粉石灰 普通生石灰招标公告(本钢板材股份有限公司2025)
粉石灰等项目 (BG2025080126)采购公告
粉石灰等项目 (BG2025080126)采购公告
1.
采购
条件
本采购项目粉石灰等项目 (BG2025080126)(BGBCGFHGXHD250902234009)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:粉石灰等项目 (BG2025080126)
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:见附件
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年09月03日09时00分至2025年09月10日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币800.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年09月10日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
赵英琦
联系人:
张俊东
电话:
13604148226
电话:
024-47827304
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年09月02日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
BC 1008—2024《外购烧结用粉石灰》.pdf
BG2025080126北方铁业外购烧结用粉石灰公开询比采购方案.pdf
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0002426粉石灰叶类:普通生石灰;型号规格:0-3;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:普通生石灰;型号规格:0-3;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;0-3184000.0吨无本溪:2026-03-31本溪北方铁业有限公司:原物料描述:本钢集团有限公司,,,外购物料供货技术条件BC1008—2024代替BC1008—2023外购烧结用粉石灰2024-11-25发布,2024-12-01实施本钢集团有限公司发布BC1008—2024前言本文件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。本文件代替BC1008—2023《外购烧结用粉石灰》;与BC1008—2023相比,除结构调整和编辑性改动外,主要技术要求变化如下:a)增加规范性引用文件(见2,5.2)。本文件由本钢集团有限公司技术中心提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心归口。本文件由本钢集团有限公司负责起草。本文件由本钢集团有限公司负责起草。本文件主要起草人:黄建国、王世友、任长坡。本文件及其所代替文件的历次版本发布情况为:BC1008—2020、BC1008—2023。ⅠⅠBC1008—2024外购烧结用粉石灰1范围本文件规定烧结用粉石灰的技术要求、试验方法、检验规则、运输和贮存等。本文件适用于本钢烧结用粉石灰的采购。2规范性引用文件,,,下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款,其中,注日期的引用文,,,件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用,,,于本文件。GB/T2007.7散装矿产品取样、制样通则粒度测定方法—手工筛方法GB/T3286.1石灰石及白云石化学分析方法第1部分:氧化钙和氧化镁含量的测定络合滴定法和火焰原子吸收光谱法GB/T3286.2石灰石及白云石化学分析方法第2部分:二氧化硅含量的测定硅钼蓝分光光度法和高氯酸脱水重量法GB/T3286.6石灰石及白云石化学分析方法第6部分:磷含量的测定磷钼蓝分光光度法GB/T3286.7石灰石及白云石化学分析方法第7部分:硫含量的测定管式炉燃烧—碘酸钾滴定法、高频燃烧红外吸收法和硫酸钡重量法GB/T3286.8石灰石及白云石化学分析方法第8部分:灼烧减量的测定,,重量法,GB/T3286.8石灰石及白云石化学分析方法第8部分:灼烧减量的测定,,重量法,Q/BBJ002.5石灰石化学分析方法第5部分:灼烧减量的测定,,,Q/BBJ038炼钢辅料化学分析方法红外吸收法测定碳、硫含量,Q/BBJ038炼钢辅料化学分析方法红外吸收法测定碳、硫含量,Q/BBJ043白云石、石灰石、冶金石灰中二氧化硅、氧化钙和氧化镁含量的测定X-射线荧光光谱法3术语和定义本文件没有需要界定的术语和定义。4技术要求4.1粉石灰的化学成分应符合表1规定。最低保证值应符合表2的规定。表1,,化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%CaOSiO2SP灼减≥80.0≤5.0≤0.18≤0.05≤7.0表2(保证值)化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%CaOSiO2SP灼减≥80.0≤6.0≤0.30≤0.1≤9.01,1,BC1008—20244.2粉石灰的粒度应符合表3的规定。表3粒度范围/mm粒度波动允许值/%允许最大粒度/mm0~3.0大于上限比例<105.05试验方法5.1取样5.1取样用取样钎子进行取样,试样量不少于1kg。用取样钎子进行取样,试样量不少于1kg。5.2试验5.2.1粉石灰Ca0含量的测定按GB/T3286.1或Q/BBJ043的规定进行。5.2.2粉石灰SiO2含量的测定按GB/T3286.2或Q/BBJ043的规定进行。5.2.3粉石灰S的测定按GB/T3286.7或Q/BBJ038的规定进行。5.2.4粉石灰P的测定按GB/T3286.6的规定进行。5.2.5粉石灰灼烧减量的测定的测定按GB/T3286.8或Q/BBJ002.5的规定进行。5.2.6粉石灰粒度的测定按GB/T2007.7的规定进行。6检验规则,,,6.1出厂检验(供方检验)由供方的质量监督部门负责进行,检验合格后方可出厂。6.2入厂检验6.2.1购入的粉石灰的检验由本钢质检计量中心负责进行。6.2.2购入的粉石灰的质量以本钢的检验结果为准。6.2.3粉石灰按批检验,每批重量不超过150吨。6.2.4按批检验Ca0、SiO2,灼减、P、S指标抽检。6.2.5根据使用需要,对粒度进行抽检。7包装、储存7.1粉石灰采用专用罐车储存、运输。7.2要防水防潮、不得有结块或混入外来夹杂物。7.2要防水防潮、不得有结块或混入外来夹杂物。2,2,BG2025080126北方铁业外购烧结用粉石灰公开询比采购方案一、项目信息本次原燃料公开询比采购案是北方铁业外购烧结用粉石灰,预计采购数量18.4万吨,实际消耗量以生产为准。该标执行周期:自合同签订之日起到2026年3月31日止。该标采购方法是供需双方签订原燃料采购合同,每次结算数量、金额以实际送货量为准。二、技术质量要求采购标准:BC1008-2024《外购烧结用粉石灰》。合同要求:CaO≥82%、SiO2≤4%、S≤0.18%、P≤0.05%、烧减≤7%、粒度0—3mm。质量不合格在没有卸车的情况下可以办理退货。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织。2、投标企业类型:生产型的供应商。3、注册资金要求:投标人注册资金不低于(1000)万元(人民币)。多家中标时,注册资金不低于所投标段或标量金额(不含税)的30%,供应商注册资本低于所投标段或标量金额(不含税)30%的,委托人须在定标前向招标公司提供拟中标人的履约保供能力-1-审查证明材料。4、供货业绩:要求提供近三年500万吨及以上规模钢企销售业绩证明。年度、半年、季度合同提供不同月份的发票视为多份业绩。业绩必须包含与招标标的物相同类别产品,并在投标文件中注明。粗钢产量信息来源于钢之家网站,查询网址:https://news.steelhome.cn。(1)供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。(2)供货业绩必须提供近三年三份及以上合同及对应发票,发票总额达到投标金额的比例要求达到1%,以上金额均以不含税计算(所提供业绩的期限以投标截止之日为限前三年内,合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪)。供应商上传发票过程中,严格按发票清单序号顺序上传。发票清单不做为招标过程中否决项。序号发票号金额元(不含税)金额元(含税)1235、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。6、投标人应提供以下资质文件(原件彩色扫面件):(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证);-2-(2)法定代表人身份证;(3)授权委托人身份证;(4)法人授权委托书;(5)产品供货业绩凭证(合同、对应发票);四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运杂费等),单价与总价填写清晰、准确。2、标的物数量:预计采购数量18.4万吨,最低投标量18.4万吨。3、交货期:出卖人依据买受人通知的时间和数量送货。4、合同类型、合同有效期:合同类型为采购方与中标方签订的原燃料采购合同,本合同有效期:签订之日起到2026年3月31日止。5、付款方式/保证金:到货验收合格开具全额增值税专用发票后挂账,入账后一个月付款(付6个月内承兑汇票)。合同签订前需收取合同履约保证金,按账套分别交纳。50万元≤合同含税金额<100万元,收取2万元;100万元≤合同含税金额<500万元,收取5万元;合同含税金额≥500万元,收取10万元。已缴纳足额保证金的不再另行收取。6、运输方式:汽运,汽运必须全部由新能源汽车或国六排放标准车辆运输。运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。7、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本-3-钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。8、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。9、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。10、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)数量、质量验收以买受人检斤、化验为准。如出卖人对质量、计量结果有异议的,应在出具结果7日内以书面形式向买受人提出,否则不予受理。(2)出卖人所发货物出现质量问题,应当停发整顿,买受人有权拒绝接收。经买受人认证合格后,方可供货,停发整顿期间损失由出卖人承担。(3)出卖人如不能按时交货,或供货数量达不到合同要求,影响买受人生产,由此造成买受人一切损失由出卖人承担,买受人有权终止合同。11、其他要求:(1)以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。(2)不接受联合体投标。(3)只接受生产型企业投标。生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。(4)禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰-4-名单、黑名单企业参与本次投标。(5)单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。(6)投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。(7)投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。采购中心提供预测价作为评标的重要参考依据。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下分项低价决标。2、供货方式及供货比例:中标原则是在投标方投满招标量,满足质量要求和交货期的前提下低价中标。由于生产保供需要,四家中标,中标比例4:2:2:2;三家中标,中标比例5:3:2;如果两家中标,第一中标方按招标数量40%中标,第二中标方按招标数量30%中标,未中标量30%,重新招标,最终满足3家保供。如果一家中标,按招标数量50%中标,未中标量50%,重新招标,最终满足3家保供。(若有两家及两家以上投标方均满足中标条件且价格相等时,则标书先送达者中标)。-5-3、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、单品种保供家数4家。2、资格审核方式:资料评审+现场认证。本次询比资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(生产型企业准入审核项目包括:注册资金,企业营收规模,近3年供货业绩,管理体系,现场管理,信息化管理,研发及技术水平,装备水平及生产能力,质量控制和检测能力,检测记录。以上审核项目均为打分项,不是否决项。准入审核不合格,取消中标资格),确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。3、投标方不得将中标项目进行转包。4、需方如遇以下情形有权终止协议合同或重新招标(1)需方经营策略、体制、机制等发生改变。(2)因技术进步,导致需方生产工艺改变,或市场提供了性价比(性价比达到10%及以上)更高的新产品。(3)在合同执行过程中,质量出现较大异常波动状况。5、业务联系人及方式采购方联系人:赵英琦电话:024-47839647-6--7-