模拟燃料供给水泵站招标公告(中船动力研究院有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+中船动力研究院有限公司+模拟燃料供给水泵站的询价书
报价揭示时间:
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
数量
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
201024
模拟燃料供给水泵站
套
1.0
2026-02-28
不指定
寻源要求
询价单位:中船动力研究院有限公司
签约单位:中船动力研究院有限公司
报价截止时间:2025-09-11 10:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-09-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇
补充说明:按技术规格书要求报价、供货。报价需提供报价产品详细方案。
经办人信息
姓名:邢宏民
手机:15000638070
电话:
邮箱:
附件
(带封面)模拟燃料供给水泵站技术规格书.pdf
文件说明DocumentRemarks项目来源Client项目编号ProjectNo.项目分类Category项目分级Grade工程编号ItemNo.K23017船级社ClassificationSociety船用发动机氨燃料喷射系统研制模拟燃料供给水泵站技术规格书修改说明CorrectedDescription李兵2025/7/9文李明2025/7/17吕秉琳2025/7/21董晶瑾2025/7/2100编制Compiled校对Checked审核Confirmed审定Approved会签Countersigned批准Authorized版本号Rev.文件编号DocumentNo.:P0002820.00被替代文件编号ReplaceNo.总页数TotalPages设计参考文件编号ReferenceNo.页数Pages此文件所含知识产权属于中船动力研究院有限公司,未经书面许可,不得以任何方式将本文件及其所包含的内容透露给第三方。Thisdocumentcontainsproprietaryinformationandshallnotbedisclosedinanywaytoanythirdpartyinwholeorinpart,withoutthedirectpriorwrittenpermissionofChinaShipbuildingPowerEngineeringInstituteCo.,Ltd模拟燃料供给水泵站技术规格书该规格书作为泵站设计、制造、安装、调试、验收的依据。规格书中,甲方为中船动力研究院有限公司,乙方为供货方。1总则1)本技术规格书适用于泵站外包采购招标过程,旨在界定施工范围,以及施工中应遵守的技术规范约束;2)乙方按甲方提供的设计技术规格要求进行泵站的设计、加工制造及装配、调试;3)甲方提供的设计图纸,技术要求、资料等,乙方不得向第三方透露或用于其他商业用途(各潜在乙方均需签订保密协议后,方能获得甲方的设计图纸、技术资料等);4)乙方应严格按照甲方提供的技术要求,进行生产制造,过程中如有任何更改应征得甲方书面同意后,方可更改。2供货范围本泵站的工作介质:纯净水或者氨水(氨浓度低于10%)。本泵站主要作用:1)模拟燃料供给的形式,将工作介质供给至试验台,介质经试验台计量后回流入本泵站;2)对试验台管路内最终残留的氨燃料进行冲洗。本泵站能够达到高效率、高精度、高可靠性。设备设计合理,有足够的静态刚性和热稳定性。并采用先进技术,保证系统具有良好的动态品质。供货范围见下表。表1供货范围序号设备名称数量甲方提供(开发依据)乙方职责1介质储箱1技术要求设计、制造、安装、调试2供给泵送装置1技术要求设计、制造、安装、调试3温度控制装置1技术要求设计、制造、安装、调试4供液、回液装置1技术要求设计、制造、安装、调试5泄放收集泵送装置1技术要求设计、制造、安装、调试6相关支架、底座等辅助设施1技术要求设计、制造、安装、调试7电控系统1技术要求设计、制造、安装、调试泵站需具备的主要功能如下:一、介质储箱:工作介质储存容器,为泵送装置提供稳定的工作介质,可监测储箱内的压力、液位、温度、氨水浓度等,应保证储箱内部填充氮气,压力低于设定值时吸入氮气,压力高于设定值时排出氮气,配置泄放口。二、供给泵送装置:用于将介质增压至指定压力值,具备压力调节功能及过滤功能。主要包括电机、泵、调压阀、过滤器,以及相应的传动装置及控制装置(变频控制器、强电柜等)。三、温度控制装置:可冷却、加热介质,保证介质温度满足试验条件要求,具备与甲方冷却循环水管路连接的接口。四、供液、回液装置:供液口与试验台管路连接,介质循环后与回液口连接,供液及回液均具备过滤功能,以及压力、温度等信号监测功能。五、泄放泵送装置:配置泄放储箱、泄放泵及相应管路。泄放储箱用于收集主体测试台架及水泵站清空管路时泄放回流的工作介质,具备液位监测功能,然后泵送入介质储箱。六、相关支架、底座等辅助设施:提供公共底座,系统管路连接、固定,电缆槽,以及其他必要的减震降噪装置。七、电控系统:配置强电柜、电气柜及相应电控软硬件。电控系统可对阀组进行控制,采集相应仪表信号,具备相应的控制、采集、安保策略,以及与试验台电控系统的通讯接口,指定控制器为西门子PLC,西门子主流型号。中船动力集团4yAmmoniaVaporProcessSystem-中船动力研究院有限公司-一ElectricControlCabinetWaterPumpStationStrongCurrentCabinetAirInletTTPTWaterReturnFillportPITTTank3000LLTDrainLSPICollectTank200LDrainDripTrayDrain图1泵站原理图(示意)3规范与标准设备的设计和制造,必须符合或高于现行使用的相关国家及行业标准(包含但不限于):GB/T2893.5《图形符号安全色和安全标志第5部分:安全标志使用原则与要求》;GB2894《安全标志及其使用导则》;GB7231《工业管道的基本识别色、识别符号和安全标识》;GB15630《消防安全标志设置要求》:GB/T8163《输送流体用无缝钢管》;GB/T12224《钢制阀门一般要求》;GB/T8196《机械安全防护装置固定式和活动式防护装置设计与制造一般要求》;GB/T3766《液压传动系统及其元件的通用规则和安全要求》;GB/T20663《蓄能压力容器》;GB/T20438《电气/电子/可编程电子安全相关系统的功能安全》;GB50171《电气装置安装工程盘、柜及二次回路接线施工及验收规范》;GB/T191《包装储运图示标志》;GB/T13306《标牌》;GB/T13384《机电产品包装通用技术条件》;GB50058《爆炸危险环境电力装置设计规范》;GB50257《电气装置安装工程爆炸和火灾危险环境电气装置施工及验收规范》;GB3836.1《爆炸性环境第1部分设备通用要求》;GB3836.14《爆炸性环境第14部分:场所分类爆炸性气体环境》。4技术要求表2技术要求序号项目技术要求1总体要求1.1使用国家中国1.2供电类型三相380V50Hz1.3工作介质纯净水或者氨水(氨浓度低于10%)1.4环境温度-10℃~40℃1.5整体布局试验台紧凑、轻量化设计,外形造型美观大方;总体结构、布置应充分考虑可维修性和更换部件便利性,所有泵组上方及一侧应无遮挡,便于拆装。台身的长度、宽度和高度由承制方根据设计需要确定。所有操作开关、按钮、仪表等均应布置在方便操作和观察的位置。可实现试验台整体或者分模块的吊装、移动。动力单元内的振动源均需采用减振降噪元件隔离,相关管路也需采用挠性元件。1.6防护要求所有电器部件防护等级应达到IP65;强电、弱电分离;所有控制及数据采集线采用屏蔽线缆。与介质接触的所有机械设备、部件、管路等,均应选用防锈材料。不直接接触介质的部位应选用防锈材料或进行防锈工艺处理。撬块内的所有设备,应按照爆炸性气体环境危险区域1区进行防护设计,满足GB3836.1《爆炸性环境第1部分设备通用要求》、GB50058《爆炸危险环境电力装置设计规范》标准规定。1.6防护要求每个法兰接口需要做防静电跨接,每个模块需布置接地线,内部设施应尽可能减少产生静电的可能性。1.7材料要求材料应保证对于介质的适用性。与介质接触的所有机械设备、部件、管路等,应尽量选用金属材料。接液金属材料应尽量选用316L。1.8泄放要求泵站应进行合理的布局,保证在泄放时,可将系统内工作介质充分排出。1.9标识要求所有的设备、阀门、仪表上采用不锈钢铭牌标识,管路需要进行管路流向标识。应按GB7231、GB/T2893.5、GB2894、GB13495.1、GB15630规定设置安全标志和安全色。1.10核心元器件品牌电机:ABB、Siemens;压力调节阀:SPIRAXSARCO,或者其它国际知名品牌;PLC控制器:西门子主流型号。2介质储箱要求2.1储箱数量12.2储箱容积3000L2.3材质不锈钢,316L2.4耐压储箱应设计为压力容器;储箱氮封压力应设计为可调,调整范围5bar~30bar。2.5超压保护储箱应设计安全阀、气动球阀,防止储箱超压。2.6储箱加注储箱顶部设有独立的加注口。2.7储箱清洁储箱允许打开以进行内部清洗;底部设有泄放口允许将介质完全排出。2.8储箱监测功能储箱设有液位观察计、液位传感器、温度传感器、压力传感器、氨浓度探测器等。3泵送装置要求3.1额定工作压力85bar,精度±2bar3.2压力可调范围10bar~100bar3.3输出流量范围2L/min~80L/min3.4供给泵形式:卧式柱塞泵3.5过滤功能泵前、泵后,均应配置过滤器;过滤精度10μm。3.6安全溢流功能设有安全溢流回路。4温度控制装置要求4.1温度控制方式在储箱内配置电加热器、在旁通及回液管路上配置水冷器,保证介质温度满足试验条件要求。4.2供给温度范围15℃~45℃4.3介质冷却旁通及回液管路配置水冷器;配备与外部环境相连接的冷却水进口、出口接口;冷却水进口管路上应配置压力表、温度传感器、压力传感器;冷却水出口管路上应配置压力表、温度传感器;水冷器的介质进、出管路上均应配置温度传感器;旁通管路冷却功率,50kW;(冷却由调压旁通引起的介质温升)回液管路冷却功率,100kW.(冷却由主体台架喷射试验引起的介质温升)4.4介质加热加热功率,12kW5出液、回液装置要求5.1出液路配置耐震压力表、压力传感器、温度传感器,用于供给压力、温度的显示和监测。配置蓄能器,容积48L,起到稳压作用。设置过滤器,过滤精度10μm。设置单向阀,防止介质回流。5.2回液路设置回液过滤器,过滤精度10μm。设置单向阀,防止介质回流。设置压力传感器、温度传感器,用于回液压力、温度的监测。设置回液背压调节装置,背压值22bar(暂定);背压可调范围0~30bar;在回液背压调节路上,设置旁路,并配置手阀就行切换。5.3管路要求所有管路选用冷拔不锈钢无缝钢管316L,管路布置整齐,标识明确、清晰。6相关支架、底座等辅助设施要求6.1基座设备带有安全的基座和防震装置。电机驱动进行特殊防护,减震、降噪。各试验对象拆装便利,具有足够的操作空间,拆装高度符合人体操作高度,总体结构和布置具备充分的可维修性。6.2线束及管路所有线束及管路合理布置、固定、防护,不得影响常用件的拆卸,且便于维修。线束及流体管路在设备内部的铺设应考虑架设桥架、护套、线管槽等,按国家或行业相关标准施工。7泄放泵送装置7.1泄放储箱数量,1个;容积,200L;材质,316L;设有液位开关、液位观察计;泄放储箱应尽量位于泵撬低位,便于试验台介质泄放回流。7.2泄放泵数量,1个;类型,隔膜泵。7.3泄放阀泄放回路上,应配置泄放阀,用于甲方试验台介质的紧急泄放(甲方电控系统可对该阀进行远程直接控制)。8电控系统8.1强电柜强电柜用于泵组的软启动器、变频器、继电器等电气元件的安装;控制泵站泵组的启停(包括手动控制紧急停机与基于温度、压力、液位等监测信号的自动停机);布置在安全区域。8.2电气柜泵站阀组、冷却器、加热器等元器件的控制;温度传感器、压力传感器、液位传感器等仪表的信号采集;设有电控界面,可进行本地控制;布置在安全区域。8.3接线盒泵站设置接线盒,撬块内部接线全部集中连接至接线盒,便于现场接线;接线箱采用防爆型式,防爆等级ExdIIBT4或以上。8.4防爆措施泵站按爆炸性气体环境危险区域1区进行防爆设计。8.5报警功能具备滤芯堵塞、介质超温、介质超压、氨水超浓度、储箱超液位、储箱超压等报警功能。8.6安保停机功能具备手动紧急停机、过载自动停机、高低液位紧急停机、超温紧急停机等安保停机功能。8.7数据通讯接口具备相应的数据通讯接口(例如以太网),确保测控系统可以与其它控制采集系统之间实现实时通讯、数据上传及控制等功能,且数据延迟不超过0.1ms。9装配与调试9.1工作范围乙方负责水泵站整体装配及电控调试,泵站验收合格后发至甲方;甲方负责试验台整体组装及电控程序调试,乙方应提供联控联调相关的水泵站机械接口、电气接口、技术资料及必要的技术支持服务。9.2装配要求装配现场保证清洁。9.3清洁度要求泵站装配完成后应使用纯净水进行管路冲洗,并进行清洁度检测,管路清洁度等级应高于NASclass8。9.4压力试验要求泵站装配完成后应进行压力试验,试验介质应为温度不低于5℃的洁净水,试验压力为100bar,30min内无泄漏为合格,并提供压力试验报告。试验结束后应及时排除系统内水分。设备出厂时,应采用专用的塑料或金属堵头进行液压系统的接口封堵,以防止系统的二次污染,保证液压系统的出厂清洁度。5过程控制要求合同签订后2周内,乙方根据技术要求提交设计方案、结构示意图、外形尺寸布置图给甲方确认后实施。合同签订后2周内,乙方根据项目实际情况制定质量保证大纲,并接受甲方对该项目有关文件过程执行情况的审查。根据质量保证大纲编制具体的质量计划,以上大纲和计划除按编制方规定程序批准外,同时应通过甲方的审查。质量计划中应列有元器件采购、零部件制造、泵站装配和验收中应进行的所有工艺、程序、工作细则、试验和检查的流程图或工序表。具体要求:1)材料、零件和部件在整个制造过程中需进行标示和控制,必要时可追溯其记录;2)材料和设备(包括工艺设备和电气仪表设备)的规格、型号、材质、质量应满足有关设计标准和产品标准的要求;3)材料和设备应由有生产许可证的专业制造厂生产,应具有有效的质量证明文件,其质量不应低于有关标准的规定。4)材料的质量证明文件应包括:材料标准代号;材料牌号、规格、型号;生产批号;生产单位名称;检验印鉴标志;5)特定的测量和试验设备在调试前需进行标定或在其有效期内;6)设计和现场变更控制,对于设计和生产过程中的变更情况,乙方需向甲方提供书面的变更情况说明并获得甲方认可后,才能进行下一步工作(系统液压原理图、元器件清单、施工图纸需甲方签字确认后方可布置生产制造);7)当材料和设备有下列情况之一时,不应使用:质量证明文件数据不全或用户对该文件数据有异议;实物标识与质量证明文件标识不符;要求复验的材料未进行复验或复验后不合格;8)电气设备选型、安装、电力线路敷设等,应符合GB50058-2014的规定;9)二次回路接线应紧密、无松动,采用多股软铜线时,线端应采用相应规格的接线耳与接线端子相连;电缆施工应执行GB50168的规定,在电缆进入电气盘、柜的孔洞处应进行防火和阻燃处理,并应采取隔离密封措施;10)设备和管道的静电接地应符合GB50156的规定;11)仪表的安装调试除应执行SH/T3521的规定外,还应符合:仪表安装前应进行外观检查,并经调试校验合格;敷设及接线以前,应进行导通检查与绝缘试验;仪表设备外壳、仪表盘(箱)、接线箱等,当其在正常情况下不带电,但有可能接触到危险电压的裸露金属部件时,均应作保护接地;12)对于质量检查中发现的不合格项,乙方应该采取有效的措施加以控制。合同签订后,乙方应尽快提供技术资料供甲方开展试验台整体电控系统设计,包括但不限于,泵站电气控制信号清单,阀件、传感器、仪表等的型号/样本/使用说明书等资料。乙方提供的产品各项技术参数需符合本技术规格书中要求。乙方提供产品应为成熟应用的市场产品,提交前需经过严格出产检验、验证。出厂试验日期需至少提前1个月通知甲方。6交货要求泵站交付时,需满足技术规格书的相关范围和要求,并按合同条款进行交付。交货地点:中国,上海,浦东新区临港。交货时间:订货单生效后6个月。泵站运输至甲方指定地点后,2周内可具备使用条件。6.1检验验收要求验收大纲需要甲乙双方共同确认,其中验收大纲至少需要进行功能试验、性能试验、耐压试验等。乙方在出厂前一个月应书面通知甲方到生产厂家进行出厂验收,按双方确认的验收大纲进行验收。6.2包装及运输要求1)为避免运输中损坏,乙方应按部件整体发运要求严格包装,零件在包装箱内应定位牢固,零件周围应在包装箱内用软材料填实,防止碰伤;2)乙方应尽量采用环保材料、可降解包装材料,不得使用国家明令禁止的包装材料;3)部件应挂有识别标记,识别标记上应写明订货图号、零件名称、毛重、净重、发货单位、收货单位及地址、发货日期等基本信息。外包装上应标明起吊点和防护要求,如防雨、易碎等;4)乙方须在产品发运前一周,把发运方式和装箱清单(箱子数量、外形尺寸、重量等)发给甲方联系人确认,箱体外表面和内表面都须附有详细清单。6.3交货清单乙方交货时需提供以下设备及文件:6.3.1硬件序号部件名称数量备注1水泵站1套满足技术规格书要求2备件若干6.3.2文件资料序号部件名称数量类型交付时间1平面布置图一份文档交付2泵站总装图一份文档交付3系统原理图一份文档交付4系统元件清单一份文档交付5电气原理图一份文档交付6电气接线图一份文档交付7泵站电气控制信号清单一份文档交付8阀件、传感器、仪表等电气部件的型号/样本/使用说明书等资料一份文档交付9产品合格证(含产品出厂试验报告)一份文档交付10压力试验报告一份文档交付11材料质量证明文件一份文档交付12设备质量证明文件一份文档交付13工装夹具设计接口参数及设计要求一份文档交付14泵站三维模型一份文档交付15设备使用说明书一份文档交付16设备维护说明书一份文档交付17备件清单一份文档交付18泵站电控方案一份文档交付7培训、质保和售后服务要求7.1培训要求对泵站使用、维护、零部件更换、电控等进行2天免费培训。7.2质保要求1)如确因由于制造不良而引起的质量问题,乙方应及时免费修理或更换,并赔偿甲方由此引起的直接经济损失;2)质保期为安装调试验收后24个月。在保修期内,如该零件中的部件或元器件发生故障,则该部分的保修期从该部分维修结束之日算起。7.3售后服务要求1)乙方应根据甲方要求提供现场安装调试的技术咨询、零备件供应、技术资料等方面的服务保障,做好技术服务;2)乙方提供技术支持服务,响应时间小于24小时。若有需要,在48小时内到达甲方现场排除设备故障。若维修时间过长时,乙方需提供同型号产品代替故障件,确保设备的正常运行。在质保期外乙方向甲方所收取的上述服务费用不得高于乙方给其他厂家维修时收取的费用。8其它未尽事宜,双方协商解决。