小麦招标公告(中粮面业(泰兴)有限公司2025)


受中粮面业(泰兴)有限公司委托,中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司(以下简称“粮达网”)拟于2025年9月5日通过粮达网竞价交易系统(http://www.liangdawang.com)举办小麦竞价采购交易会,现将有关事项公告如下:
一、交易时间
2025年9月5日上午10:00开始;
二、交易信息
1.本次计划采购品种:2025年产红硬麦,交易数量约1000吨;
2.质量要求:2025年,水分≤13.0%、容重≥790g/l、面筋≥28%,呕吐毒素μg/kg≤1000,不完善粒≤8%、感官好,无气味,雨前麦,无芽麦。净粮(过筛入库,以净粮秤称重作为结算重量),验收按面粉管理部华东区原粮验收标准及扣价标准标准执行。
3.产地要求:江苏
三、交易方式
1.本次交易会共1个标的,1个交易节(详见《交易清单》(附件2)),交易会采用网上电子竞价交易方式,竞价过程采用分节倒计时制:随时限时:每个交易节报价时间为1分钟,报价时间内若有客户点价,对应标的即进入1分钟倒计时,倒计时间内若有客户点价,对应标的重新进行1分钟倒计时。第一个交易节标的结束竞拍后,第二个交易节标的开始竞拍。参加竞价的交易商请按时登录粮达网官网(http://www.liangdawang.com)通过竞价交易系统进行交易。
2.报价价格最小下浮动值为人民币2元/吨,未按最小值2或2的倍数报价的按无效报价处理。
3.客服工作时间为工作日的每周一至五9:00-11:30,13:30-17:30。
四、报价方资质要求
1.仅企业商家可参与:竞价主体是中华人民共和国独立法人资格(小规模纳税人和一般纳税人均可)的企业
2.具体合同签订主体以委托方为准。
五、交易注意事项
1.注册认证和报名:参与竞价的交易商,需提前在粮达网完成注册认证、报名、保证金缴纳等操作,竞价开始之前交易商可在粮达网官网首页(www.liangdawang.com) “竞价交易”或者下载粮达网APP,在APP首页“专场交易”中查找该场交易会并进行报名,具体注册流程及保证金缴纳方式可查看附件1。
2.每位注册交易商都有自己独立的粮达网二级子账户(查看位置:登录粮达网-右上方商家中心-资金账户-查看银行账号),请参加本次交易会的交易商按以下汇款信息汇入竞价交易保证金。
收款单位账户名称:【参与竞拍的企业名称】
开户银行:中国农业银行深圳东部支行
银行账号:【参与报价的企业在粮达网的二级子账户账号】
备注:采购交易会 (您卖商品)->入金到 “收入” 账号;
3.交易保证金
3.1参加本次交易会的应价方须在2025年9月5日上午9:30前,向其在粮达网的二级子账户内按照计划报价的数量预存110元/吨的款项(包括100元/吨的交易保证金和10元/吨的预存交易服务费),以取得参加本次交易会的资格。
3.2参加本次交易会的应价方未成交的,其交纳的交易保证金按《竞价交易规则》规定,可自行提取或暂存用于以后交易。
3.3竞价成交后,成交的应价方(下称成交方)须按照委托方(或委托方指定公司)要求在成交之日起的三个工作日内与成交方签订书面合同(采购合同签订采用线上签署模式)
,合同签订后交易保证金将自动转为履约保证金,成交的双方按期签订合同并且合同履约完成后,成交方可在竞价交易系统点击【解冻保证金】(查看位置:登录粮达网-右上方商家中心-左侧竞价-参拍订单),然后由委托方再点击【同意解冻】(查看位置:登录粮达网-右上方商家中心左侧竞价-竞价订单),成交方与委托方均完成确认后,粮达网将成交方的剩余交易保证金(剩余交易保证金为:粮达网从成交的成交方交纳的交易保证金中扣除本次交易会的交易服务费后的剩余部分)解除冻结,成交方可自行提取该部分保证金或暂存用于以后交易。双方如有违约行为,粮达网有权扣除交易保证金(或履约保证金)支付给守约方。
成交方逾期未签订合同将视为违约,委托方有权追究成交方违约责任。参与竞价交易会的供应商需充分阅读并理解交易规则和交易清单,以保证交易正常进行。
3.4参与应价的交易商需充分阅读并理解《竞价交易规则》和《交易清单》(附件2),按相关内容交纳足额的保证金,以保证交易正常进行。
六、合同签订及货物交付、验收与结算
1.货物交付:
在合同有效期内交付,货物送至买方厂内或买方指定区域,货物到达交付地前的所有费用及损耗由卖方承担。
七、货物交付、验收及结算
1.货物交付:
在合同有效期内交付,货物送至买方厂内或买方指定区域,货物到达交付地前的所有费用及损耗由卖方承担。
2.货物验收:
货物到达买方指定地点后3个工作日内验收,如到货质量不符合合同约定,按照《面粉管理部华东区原粮验收及扣价标准》约定的商扣标准执行(需提前与买方沟通)。买方有权根据货物情况,选择拒收、商扣、要求卖方退货或单方解除合同,由此带来的费用和损失由卖方承担。
3.货物结算:
货物检验合格并入库后,卖方按实际交货数量及总金额向买方开具全额增值税专用发票,买方收到发票后结算,付款采取线下支付。接受信用证或者银行承兑汇票付款,但需取得卖方的事前同意,相应支付方式所产生的利息及银行费用由买方承担。
4.本次交易会标的付款期限与交收期限以成交的合同为准。
七、交易服务费
本场交易会粮达网收取竞价交易服务费,费用标准为本场交易会每个交易标的项下由粮达网竞价交易系统确认的成交总金额的1‰(粮达网竞价交易系统确认的成交总金额=该场交易会每个交易标的项下成交方的成交吨数×成交单价)。竞价交易成交后,粮达网从成交方在粮达网二级子账户内预存的交易服务费中自动划扣对应金额的交易服务费;不足的部分,粮达网可从成交方在粮达网二级子账户内交纳的交易保证金中自动划扣。
若本场交易会交易标的应收交易服务费按该标准计算后低于50元的,则在该交易标的项下粮达网收取50元交易服务费。
八、联系方式
1.中粮面业(泰兴)有限公司 :
联系人、电话 :刘怡、18136927221
交货地址:江苏省泰兴市经济开发区过泰路8号,中粮面业(泰兴)有限公司码头/车载筒仓
2.粮达网:
4008301806(客户注册、认证、入金等问题可咨询)
九、其他说明
本公告未尽事宜,依据《中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司竞价交易规则》(简称为“《竞价交易规则》”)等有关规定执行。参加本次交易会的交易商须认真查阅附件内容,一经参与交易即视同认可并须切实履行。

十、特别说明
附件1:注册认证出入金流程-简版
附件2:交易清单

中粮招商局(深圳)粮食电子交易中心有限公司
2025年9月3日