中国非笼养蛋鸡循环产业示范园 自动上蛋机招标公告(广元市昭化区林业局2025)



项目概况

中国非笼养蛋鸡循环产业示范园项目(一期)-设备购置的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月25日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5108112025000069
项目名称:中国非笼养蛋鸡循环产业示范园项目(一期)-设备购置
采购方式:公开招标
预算金额:4,700,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起100日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年09月05日至2025年09月11日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年09月25日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
(三)财政监督部门:广元市财政局;财政监督电话:0839-3273732。
(四)供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款内容。目前,我市各金融机构推出了系列“政采贷"融资业务,有贷款需求的供应商可与以下广元境内金融机构联系。
建设银行:公司部 0839-3562331
中国银行:普惠金融事业部 0839-3328038
工商银行:普惠部 0839-3265755
农业银行:公司业务部 0839-3216866
农商银行:公司部 0839-3306444
贵商银行:市场部 0839-3952976
邮储银行:普惠金融事业部 0839-3275721
绵商银行:综合业务部 0839-6197255
(五)采购公告中的附件仅供公告使用,具体内容以获取的采购文件为准。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广元市昭化区林业局
地址:元坝镇杏林街12号
联系方式:15196131962

2.采购代理机构信息

名称:四川标新工程项目管理有限公司
地址:广元市利州区万缘片区邦泰.天誉(西区)3栋3-6号
联系方式:18881299831

3.项目联系方式

项目联系人:蒲先生
电话:18881299831

四川标新工程项目管理有限公司

2025年09月04日

相关附件:

上传采购需求.pdf

政府采购项目采购需求采购单位:广元市昭化区林业局所属年度:2025年编制单位:广元市昭化区林业局编制时间:2025年08月27日一、项目总体情况(一)项目名称:广元市昭化区林业局中国非笼养蛋鸡循环产业示范园项目(一期)-设备购置(二)项目所属年度:2025年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):4,700,000.00元,大写(人民币):肆佰柒拾万元整(五)项目概况:购置一套蛋品清洗分级机。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查。三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:公开招标采购方式:公开招标(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):4,700,000.00,大写(人民币):肆佰柒拾万元整最高限价(元):4,700,000.00,大写(人民币):肆佰柒拾万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目A02240400屠宰、肉食品及蛋品加工机械标的名称中国非笼养蛋鸡循环产业示范园项目(一期)-设备购置数量1.00单位批合计金额(元)4,700,000.00单价(元)4,700,000.00是否采购节能产品未采购节能产品原因无是否采购环保产品未采购环保产品原因无是否采购进口产品标的物所属行业工业标的名称:中国非笼养蛋鸡循环产业示范园项目(一期)-设备购置参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)1采购清单及技术参数要求序号标的名称技术参数要求单位数量1自动上蛋机1.分级精度:±1克2.蛋托及吸盘:30枚塑料蛋托;吸盘采用防水材料。3.整体参数:电机功率9KW;链轮使用国标SUS304不锈钢和45#齿面高频表面防腐处理;设备填充率≧95%;拥有回收空蛋托和剩蛋检测推出的功能。套22清洗干燥&涂油系统-喷油机1.干燥部分:采用吹风常温风+毛刷的干燥方式,鸡蛋干燥度达95%,干燥时间为1-5分钟,风速控制在2-5米/秒。2.清洗部分:采用毛刷清洗,每小时用水量在0.5-2立方米,水温控制在45-55°C,采用食品级清洗剂,浓度通常在0.1%-0.5%之间。3.整体参数:设备总功率≤40KW,其中送风机≤30KW,喷油机≧3KW,电机总功率≧5KW,其余杀菌、光检等附属功率≧1KW;输送辊条采用PVC或ABS工程材质;带有弧度的曲丝+研磨丝组合;配套带鼓风机的静音箱,同时在清洗出口处增加一套风干装置并配套4台送风机,设备总功率≧3KW。4.油膜厚度在0.2-4.3μm之间;采用雾化或毛刷涂抹;储油量≧10L,油温控制在常温15-30°C。套13光检部含自动配向装置&紫外线杀菌系统&转载装置&称量部★1.杀菌灯:采用紫外线杀菌,紫外线灯的光波长范围在200~280nm,紫外灯标称功率和强度符合《GB28235-2020紫外线消毒器卫生要求》,灯管的使用寿命≥1000h;能杀灭蛋壳表面99.9%的大肠杆菌及沙门氏菌,大肠杆菌(8099)的灭杀对数值是≤3;2.输送辊条:配备全自动清洁装置。3.人工分拣:采用计数轴分道输送、荧光灯透射、镜面反射、遮光布等技术,实现鸡蛋360°无死角旋转,在计数轴上加装遮光条,检查人员通过透肉眼辨别出异常蛋品,机械调整鸡蛋大小头的准确率达98%。4.称量部:称重精度达到±1g,分级技术需符合《NY/T1551-2007禽蛋清选消毒分级技术规范》要求。14主控(CPU)&分配装置&异常蛋包装线(备用道)1.主控及分配装置:包含CPU和操作盘。总功率≥10KW;控制系统通信方式支持Modbus方式,PLC通信,IO通信软件运行界面科编辑。控制系统可连接数据外部通讯接口,可实现数据导出和上传,信息处理具备打印功能。控制系统可连接喷码功能,输送蛋杯采用了蛋液难以附著的特殊树脂材料里添加抗菌剂的做法。运送输送蛋杯的链条装备了自动供油设备,控制柜电箱采用喷涂工艺加工。2.异常蛋包装线:功率≤0.9KW;毛刷采用约8mm厚的的排刷结构,上面加装有缓冲作用的硅胶分条版;特大特小蛋输送大异常蛋线中,判断准确精度99%。15蛋托蛋盒一体包装线1.蛋托规格:可以根据需要自由设置3×2,4×2,5×2,6×2,5×3,6×3规格的蛋盒及6×5规格的纸蛋托,塑料蛋托的组合。蛋托最小包装物尺寸为205mmx100mm及最大包装物尺寸为300mmx295mm;蛋盒最小包装物尺寸为200mmx106mm及最大包装物尺寸为250mmx200mm。2.整体参数:总功率2.9KW,延长输送线运行速度≧7m/min,链条采用不锈钢尼龙组合链条,单通道包装最大处理能力≤3.8万枚/小时,包装道可根据生产要求随时切换不同规格,且更换时间小于2分钟。设计有缓冲装置、落蛋装置。145蛋托蛋盒一体包装线其中2个包装通道能进行珍珠棉包装道进行包装方式方式15枚–20枚146十层蛋托架1.十层蛋托架127裂纹蛋自动检测设备1.采用振动解析的原理,从弹击球的反弹来判别正常蛋和裂纹蛋,检测精度达到97%以上。8脏蛋自动检测设备1.由多台摄像头全面捕捉鸡蛋的表面,根据要求可以设定等级,等级可设定10-15个等级以上,采用自动控制系统,能够检测鸡蛋小头大于1mm²的脏斑及流清蛋,并配备脏蛋检测单独电脑。鸡蛋小头、大头、蛋体均能检测,无盲区。可剔除脏斑单个不洁净物面积应小于5mm²且可统计单个蛋不洁面总面积≤10mm²。9异常蛋自动检测设备1.采用近红外线光源,检测灯采用特殊光源0.02KW的检测灯,单套设备功率300-400W,直径>2mm的血斑能被检测出来,并能进行单独的处理-输送到指定的包装线或者通过设备上的排放口提前剔除。该系统同时还能检测出肉斑、臭蛋、散黄和不透光的鸡蛋,并将不合格的鸡蛋自动剔除。所有的结果都能记录在设备控制系统内。10小字符喷码机1.24个点阵速度与分级设备相匹配。2.软件/通讯接口扩展I/0接口:·PCB4计数器増/减信号,喷印完成信号输出-喷印准备信号输出-警告输出-备用输入。3.目标:提供更多的扩展口和软件功能可选性。4.其他关键的软件功能包括:PullDate插入,用户提示文本-扩展日期和时间插入-计数器自动编码器,可以储存250条信息,墨芯寿命≤12000小时。11空气能热水系统1.低温型空气源热泵热水机组,一级能耗。采用大直径风机,低转速高风量,运行噪音低。2.全方位换热设计,极大提高通风总量,整机效率提高15%;水量≤24L/分钟,水温50正负5°。3.开窗式翅片设计,大幅增加机组有效换热面积热交换效率可提升20%,机组能效更高;线控器采用≤5寸彩色中文触屏,可视化数据展示。112塑料蛋托清洗机1.将30枚塑料蛋托自动输送到设备进行清洁干燥后输送出来。单套设备最大处理能力2500枚/小时2.用水量小于10L/分钟3.配套塑料蛋托自动输送机1套一次性可以放置120枚-150枚4.设备功率≤13KW套113蛋盒贴标机1.容器包装完成后塑料蛋盒纸蛋托进行贴标并完成表面喷码可实现多种规格多种样式的贴标(6枚-40枚蛋托盒)2.长宽高:2800*850*1650mm3.贴标精度:±1mm(未计被贴物及标签误差)4.贴标速度:0-150盒/分(和盒子尺寸有关)5.运行/操作方向:左→右或右→左(以操作者面向触控屏为准)6.重量:约150kg7.适用标签:不干胶单排卷装标签,半透明格拉辛底纸;内径φ76.2mm,最大外径φ340mm;标签底纸宽度16mm~200mm8.适应尺寸:2-40枚蛋托盒9.贴标样式:顶贴、顶贴+单拐角、顶贴+双拐角10.电源:AC220V±5%50/60Hz,1.5kw套1注:带★号标示的为实质性要求。2设备基本参数★3产品要求(一)质量要求:1、投标人所提供的所有产品均须符合国家产品的有关质量标准,产品须是全新的、出厂后未开封使用过的产品,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、货物制造质量出现问题,投标人应负责三包(包修、包换、包退),费用由投标人承担。序号参数名称参数要求1▲最大处理能力≧7.5万枚/小时2功率≤70KW(不含热水供应设备)3电压3相380V4空气供应80NL/分(0.6-0.9Mpa)5包装通道12-146称重范围35-80g7主体材质304不锈钢8▲新增裂纹率≤1%(二)安全要求:本项目自签订合同之日起至项目完成之日止,投标人将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全等一切安全责任。在项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由投标人自行承担。(三)质保期内,产品使用过程中发生因质量问题而引起的安全事故,投标人应承担由此引起的相应责任。(四)如中标,不可因未了解项目现场情况而放弃中标不履行中标人义务。如因投标人不能正常履约,给采购人造成任何损失的,采购人将保留进一步追溯的权利,并要求投标人赔偿由此带来的所有损失;如放弃中标,所产生的后果按照政府采购相关法律法规执行。(五)所投产品如果涉及CCC认证产品或国家有其他强制要求,须在中标后签订合同前提供相关强制认证证书复印件给采购人。(六)投标人须自行考虑本项目的地理环境等所有不利因素,本次采购项目投标人的报价包括产品、包装、运输、安装调试、使用培训、保险、风险、所有税费及招标文件规定的其他全部费用,采购人不再支付其他任何费用,如出现因投标报价估算错误等引起的损失由投标人自行承担。4服务要求1、培训方案:①培训计划:货物设备完成安装调试后5日内与采购人协商,并制定出对设备操作使用和日常保养相关培训计划。②培训内容:包括设备构造、工作原理、操作使用、设备维护、设备维修、故障判断、简单故障处理。③培训方式:包括授课培训、现场实物操作指导培训(须由供应商提供产品技术参数及使用标准、构造原理、故障处理及维修保养说明、使用说明书、操作手册培训资料)。④培训人员:配置不少2名人员对培训对象进行培训。培训对象人员由采购人指定(包括操作员、管理人员、有可能涉及到设备的使用和维护保养相关人员)。2、售后服务方案:①售后服务内容及范围:质保期:原厂质保期≥2年,质保方式为整机全保,含主机、配套设备等,质保时间从试运行结束后计算。供应商应保证年开机率大于98%(365天/年计算),若≤98%则相应延长质保期。负责系统终身重装、升级,产生的费用包含在本项目报价之内。质保期内负责设备维修及抢修,产生的费用包含在本项目报价之内,质保期内如需更换零配件,所更换的零配件为原厂原装全新相同或更高型号、版本的配件。②售后服务人员配置:售后服务人员至少配置1名具有设备维修保养经验人员。③应急处理方式:包括但不限于设备故障应急处理方式、设备事故应急处理方式、其他应急处理方式。④故障维修方案:包括但不限于远程指导维修、现场维修、返厂维修,维修周期能满足售后服务响应时间。⑤售后服务响应时间:接到采购人通知后2小时内做出响应,48小时内给予技术支持或到达现场维修排除故障,所产生的费用包含在本项目报价之内。设备故障后3日内不能恢复正常使用的,需提供至少同等功能的备用机或给出能继续使用的替代方案。(质保期内供应商未按上述约定延迟服务给采购人造成的所有损失均由供应商独立承担)8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。并提供以下证明材料:(1)供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;(2)若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;(3)若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;(4)若为自然人:提供“身份证明材料”。2具有良好的商业信誉投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。提供以下证明材料之一,按要求上传相应证明材料并进行电子签章:(1)可提供2024年度经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);(2)或提供距首次响应文件递交截止日一年内开户银行出具的资信证明;(3)或供应商内部出具的2024年度财务报表(至少包含资产负债表);(4)或提供承诺函;(5)或供应商注册时间截至投标文件递交截止日不足一年的,也可提供加盖工商备案主管部门印章的公司章程。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动的行为。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审技术响应完全满足参数要求的得30分,带“▲”(共2项)存在负偏离的每有一项扣1.5分,不带“▲”(共45项)每有一项不满足扣0.6分,本项分数扣完为止。30.00是2详细评审履约能力投标人自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),具有1个类似项目3.00是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项2详细评审履约能力业绩的1.5分,最多得3分。注:①提供合同复印件(需体现合同首页、内容页、签字盖章页);以上证明材料公司名称须与投标人名称完全一致(工商更名的需提供相应证明材料)。②同一个项目不同年度签订的合同算一个业绩。3.00是3详细评审服务方案1.培训方案:针对投标人对本项目制定的培训方案进行综合评分,包含但不限于:①培训计划、②培训内容、③培训方式、④培训人员。方案无缺项无缺陷得12分;每缺少一项扣3分,每一项内容中每有一处内容存在缺陷的扣1.5分,直至该小项扣完为止。2.售后服务方案:针对投标人对本项目制定的售后服务方案进行综合评分,包含但不限于:①售后服务内容及范围、②售后维修服务人员配置、③应急处理方式、④故障维修方案、⑤售后服务响应时间。方案无缺项无缺陷得15分;每缺少一项扣3分,每一项内容中每有一处内容存在缺陷的扣1.5分,直至该小项扣完为止。(缺陷是指:(1)涉及的项目名称、项目编号、地点区域错误;(2)前后内容互相矛盾;(3)仅有框架或标题无相应描述;(4)不满足第三章技术、服务及其他要求:①培训计划:无制定时间及内容;②培训内容:内容不完整;③培训方式:内容不完整,培训资料不齐全;④培训人员:配置数量不足,人员无明确分工;⑤售后服务内容及范围:售后服务内容及范围不完整;⑥售后维修服务人员配置:配置数量不足,人员无明确分工;⑦应急处理方式:内容不完整,无处理流程图及相应处理方式说明;⑧故障维修方案:内容不完整,维修周期不满足售后服务响应时间;⑨售后服务响应时间:无明确的售后服务响应时间,售后服务响应时间不满足要求。)27.00否1价格分价格分满足招标文件要求且报价最低的为评审基准价,价格得分=(评审基准价/报价)×标准分值40.00是1价格扣除落实支持中小企业发展政策价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。20.00%是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起100日4)合同履约地点:采购人指定地点。5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:合同签订生效后,采购人收到成交供应商出具的与本次支付款相等金额的票据凭证等相关资料后,在完成相关资金支付审签程序后支付成交供应商,达到付款条件起30日内,据实情况说明为支付合同总金额的50.00%;2、付款条件说明:全部货物交付完毕,安装调试完成后,采购人收到成交供应商出具的与本次支付款相等金额的票据凭证等相关资料后,在完成相关资金支付审签程序后支付成交供应商,达到付款条件起30日内,据实情况说明为支付合同总金额的40.00%;3、付款条件说明:全部货物验收合格后,采购人收到成交供应商出具的与本次支付款相等金额的票据凭证等相关资料后,在完成相关资金支付审签程序后支付成交供应商,达到付款条件起30日内,据实情况说明为支付合同总金额的10.00%;9)验收交付标准和方法:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收;符合国家、行业标准规定的验收标准。10)质量保修范围和保修期:(1)提供设备质保相关资料。(2)质保期:原厂质保期≥2年,质保方式为整机全保,含主机、配套设备等,质保时间从试运行结束后计算。负责系统终身重装、升级,产生的费用包含在本项目报价之内。设备故障后3日内不能恢复正常使用的,需提供至少同等功能的备用机或给出能继续使用的替代方案。(3)质保期内成交供应商应负责设备维修及抢修,产生的费用包含在本项目报价之内,质保期内如需更换零配件,所更换的零配件为原厂原装全新相同或更高型号、版本的配件。(4)质保期内,如设备出现故障时,接到采购人通知后2小时内做出响应,48小时内给予技术支持或到达现场维修排除故障,所产生的费用包含在本项目报价之内(质保期内供应商未按上述约定延迟服务给采购人造成的所有损失均由供应商独立承担)。(5)成交供应商制定计划定期安排售后服务人员进行售后回访,对设备进行维护保养。(6)供应商应保证年开机率大于98%(365天/年计算),若≤98%则相应延长质保期。11)知识产权归属和处理方式:供应商应保证在本项目中使用的任何软件和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。12)成本补偿和风险分担约定:无13)违约责任与解决争议的方法:①因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。②合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。14)合同其他条款:其它未尽事宜由双方在合同中约定。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%;8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:验收内容包括招标文件每一项技术要求的履约情况,成交供应商响应文件的响应和承诺、合同约定内容。验收时如发现有不符合标准及本项目规定之情形的,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录为有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。10)商务履约验收内容:按照招标文件的要求、成交供应商投标文件中涉及的技术指标及配置要求内容验收。11)履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收;符合国家、行业标准规定的验收标准。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否