、设备运行等全流程的安全操作规程和应急预案。定期组织安全培训与应急演练(每季度至少开展1次集中培训,合同期2年累计不少于8次,每次培训不少于2小时),确保员工熟悉安全管理制度,掌握突发事件处置流程。建立内部机构岗位责任制,明确各岗位安全管理职责,确保管理架构稳定、责任分工清晰,实现科学化、规范化运营。(2)危险化学品专项管理针对汽柴油易燃爆、易挥发等危险特性,严格落实国家《危险化学品安全管理条例》要求,建立“安全生产责任制”“双重预防机制”和“动火作业审批制度”。确立“安全第一、预防为主、防消结合”的管理方针,制定岗位安全操作规程,明确加油、卸油、设备检修等关键环节的安全操作流程。实行全员安全责任制度,各岗位人员须签订安全责任书,确保“一岗一责、责任到人”。(3)消防设施管理规范按GB50156《汽车加油加气站设计与施工规范》要求配置消防设备器材,包括灭火器、消防沙、消防毯等,建立消防设施台账并实行定期维护保养(每月检查一次),确保设备完好率100%。制定消防知识培训计划,每季度组织一次全员消防技能培训与实操考核,确保员工掌握灭火器材使用方法、火灾报警流程和初期火灾扑救技能。建立每日安全巡检制度,重点检查消防通道、电气线路、卸油口等关键部位,形成书面巡检记录存档备查。(4)电气安全保障措施建立电气设备安全管理制度,对供电线路、加油机、照明系统等用电设备实行定期检测维护(每月一次全面检查,每季度一次绝缘测试),委托有资质的电工专业人员进行作业,留存检测记录和整改报告。发现线路老化、设备漏电等安全隐患须立即停用并限期整改,整改期间采取临时防护措施,确保不发生触电、短路等安全事故。所有电气设备须符合防爆安全标准,安装位置符合GB50058《爆炸危险环境电力装置设计规范》要求。(5)安全警示标识设置在加油站进出口、加油区、卸油区、储油区等关键区域,按GB13495.1《消防安全标志第1部分:标志》设置明显安全警示标识,包括“禁止烟火”“熄火加油”“限速5公里”等中英文对照标识,标识尺寸、颜色、设置高度须符合国家标准。建立标识定期检查制度(每季度一次),及时更换破损、褪色标识,确保警示信息清晰可见。在加油岛等人员操作区域设置岗位安全操作规程公示牌,明确操作步骤和风险提示。3、人员培训(1)专业资质要求:专(兼)职计量人员须持有市场监督管理部门核发的有效期内计量员资格证书(注册类别包含燃油计量),每年度参加不少于40学时的计量业务知识培训,并通过考核取得培训合格证明。所有加油员需通过加油机操作专项认证,熟练掌握油品密度换算、异常流量处理等专业技能。(2)岗位能力标准:全体工作人员须系统掌握石油商品理化特性、加油机设备原理、加油站HSE(健康、安全、环境)管理体系。入职前需完成不少于72学时的岗前培训,培训内容涵盖油品储存安全、消防应急处置、客户投诉处理等模块,考核合格后方可上岗,且每季度参加1次技能复训及考核,确保业务能力持续达标。4、服务保障(1)消费管理与系统支持中标人需与采购人建立月度对账机制,每月5日前完成上月加油消费明细核对,双方签字确认后作为结算依据。同时,中标人须安排专业技术人员,为采购人提供不少于2次的加油卡自助系统操作培训,内容涵盖办卡、充值、消费查询、异常处理等功能,确保采购人能够自主、高效管理加油卡业务。(2)业务服务标准中标人须按采购要求提供免费办卡、增卡、业务咨询、充值分配、消费查询、开票等全流程服务。建立7×24小时响应机制,针对业务流程中出现的问题,须在30分钟内响应并于4小时内解决(重大故障除外)。提供线上线下多渠道服务支持,确保采购人可通过电话、APP、服务窗口等方式便捷办理业务。(3)现场服务规范加油网点须安排持证上岗人员提供加油服务,严格遵守国家安全生产、消防管理等相关制度,规范执行加油操作流程。上岗前需接受中标人组织的专项培训,内容包括服务礼仪、应急处置、设备操作等,培训考核合格后方可上岗。(4)物流运输保障中标人须配备具备合法运营资质的配套物流运输单位,提供地市交通运输局核发的《道路经营运输许可证》,且许可证经营范围明确包含危化品运输项目。运输单位需建立完善的危化品运输安全管理制度,配备专业运输车辆及押运人员,确保油品运输过程安全、高效、合规。5、应急预案(1)油品供应中断应急预案储备不低于日常3天用量的应急油品(92号汽油≥3000升、0号柴油≥10000升)。遇区域性油荒或运输受阻时,2小时内启动应急采购流程,48小时内恢复正常供应。(2)车辆火灾应急预案发现火情30秒内,加油员立即停止作业、按下紧急断电按钮,使用干粉灭火器(每台加油机配备≥2具)对准火源根部喷射;值班人员同步拨打119,设置半径50米警戒区,引导其他车辆撤离至安全区域;③若火势蔓延至油箱,立即使用灭火毯覆盖,禁止车辆启动,直至消防部门到场处置。(3)加错油品应急预案发现加错油品(如汽油车加入柴油),立即停止加油,记录车辆信息(号牌、油箱容量、已加错油量);禁止车辆启动,2小时内联系专业救援机构进行油箱清洗,相关费用由中标人承担;事后24小时内提交书面报告,包含事故原因、处理过程及改进措施,经采购人确认后存入服务档案。(4)恶劣天气应急预案若因暴雨、台风、高温、冰雪等恶劣天气导致设备故障、场地安全隐患等情况无法正常加油,加油站工作人员将第一时间通过电话或微信联系采购人,清晰告知当前无法加油的原因,并同步说明预计恢复加油的时间,确保采购人及时掌握加油服务动态。(5)人身上着火应急预案立即让伤者就地翻滚或用灭火毯覆盖灭火,禁止奔跑;同时拨打120,报告烧伤部位及面积,若衣物粘连皮肤,禁止强行撕扯,用冷水冲洗降温后等待专业救援;事后对作业区域进行安全隐患复盘,3个工作日内提交整改方案。6、管理保证(1)确保加油站及配套运输单位的经营资质、人员从业资格(如站长安全管理证、危化品运输押运证等)在合同期内持续有效,后续每年更新一次。(2)中标人站点的当值员工加油时,必须核对车牌号和加油卡维护车号是否一致,相符之后才能进行加油,同时要配合采购人车辆管理规定进行规范操作。如果因加油员工未核对车号而造成的损失则由中标人承担。7、监控查询在加油站主要区域,如加油机旁、加油通道等,安装高清网络摄像机,确保车辆进出安全、加油数据真实、准确、完整,杜绝违规加油行为,提升加油管理的透明度与效率,为车辆定点加油项目的顺利实施提供有力保障,建立系统日常维护制度,定期对硬件设备进行巡检、保养,确保设备正常运行,视频监控设备需支持24小时不间断录像,录像数据存储在本地硬盘录像机中,存储周期不少于90天,以便后续查询与追溯。8、后续服务(1)中标人须统计每月用油量报表(包含具体油品使用量及明细、汇总金额等详细报表),并在每月5日前将上月用油量报表纸质版及电子版本送达采购人指定的联系人。在合同资金使用还剩30%时,中标人应及时给采购人作出预警,提醒采购人剩余资金量,便于采购人决策下一阶段的采购资金使用。(2)每季度开展一次采购人满意度调查,通过线上问卷、电话访谈等形式,收集采购人对油品质量、服务效率、价格合理性等方面的意见和建议。针对调查结果,中标人需在15个工作日内制定改进方案,并向采购人通报整改进度,确保客户反馈问题的解决率不低于95%。(3)设立专门的客服咨询、投诉受理渠道(电话、邮箱、在线客服等),确保投诉在1小时内响应。对于一般投诉,需在24小时内给出解决方案;重大投诉(如油品质量问题、服务事故等),需在48小时内成立专项小组进行调查处理,并在7个工作日内将处理结果以书面形式反馈给采购人,处理过程全程记录存档。(4)若采购人反馈油品存在质量问题,中标人须在1小时内启动调查程序,2小时内提供初步排查结果。如确认是油品质量问题,立即停止相关批次油品供应,48小时内召回同批次所有油品,并免费为受影响车辆更换合格油品。(5)因油品质量问题导致车辆发动机等核心部件故障,中标人负责联系专业维修机构进行维修,承担全部维修费用、拖车费及误工损失。9、其他要求1、采购人车辆高频加油时段约为每日下午15:00-17:00,在加油作业过程中,由中标人的工作人员严格按照安全规范的加油流程执行,采购人将委派工作人员至加油站现场,对加油全流程进行监督、记录,确保加油过程安全、规范、透明。2、加油站场地规划应科学合理,确保空间开阔、通行顺畅,满足长8570mm、宽2500mm、高3190mm及以下规格车辆的无障碍进出需求,同时设置清晰的行车指引标识,配备专职引导人员,保障车辆进出高效有序。3、人员能力标准:加油站须配备不少于5名经专业培训的工作人员,须持有《加油站从业人员安全培训合格证》,投标文件中需提供详细《人员信息备案表》,包含姓名、性别、年龄、职务、职称、从业资格证书编号、工作职责、联系方式及小组负责人职务履历。4、加油站站长(负责人)持有省应急管理局颁发的《安全管理能力培训证》。(提供证书相关证明材料和投标人为其缴纳近三个月内任意一个月的社保证明,原件扫描上传)5、中标人禁止以任何形式向采购人工作人员提供回扣、礼品、宴请等不正当利益,双方建立廉洁合作沟通机制,采购人可随时对中标人的经营行为进行监督检查。中标人需配合提供财务凭证、交易记录等资料,如发现虚假交易、套取资金等行为,采购人有权立即终止合同。(提供承诺函扫描上传,格式自拟)6、中标人须建立专门的卸油时间对接机制,提前与采购人协商制定月度卸油计划,明确具体卸油时段,每次卸油作业前24小时,须向采购人指定联系人发送书面通知,告知卸油开始及结束时间、影响区域等信息。(提供承诺函扫描上传,格式自拟)四、考核要求采购人将依据既定服务考核标准,对中标人一年以来的履约情况进行全面考核,考核总分值为100分,若中标人考核结果未达到约定标准,采购人有权立即终止本合同。考核项目考核标准扣分项服务质量加油作业规范,无操作失误;工作人员态度良好,无有效投诉;积极配合采购人。出现 1 次操作失误扣 5 分;每收到 1 次有效投诉扣 8 分;不配合 1 次扣 8 分,扣完为止。履约及时性恶劣天气等特殊情况如加不了油按约定及时通知采购人;日常加油响应迅速,无拖延现象;按时向采购人报送加油数据。未按约定通知采购人 1 次扣 8 分;出现拖延加油现象 1 次扣 8 分;未按时报送数据 1 次扣 5 分,扣完为止。安全管理一次事故直接经济损失在1万元以内为二级事故,一次事故直接经济损失在 1 万元以上,2万元以下的为一级事故,一次事故造成死亡 1人及以上或1人及以上重伤或经济损失在 10万元以上的为重大事故;消防、应急设备齐全且完好;应急预案执行到位;加油场地安全标识清晰、无安全隐患。发生二级安全事故直接扣 30 分;发生一级安全事故或重大事故的直接扣100分,预案执行不到位扣 12 分;安全标识缺失或场地存在隐患 1 次扣 8 分,扣完为止。油品质量保障油品符合国家标准,无质量问题;定期提供油品检测报告;确保油品储存、运输过程合规。发现油品质量问题 1 次扣 20 分;未按要求提供检测报告 1 次扣 12 分,扣完为止。考核结果:​1.若中标人年度考核得分≥80分,采购人与中标人续签下一年度合同;​2.若考核得分≥60分且<80分,中标人需完成整改并提交整改报告,经采购人验收合格后续签下一年度合同;3.若考核得分<60分,采购人有权立即终止本合同。第五章评标方法与评标标准本项目采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。采购包号选取中标候选人数量选取中标候选人的原则13满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。政府采购政策功能落实本项目专门面向中小企业:否采购包号专门面向中小企业1否1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、如本项目同意联合体投标或同意分包履行合同的,大中型企业与小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向一家或多家小微型企业分包,联合协议或者分包意向协议中约定小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予联合体或者大中型企业6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受20%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。评标方法与评标标准序号评分项目评 分 标 准分值1价格(30分)按优惠率报价:满足招标文件要求,且优惠率最高的投标人的价格为评标基准价,得满分30分,其他投标人的价格统一按照下列公式计算:投标报价得分=(1-最高优惠率评审价)÷(1-优惠率评审价)×30。30分2服务方案(40分)(暗标)1、投标人提供综合服务方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分2、投标人提供加油站管理制度方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分3、投标人提供人员培训方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分4、投标人提供服务保障方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分5、投标人提供应急预案方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分6、投标人提供管理保证方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分7、投标人提供监控查询方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分8、投标人提供后续服务方案:方案优于招标文件需求得5分;符合招标文件需求得3分;不符合招标文件要求或未提供的不得分。5分3加油枪数量(10分)1、投标人具有柴油加油枪5柄及以上的得5分;每少一柄枪扣1分,扣完为止。5分2、投标人具有汽油加油枪5柄及以上的得5分;每少一柄枪扣1分,扣完为止(提供以上1-2项现场实物彩色照片或证明材料,扫描上传,不提供不得分。)5分4业绩(4分)投标人自2022年1月1日至今(以合同签订时间为准),承担过类似项目业绩的,有1个得2分,满分4分。(提供合同原件至少包括首页、金额页、盖章页,原件扫描上传,不提供不得分。)4分5系统功能(10分)投标人提供油卡系统具备以下功能:①线上查询加油充值卡充值时间(保存时间不少于1年);②线上查询加油充值卡余额;③线上查询加油充值卡交易明细;④加油充值卡限制信息满足实际需求(加油充值卡只能加柴油或只能加汽油);⑤每笔充值和消费都可以开出回执单并有备注功能;每提供一项系统功能且满足要求的得2分,满分10分。(提供系统功能界面截图扫描上传)10分6油品质量(3分)投标人承诺在服务期内按季度提供有资质第三方检测机构出具的油品质量检验报告;得3分。(提供承诺函原件扫描上传,格式自拟,不提供不得分。)3分7油品保供(3分)投标人承诺要确保在成品油市场资源紧张时优先保证采购人的作业车辆持卡用油;得3分。(提供承诺函原件扫描上传,格式自拟,不提供不得分。)3分第六章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:投标文件的组成一、基本目录1.开标一览表(格式见附件1)2.投标分项报价表(格式见附件2)3.技术要求响应及偏离表(格式见附件3)4.商务要求响应及偏离表(格式见附件4)5.法人授权书(格式见附件5)6.投标函(格式见附件6)7.主要标的信息(格式见附件7)8.其他****(格式见附件**)二、资格审查内容1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明2.上一年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供)3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内任意一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(格式见附件8)5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件9)6.供应商信用承诺函(格式见附件10)7.企业报价折扣证明文件:中小企业声明函(格式见附件11)。如果本项目专门面向中小企业采购,则必须提供。残疾人福利性单位声明函(格式见附件12)。如果本项目专门面向中小企业采购,供应商为残疾人福利性单位并提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,则必须提供。监狱企业的证明文件。8.联合体协议(格式见附件13)。如果本项目接受联合体投标,投标人是联合体的,则必须提供。9.特定资格要求的证明文件。如果本项目对投标人做出特定资格要求的,则必须提供。三、符合性审查内容投标人必须对技术要求和商务要求中加斜体下划线的实质性要求逐条做出响应,并按照招标文件要求提供证明材料,否则做无效投标处理。(格式见附件14)四、价格扣除证明文件1.中小企业声明函(格式见附件11)2.残疾人福利性单位声明函(格式见附件12)附件1开标一览表投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:项目编号:采购包号:投标优惠率小写: (%)附件2投标分项报价表(采购包号:**)序号123456分项服务名称交付期分项单位数量分项单价分项总价1 合同签订后  日    2      投标总报价(优惠率) 备注:1.投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括采购人需求的服务(包含与服务相关的货物)价格、质量保证费用、培训费用等,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用,招标文件另有规定的除外。2.“投标分项报价表”中“投标总报价(优惠率)”数额应当与“开标一览表”中“投标优惠率”数额一致。3.优惠率报价:每升油品实际结算价格=(加油站挂牌零售价)×(1-油品(规格)的优惠率)。“优惠率”:以加油站当日挂牌零售价(不超出国家发改部门规定的省-最高零售价)为基础的优惠率。附件3技术要求响应及偏离表(采购包号:**)序号技术要求投标响应情况超出、符合或偏离1……附件3-1证明材料1,证明材料2,……备注:1.投标人需对技术要求(未加斜体下划线的非实质性要求)逐条做出明确响应。2.如果招标文件要求提供证明材料,投标人需将证明材料列于该表之下。附件4商务要求响应及偏离表(采购包号:**)序号商务要求投标响应情况超出、符合或偏离1……附件4-1证明材料1,证明材料2,……备注:1.投标人需对商务要求(未加斜体下划线的非实质性要求)逐条做出明确响应。2.如果招标文件要求提供证明材料,投标人需将证明材料列于该表之下。附件5法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就***号项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)被授权人电子邮箱:授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:附件6投标函致:扬州市公共资源交易中心仪征分中心:根据贵方的****号招标文件,正式授权下述签字人_____(姓名)代表我方_______(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物(包含与货物相关的服务)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:______年____月____日附件7主要标的信息(中标后将公示)投标人全称:货物类服务类名称:品牌(如有):规格型号:数量:单价:名称:服务范围:服务要求:服务时间:服务标准:附件8具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。附件9参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。附件10供应商信用承诺函承诺主体名称:统一社会信用代码:为维护公平竞争、规范有序的市场秩序,营造诚实守信的信用环境,共同推进社会信用体系建设完善,树立企业诚信守法形象,本企业对________________________项目政府采购活动郑重承诺如下:一、对提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料的合法性、真实性、准确性和有效性负责;二、严格按照国家法律、法规和规章开展采购活动,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;三、严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;四、自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;五、自觉做到自我约束、自我管理,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;六、提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;七、严格遵守信用信息公示相关规定,向社会公示信用信息;八、在“信用中国”和“中国政府采购网”网站中无严重失信记录;九、如违反承诺,自愿接受管理部门依法给予的行政处罚,同意将违反承诺的行为作为不良记录记入信用档案,依法依规进行信息公示,并承担所产生的一切法律责任和经济损失。十、本承诺书自签订之日起生效。(注:法定代表人或负责人、主体名称发生变更的应当重新做出承诺。)承诺单位(加盖CA电子公章):年月日附件11中小企业声明函(服务类项目)(采购包号:**)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加扬州市公共资源交易中心仪征分中心组织的(项目名称)(采购包号:**)的采购活动,服务全部由符合政策的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订采购包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(零售业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(□中型企业□小型企业□微型企业);2.(标的名称),属于(零售业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(□中型企业□小型企业□微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.专门面向中小微型企业采购的项目,供应商如不提供此声明函,则不能通过资格审查;非专门面向中小微型企业采购的项目,供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。3.供应商应对照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》(国统字〔2017〕213号)的规定,自行勾选承接企业的企业规模类型。中小微企业划型标准行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。附件12残疾人福利性单位声明函(服务类项目)(采购包号:**)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为JSZC-320000-****的项目(采购包号:**)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:1.专门面向中小微型企业采购的项目,供应商为残疾人福利性单位并提供服务的必须提供此声明函,否则将不能通过资格审查。2.非专门面向中小微型企业采购的项目,供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。3.中标/成交供应商为残疾人福利性单位的,此声明函将随中标/成交结果同时公告,接受社会监督供应商全称(加盖CA电子公章):日期:附件13联合体协议(参考格式)(采购包号:**)(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:1、我们(供应商1),(供应商2),……自愿组成联合体,参加扬州市公共资源交易中心仪征分中心组织的采购编号为(编号全称),(项目全称)项目(采购包号:**)的政府采购活动,我联合体指定(供应商*)为牵头单位(牵头单位必须为联合体成员)。2、若我们联合中标、成交,(供应商单位1全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任。(供应商单位2全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任……。(注:联合体中各供应商都应明示所承担的工作和相应的责任)。3、其中(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业全称)为(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业)企业,且我们约定该公司/单位所承担的合同金额将占本项目合同总金额的%。联合体中各供应商全称(公章):日期:备注:本招标文件中要求加盖CA电子签章的地方,仅需加盖牵头单位的CA电子签章。附件14实质性要求响应及偏离表(采购包号:**)序号技术要求和商务要求中的实质性要求(斜体且有下划线部分)投标响应情况超出、符合或偏离12……附件14-1证明材料1,证明材料2,……备注:1.投标人必须对技术要求和商务要求中的实质性要求(斜体且有下划线部分)逐条做出明确响应。2.如果招标文件要求提供证明材料,投标人必须将证明材料列于该表之下。3.投标人未对实质性要求逐条作出明确响应的,或未按招标文件要求提供证明材料的,该采购包作无效投标处理。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一采购包进行质疑,质疑函中应列明具体采购包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。