基本养老服务提升行动居家上门服务 养老服务招标公告(犍为县民政局2025)



项目概况

居家和社区基本养老服务提升行动居家上门服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月16日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5111232025000081
项目名称:居家和社区基本养老服务提升行动居家上门服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:903,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年09月04日至2025年09月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月16日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年09月16日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:犍为县民政局
地址:犍为县玉津镇梧荫街108号
联系方式:0833-4253350

2.采购代理机构信息

名称:犍为县公共资源交易服务中心(犍为县政府采购中心)
地址:四川省乐山市犍为县犍为县文体中心档案馆四楼
联系方式:0833-4266355

3.项目联系方式

项目联系人:袁老师
电话:0833-4266355

犍为县公共资源交易服务中心(犍为县政府采购中心)

2025年09月03日

相关附件:

采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):903,000.00采购包最高限价(元):903,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010400 养老服务居家和社区基本养老服务提升行动居家上门服务1.00(项)903,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1居家和社区基本养老服务提升行动居家上门服务项%100.00百分比以各项服务最高限制单价为基础,投标人报各服务统一下浮比例(x%),投标人各服务的成交百分数为(1-x%)。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:居家和社区基本养老服务提升行动居家上门服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务要求及标准序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务对象一、项目概况:1.服务对象:犍为县辖区内乡镇,301人,具体名单由采购人提供。2.项目概述:(一)服务内容根据服务对象失能状况的评定情况,按照《居家养老上门服务基本项目参考清单》,对其进行居家养老上门服务。1、生活照料服务。提供上门助餐、助浴、助洁、助行、助急、助医等服务;2、基础照料服务。提供上门排泄护理、护理协助、康复护理、用药照护、生活照护等服务;3、探访关爱服务。提供定期上门探访和远程接受并协助老年人电话呼叫、紧急求助等服务;4、健康管理服务。采集老年人基础信息并建立健康档案,提供健康咨询、健康干预、常规生理指标监测等服务;5、委托代办服务。提供日常用品代购,水、电、气、通讯等日常费用代缴,物品代取、交通代订和服务代申请等服务;6、精神慰藉服务。提供陪护支持、情绪疏导、心理慰藉等服务。7、个性化服务。服务对象确有所需且却不符合清单要求的事项,按照实事求是的原则和“一事一议”的方式为老人提供个性化服务。2★服务内容及要求项目实施的可选服务内容及要求:序号类别项目名称服务内容单项最高限价建议时长(分钟/次)1生活照料服务助餐烹饪服务、协助老年人前往老年助餐点就餐、送餐上门等城市:50元/次农村:50元/次不超过40分钟/次2助浴上门助浴或协助前往老年人助浴点进行身体清洁等城市:100元/次农村:140元/次不超过50分钟/次3助洁普通助洁包括居家清洁、衣物洗涤、物品整理等;个人助洁包括洗漱、剪发剃须、洗脚剪指甲等。城市:80元/次农村:100元/次不超过45分钟/次4助行协助行走、陪伴外出、参加活动等城市:30元/小时农村:50元/小时不超过120分钟/次5助急紧急呼叫、紧急转介等城市:20元/次农村:20元/次不超过20分钟/次6助医陪同就医、治疗陪伴等城市:30元/小时农村:50元/小时不超过180分钟/次7基础照护服务排泄护理排尿护理、排便护理、排气护理等城市:60元/次农村:80元/次不超过30分钟/次8护理协助协助和指导翻身、拍背、褥疮预防等城市:35元/次农村:50元/次不超过30分钟/次9康复护理包括康复评估、计划制定、康复指导、康复理疗等城市:50元/次农村:50元/次不超过30分钟/次10探访关爱服务远程服务接受与协助老年人电话呼叫和紧急求助城市:10元/次农村:10元/次不超过10分钟/次11上门探访了解掌握老年人的健康状况、精神状况、安全情况、卫生状况、居室环境、服务需求等城市:20元/次农村:20元/次不超过20分钟/次12健康管理服务建立健康档案采集老年人的体检信息、既往疾病史等健康信息,建立老年人健康档案城市:20元/次农村:20元/次不超过20分钟/次13预防保健健康咨询、用药提醒、营养指导等城市:20元/次农村:20元/次不超过20分钟/次14常规生理指数监测监测体温、体重、血压、呼吸、心率、血糖等城市:20元/次农村:20元/次不超过20分钟/次15委托代办服务代购日常用品代购日常生活用品,纸品、果蔬等城市:10元/次农村:20元/次不超过30分钟/次16代缴日常费用代缴水、电、暖气、通讯费等日常费用城市:10元/次农村:20元/次不超过30分钟/次17代订代取业务代订车票、预约车辆,代取送信函、文件和物品等城市:10元/次农村:20元/次不超过30分钟/次18代为申请服务代为申请法律援助、救助服务等城市:40元/次农村:60元/次不超过60分钟/次19精神慰藉服务亲情陪护定期协助有意愿的老年人外出活动或前往服务机构参加集体活动城市:30元/小时农村:50元/小时不超过120分钟/次20情绪疏导与老年人进行谈心、交流,耐心倾听老年人的诉说城市:30元/次农村:50元/次不超过30分钟/次21心理慰藉通过心理健康教育、心理千预手段调整老年人心理状态城市:50元/次农村:80元/次不超过45分钟/次服务标准及要求1、服务标准。对符合居家上门服务条件的老年人家庭,综合老年人身体状况、实际服务需求以及个人意愿等因素,按照每人每年不高于3000元的标准据实提供上门服务,主要用于生活照料、基础照护、探访关爱、健康管理、委托代办、精神慰藉等居家养老上门服务项目。2、服务时长。项目周期内,应为每位服务对象累计提供不少于30次的居家养老上门服务,每次上门服务时长不得少于60分钟。3、服务频次:上门服务原则上每周不少于1次,如某位服务人员在一次上门时,一次性提供了5类服务,且每类服务时长都在60分钟以上,视为1次上门、不得视为5次上门。4、服务终止。老年人因户籍转移,亡故,身体、家庭、经济等相关因素,或出现其他妨碍服务持续的情形时,不再符合条件的应终止服务。5、要求供应商将纸质档案资料以一户一档进行归档,并将实施内容按要求录入全国养老服务系统、微信小程序“民政政务”及犍为智慧养老平台。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★安全责任项目自供应商签订合同之日起至项目服务期限止,成交供应商将自行负责项目实施过程中人身安全、财产安全、环境安全,一切安全责任与采购人无关。实施过程中造成的直接或间接损失,均由成交供应商自行承担。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日。2★服务地点犍为县3★验收、交付标准和方法1、质量符合合同约定,其他按国家、地方及行 业现行相关规定、招标文件、响应(投标)文 件以及合同约定进行验收。 2、其他事项按照《财政部关于进一步加强政府 采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库 〔2016〕205号)、《乐山市财政局关于沿用 乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理 实施细则的通知》(乐市财政采〔2021〕8号) 和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕 22号)要求执行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、首款,财政资金到达采购人账户后, 成交供应商提供合法有效完整的等额增值税发票, 达到付款条件起,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%2、尾款,经验收合格且财政资金到达采购人账户后,成交供应商提供合法有效完整的等额增值税发票, 达到付款条件起,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任:(1)甲、乙双方必须遵守并执行本合同中的各项约定,保证本合同的正常履行。否则,因违约导致对方损失的,违约方应当就此承担全部赔偿责任。 (2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 (3)乙方服务工作质量不符合本合同要求的,甲方有权要求乙方限期整改,若乙方拒绝整改、逾期整改或者经两次整改后仍不符合要求的,则甲方有权解除合同,并追究乙方违约责任。 (二)解决争议的办法: (1)在执行本合同中发生的或与本合同有关的任何争端,双方应通过友好协商解决,协商不成时,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。 (2)因乙方违反合同约定或者未按照约定履行合同等导致诉讼的,甲方因此支出的诉讼费、律师费、差旅费等一切费用均由乙方承担。 (3)诉讼期间,除正在诉讼的部分外,合同其他部分继续执行。(以上甲方为采购人,乙方为成交供应商)3.4.其他要求采购包1:★本项目执行固定总价合同,报价包含完成本项目的所有费用,即包括:资料费、咨询费、车旅费、打印费、税费、专家评审劳务费及会务费、安全风险、利润、法定税费及与项目相关的所有费用。