卫生保洁招标公告(江山市峡里物丰集体经济发展有限公司2025)
泰宇建筑工程技术咨询有限公司关于江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)非政府采购公开招标公告
日期:2025年9月5日
一、项目编号:TY2025FZFCG-0721
二、项目名称:江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)
三、招标项目概况
序号
名称
服务期限
预算价(元)
备注
1
江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)
2年
2029000
四、投标供应商资格要求
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求。
2.在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,能承担本项目的供应商。
3.须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。
4. 本项目谢绝联合体参与投标。
五、获取招标文件方式
1.本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。
2.招标文件下载网址:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件。
3.招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间)。
4.潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台
(https://ggzy.qz.gov.cn/)办理投标人信息入库(衢州市级交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。
5.未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。 投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。具体操作可参考衢州市企业入库操作手册(投标人)。
6.CA办理:
(1).中国联通衢州CA办理地址:http://zjqzcert.uni-ca.com.cn:7008/,根据官网下方“CA及电子签章”界面中的操作手册完成办理,联系电话:0570-8256007,0570-8252229。
(2).天谷CA办理地址:http://tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=168,根据该地址在线咨询完成办理,联系电话:400-0878-198。
7.投标工具
投标工具使用一标通投标制作工具,下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=1155&ZtbSoftType=tballinclusive
联系方式,新点软件客服电话:400-998-0000、0570-3878007。
8.潜在投标人可在衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)免费下载招标文件。确定参加投标的企业可凭本单位CA数字证书登录衢州市公共资源电子交易系统,按照操作手册在对应模块下载领取。
9. 采购人将在衢州市市县一体公共资源交易平台上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再书面通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。
六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月25日9时30分00秒。电子招标投标交易平台:衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。
2.投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。
3.网上开标地点:衢州市公共资源交易中心不见面开标大厅(网址:https://jyzx.ggzy.qz.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。帮助手册见开标大厅。
七、特别提醒
1.投标人需在投标日期截止前进入主体库更新主体信息,经营资质、职业人员、投标业绩、企业获奖、各类证书、奖惩记录等将作为推荐环节的重要推荐依据。
(投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台会员端,点击右上角头像中的单位信息后对单位信息进行更新。)
2.投标人未对主体信息更新的,造成的未被推荐为正式投标人或未被确定为中标人的风险由投标人自行承担,视为投标人自动放弃相应权利,不作为废标处理,不影响最终投标和开标、评标结果,且事后投标人对开标不得提出异议。
八、质疑和投诉:
投标人如认为招标文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理机构投诉。
质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。
九、联系方式
1、采购人名称:江山市峡里物丰集体经济发展有限公司
联系人:管先生
联系电话:15905700359
地址:江山市峡口镇迎福路117号
2、采购代理机构名称:泰宇建筑工程技术咨询有限公司
联系人:毛女士
联系电话:15057044227(596932)
地址:江山市景星西路万商城12号楼西侧3楼
3、监督管理机构名称:江山市峡口镇纪委
监管部门电话:0570-4880508
地址:江山市峡口镇迎福路117号
[JS20250904-206]江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次).QZFCZF
招标文件正文.doc
江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)项目编号:TY2025FZFCG-0721公开招标文件采购单位:江山市峡里物丰集体经济发展有限公司代理机构:泰宇建筑工程技术咨询有限公司二〇二五年九月目录第一章招标公告2第二章投标须知前附表及投标须知4第三章采购内容及要求15第四章评标办法及开评标程序21第五章采购合同(草案)24第六章应提交的有关格式范例28第一章招标公告一、项目编号:TY2025FZFCG-0721二、项目名称:江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)三、招标项目概况序号名称服务期限预算价(元)备注1江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)2年2029000四、投标供应商资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求。2.在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,能承担本项目的供应商。3.须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。4.本项目谢绝联合体参与投标。五、获取招标文件方式1.本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。2.招标文件下载网址:潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)自行下载招标文件。3.招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间)。4.潜在投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)办理投标人信息入库(衢州市级交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。5.未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。具体操作可参考衢州市企业入库操作手册(投标人)。6.CA办理:(1).中国联通衢州CA办理地址:http://zjqzcert.uni-ca.com.cn:7008/,根据官网下方“CA及电子签章”界面中的操作手册完成办理,联系电话:0570-8256007,0570-8252229。(2).天谷CA办理地址:http://tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=168,根据该地址在线咨询完成办理,联系电话:400-0878-198。7.投标工具投标工具使用一标通投标制作工具,下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=1155&ZtbSoftType=tballinclusive联系方式,新点软件客服电话:400-998-0000、0570-3878007。8.潜在投标人可在衢州市市县一体公共资源交易平台(https://ggzy.qz.gov.cn/)免费下载招标文件。确定参加投标的企业可凭本单位CA数字证书登录衢州市公共资源电子交易系统,按照操作手册在对应模块下载领取。9.采购人将在衢州市市县一体公共资源交易平台上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再书面通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月25日9时30分00秒。电子招标投标交易平台:衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。2.投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至衢州市公共资源电子交易系统(https://ggzy.qz.gov.cn/)。3.网上开标地点:衢州市公共资源交易中心不见面开标大厅(网址:https://jyzx.ggzy.qz.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。帮助手册见开标大厅。七、特别提醒1.投标人需在投标日期截止前进入主体库更新主体信息,经营资质、职业人员、投标业绩、企业获奖、各类证书、奖惩记录等将作为推荐环节的重要推荐依据。(投标人登录衢州市市县一体公共资源交易平台会员端,点击右上角头像中的单位信息后对单位信息进行更新。)2.投标人未对主体信息更新的,造成的未被推荐为正式投标人或未被确定为中标人的风险由投标人自行承担,视为投标人自动放弃相应权利,不作为废标处理,不影响最终投标和开标、评标结果,且事后投标人对开标不得提出异议。八、质疑和投诉:投标人如认为招标文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理机构投诉。质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。九、联系方式1、采购人名称:江山市峡里物丰集体经济发展有限公司联系人:管先生联系电话:15905700359地址:江山市峡口镇迎福路117号2、采购代理机构名称:泰宇建筑工程技术咨询有限公司联系人:毛女士联系电话:15057044227(596932)地址:江山市景星西路万商城12号楼西侧3楼3、监督管理机构名称:江山市峡口镇纪委监管部门电话:0570-4880508地址:江山市峡口镇迎福路117号第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内 容说明与要求1采购人江山市峡里物丰集体经济发展有限公司2项目名称江山市峡口镇峡东村等10个村卫生保洁项目(第二次)3采购总预算采购总预算2029000元(1014500元/年)4采购期限服务期限两年。5投标有效期投标文件递交截止之日起90天6投标保证金□不要求递交投标保证金。☑要求递交投标保证金。一、本项目缴纳投标保证金4万元整。投标保证金专户信息如下: 账 号:按系统随机分配账号。缴纳时间:投标截止时间前,以衢州市公共资源电子交易系统确认到账为准(因各银行系统到账时间不同,请提前缴纳,否则后果自负)。二、缴纳方式投标人登录衢州市公共资源电子交易系统--“业务办理”--“缴纳保证金”模块:缴纳方式(按项目在线支付):投标人通过网银(电汇)方式,从经系统备案的银行基本账户汇出。保证金室,咨询联系电话:0570-4962111。投标人如有违反法律法规、招标文件和其他相关规定,作不予退还投标保证金处理的。备注:重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。7其他可以不予退还投标保证金的情形1.经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2.其他:①投标人在投标有效期内撤销或修改其投标文件;②中标人无正当理由不与招标人订立合同,或签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件要求提交履约保证金的。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。8电子投标文件盖章要求1.投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。2.联合体投标的,除联合体协议书格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。3.投标文件所附证书证件、业绩证明文件、投标保证金等证明材料用复印件并加盖投标单位电子印章。9电子投标文件的制作详见招标公告。其他: / 。10电子投标文件加密要求使用投标工具软件编制生成的电子投标文件。11投标截止时间/电子投标文件上传截止时间2025年9月25日9时30分00秒(北京时间)12电子投标文件上传平台使用专用密钥上传至衢州市市县一体公共资源交易平台。13投标文件退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1.递交投标文件的投标人少于3个的;2.其他: 。14电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件、未按招标文件要求上传的;2.投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示。3.存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;□4.未被邀请的申请人提交的投标文件。5.其他: 。15开标时间和地点1.开标时间:同电子投标文件上传截止时间。2.开标地点:江山市公共资源交易中心,虎山街道景星西路万商城12号楼4楼。3.开标平台:衢州市公共资源交易中心不见面开标大厅(https://jyzx.ggzy.qz.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)16投标文件开启程序 ⑴投标文件开启时间到后,代理机构(或公证人员)宣布开始解密,30分钟内投标人应完成投标文件的解密。投标人解密方式:投标人自行登录衢州市公共资源交易中心不见面开标大厅,待代理开启解密后进行解密操作。投标人在规定的时间内都已完成解密,则系统自动结束解密;投标人因自身原因未在规定时间内完成解密,则默认自动放弃; ⑵招标代理机构导入投标文件成功后进入评标流程。17特殊情况处置1.因网络、系统、电力等不可抗力因素投标截止时间延期的,需重新制作投标文件并按招标文件要求重新递交。□2.开标特别说明,当地结合地方电子评标系统相关条款可进行更改。(1)因投标人原因造成其电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;招标人或招标代理在开启解密后30分钟内投标人未解密的,视为撤销其投标文件;投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件;因投标人之外的原因造成电子投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。(2)投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。3.其他:/ 。18否决投标的情形1. 投标人不以自己的名义或投标人未按照招标文件的要求提交投标保证金或提供的投标保证金有缺陷而不能接受的;2. 不同投标人的投标文件制作机器码或创建标识码一致的(投标文件制作机器码一致是指MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号、主板序列号全部一致或制作IP地址、上传IP地址、造价软件数字证书号等与此电脑相关的硬件标识号码中有一个一致),或不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;或不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;或不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异(投标文件雷同);或不同投标人的投标文件相互混装;或不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;3投标人提供的纸质投标文件水印码与电子投标文件不一致的;19投标文件的澄清、说明、补正1.澄清回复时间不得超过在发出通知后30分钟,投标人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,评标委员会有权否决其投标。投标人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视为投标人不予回复或确认。2.评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可以否决其投标。20特别提醒(1)开评标现场异议的注意事项:投标人在开评标过程中的异议,需以书面形式提交(口头异议无效)。(2)评标中发现有法律法规规定的串通投标行为,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认,其投标文件按否决投标处理,不再对其进行评审,也不影响招标工程继续评标。评标结束后,评标专家应将有串通投标嫌疑的投标文件以及相关评标分析材料及时移交招投标监管部门做进一步的调查处理,即使最终无法认定串通投标行为成立,也不影响对其按否决投标处理的结果。21不见面开标说明因本项目采用不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1、不见面开标项目的时间以衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅显示的时间为准。2、投标人通过衢州市公共资源交易平台系统递交的电子投标文件为评标依据。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需登录衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要通过衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅与现场招标人进行互动交流、澄清、提异议等活动。3、投标文件递交截止时间前,各投标人的授权委托人或法人代表应提前登录衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅(https://jyzx.ggzy.qz.gov.cn/BidOpening)。4、投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点自行实施远程解密(投标人远程解密方法见操作手册, https://ggzy.qz.gov.cn/art/2022/9/25/art_1229684164_58682332.html),投标人解密限定在招标人或招标代理开启解密后30分钟内完成。 因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件;因招标人原因或衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,经行政监督部门同意,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。5、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在询标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交易人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。6、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配备的硬件设施有:电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA 锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:操作系统:windows7、windows8、windows8.1、windows10完整版;浏览器:IE11、谷歌、EDGE;文字处理软件:office2007以上完整版。软硬件具体配置要求见操作手册。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自行承担后果。7、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后 3 个工作日之内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。8、特别提醒:本项目招投标全流程均使用衢州市市县一体公共资源交易平台不见面开标大厅操作和发布,操作和发布平台为衢州市公共资源交易平台,网址为 https://ggzy.qz.gov.cn/ ,投标文件制作工具软件请在衢州市公共资源交易平台首页“投标文件制作工具”中下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询。9、出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,各方招投标活动当事人免责:(一)所涉开标项目电子交易服务系统,因服务器、网络等问题无法正常运行的; (二)系统安全漏洞,计算机病毒,黑客攻击等安全威胁,存在数据泄密、损坏,系统无法运行等严重风险的;(三)电力系统发生故障导致交易系统无法运行的;(四)其他非投标人原因导致开标活动无法正常进行的。10、出现第10条所列情形,不能及时解决的,应由招标人、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理:(一)项目暂停,系统或网络故障在三个小时内排除并通过可靠测试的,恢复系统运行,继续完成项目开标活动;(二)系统或网络故障在三个小时内未能排除的,已在线解密的,通知投标人代表按照约定时间到开标现场,继续进行开标;未解密的,另行通知不见面开标时间。11、投标人应妥善保管CA数字证书,确保在有效期内,并保证加密和解密时使用同样的CA。出现下列情况的,投标人须重新用数字证书签章加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到交易系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。22招标结果公示期限1个工作日23签订合同中标通知书发出后三十天内签订合同。 24代理服务费1.采购代理服务费:☑代理服务费由中标供应商承担:参照原国家计委印发的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)计取。□代理服务费由采购人承担。2.评委费:☑评委费由中标供应商承担:评委费三小时内300元/人,超出三小时后,超出部分按100元/人/小时。□评委费由采购人承担。3.交易费:□中标金额在100万元以下的非政府采购项目免收交易服务费。☑中标金额在100万元以上的非政府采购项目按《衢州市发改委关于降低和规范衢州市公共资源交易服务收费的通知》(衢发改价〔2018〕14号)文件标准收取交易服务费。本项目交易服务费由中标人承担。中标价分档收费标准(元)100万-200万(含)1600200万-500万(含)4000500万-1000万(含)120001000万-2000万(含)2000025联合体投标本项目谢绝联合体投标。26特别说明中标人在中标结果公告结束后,按招标人或代理机构要求提供与投标时一致,相应份数的投标文件。二、投标须知1.1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。1.2.定义1.2.1.1“招标方”系指组织本次招标的泰宇建筑工程技术咨询有限公司。1.2.2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:江山市峡里物丰集体经济发展有限公司。1.2.3.3“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。1.2.4.4“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担运输(含装卸)、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。1.2.5.5“货物”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的各类设备、软件、产品、技术资料及使用手册等。2.6“▲”系指实质性要求条款。1.3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1.4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。1.5.投标委托如投标人代表不是法定代表人(负责人),须有法定代表人(负责人)出具的授权委托书。1.6.联合体投标本项目不接受联合体投标。1.7.转包与分包本项目不允许转包。分包须经采购人书面同意后方可实施。1.8.特别说明:1.8.1.1投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩必须为本投标人所拥有。1.8.2.2▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.8.3.3▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十九条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。1.8.4.4▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.8.5.5.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,采购文件未规定的采取随机抽取的方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。三、招标文件说明3.9.招标文件的组成3.9.1.1招标公告;3.9.2.2投标须知前附表及投标须知;3.9.3.3采购内容及要求;3.9.4.4合同草案;3.9.5.5应提交的有关格式范例;3.9.6.6评标办法及开标程序。3.10.招标文件的澄清及修改3.10.1.1招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少10日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。3.10.2.2投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间前10日以书面形式向招标人提出,否则招标人将不予受理。招标人将在收到异议之日起7个工作日内作出答复,并在浙江政府采购网上发布更正公告,请投标人自行到网上查看和下载,投标人因漏看带来的后果由投标人自行承担。四、投标文件的编制4.11.总体要求4.111.1供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致废标处理。4.112.2投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。4.113.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件应装订成册。4.12.投标文件的组成▲投标文件应分为【资格审查文件】、【商务技术文件】和【报价文件】。电子投标文件中涉及须加盖公章部分均采用CA签章。12.1【资格审查文件】;12.1.1资格审查文件封面;12.1.2▲投标函;12.1.3▲投标人资格声明;12.1.4▲提供有效的《企业法人营业执照》副本扫描件;12.1.5▲授权代表参加投标的,须提供法人授权委托书,法定代表人参加的此项无需提供;12.1.6▲法定代表人或法人授权代表身份证扫描件;12.1.7▲符合参与本次政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的书面承诺;12.1.8▲参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。注:资格不通过不进入下一轮评标12.2【商务技术文件】12.2.1商务技术文件封面;12.2.2投标人提供自评表,将客观分自评后放入投标文件,并在评分自评明细中注明得分具体页码。12.2.3商务技术偏离情况。12.2.4见第四章评分标准。12.3【报价文件】12.3.1报价文件封面;12.3.2▲开标一览表;4.13.投标文件内容填写说明4.131.1供应商应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序编制目录,混乱地编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是供应商的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”“未测试”“没有相应指标”等明确的回答文字。4.132.2供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。4.133.3《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.134.4投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。4.135.5投标文件不得涂改和增删,如有修改错漏处,必须由同一投标人加盖公章。4.136.6由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。4.14.投标报价4.141.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。4.142.2投标报价是履行合同的最终报价,报价中必须包含培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。投标人在报价单中所提供的单价和总价在合同执行过程中固定不变,投标人不得以任何理由予以变更。4.143.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.15.投标有效期4.151.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;五、投标文件的签署及规定16.供应商应按本须知的相关要求准备投标文件,每套文件须清楚地标明“资格审查文件”“商务技术文件”“报价文件”。16.1.▲投标文件封面须加盖投标人单位公章。16.2.任何行间插字、涂改和增删,必须由同一投标人加盖公章。16.3.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。16.4.▲投标文件应分为资格审查文件、商务技术文件和报价文件三部分。六、投标文件的递交17.投标截止时间:见投标人须知前附表。18.投标人应按照招标文件的要求上传投标文件,具体要求见投标人须知前附表。19.投标文件的补充、修改与撤回、撤销19.1.投标人在上传投标文件后,在规定的投标截止时间之前,可以撤回其投标。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传。19.2投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。逾期上传的,投标无效。19.3在投标截止时间以后,不能补充、修改投标文件。七、投标无效的情形19.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:19.1投标文件逾期上传的;19.2不具备招标文件规定的资格要求;19.3投标文件有应盖而未盖公章、签字、未有效授权的;19.4招标文件中有▲处条款投标人未做实质性响应的;19.5资格或商务技术文件中包含报价的;19.6投标人的报价明显高于其市场价或低于成本价的,该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的;19.7投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;19.8报价超出预算价或最高限价的;19.9提供虚假材料谋取中标的;19.9.10不同投标人的投标文件制作机器码或创建标识码一致的(投标文件制作机器码一致是指MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号、主板序列号全部一致或制作IP地址、上传IP地址等与此电脑相关的硬件标识号码中有一个一致)19.11不符合法律法规和招标文件规定的其他实质性要求的。八、废标的情形6.20.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:6.20.1.1符合专业条件的投标人或对招标文件做实质性响应的投标人不足三家的;6.20.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;6.20.3.3投标人的报价高于预算价或最高限价的,采购人不能支付的;6.20.4.4因重大变故,采购任务取消的;九、开标和评标6.21.开标6.21.1.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。6.21.2.2招标人按资格审查文件、商务技术文件、报价文件的顺序评审,先评审资格审查文件,若不具备资格,即终止其参与投标资格,其商务技术文件和报价文件不予评审。6.22.评标委员会6.22.1.1采购代理机构和采购人将根据招标采购货物的特点组建评标委员会。6.23.对投标文件的审查和响应性的确定6.23.1.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。6.23.2.2▲算术错误将按以下方法更正:开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被拒绝。6.24.评标6.24.1.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。6.24.2.2评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。6.25.保密6.25.1.1公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。6.25.2.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。十、授予合同6.26.中标通知和合同授予6.26.1.1中标通知书:评定结果经公示1个工作日无异议后,泰宇建筑工程技术咨询有限公司将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力,《中标通知书》将作为签订合同的依据。签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与甲方直接签订合同,并经泰宇建筑工程技术咨询有限公司签证后生效。在有合理证据证明供应商在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。6.26.2.2招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签订合同,并交泰宇建筑工程技术咨询有限公司鉴证。6.26.3.3中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该供应商的中标资格;在此情况下,可将合同授予下一个候补中标候选人或由采购人提出重新采购。6.26.4.4签约后即为招标结束。所有投标文件一律不退。十一、法律责任6.27.投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:6.27.1.1提供虚假材料谋取中标的;6.27.2.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;6.27.3.3与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;6.27.4.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;6.27.5.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.27.6.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;第三章采购内容及要求1、项目概况1.本项目采购内容为江山市峡口镇峡东等10个外围村卫生保洁服务。包括村域路面清扫、公厕保洁及小广告清理、垃圾清运等内容。2.本次采购项目采用统招分签的形式,由江山市峡里物丰集体经济发展有限公司统一进行采购招标,根据采购结果,中标人分别与标项中的各行政村签订相应的采购合同。本项目服务期限两年,合同一年一签,第一年合同期满后,中标人的保洁服务质量、服务评价、服务对象满意度等考核达标的,采购人可根据第一年合同约定再签订第二年的服务合同,若考核质量不达标的,采购人可随时解除劳动合同。在市里组织的人居环境检查中,连续两次获得灰旗的采购人有权终止合同,重新招标。3.预算清单序号行政村村名人口数量预算单价(元/人)预算金额(元)1峡东村2647501323502峡南村164450822003峡西村2328501164004峡新村3311501655505定村村128050640006连丰村107450537007双潭村128150640508地山岗村136250681009合新村32515016255010同桥村2112501056001年小计10145002年合计20290002、服务内容4.日常保洁。4.1生活垃圾清扫。包括峡口镇10个行政村村庄、道路全域生活垃圾清扫。如承包区域内道路、人行道、空地、绿化带、路边沟渠、公厕的清扫;承包范围内乱堆乱放的垃圾清理,主要是保洁区域内乱堆乱放垃圾的清理;承包范围内,安排专人实行不间断循回动态保洁,应及时发现保洁范围内路面卫生的情况;其他不可预见因素引起的承包范围内的道路污染、绿地脏、乱、差等,要及时整治清理清扫清运等。4.2垃圾桶要及时清理,垃圾不外溢,垃圾桶(内外)及附属设施每天要冲洗、擦拭做到底座无积沉垃圾、檐口、内胆无污渍。4.3分拣员要对保洁区域内的垃圾进行二次分拣。4.4范围内的卫生保洁要求实行8小时以上保洁制。4.5遇上级部门检查,承包者具体清扫保洁时间应无条件服从各行政村的统一安排。同时承包方要明确一名管理人员按规定每天到现场对路段的作业情况进行巡查,及时与各行政村分管卫生人员沟通协调并具体负责保洁工作;4.6将垃圾收集并运输至指定场地(镇中转站)处置。5.垃圾分类处理。5.1负责农户垃圾分类源头宣传教育、集中培训(各村负责组织农户,承包方提供培训服务);5.2配备有明显标示相应的生活垃圾分类标志的收集、运输车辆,将分类好的垃圾转运至指定场所;5.3严格执行浙江省地方标准《农村生活垃圾分类处理规范》(DB33T2091-2018)。5.4其他工作要求按照考核细则标准执行。6.卫生台账收集整理。协助各村按照江山市农业农村局台账检查要求做好相关卫生台账。3、服务要求7.服务要求:7.1▲提供峡口镇10个行政村保洁区域的境保洁服务及清运至镇中转;7.2▲各村每个垃圾分类投放集中点所需的一切垃圾桶由中标人提供,垃圾桶数量约为600个(如服务期间有破损需更换、遗失、被盗,均由中标人自行负责及时更换补充,合同结束后,垃圾桶归甲方所有);7.3▲各村保洁员做好垃圾分类收集,分类运输到指定地点(投标供应商需提供所需数量足够的分类垃圾车,车辆的修理费、油费、保险等其余一切费用均由中标人承担);7.4垃圾桶每天冲洗不少于一次,保持清洁干净;7.5保洁范围的小广告要及时清理干净,发现违法张贴的要求及时劝阻警告;7.6中标人负责清扫保洁区域辐射范围内卫生宣传、居民垃圾堆放等监督工作,同时要使用宣传喇叭做好垃圾分类宣传工作;7.7服务期间所需一切打扫工具、人员均由中标人负责;7.8迎检期间必须适当加派工作人员,增加垃圾清运次数。8.人员配备要求8.1▲要求投标人拟投入本项目的项目负责人1人,管理人员不少于2人,成交供应商可以根据保洁范围的变化,调整实际需要的保洁人员。▲保洁人员要求:8.2.1年龄要求在30-65岁,遵守纪律,忠于职守,无不良嗜好及不良记录,必须符合劳动部门有关用工规定。8.2.2统一着装,服装整洁,举止端庄,语言文明,为人热情。8.2.3上岗时工作认真负责,不聊天,不迟到早退,不擅自离岗。8.2.4人员要求固定,到岗人员情况及调换应及时告知采购人。对不负责任、工作表现差的人员,采购人有权提出调离,中标单位应及时安排顶替人员到岗。▲项目负责人要求8.3.1要求拟派的项目负责人1人。要求具有一定保洁管理经验。在合同签订后乙方不得随意更换项目负责人和驻地现场管理人员,因发生不可抗力等情况确需更换,必须上报甲方同意后才能更换。否则采购方有权解除合同并提出索赔的权利。8.3.2拟派驻地现场管理人员要求不少于2人,管理人员要有协调、指挥能力,能适应采购方要求,进行良好的沟通及密切的配合,有创新精神、事业心强。9设备配置要求▲本项目根据实际需要配备快速保洁车10辆、机动冲洗车至少1辆、1吨的垃圾清运车至少3辆等。以上车辆配置服务是服务于本项目保洁的最低要求,其他设备按需配置。10保洁服务标准及人员管理要求10.1保洁服务标准10.1.1清扫要求:①▲各岗位人员、作业时间及运输车辆的编排必须报采购人备案。②▲保洁范围内实行全天候保洁,具体作业方案必须报采购人备案。10.1.2质量标准:①村域内主次道路路面无垃圾杂物,沟渠水面无垃圾漂浮物。②村域内绿化带、公共厕所、公共区域卫生保持整洁干净。③垃圾清运及时,做到无积存垃圾,无污水满溢;垃圾运输过程中应密封,不得出现垃圾撒落滴水现象。④垃圾桶应摆放整齐,周边卫生干净。⑤严禁偷倒、焚烧、乱倒垃圾。⑥清扫保洁人员应穿着环卫行业统一的工作服,保持衣冠整齐,且有明显所属单位标志。早上、夜间作业时必须有反光安全标志。10.2人员管理要求及说明10.2.1成交供应商应制订具体的质量保证措施及相关服务的承诺。如因质量未达到目标,应承担因此产生的责任和经济赔偿。10.2.2成交供应商必须聘请(或指定)一位项目负责人和驻地项目管理员,全权代表其负责管理承包项目服务工作,并与采购方保持密切联系。根据采购方的要求,应为本项目承包区域内各项服务工作配备足够人员。10.2.3成交供应商应制订详细的培训计划,对员工进行岗位培训、日常培训和文明礼仪培训,确保每个员工培训合格上岗。10.2.4所聘人员必须符合劳动部门有关用工规定。10.2.5成交供应商应保证在保洁合同服务期间内不违反国家相关政策规定。10.2.6社会保险(除必须的工伤保险外,还应包括员工人身意外保险)10.2.7员工人身意外保险:在承包期内,成交供应商应为其员工投保人身意外险,以保证保洁人员索偿时不受任何责任的约束。10.2.8成交供应商应有存放工具及办公场所。10.2.9采购方有权对成交供应商拟派人员的工作行为进行监督,如发现员工有违反的规定和制度的行为,采购方将要求其改正,态度恶劣拒不改正的,采购方有权要求成交供应商予以辞退,成交供应商必须无条件接受。10.2.10成交供应商需自行解决其员工住宿就餐问题。10.2.11在任何情况下,接受采购方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查。10.2.12遇突发事件或安全检查时,成交供应商必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。10.2.13成交供应商不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事采购方认可的服务工作。10.2.14对于采购方的检查评比、接待性等工作,成交供应商无条件配合,根据采购方要求增加人员和设备工具等,费用已包括在投标价内。10.2.15保洁区域范围由采购方提供的各村(社区)保洁范围为参考(详见附表一),具体以实际情况为准。10.2.16成交供应商达不到采购人要求及各项服务承诺,采购人有权要求其整改,直至扣款或终止合同。9.考核标准及奖惩办法为进一步加强环卫作业监管,提高峡口镇区域环境卫生质量,合同履行期间关于行业相关部门、委托人出台的考核办法、制度等,受托人无条件执行。委托人保留后续对服务评价管理制度修改的权利,后续如有更新,则按照最新的评价管理制度执行。附表一序号行政村村名保洁区域范围1峡东村(原刘家自然村.原田丰自然村.两处与峡西交接处)峡里自然村(含大柴坑生产队),詹家自然村(含老街的上街及中街八担秧生产队)文教路与兴华街小弄。2峡南村峡南村金益卫生包干区:望江南路和迎新路交界口至峡口金益桥,金益桥至峡南路至上西坑。上西坑包干区:东至金益南至肩头弄电站西至205国道北至峡东大树坑交接口。3峡西村三硬桥(迎宾路背面-旧街桥头)、兴华北街背面、老旧和峡东村(锯板弄界点)、三个网格(峡周、峡风、新兴)4峡新村东至三坑溪,南至峡南(迎新路),西至205国道边,北至连丰(峡宾路)5定村村东至205国道,南至王村大道,西至新供电所,北至连丰渠,公厕一6连丰村东至205国道,南至定村村,西至村庄水泥道路,北至小溪渠7双潭村东与高坂村交界,西至江山港,南与峡北村交界,北至祝家自然村与达坝淤交界,其中公厕面积330㎡8地山岗村东至地山岗村1358荒山尾,南与合新交界,西与桃源交界,北至白沙交界,其中公厕面积70㎡9合新村东至模三模溪淤,南至明珠三区,西至大同西干渠,北至205国道,其中公厕面积115㎡10同桥村东至王村大坂示范田,南至溪上、东山淤,西至瓦窑,北至王村老乡政府,延线总长4.2公里左右,其中公厕面积258㎡一、评标委员会的组成1.评标委员会从江山市国有企业采购评审专家库随机抽取的5名专家组成或采购单位代表1名以及从江山市国有企业采购评审专家库随机抽取的4名专家组成,采购人代表由采购单位推荐,评标委员会对投标文件进行审查、询问、评估和比较。采购单位代表不得担任评标委员会负责人。2.投标人澄清、说明或者补正。对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要投标人作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和投标人通过电子交易平台交换数据电文,投标人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传。给予投标人提交澄清、说明或补正的时间不得少于30分钟,投标人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。二、评标原则1.1.本评标办法采用综合评分法,投标人得分由技术分和报价分合计组成,满分为100分,若资格不通过的,就不得进入下一轮,直接淘汰。1.2.技术分与报价分合计得分最高者为第一中标候选人,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。则通过现场摇号确定排序,以签到的序号作为当期投标人的球号,先出球者排序在前。1.3.评标委员会根据招标文件和投标文件,结合技术评分细则对各投标人的技术部分进行评审。评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的技术分值(计算时四舍五入保留两位小数)。1.4.中标结果公告期间,泰宇建筑工程技术咨询有限公司发出《中标通知书》。三、注意事项评审时如发现供应商的报价明显低于成本价的,评标委员会可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该供应商的采购响应文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报监管部门,并视情将其列入不良供应商名单。4、评分标准(一)评分内容及标准序号评审内容评分方法分值1商务技术偏离情况客观分根据各供应商针对招标文件第三章采购内容及要求响应情况,完全满足招标文件第三章采购内容及要求的得满分。注:“▲”为实质性要求条款,负偏离作无效标处理;其他参数未响应(负偏离)的,每一小项扣1分,有15项不符合的,视为投标无效。0-41分2企业业绩客观分投标人提供2020年1月1日至今所实施的类似保洁服务业绩,每提供1个得1.5分,本项最高得3分。注:提供中标通知书、合同扫描件(二者缺一不可)。业绩时间以合同签订时间为准,年度中标的项目(或续签的项目)按一个业绩计入。0-3分3项目管理人员客观分在投标人单位缴纳社保的管理人员,每人次得1分,最高得2分。注:必须提供在开标前30日内由社保机构盖章确认的投标人为其在最近3个月连续缴纳社保的证明材料(如企业社保证明出现断档情况,可以提供个人社保证明补充)。0-2分4清扫清运设备客观分投标人具有:①轻型特殊结构货车(1吨的垃圾清运压缩车),―辆得1分,最多得3分。②机动冲洗车,一辆得1分,最多得1分。注:投标人自有车辆的需提供车辆行驶证扫描件,租赁车辆的需提供租赁单位的行驶证扫描件及租赁合同。0-4分5服务方案主观分根据投标人提供的总体服务方案,包括但不仅限于保洁服务组织运作流程、道路人工保洁管理、河道保洁、垃圾收集运输管理的方案等进行综合评分。内容基本提及的得2.5分;方案齐全、合理可行的得3分,方案详细可行、有针对性、可操作性的得4分,方案科学合理、针对性强、可操作性强并符合项目实际情况的得5分,未提及的不得分。0-5分6内部管理、考核制度主观分根据投标人提供的各项制度(包括职工岗位责任制;劳动纪律;职工奖惩制度;检查、考核制度;职工行为规范制度、服务承诺制度等)进行综合评分。内容基本提及的得2.5分;方案齐全、合理可行的得3分,方案详细可行、有针对性、可操作性的得4分,方案科学合理、针对性强、可操作性强并符合项目实际情况的得5分,未提及的不得分。0-5分7人员配置主观分根据投标人提供本项目的岗位人员配置情况是否明确、人员投入、人工作业管理制度及方案等情况进行综合评分。内容基本提及的得2.5分;方案齐全、合理可行的得3分,方案详细可行、有针对性、可操作性的得4分,方案科学合理、针对性强、可操作性强并符合项目实际情况的得5分,未提及的不得分。0-5分8应急预案主观分根据投标人对保洁服务突发事件指定的应急预案:包括但不限于极端天气(防汛抗台、防雪抗冻等)及其他突发事件或纠纷时的应急预案及相应的措施;对重大活动及节假日应急方案及相应的措施阐述;由评委根据以上内容进行综合评分。内容基本提及的得2.5分;方案齐全、合理可行的得3分,方案详细可行、有针对性、可操作性的得4分,方案科学合理、针对性强、可操作性强并符合项目实际情况的得5分,未提及的不得分。0-5分(二)报价文件(30分。本评标办法涉及的计算数值均四舍五入保留2位小数)。1、报价文件包含内容:(1)▲开标一览表;基准价为满足评标要求且投标价格最低的投标报价,投标报价得分=(基准价/投标报价)×30,保留两位小数。报价高于最高限价的,为无效投标文件。五、开评标程序1.主持人宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始;2.资格审查通过后,评委对各供应商进行技术标评审,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后,公布各供应商的技术得分。3.最后由评标委员会计算出各供应商的报价得分,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后加计总分后当场公布各供应商的得分,评标委员会按评标办法和细则规定推荐中标候选人。4.主持人宣布开标结果。5.开标会结束。第五章采购合同(草案)项目名称:项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据2025年月日时分在江山市公共资源交易中心(虎山街道景星西路万商城12号楼4楼)举行的公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容峡口镇10个外围村的日常保洁服务,包括村域路面清扫、公厕保洁及小广告清理、垃圾清运等。二、合同金额序号内容服务费(元)服务时间1 一年总报价大写: ;(小写:¥ 元 )本合同金额为人民币(大写):整元;(¥元)。本合同劳务费用应包括但不仅限于人员费用(工资、福利、培训等)、工具费、维修费、管理费用、利润、税金、全额含税发票、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等合同实施过程中的应预见和不可预见费用。(包含宣传培训费、劳务、人员工资、保险、车辆(包括购置费、油料费、保险、维修费及保养费用)、设备设施购置及维修、水电费、工具材料费、小广告清理费、垃圾清运费、安全文明生产装备费(包括环卫工人冬、夏装工作服、反光衣等)、企业应缴税金及政策性文件规定的各项全部费用等)三、技术资料1.乙方应按采购合同规定的时间向甲方提供有关服务方案。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或使用单位提供的相关资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金乙方向甲方缴纳合同金额1%的履约保证金。乙方可以通过银行转账或银行、保险公司出具保函形式提交履约保证金。合同期满,无任何(服务)质量问题,无息退还。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。七、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:本项目服务期限两年,合同一年一签,第一年合同期满后,乙方的保洁服务质量、服务评价、服务对象满意度等考核达标的,采购人可根据第一年合同约定再签订第二年的服务合同,若考核质量不达标的,采购人可随时解除劳动合同。2.履行方式:按甲方的要求。3.履行地点:按甲方指定地点。八、款项支付1、本项目的服务费用按12个月平均计算按月支付,根据峡口镇出台的考核办法每月对工作进行考核,考核得分在90分(含)以上,支付当月服务费用的100%,考核得分90分以下,每扣一分月度服务费下降一个百分点;在一年服务期到期后,30天内根据江山市对我镇考核结果结清本年度项目服务费,具体如下:全年考核排名在全市排1-5名的,返还月度考核扣除的服务费用(全年月度考核得分在80分以下超过4次的且全年考核排名在全市排1-5名外的不返还服务费用)。2.承包款均为按月拨付,并在承包期的次月执行。根据每月检查考核情况,乙方本月度被处罚的金额,在次月拨付承包款中直接扣除。3、支付服务费用前乙方需带备以下资料:(1)有甲方人员签字验收的垃圾清运考核表及月度服务费用结算书,结算书内容必须包含应付金额、扣除罚金金额、实付金额等内容;(2)付款申请及应付金额的发票;以上资料缺一不可,否则,甲方有权拒拨当月服务费用,且由此产生的责任由乙方自行承担。4、特许经营期内乙方产生的罚金由甲方在当月的服务费用扣减。5、在不影响乙方的正常运营下,甲方有权随时检查乙方公司的财务情况。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及售后服务1.乙方应按采购合同规定向使用单位提供服务。甲方可随时进行服务范围内的卫生抽查,若发现脏乱现象,甲方可对乙方进行相应的罚款措施。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方或使用单位通知后在2小时内到达使用单位现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.保洁各项具体工作的质量标准和作业规范按甲方具体要求及峡口镇出台的考核办法和管理制度中所规定的执行。6.作业管理要求(1)保洁所需工具、车辆等由乙方自行解决,所需作业人员自行聘用,同时必须为每个员工配备反光背心及缴纳意外保险金。(2)乙方所收集的垃圾应运送到垃圾中转站,不得随处乱倒或焚烧垃圾。(3)接到承包区域内的投诉电话或出现新闻媒体爆光等现象,乙方应在24小时内处理完毕并将信息反馈给甲方。(4)乙方在作业时,应遵守交通管理法规,车辆摆放整齐,设施完好清洁,密闭运输,如有破损及时修复,若发生交通等一切意外事故均由乙方自行处理解决,一切费用乙方自行承担。十一、权利和义务(一)甲方权利与义务1、乙方保洁质量不能满足甲方要求的,甲方有权要求乙方增加人员、设备,且不增加额外费用;遇节假日、领导视察等重大活动,甲方有权要求乙方临时增加人员和延长工作时间,且不增加额外费用。2、甲方拥有对考核办法和管理制度修改完善和解释的权利。乙方有权对甲方的管理工作提出书面建议、意见,甲方应予以尊重和重视。3、乙方年终考核评分在月度平均分60分以下的,甲方有权利单方面终止合同。(二)乙方权利与义务乙方应履行承诺的义务(安排实际上岗人数、保洁车辆、设备等),参加由甲方组织的检查和考核。乙方如未能按照投标文件的承诺的,甲方酌情况可给予乙方处罚。乙方如对考核结果存在异议的,有权向甲方上级主管部门报告。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.若有村民反映问题,乙方未及时或拒绝整改的,甲方可单方面解除合同。5.乙方所提供的服务不符合合同规定及采购文件规定标准的,甲方有权拒绝接受。6.乙方未能履行以上义务,违反甲方具体要求的行为均属违约行为。甲方根据上述规定条款,视乙方违约行为的情节轻重,做出批评教育、警告的处理。情节特别严重的,甲方可以单方解除合同。7.乙方因机械、工具或技术、劳动等跟不上管理需要影响工作,未达到质量标准,连续2个月出现月工作不达标的,甲方有权单方解除本合同。8.乙方擅自将服务合同转包或分包给第三方,甲方可以单方面解除合同而无须向乙方支付任何费用或承担其他的任何责任,由此产生的经济损失和法律责任均全部由乙方承担。9.乙方违反法律、法规、规章或其他相关规范性文件的规定,严重影响合同履行的,甲方可以单方面解除合同而无须向乙方支付任何费用或承担其他的任何责任,由此产生的经济损失和法律责任全部由乙方承担。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。4.因政府政策性因素导致合同不能履行,则本合同自动终止。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它1.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。2.本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。3.本合同正本一式四份,具有同等法律效力,甲方执二份、乙方执一份、代理方执一份。甲方:乙方:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章应提交的有关格式范例一、投标文件封面资格审查文件(商务技术文件、报价文件)项目名称:项目编号:投标人:(盖单位公章)日期:年月日二、资格审查文件格式1.投标函致:_____________(采购单位名称):根据贵方为______________________项目的招标公告(项目编号:_________),签字代表__________(全名)经正式授权并代表投标人_________(投标人名称)提交资格审查文件、商务技术文件、报价文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按照“招标文件”及政府采购法律法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本次投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:__________邮编:__________电话:______________传真:______________授权代表姓名_______职务:_____________投标人名称(盖公章):___________________开户银行:_________________银行账号:_________________________授权代表签字:___________日期:_____年___月___日2.投标人资格声明(采购单位名称):本单位自愿参加(项目名称)的投标,并保证投标响应文件中所列举的投标报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。同意此次投标文件中的各项内容。同意提供贵方可能要求的与本次投标有关的一切数据或资料等。本单位如中标,保证按照投标响应文件的承诺与采购人签订合同,保证履行合同条款。投标人名称(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:3.法定代表人(负责人)授权书泰宇建筑工程技术咨询有限公司:(投标人全称)法定代表人(负责人)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(负责人)签字或盖章:投标人名称(盖公章):日期:附:授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通信地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:--------------------------------------------------------------授权代表身份证扫描件4.书面声明致:江山市峡里物丰集体经济发展有限公司本公司声明截止投标时间近三年以来,在经营活动中没有重大违法记录;也没有因违反《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》被列入“黑名单”。特此声明。投标人名称(盖公章):日期:5.书面承诺致:江山市峡里物丰集体经济发展有限公司本公司符合参与本次政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录。投标人名称(盖公章):日期:三、商务技术文件格式1.自评表序号评分项目分值自评分页码投标人名称(盖公章):日期:2.商务技术偏离情况项目名称:项目编号:序号招标文件第三章采购内容及要求投标文件响应内容是否偏离投标人名称(盖公章):日期:四、报价文件格式1.开标一览表项目名称:项目编号:金额单位:人民币元序号行政村村名人口数量单价(元/人)小计(元)1峡东村26472峡南村16443峡西村23284峡新村33115定村村12806连丰村10747双潭村12818地山岗村13629合新村325110同桥村2112合计1年投标总价(2年)大写:(小写:¥)序号行政村村名人口数量单价(元/人)小计(元)1峡东村26472峡南村16443峡西村23284峡新村33115定村村12806连丰村10747双潭村12818地山岗村13629合新村325110同桥村2112合计1年投标总价(2年)大写:(小写:¥)注:报价包含所有的费用。投标人名称(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期: