治理工程 沟道治理工程 河流支流山洪防治工程 水利工程 水工建筑物工程 河道和堤防工程招标公告(准格尔旗中小河流支流山洪防治工程项目管理处2025)



鄂尔多斯市准格尔旗七里沟沟道治理工程施工标段招标公告

招标项目信息

招标人名称
准格尔旗中小河流支流山洪防治工程项目管理处
招标代理机构名称
内蒙古至诚项目管理有限公司

招标项目编号
F1506222025090301001
招标项目名称
鄂尔多斯市准格尔旗七里沟沟道治理工程

项目审批、核准或备案机关
准格尔旗水利局
批文名称及文号
准格尔旗水利局关于鄂尔多斯市准格尔旗七里沟沟道治理工程初步设计的批复(准水发[2025]221号)

资金来源
地方-配套资金
资金落实情况
已落实

资格审查方式
资格后审
招标组织形式
委托招标

其他事宜


招标项目概况

序 号
标段(包) 编号
标段(包) 名称
标段(包)内容
标段(包)分类
标段合同估算价(元)
建设地点
工期(交货期)
评标办法

1
F1506222025090301001001
沟道治理工程施工标段
鄂尔多斯准格尔旗七里沟沟道治理(具体详见工程量清单)
工程-工程施工-水利工程-水工建筑物工程;工程-工程施工-水利工程-河道和堤防工程
7910289.0
龙口镇
204日历天
合理低价法

投标人资格要求

资格要求
投标人须具备建设行政主管部门颁发的[水利水电工程施工总承包三级](含)以上资质或【施工综合资质】(新)或【水利水电工程施工总承包乙级】(含)以上资质(新),且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。(投标文件须附资质证书和安全生产许可证扫描件)。

项目负责人要求
1.拟派项目负责人须具备本单位注册的水利水电工程专业贰级(含)以上建造师资格,同时具备有效的安全生产考核合格证书(以建造师注册证、执业资格证、B类安全生产考核合格证为准,投标文件中须附上述证书扫描件),且未担任其他在建项目建设工程的项目经理(提供加盖企业公章的承诺书,格式详见第八章投标文件格式附件2)。2.上述人员必须在本单位工作,年龄不得超过65周岁,以投标人所属社保机构出具的自2024年09月至今连续6个月(含)以上(新入职人员要求提供入职至投标截止到日前)的社保缴费证明(并加盖缴费证明专用章)或其他能够证明参加社保的有效证明材料为准;退休人员无需提供社保缴费证明,需提供有效地与聘用单位签订的聘用劳动合同及退休证明。(投标文件须附上述证明扫描件)。注:如投标单位拟派项目负责人为【水利水电工程专业一级】建造师,应按照《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》【建办市(2021)40号】文件要求提供一级建造师电子注册证书(一级建造师打印电子注册证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效,超出使用时限的电子证书无效)。内蒙古自治区以内的二级建造师依据内蒙古自治区住房和城乡建设厅关于开展二级建造师延续注册和规范电子证书使用有关工作的通知【内建函(2022)508号】文件要求提供二级建造师电子注册证书(二级建造师打印电子注册证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效,超出使用时限的电子证书无效);内蒙古自治区以外的二级建造师不作要求。

业绩要求
//

信誉要求
1、投标人不得存在下列情形之一: ①正处于被责令停业,投标资格被暂停或取消;②近年(2022年至今)内有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。(提供加盖企业公章的承诺书,新注册企业提供从公司成立年度至今的承诺书,格式详见招标文件第八章投标文件格式附件)2、在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”中未被列入失信被执行人名单。(投标文件中附网页查询结果截图)3、在“国家企业信用信息公示系统”(http://gsxt.saic.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单。(投标文件中附网页查询结果截图)4、关于农民工工资等的承诺书:投标企业须对“农民工工资保障金的交纳与使用”做出承诺。(投标文件须附加盖公章的承诺书,详见招标文件第八章附件3)注:如联合体投标须提供联合体双方的查询截图。

财务要求
近年(2022年-至今)财务状况良好,没有正处于财产被接管、冻结、破产状态。(提供加盖企业公章的承诺书,新注册企业提供从公司成立年度至今的承诺书,格式详见招标文件第八章投标文件格式附件)

联合体投标要求
本次招标不接受联合体投标

外境企业资格备案要求
//

投标人资格其他要求
1、拟派项目管理机构人员应至少配备技术负责人1名,具备水利水电工程相关专业中级(含)以上职称(投标文件须附职称证书扫描件);其他项目管理机构人员至少配备施工员、安全员、质检员/质量员、资料员、材料员、预算员/造价师(员)各1名(安全员提供职业资格证书或岗位证书或安全员安全生产考核合格证扫描件,其余人员提供资格证书或岗位证书扫描件);2、上述人员必须在本单位工作,年龄不得超过65周岁,以投标人所属社保机构出具的自2024年09月至今连续6个月(含)以上(新入职人员要求提供入职至投标截止到日前)的社保缴费证明(并加盖缴费证明专用章)或其他能够证明参加社保的有效证明材料为准;退休人员无需提供社保缴费证明,需提供有效地与聘用单位签订的聘用劳动合同及退休证明。(投标文件须附上述证明扫描件)。3.拟派项目经理、技术负责人和安全员每月驻现场时间不得少于24日历天。4.本项目因不可控因素,有可能会导致不能按照计划工期如期履约。合同签订后,中标单位项目管理机构所有人员不允许变更。5、投标人所递交的投标文件(包括有关资料、澄清)真实可信,不存在虚假(包括隐瞒)。在任何时间、地点,一经查询存在问题,必须承担相应法律责任。

主体信息库要求
投标人须在内蒙古建设工程交易中心办理主体库申请业务,并申请CA锁。详见操作手册或咨询:0512-58188511。

投标信息确认时间及方式

确认方式
网上确认。投标人需对投标信息确认之后方可下载招标文件。

确认时间
2025年09月04日至2025年09月11日下午17时30分

招标文件的获取

获取方式
请登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。

获取时间
2025年09月04日至2025年09月11日下午17时30分

投标文件的递交及相关事宜

递交方式
网上递交,登录内蒙古自治区工程建设电子招投标交易平台,将加密版电子投标文件上传至系统。

递交截止时间
2025年09月25日上午09时00分

开标地点
本本次开标采用全流程网上不见面开标(https://219.148.175.179:9443/BidOpening),开标过程中如有问题请咨询:0512-58188511、0471-5332612。

开标现场要求
1、开标时,投标人无需到达开标现场。开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区建设工程不见面开标大厅”(https://219.148.175.179:9443/BidOpening)在线参加开标会议并签到,完成远程解密、查看唱标、异议澄清等交互环节。特别提醒:签到功能在开标前2个小时开放,目的是为了获取投标人信息,出现问题时方便联系。各投标人未在投标截止时间前完成登录、签到,不影响后续解密等操作。2、逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。

其它要求

1、本项目实行无纸化招投标,各投标人必须在投标截止时间前上传电子投标文件,中标人在与招标人签订合同前需提供非加密电子版投标文件U盘及纸质投标文件(具体以招标人要求为准),只对电子投标文件进行开标。各投标人未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。2、本项目施工标段采用的评标办法:合理低价法。3、本招标项目采用电子开标(网上开标)、电子评标(网上评标)。由于在线制作电子投标文件时资信证明(营业执照、资质证书、人员证件、业绩等)是从“内蒙古公共资源交易中心主体信息库”中获取的,所以建议潜在投标人及时将投标文件中涉及的资信证明补充完善到主体信息库中,并按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件。4、开标一览表(开标记录表)仅用于唱标使用,如果其中内容与电子投标文件投标函中内容不一致时,以后者为准。5、为了避免投标截止时间前一天系统故障或拥挤造成电子投标文件无法递交的现象,建议投标人尽早完成电子投标文件的传输递交,有问题可以及时与软件开发公司或运行保障科取得解决。6、本招标项目采用无纸化电子交易模式。投标人不需要递交纸质投标文件。招标文件中有关纸质投标文件的要求不适用。7、本招标项目的潜在投标人缴纳投标保证金时,可以采用“保函”形式方式缴纳投标保证金。请各投标人特别关注并严格遵照招标文件中有关投标保证金缴纳的规定。 8、投标文件中所附证明材料扫描件中的内容及印章必须清晰可见,如因扫描件中的内容及印章模糊不清所造成的一切后果,由投标人自行承担。

发布公告的媒介

本次招标公告同时在内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、内蒙古招标投标公共服务平台(http://www.nmgztb.com.cn)发布。

招标人(章):
准格尔旗中小河流支流山洪防治工程项目管理处
招标代理机构(章):
内蒙古至诚项目管理有限公司

地  址:
鄂尔多斯市准格尔旗
地 址:
鄂尔多斯市东胜区

联系人:
刘燕
联 系 人:
张旭

电  话:
15924587880
电    话:
13224778855

电子邮件:
//
电子邮件:
//

电子招标投标交易平台网址及访问方法

《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder)。登录网站页面,点击“招标公告”栏,查询招标信息,进入项目后可下载招标文件,详见“内蒙古自治区建设工程统一招投标系统使用手册(投标人)。

 
投标注意事项:投标操作须知

项目名称

鄂尔多斯市准格尔旗七里沟沟道治理工程沟道治理工程施工标段

项目编号

F1506222025090301

公告类型

招标公告

公告标段(包)数量

公告标段(包)编号

F1506222025090301001001

获取招标公告开始时间

获取招标公告结束时间

开标地点

开标时间

建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载