主题书房 服务器招标公告(息烽县文体广电旅游局2025)


一、项目信息
项目名称:息烽县城市主题书房项目
项目编号:62025090444769389项目联系人及联系方式:李老师19985267992
报价起止时间:2025-09-04 10:59 -2025-09-05 18:00
采购单位:息烽县文体广电旅游局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
需求品牌

服务器/Server
核心参数要求:商品类目: 服务器/Server; 采购人需求描述:-;次要参数要求:/:/;
1批
499000.00
海康威视/hikvision公牛/bull自定义

买家留言:竞价必须上传以下资料,未上传齐全者视为无效报价:营业执照、法人身份证、分项报价单、出版物经营许可证、承诺函及采购清单中要求的相关佐证资料。

附件:息烽县城市主题书房项目).docx
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后30个工作日内
送货地址:贵州省 贵阳市 息烽县 新华社区服务中心 虎城大厦15楼
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

商务要求
参与竞价的供应商必须接受我单位以下条款,请认真阅读: 1.报价文件须提供该项目实施方案,其实施方案应包括平面布置图、效果图等。 2.所投产品必须满足要求,不得随意更改参数,不接受其他替代参数投标。 3.供应商须在签订合同后60日内按照采购单位提供的地址全部完工并可正常使用。 4.根据采购清单提供分项报价,并按要求提供相关佐证资料作为附件跟随分项报价单一并上传,此项为重要评审依据,如不符合我单位需求,我方有权拒绝选用。 5.采购人对成交单位产品参数的符合性存在质疑的,成交单位中标后须在领取中标通知书后6日内安排样品供采购人对采购清单中的参数进行验证,并有权要求第三方权威机构对样品进行相关参数检测(测试费用由投标人自行承担),检测合格后签署合同,检测不通过,按照虚假应标报送相关主管部门进行处理。(供应商承诺接受此条款) 7.要求设备支持与息烽县图书馆对接,无缝识别息烽县图书馆注册读者进行借、还书。(供应商需提供无缝识别的承诺函) 8.竞价必须上传以下资料,未上传齐全者视为无效报价:营业执照、法人身份证、分项报价单、出版物经营许可证、承诺函及采购清单中要求的相关佐证资料。 9.对于向我单位提供伪劣仿冒产品或提供虚假证明材料,不能完全满足本项目技术、商务、服务要求的,不能按合同履行承诺的,中标后无故放弃的,除承担响应法律责任及经济损失外,自愿接受平台及相关部门给予的处罚结果。

序号货物名称规格或参数数量单位单价金额1自助借还办证一体机1.系统支持办证、借书、还书、续借、查询等功能。2.系统具备安全设计和借书自动退出机制,读者借书完成后,可根据后台设置的规定时间内退出,避免借还过程中出现漏读、误读现象,以防交叉错借书籍。3.支持设备开机硬件状态自检,具备故障智能报警功能,在设备故障或系统出错时可通过图书馆提供的邮箱通知相关的技术人员。4.支持多种登录:支持刷身份证、社保卡、RFID读者证、输入帐号密码登录,微信扫码登录等。▲5.要求设备支持与息烽县图书馆对接,无缝识别息烽县图书馆注册读者进行借,还书;(供应商需提供无缝识别的证明函或承诺书)6.微信登录,图书借完之后,通过图书馆微信号实时推送借阅清单,不需要打印纸条。7.当打印机收据纸不足或者缺纸时,无需工作人员人工检测,系统自动报警提示,界面上显示缺纸信息。▲8.支持在读者完成借书或还书的同时,对所借还的多本图书进行防盗位(安全标志位)设置(打开或关闭处理)。功能有经过测试,要求提供权威机构(通过CMA或CNAS资质认定)出具的相应检验报告复印件。9.支持支付宝芝麻信用分注册、绑定读者证借还书、缴纳滞纳金等功能,手机打开支付宝注册、绑定读者证,需要经过芝麻信用判断是否通过验证授权,绑定读者证成功后可通过支付宝“扫一扫”功能,扫描自助机二维码开启借书授权,将图书放在自助机感应板进行借书操作,取走图书即判断借书完。 ▲10.具备权威机构(通过CMA或CNAS资质认定)出具的支付宝免押金办证、支付宝扫码借还和续借信息推送软件功能的测试报告;11.系统支持首页播放宣传馆内宣传视频或者公告活动功能,通过设定好图片或视频,充当宣传展示设备,当读者需要借还,能自动感应到读者,并自动跳转到主界面。技术要求:1.工作频率:13.56MHz。2.外观材质:铝合金、冷轧钢材料,金属烤漆工艺。3.屏幕尺寸:≥21.5寸、触控操作、分辨率:不低于1920*1080 。4.设备尺寸约为:L522mm *W600mm *H1577mm(±20mm)。5.处理器:双核四线程;内存:≥4G DDR3L;磁盘存储:≥128G。6.操作系统:windows。7.扫码器:支持一维码、二维码。8.通信方式 :WiFi模块、RJ45接口、USB。9.摄像头:500 万像素摄像头。具备人体感应定位器。10.设备具有多模块提示灯功能。11.扩展功能:支持内嵌安装市民卡、接触式卡接口。12.读卡器:集成式读卡器,可支持兼容身份证和RFID读者卡等。▲13.设备内置读写器要求符合GB 4943.1-2022标准,并通过了《音视频、信息技术和通信技术设备 安全要求》测试,要求提供权威机构(通过CMA或CNAS资质认定)出具的检测报告复印件。▲14.要求借还机符合GB/T 17626.5-2019标准,并通过了浪涌(冲击)抗扰度试验,具备权威机构(具备CMA或CNAS资质的实验室)出具的相应检验报告;1台2RFID安全门系统设备功能要求1.要求可非接触式的快速识别粘贴在流通资料上的RFID标签,不损坏粘贴在流通资料中的磁性介质的资料。2.设备系统需具有高侦测性能,能够进行三维监测,要求无误报,无漏报。3.具有音频和视觉报警信号,且信号源可设置,报警音量可调控。4.支持七彩吸呼灯。5.支持防盗模式,无缝对接息烽县图书馆业务系统的借还数据,实时检测图书是否非法通过,若检测该图书无办理借书操作通过安全门即进行声音报警提示,报警检测速度可控制在2秒内。6.支持单通道独立工作和多通道并列工作,具备故障提示灯功能。▲7.设备集成不低于4.3寸液晶显示屏(非外置),可自定义显示内容,例如:出入人流计算功能、时间、日期、等信息。技术要求1.工作频率:13.56Mhz。2.防盗模式:系统可兼容支持AFI、EAS、DSFID、AFI+EAS、DSFID+EAS多种安全报警检测模式。3.通道宽度:90-120CM。4.报警方式:声光报警(音量可调整),语音报警。5.报警记录存储:≥100000条;人流量记录存储:≥ 3500条。6.通信接口:以太网、RS232、USB。2片3无人值守门禁系统功能要求:1.支持刷有效的读者证、二代身份证、二维码读者证(含微信及支付宝两种)、一维码读者证对读者身份进识别,验证成功后发送开门指令控制自助图书馆通道门的开门状态;2.同时支持校验与不校验是否已注册为图书馆读者,如果非图书馆有效读者,则做本地登记,支持后台系统数据导出。3.当图书馆业务系统、网络发生故障时,自动切换为离线身份证登记验证,并予以相应操作的语音提醒,语音内容可自主设定。4.支持与自动门、安全监测系统(RFID安全门)、语音系统、图书馆管理系统联动,控制自助图书馆通道门的状态;5.支持远程设置闭馆/开馆时间,闭馆期间读者刷脸、刷卡、二维码等进馆方式无效;6.▲支持实时统计并显示用户入馆排名数据、当天入馆总人数、累计入馆数,可通过接口集成至其他系统。功能有经过测试,提供权威机构(通过CMA或CNAS资质认定)出具的功能测试报告复印件。7.语音系统软件与现有图书馆管理系统读者数据库连接,在读者进入前刷卡时,实现读者验证、语音提示读者的读者证状态,如:欢迎光临、卡已经过期等功能,提示语可定制;8.系统支持RFID安全检测门触发声光报警信号联动门禁锁死功能,并保持支持30秒以上锁死,且锁死保持时间可配置;技术要求:1.外观材质:铝合金、金属烤漆,冷轧钢材料;2.处理器:双核四线程;3.内存:≥4G ;磁盘存储:≥64G;4.操作系统:windows;5.扫码器:支持一维码、二维码;6.通信方式 :WiFi模块、RJ45接口、USB;7.要求提供机柜用于安装交换机、路由器、配线架、网络设备、门禁系统主机,监控设备具体提供的尺寸根据情况而定;8.▲要求门禁设备符合GB/T 2423.1-2008、GB/T 2423.2-2008标准,通过了高低温测试 ,具备权威机构(具备CMA或CNAS资质的实验室)出具的相应检验报告;机柜1.用于安装交换机、路由器、配线架、网络设备、门禁系统主机,监控设备;2.机体尺寸: H500mm*L600mm*W450mm(具体提供的尺寸根据情况而定);3.机体材质:冷轧钢材质;1套4智能环境监控系统视频监控系统对城市书房进行24小时不间断的实时监控和录像。同时启用事件录像等功能,当有告警时,监控系统自动启动录像和抓拍图片作为事件取证。根据城市书房的具体布局,在必要的监控点部署监控摄像机监控摄像机接入网络数字硬盘录象机。网络数字硬盘录象机部署于监控机房,另外在保安监控室部署监控屏,可实时监控馆内情况,预防突发事件。主要包括以下部件:1.高清网络红外摄像头5个:200万像素或以上(带云台,可实现远程网络调节),必须符合国家标准GB35114-2017 《公共安全视频监控联网信息安全技术要求》和GB/T28181-2016《安全防范视频监控联网系统信息传输、交换、控制技术要求》。2.8路硬盘录像机1台:含2T硬盘3.网络交换机1台:8口或以上1套5馆员工作站(不含PC)功能要求:1.可对一个RFID标签非接触式地进行阅读,必须有读取RFID图书标签、编写图书标签、改写图书标签的能力。2.要求支持图形画界面设置,操作人员输入账号/密码(可配置)配合图书管理系统应用。3.可通过USB接口连接至计算机设备,工作人员可输入密码配合图书馆管理系统应用,实现人工服务完成办理读者证,借书,还书,查询等操作。4.系统必须提供准确的工作统计,如操作数量、操作类型、成功与否的操作统计等。5.▲要求支持典藏处理功能:调拨之前,允许选择是否修改所在馆或所属馆;调拨之后,显示每条调拨的图书信息(包括条码,题名,所在地,所在馆等)并显示调拨结果;提供完整功能截图证明。6.▲要求支持馆际调拨:可读取图书条码、名称、所在馆、所在馆藏地址、所属馆、所属馆藏地点信息,可选择文献调去的分馆和指定馆藏地点、是否变更文献所属馆和安全位进行图书调拨处理。(要求功能经过软件测试,提供第三方检测机构出具的此功能软件测试报告复印件证明)(提供第三方检测机构出具的具有 CMA 或 CNAS认证标识的检验报告复印件以证明满足要求,并加盖厂家公章。7.系统支持在设备指示区域范围内的图书能够识别,超过范围内的图书不会被识别到,确保读者在操作时不会出错。技术要求:1.工作频率:13.56MHz。2.机体材质:铝合金和耐磨PCB。3.射频功率:0.25~1.5W(可配置)。4.通信接口:USB(支持HID)。5.读写性能:读写距离可达30 cm以上。6.四周窜读范围:≤6cm。7.响应速度:≥10个标签/秒(书本厚度20mm)。8.▲设备要求符合GB/T 3768-2017标准,有通过噪声测试检测,提供检测报告复印件。9.▲要求设备符合GB 5080.7-1986标准,通过了《设备可靠性试验 平均无故障时间的验证试验》,平均无故障连续运行时间不低于5000小时,提供权威机构(通过CMA或CNAS资质认定)出具的检测报告复印件。1台6RFID图书标签技术要求:1.工作频率:13.56MHz。2.尺寸:50mm*50mm,有效使用寿命:≥10年。3.内存容量:≥1024bits;有效擦写次数:≥10万次。4.有效识读距离:自助借还设备≥250mm,防盗门≥500mm。5.▲要求标签符合GB/T 2423.1-2008标准,符合GB/T 17626.2-2018标准,并通过了电工电子产品环境试验高低温测试和电磁兼容静电放电抗扰度测试,具备检测机构出具的检验报告;6.▲要求标签符合GB/T 9254-2008、GB17625.1-2012标准,并通过了“电源端骚扰电压测量试验、1GHz以下辐射场测量试验、谐波电流测量试验”的,具备检测机构出具的检测报告。7.环境温度范围:-30℃—75℃。8.防冲突机制:≥30个标签/秒。9.标签为无源标签,可以非接触式地读取和写入(每种工序中标签的读取速度要求能达到0.1s之内),具有一定的抗冲突性,能保证多个标签地同时可靠识别。10.要求用户可自定义数据格式和内容,具有不可改写的唯一序列号(TID)供识别和加密。3000张7还书箱用于中转存放归还图书,可在图书重力作用下自行适度沉降。 1.设备有效容量:长*宽*高约为:650*550*550mm2.轮子配置:4寸静音万向轮;3.支持负载自动升降结构,运行稳定可靠;4.单个还书箱有效容量≥100本图书;1个8电子报刊借阅机硬件参数1.屏幕分辨率:不低于1920*1080;2.屏幕尺寸:43寸3.触摸点:多点触控;4.CPU:不低于四核,主频不低于1.8GHZ;5.内存:不低于2G;6.存储:不低于8G;7.操作系统:Android;8.扬声器:2个(内置);9.定时功能:支持定时自动开、关机功能;10.电源电压:AC220V±10% 50Hz±1Hz;11.网络:有线、Wi-Fi;12.接口类型:USB。软件功能1.资源切换:支持原貌版和文本版两种阅读方式切换;2.资源更新:资源自动更新;3.扫码借阅:支持微信和APP双扫码借阅,把资源从触摸屏展示在手机上阅读;4.自定义屏保:支持图片和视频屏保,可循环播放;5.栏目自定义:可以在首页自定义栏目名及封面图,栏目内容可以是文档展示、链接跳转等多种形式;6.专题展示:内置专题展示模块;7.数据统计:提供注册用户、资源阅读、订阅量、阅读人次等相关数据统计结果的呈现。资源内容▲1.期刊:提供正版直接授权期刊4000余种,数量大于20万期,共有15大分类:热门推荐,财经管理,党政军事,高等教研,家庭生活,教学研究,科技科普,农村农业,情报档案,时尚娱乐,时政民生,体育运动,文学文艺,医药健康,中小学教育。优质期刊包含《汽车导购》《中国对外贸易》《摄影世界》《经理人》《中华儿女》《中国收藏》《商讯》《互联网周刊》《决策》《剧影月报》,提供以上3本期刊的版权授权协议电子版或复印件。▲2.图书:提供正版直接授权图书50000余册,共有11大分类:党政军事,经管职场,人文社科,文学艺术,少儿幼教,情感家庭,时尚娱乐,教育科技,上榜好书,新书推荐,经典名著。优质资源举例《***与文艺传统》《**与云南》《昆明往事》《台北故宫》《思考中国:美元逻辑下的中国角色》《清末有个左宗棠》《大河之口》《中国血:抗战十四年》《震撼日本列岛的中国英雄》《中国经济这些年—关乎你财富的八件事》《高台秦腔—600年乐善秦腔》,提供以上3本图书的版权授权协议电子版或复印件。1台9纸质图书全国各大正规出版社(由供应商提供书目挑选)3000册10图书编目按《中国图书分类法(第五版)》标准著录3000册11投影仪投影仪,120英寸幕布1项12计算机i3处理器 2G以上独立显卡 24寸显示器 鼠标 键盘一套1台13饮水机冷热饮水机,带儿童锁1台14便民医药箱紧急救急医药箱,含常规医药用品1项15网络调试网络设备设施调试1项16盆景绿植含绿萝、天堂鸟、散尾葵、四季常青等1项17设计出图平面示意图1套,效果图1套,3D全景视频1个。1项18文化标识牌管理制度牌、灯箱、各类提示牌等(含设计)1项19消防设备灭火器、应急指示标识等1项20书梯三层1台21空调3匹、立式、一级能效2台22配套设施书房家具设施等(详见配套设施清单)1项合计商务需求参与竞价的供应商必须接受我单位以下条款,请认真阅读:1.报价文件须提供该项目实施方案,其实施方案应包括平面布置图、效果图等。2.所投产品必须满足要求,不得随意更改参数,不接受其他替代参数投标。3.供应商须在签订合同后60日内按照采购单位提供的地址完成全部供货并可正常使用。4.根据采购清单提供分项报价,并按要求提供相关佐证资料作为附件跟随分项报价单一并上传,此项为重要评审依据,如不符合我单位需求,我方有权拒绝选用。5.采购人对成交单位产品参数的符合性存在质疑的,成交单位中标后须在领取中标通知书后6日内安排样品供采购人对采购清单中的参数进行验证,并有权要求第三方权威机构对样品进行相关参数检测(测试费用由投标人自行承担),检测合格后签署合同,检测不通过,按照虚假应标报送相关主管部门进行处理。(供应商承诺接受此条款)7.要求设备支持与息烽县图书馆对接,无缝识别息烽县图书馆注册读者进行借、还书。(供应商需提供无缝识别的承诺函)8.竞价必须上传以下资料,未上传齐全者视为无效报价:营业执照、法人身份证、分项报价单、出版物经营许可证、承诺函及采购清单中要求的相关佐证资料。9.对于向我单位提供伪劣仿冒产品或提供虚假证明材料,不能完全满足本项目技术、商务、服务要求的,不能按合同履行承诺的,中标后无故放弃的,除承担响应法律责任及经济损失外,自愿接受平台及相关部门给予的处罚结果。配套实施清单序号产品名称图例参考规格尺寸数量单位1墙面拆除标砖抬高,建渣回填、工艺流程:强度32.5水泥、中砂水泥砂浆铺设166.8m22地面装饰800*800抛光砖、#325水泥砂浆干铺,专业美缝147m23墙面装饰让学习成为一种习惯一让知识累积多种人生人工机磨,嘉宝莉工程漆402m24顶面装饰喷涂乳胶漆147m25强弱电改造强弱电部署,安装147m26开关插座面板明1T成品采购1项7门头及标识城市书房羊福门头定制(发光字)1项8感应玻璃门177自动门3.15m29沙发卡座T桌子600*1200)沙发650*13602套10四人条形桌椅桌子加椅子(800*1200)4套11四人条形桌椅(儿童)科技布2套12活动主席台13000*1500*150mm4.5m213书柜木质定制(详见效果图)39m214儿童书柜木质定制(详见效果图)1项15背景墙息烽县城市主题书房前台背景墙1套16灯具成品采购1项17前台桌1800*800cm 1项