高空作业招标公告(宝武装备智能科技有限公司2025)
询价单号
BJ2509XJ000272755
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-09-09T12:00
报价截至时间
2025-09-10T12:00
采购商名称:宝武装备采购部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
22070698BJ250901000073000001
机械厂在线服务
机械厂在线服务 * 机械厂在线服务
1.0
piece
2025-12-31
到货地点: 行备注: *
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求: 公开竞价报名条件:(1)、参与竞价供应商注册资金≧200万元(报名时需上传营业执照);(2)、参与竞价供应商必须是宝武智维合格供应商;(3)、参与竞价供应商需提供相关类似业绩合同(报名时需上传相关合同业绩扫描件)。
附件下载
比价文件《在线激光熔覆作业》.doc
安全管理协议书-(机械厂修改版).pdf
《在线激光熔覆作业》比价文件一、项目概况1、项目单位:机械制造分公司2、项目概述厚板厂5000mm产线2005年连续生产至今,期间粗轧机设备机架牌坊换辊固定轨道安装面、上支撑辊滑板安装面、立辊机架衬板安装面,机架辊安装面,精轧机弯辊缸安装面,下支撑辊滑板安装面,定尺剪斜锲侧板面及定位槽等在历年已经实施在线精度提升以及长寿命技术攻关,通过在线修复方法实施后精度提升、使用寿命、效果明显;在日常检修过程中对粗轧机上支承辊滑板拆除后检查发现其安装面严重腐蚀,安装面局腐蚀磨损达3.0mm,局部位置磨损量已达到5-6mm;工作辊换辊固定轨道安装面及止口腐蚀磨损达4-5mm个别螺孔损坏。立辊机架下机架衬板安装面上机架行走轮衬板安装面及机架辊安装面腐蚀磨损5-6mm,局部位置磨损量已达到10mm.安装面螺孔大部分无法使用。精轧机弯辊缸安装面及工作辊换辊固定轨道止口及安装面大面积腐蚀磨损,下支撑辊滑板面局部磨损。故利用2025年10月年修,对粗轧机支撑滑板面进行激光熔覆加工修复,以满足现场使用工况要求。本项目工作内容为在线修复项目。区别于常规项目:(1)在线修复产品是大规模综合性的作业,24小时不间断连续施工,项目周期小于常规修复项目时间;(2)工作内容无法复制参考,属于创新式项目;(3)项目现场工况复杂,空气内金属粉尘量大,有交叉施工的可能,安全管控要求高;(4)项目期间工作强度高、难度大、技术要求高;(5)项目过程对项目人员的身体情况、心理素质及技能水平都有较高要求。3、预计工作量以上为预计工作量,实际工作量按实核定。序号工作内容预计工作量备注1在线激光熔覆10㎡激光熔覆工序内所包含的全部施工工作序号工作内容预计工作量备注1在线激光熔覆10㎡激光熔覆工序内所包含的全部施工工作4、工作内容在线修复产品:根据制定的技术方案以及项目进度表,编制详细的项目方案,并严格按照项目进度表所制定的计划进行施工,工作内容主要包括:(1)项目前准备工作:激光熔覆工序的物料准备、工器具准备、设备清理和保养;(2)激光熔覆成套设备的就位及校调;(3)激光熔覆修复面的堆焊及研磨;(4)激光熔覆成套设备的现场故障排除及维修;(5)激光熔覆工序的其他辅助工作;(6)大工种工作,配合我方完成其他工作。二、项目要求1、生产组织(1)承揽方受理项目单位的项目需求后,应立即根据要求组织人员前往项目现场调研现场工况,确认技术方案的可行性后,编写项目方案交予项目单位审核,并开始项目器具准备工作、机械加工设备保养工作以及主材、辅材的物料准备工作,施工单下达后,按施工方案要求组织项目人员,立即提供现场项目安全手续所需要的所有材料,并根据项目单位项目计划安排,组织项目人员进行车辆装车,做好项目通勤车辆等相关后勤工作,积极配合项目单位做好业主的项目手续办理,由项目单位(或业主方)负责对承揽方作业人员进行安全教育交底,现场办理三方确认,严格按安全操作规程,环保要求作业,做好危险源辨识,制定安全防范措施,严格按安全操作规程、环保要求后方可施工,并完成设备等卸车工作。(2)项目过程中,承揽方所有项目人员全程听从项目单位的指挥(不仅限于项目时间),必须严格按要求进行施工,原则上所有行为均以项目进度、质量为主,不允许私自失踪、吃饭、回宾馆休息,当出现被要求连续工作超过24小时的情况时,必须严格按要求实施,被安排在休息点休息时,收到项目指令后5分钟内到达作业地点施工,项目过程中严格按照项目单位所要求的项目节点进行施工,无法满足进度要求时自行组织、新增项目人员前往现场。(3)保驾呼出联络体制承揽方必须建立、健全满足甲方现场需要的应急体系,保驾人员由承揽方项目负责人负责联系,值班保驾要保证信息畅通,接到现场紧急支援要求,立即组织施工人员,5分钟内发车前往现场。2、技术质量要求1)熔覆材料为钴基材料,要求材料含钴不低于55%,熔覆后表面Co含量不低于40%;2)熔覆后表面硬度HRC30±2,熔覆后表面硬度均匀;3)修磨后有效层厚度不小于0.5;4)修磨后牌坊面垂直度、对称度不大于0.10mm/m,平面度不大于0.10;5)磨损量不大于0.1mm/年;6)修磨后表面与衬板接触面积不低于80%,衬板安装后无空鼓现象;7)修复面在质保期内无裂纹、腐蚀、剥落等现象产生;3、参考技术标准(1)《激光修复通用技术规范》(GB/T29796-2013)(2)《激光修复技术术语和定义》(GB/T29795-2013)(3)《在线激光修复轧机机架技术规范》(JB∕T12271-2015)4、项目人员要求(1)团队工作采用大工种作业形式,激光熔覆工序独立操作,两班二运转24小时连续施工直至项目结束,确保施工人员数量充足。(2)项目人员技能水平要求:必须具备3年以上现场激光熔覆经验;(3)承揽方需配置项目负责人一名,技术人员一名。(4)承揽方中标后,向项目单位提供所有参与项目的人员名单及技能等级证书,项目单位将对所有项目人员技能水平进行检验考核。5、技术能力要求 O00000(1)承揽方必须具备能力,通过阅读三维模拟图,编写详细项目方案,该项目投标前交由项目单位审核合格后方可参与竞标。(2)承揽方需具备编制项目方案及标准项目工艺的能力。6、质量保证(1)设备检修质量符合相应设备的《检修质量验收技术标准》《设备维护检修规程》标准;(2)质量目标:维修合格率100%,符合合格等级,无责任质量返工,杜绝维修质量事故;(3)螺孔修复要求如下:垂直度<0.1mm/M,加工精度符合原始螺纹精度要求及强度要求。(4)使用寿命:修复合格后应满足在正常工况条件下使用周期不得小于一年。7、安全管理(含危险源辨识及防范措施)(1)承揽方必须配备专职安全员,全面负责项目的安全管控。(2)项目(或业主方)单位的安全组为承揽方维修作业的安全监管部门,必要时对承揽方作业过程中的违章行为提出整改意见,并监督承揽方整改,承揽方未在规定期限内整改和反馈信息的,有权勒令承揽方停止作业或提出考核款。(3)项目(或业主方)单位查处的违章行为,由项目(或业主方)单位发出安环违章整改通知后,项目(或业主方)单位必须及时进行整改及纠正。(4)承揽方的违章处罚额度参照项目(或业主方)单位内部考评标准执行。(5)项目主要危险源辨识与防范措施,见下表:序号危险因素可能造成的后果防范措施紧急情况处理责任人1高空作业高空坠落搭建脚手架;2米以上作业时,一定要戴安全带;工器具、材料必须装入专用容器内;不得在高空投掷材料或工具等物;项目前做好警示标志、项目中要查看下方、周围严禁无关人员进入;零配件固定要牢靠,防止震动脱落;执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人2项目区域动火火灾办理好动火申请、专人动火、现场清理、备消防器材、专人监护1、组织灭火2、及时上报现场作业人员3严禁交叉作业高空落物1、在传递物件时要拿稳,使用的工具要放好,并使用工具袋2、严禁上下抛物;3、拆除过程中下面严禁站人,无关人员禁止通行、下面并设有专人监护;4、正确戴好安全帽;1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人4氧气、乙炔气瓶爆炸、火灾、人身伤害(1)提前办理动火申请手续,气割焊工持证上岗;(2)动火前清理现场易燃物品。(3)氧气、乙炔瓶摆放保持安全距离不少于5m,距明火不少于10m灭火器与动火点不大于3m。(4)动火点由专人监护,监护人配备有效灭火器材。(5)氧气、乙炔瓶的放置必须有防止倾倒措施,严禁倾倒使用。(6)氧气、乙炔瓶要有回火装置,检验合格方可使用。(7)上下运输要有专用的铁制格笼。严禁用绳索捆绑吊运。(8)氧气、乙炔瓶严禁混合运输。1、组织灭火2、及时上报甲乙双方项目负责人5项目用电触电2、电源线绝缘应良好,不应有破皮漏电现象,3、严格按三级配电用电4、不用电时将各开关箱关闭并锁上1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人6电气工具漏电、触电1、电源线绝缘良好,不应有破皮、漏电现象2、电气工具应具有检验合格标牌1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人7煤气泄漏中毒窒息带好CO检测仪,并有人监护;1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人8涂料、油漆作业火灾涂料、油漆调和作业时,须远离火种,严禁吸烟作业;1、组织灭火2、及时上报现场作业人员9敲击除锈爆炸、燃烧执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人10通风不良,有大量有害气体中毒、职业病执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人11铁皮碎角料胡乱堆放刺伤人体执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人12操作工违章作业扎伤人体执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人8、现场6S管理(1)整个项目区域应做好围圈措施,设置警示标志,项目用大型专用工器具、工具箱进场前地面铺设好垫铺物,按照现场定置图规范摆放(2)项目区域内搭建的物品料架必须统一规范,料架上设有醒目的另部件标示,注明设备另部件名称、数量、拆卸人和拆卸日期。(3)项目单位(或业主方)划分的环境责任包干区,应认真落实指定相关环境卫生责任人,按照要求每天做好现场的文明实施和责任区环境保洁工作。(4)项目任务完成后,应该遵循“谁实施谁负责”的原则,保证项目后的设备上和项目现场周边环境清洁,场地无油污和设备无灰尘。(5)项目现场的场地应在项目工作结束后全部整理干净,项目工具箱、项目专用工器具、项目管理看板等,在项目项目结束后,应全部撤离项目现场。三、项目工期本项目预计工期为2025年10月1日至2025年12月31日(实际以合同签订为准)。四、材料供应方式本项目涉及的在线堆焊设备、材料、工具器、现场服务车辆等均由承揽方提供。五、本项目报价规定1、报价方式:本项目以单价为基准报价,价格皆为不含税价。2、本项目评标标准以投标总价最低者为中标单位。序号工作内容预计工作量单价(元)总价(元)1在线激光熔覆10㎡合计序号工作内容预计工作量单价(元)总价(元)1在线激光熔覆10㎡合计3、本项目拟采用公开竞价方式采购,公开竞价报名条件:(1)参与竞价供应商注册资金≧200万元(报名时需上传营业执照);(2)参与竞价供应商必须是宝武智维合格供应商;(3)参与竞价供应商需提供相关类似业绩合同(报名时需上传相关合同业绩扫描件)。(4)未经我方书面同意,不得向无关的第三方转发此比价文件中的相关内容。六、其他告知事项1、请应标单位接到邀请比价通知后,即与项目负责人王君(电话13817264599)联系,进行现场勘察,并在欧贝平台上完成网上报价(不含税)并上传附件(安全协议和项目报价单)宝武装备智能科技有限公司机械制造分公司2025-9安全管理协议书为确实加强公司的安全管理,维护合同双方利益,明确合同双方应承担的安全责任,保障公司职工生命和财产安全,根据国家和地方有关法律法规,经甲乙双方共同协商,确认如下:一、甲方职责1、甲方应将公司的安全生产状况、内部治安、防火要求等安全管理制度书面告知乙方,并作为此安全协议的附件,乙方应严格遵守甲方的安全工作要求。2、甲方应进行安全监查,发现乙方作业区域存在事故隐患或违法违规行为现象,应及时书面告知乙方并督促整改。二、乙方职责1、乙方在合同存续期间应按照国家有关安全生产的法律法规和规定,建立各项安全管理规章制度和操作规程,落实各级安全责任制,应配备安全管理人员,加强对从业人员安全教育培训,严格开展安全自查和整改落实,制定应急救援,落实各种防范措施,建立长效管理机制,确保作业区域安全稳定。2、乙方要严格标准化作业,做好日常设备状态的跟踪,及检修过程安全、质量、进度的管控。按高危等级、质量层级项目的管控要求,做好安全、技术方案的编制。3、乙方的作业人员必须具有相应的安全技能。“两新”人员6个月内培训期内不准单独作业,学习期满后需经分厂安全技能测试通过才能上岗。特种设备作业人员和特殊作业人员必须持有效的特种作业安全操作证,方准上岗(外省市必须有省级相关部门审证盖章)。4、乙方不得违反甲方有关安全、消防和环境保护方面的相关规定。5、对甲方提出的现场安环和消防整改内容以及安全管理整改内容,乙方应尽可能及时整改,如整改确有困难应及时与甲方相关人员进行沟通。6、乙方使用的特种设备(含防雷接地),以及危险物品的容器、运输工具,必须按照国家有关规定进行专业检测、检验合格,取得安全使用证或者安全标志。不得使用国家明令淘汰、禁止使用的危及生产安全的工艺、设备。7、乙方应按规定和区域特点,给从业人员配备必要的劳防用品和相关的安措设施。8、如发生事故,应按规定的时间和程序上报,同时应报告甲方安全管理部门,并积极配事故调查等相关工作。9、如发现业务区域内存在安全隐患,首先要做好自身安全防范工作,并应及时向甲方提出。10、乙方进入设备区域作业前,必须与项目单位根据《检修及自力项目安全挂牌管理程序》做好检维修设备停机、隔离、卸能、气体置换、检测、插安全销等安全技术措施,将设备由运行状态转变到设备检修状态。本协议作为甲乙双方签订合同的必要附件,与主合同具有同等的法律效应。本协议一式二份,甲乙双方各执一份。甲方:宝武装备智能科技有限公司乙方:代表:代表: