实施方案编制 水资源管理服务招标公告(华蓥市水务局2025)



项目概况

《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026—2031年)》及相应年度实施方案编制的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月15日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5116812025000073
项目名称:《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026—2031年)》及相应年度实施方案编制
采购方式:竞争性谈判
预算金额:900,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1065日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发的工程设计水利行业乙级及以上资质和工程勘察专业类(岩土工程勘察)乙级及以上资质。。

三、获取采购文件

时间:2025年09月05日至2025年09月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月15日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年09月15日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:华蓥市水务局
地址:华蓥市红星路146号
联系方式:15182001503

2.采购代理机构信息

名称:华蓥市政府采购中心
地址:四川省广安市华蓥市新华大道四段(政务服务中心五楼)
联系方式: 0826 8987090(采购文件咨询),0826 8987091(开标评标咨询))

3.项目联系方式

项目联系人:杨老师
电话:15182001503

华蓥市政府采购中心

2025年09月04日

相关附件:

华蓥市金融机构“政采贷”业务办理联络表.pdf

采购需求(上网).pdf

华蓥市金融机构“政采贷”业务办理联络表金融机构名称地址联系人及联系电话华蓥市农商银行公司部华蓥市迎宾路38号谢经理13541878525中国农业银行股份有限公司华蓥市支行公司业务部华蓥市明光路409号郭经理18384544645中国工商银行华蓥支行市场营销部华蓥市滨河东路74号韩经理13419303473中国银行华蓥支行综合部华蓥市新华大道102—106号罗经理18328508722邮政储蓄银行华蓥市支行业务部华蓥市红岩路470号周经理18482693666第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):900,000.00采购包最高限价(元):900,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C12029900其他水资源管理服务《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026.09—2031.08)》及相应年度实施方案编制1.00(项)900,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026.09—2031.08)》及相应年度实施方案编制1.00(项)900,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026.09—2031.08)》及相应年度实施方案编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无无3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务内容一、河道实地勘测,按照《水利水电工程天然建筑材料勘察规程》(SL251-2015)要求,组织实施勘测工作,禁采区勘测精度要求为普查精度,可采区勘测精度要求为初查精度,每个可采区勘探点数量不少于5个。二、本项目主要服务内容为按照水利年度编制《华蓥市渠江河道华蓥段采砂5年规划(2026—2031年)》和各年度实施方案(分别5个年实施方案),具体内容主要包括:1、基础资料收集、数据汇总和统计;2、河道工程测量;3、河道地质勘探及河砂储量计算;4、确定采砂总量控制及分配规划,划定采砂分区,在相应比例尺的地形图上标示;5、分析研究采砂对河势稳定、防洪安全、通航安全、生态与环境安全、涉水工程正常运用的影响;6、研究提出采砂规划实施要求,采砂管理法规建设和采砂管理能力建设。2项目成果要求1.根据《河道采砂规划编制与实施监督管理技术规范》(SL/T423—2021)、《四川省河道采砂管理条例》等相关规程规范进行编制。2.如期向采购人提供合法合规成果,采砂规划成果必须通过省级水行政主管部门审查,各年度实施方案需通过广安市水行政主管部门审查。3.成果应包括方案文本、图纸和附件。4.方案成果应当包括纸质和电子两种文件(其中,纸质成果8套,电子档1份),格式为WORD、CAD、PDF等(最终根据采购人要求提供)相应的成果。3保密要求未经采购人同意,成交供应商不得将规划报告及实施报告成果向第三方转让或用于本合同项目外的项目,如发生以上情况,成交供应商将承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。4质量要求采砂规划及实施方案必须符合相关法律法规、符合相关标准及技术规范要求,采砂规划成果必须通过省级水行政主管部门审查,各年度实施方案需通过广安市水行政主管部门审查。5进度要求1、采砂规划的编制送审稿完成时间为2025年11月30日前,2025年12月10日前送审,2025年12月31日前完成审核并取得省水利厅出具审查意见;2、前2年实施方案编制完成时间为:分别为项目实施第一年和第二年每年的6月15日前,每年6月20日前送广安市水务局审核;后3年实施方案在项目实施的第三年6月前完成编制报采购人。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限10652服务地点华蓥市3验收、交付标准和方法通过专家评审,并取得上级批复,视为验收通过。4支付方式分期付款5付款进度安排1、进度款,完成《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026.09—2031.08)》编制,通过专家评审,取得专家组综合意见,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%2、进度款,《华蓥市渠江河流华蓥段采砂5年规划(2026.09—2031.08)》取得批复,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%3、完成第一个水利年度(2026年9月-2027年8月)实施方案编制,并取得批复,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%4、完成第二个水利年度(2027年9月-2028年8月)实施方案编制,并取得批复,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的10.00%5、完成第三个水利年度(2028年9月-2029年8月)实施方案编制,并取得批复;完成第四个水利年度(2029年9月-2030年8月)实施方案编制;完成第五个水利年度(2030年9月-2031年8月)实施方案编制,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法若乙方未按规定完成工作任务,甲方书面敦促提醒,若仍无法完成,甲方有权单方面终止合同,后果由乙方承担。3.4.其他要求采购包1:无