水泥 普通硅酸盐水泥招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司2025)
中国电建水电十四局华南工程公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部水泥采购项目竞价采购公告
受中国水利水电第十四工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司(以下简称“采购机构”)拟采用公开竞价采购方式对中国水利水电第十四工程局有限公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部(以下简称“使用人”)项目施工所需的普通硅酸盐水泥进行批量采购(采购项目编号:PC-0114-25J6-FG0048),现将有关竞价采购事项告知如下:
采购人将选择以中国水利水电第十四工程局有限公司或其全资子公司致恒(重庆)供应链有限公司等公司的名义,与成交人签订相应的采购合同,成交人必须予以接受和无条件配合。
致恒(重庆)供应链有限公司为中国水利水电第十四工程局有限公司下属全资子公司,注册资本金为1亿元,是中国水利水电第十四工程局有限公司集中采购、建材贸易、仓储、供应、配送、物流加工一体化供应管理平台和实施主体。
一、项目概况
1.韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标为输水干线潮阳分干线的一部分。该标段起点为金灶高位水池(洋贝村),在关埠镇大岭山北侧空地设高位水池,以TBM隧洞向南进入大岭山,在东鹏山岭附近转向东南布置,在西胪镇青山村北麓出洞。以埋管向东南布置,穿过青山村田地、西胪水,在青山村居民区以顶管向东南布置,穿越夏深高铁,沿青山乡道布置。在洋文村青山乡道口转向西南以埋管沿田地布置。在店后村附近,转向东南以埋管方式沿规划道路布置,至竹岭村转向西南,再以顶管方式沿山岭西侧布置,至外輋村东侧附近出洞。在外輋村东侧,以顶管穿过山丘,埋管穿过田地、水塘,向东南布置,交水于河溪水,再通过河道自流至河溪水库。
二、拟采购货物一览表
序号
物资名称
规格型号
单位
数量
品牌限定
1
普通硅酸盐水泥
P.O42.5散装
吨
4000
根据项目承包合同约定,水泥供应品牌仅限于:海螺、润丰、台泥、华润、塔牌
2
普通硅酸盐水泥
P.O42.5袋装
吨
200
合计
吨
4200
/
三、采购要求
1、竞价方式:本次竞价为整体采购,采用逆向竞拍的模式,在报价时间截止前报价人可以进行多次报价,在报价时间截止前 30 分钟内还有最新报价的,报价截止时间将延长 30 分钟。(注意:每次上传的报价文件均要完整,包含资格审查资料、报价表以及相关报价说明文件)。
2、交货期:2025年9月至2025年12月,双方按实际交货数量结算。实际供货时间可能与上述交货期存在差异,供方不得因此向采购人、采购机构、使用人提出任何调价以及索赔要求。
3、交货地点:中国水利水电第十四工程局有限公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部施工现场或其指定地点,具体的交货地点以需方的通知为准。暂定交货地点如下:广东省汕头市潮阳区关埠镇。
4、质量标准或要求:
水泥品质必须符合下列国家和有关行业标准,如有最新版按最新版执行:
报价人生产、质检、包装、运输水泥应符合国家相关标准和规范,本标要求报价人遵循但不限于以下标准和规范:
GB 175-2023 通用硅酸盐水泥;
GB/T17671-2021 水泥胶砂强度检验方法 (ISO法);
GB/T 1346-2024 水泥标准稠度用水量、凝结时间与安定性检验方法;
GB/T 176-2017 水泥化学分析方法;
GB/T 750-2024 水泥压蒸安定性试验方法;
GB/T 1345-2005 水泥细度检验方法筛析法;
GB/T 2419-2005 水泥胶砂流动度测定方法;
GB/T 12573-2008 水泥取样方法;
符合设计文件、图纸及最新规范要求。
5、质量保证及售后服务:
(1)质保期:自每批次材料进场验收合格之日起计6个月。
(2)供方保证本合同货物是是满足合同要求的,同时向需方提供证明物资符合合同规定的检验证书等,否则需方有权拒绝验收。
(3)货物在质量保证期内出现质量问题,供方接到需方通知后,应在24小时内提供处理方案或指派专业人员到现场处理。需方应为供方提供必要的协助。供方未按上述约定提供质保服务或提供质保未达到合同约定质量要求的,需方可自行或委托第三方处理,相关费用及因此造成的损失由供方承担,且对该费用不得提出异议。
(4)质量保证期内出现的质量问题或质量事故,若属于供方责任的,其风险和费用将由供方承担,需方根据合同规定对供方行使的其他权力不受影响。若属于需方责任的,风险和费用由需方承担。
(5)需方抽样复测检验结果不符合质量要求的,需方将对该批货物进行退场处理;供方对检验结果有异议的,以供、需双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准。
*6、报价人的资质要求(未达到资质要求的,将被视为无效响应):
(1)报价人为生产厂家的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须是项目承包合同中约定使用的水泥品牌生产厂家之一。提供近三年(2023年至今)水泥产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验的报告至少一份。
(2)报价人为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有生产厂家针对本项目的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第一条生产厂家资格条件的要求。
(3)提供近三年(2023年至今)竞价产品的供货业绩不少于一份。
(4)本次公开竞价采购不接受联合体参与,法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参加报名。
(5)商业信誉:具有良好的商业信誉,报价人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录;近三年内参加招投标活动中,报价人无不良记录。
(6)报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
(7)可开具正规增值税专用发票。
7、成交确定原则:质量和服务相等且报价最优。
8、结算及付款方式
(1)货款采用银行转账支付或六个月内(含六个月)的银行承兑、供应链金融产品支付。银行承兑、供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等,卖方应予接受(贴息费用由卖方承担)。
(2)先货后款,按月结算,需方在收到供方提交的该批次货款的100%金额的增值税发票并经审核无误后30日内,向供方支付该批次材料货款的70%,90天内向供方支付至该批次材料货款的97%,剩余3%作为质量保证金。在质量保证期(质保期自每批次材料进场验收合格之日起计6个月)满后,扣除因材料质量问题而发生的相关费用一次性支付(在质量保证期内需方试验室、监理等单位指出对应批次材料不满足合同要求,需方有权扣除对应批次材料的全部质量保证金)。
9.竞价采购文件的获取
请报价人于2025年9月11日17:00前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/index)完成注册,并在线报名。
10、报价文件的递交
(1)报价人需在2025年9月12日14:00前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/index)完成网上报价并上传相关附件,逾期填报的或者未按要求填报的,采购机构及采购人不予受理。
(2)上述时间如有变动,采购人将及时书面通知所有已获得竞价文件的潜在报价人。
(3)报价人在报价之前需在中国电建采购招标数智化平台完成注册并办理数字证书;供应商审核按《中国电力建设集团(股份)有限公司供应商管理办法》有关规定执行。审核完成后方能进行投标文件递交和开标。此次竞价需要求供应商为中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司或中国水利水电第十四工程局有限公司或中国电力建设集团(股份)有限公司的合格供应商。
(4)确定成交供应商之前,报价人须按照采购文件*6、报价人的资质要求提供证明文件,成交供应商须严格按照成交价格提供符合采购文件要求的合格货物,如因恶意报价导致无法签约合同或提供的货物不满足合同要求的,需承担因此导致工程项目延期所造成的全部损失,情节严重者,将被列入电建集采平台黑名单并通报,列入黑名单的供货商,将无法参与电建集团股份公司及下属各子公司项目部的采购活动。
四、联系方式
采购机构:中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司
地 址:广东省广州市花都区新华街三东大道古风大厦
联 系 人:胡巍鹏
电 话:15073072261
电子邮箱:2931342749@qq.com
使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部
地 址:广东省汕头市潮阳区关埠镇三联村
联 系 人:孙势斌
电 话:18630992457
电子邮箱:1244435673@qq.com
五、提出异议的渠道和方式
单 位:中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司
电 话:15073072261
电子邮箱:2931342749@qq.com
六、监督机构
监督部门:中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司纪委
监督电话:020-22987803
中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司
(电子签章)
日期:2025年9月5日
点击查看公告内容:
中国电建水电十四局华南工程公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部水泥采购项目公开竞价采购公告.pdf
中国电建水电十四局华南工程公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部水泥采购项目竞价采购公告受中国水利水电第十四工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司(以下简称“采购机构”)拟采用公开竞价采购方式对中国水利水电第十四工程局有限公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部(以下简称“使用人”)项目施工所需的普通硅酸盐水泥进行批量采购(采购项目编号:PC-0114-25J6-FG0048),现将有关竞价采购事项告知如下:采购人将选择以中国水利水电第十四工程局有限公司或其全资子公司致恒(重庆)供应链有限公司等公司的名义,与成交人签订相应的采购合同,成交人必须予以接受和无条件配合。致恒(重庆)供应链有限公司为中国水利水电第十四工程局有限公司下属全资子公司,注册资本金为1亿元,是中国水利水电第十四工程局有限公司集中采购、建材贸易、仓储、供应、配送、物流加工一体化供应管理平台和实施主体。一、项目概况1.韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标为输水干线潮阳分干线的一部分。该标段起点为金灶高位水池(洋贝村),在关埠镇大岭山北侧空地设高位水池,以TBM隧洞向南进入大岭山,在东鹏山岭附近转向东南布置,在西胪镇青山村北麓出洞。以埋管向东南布置,穿过青山村田地、西胪水,在青山村居民区以顶管向东南布置,穿越夏深高铁,沿青山乡道布置。在洋文村青山乡道口转向西南以埋管沿田地布置。在店后村附近,转向东南以埋管方式沿规划道路布置,至竹岭村转向西南,再以顶管方式沿山岭西侧布置,至外輋村东侧附近出洞。在外輋村东侧,以顶管穿过山丘,埋管穿过田地、水塘,向东南布置,交水于河溪水,再通过河道自流至河溪水库。二、拟采购货物一览表序号物资名称规格型号单位数量品牌限定1普通硅酸盐水泥P.O42.5散装4000根据项目承包合同约定,水泥供应品牌仅限于:海螺、润丰、台泥、华润、塔牌2普通硅酸盐水泥P.O42.5袋装200合计4200/三、采购要求1、竞价方式:本次竞价为整体采购,采用逆向竞拍的模式,在报价时间截止前报价人可以进行多次报价,在报价时间截止前30分钟内还有最新报价的,报价截止时间将延长30分钟。(注意:每次上传的报价文件均要完整,包含资格审查资料、报价表以及相关报价说明文件)。2、交货期:2025年9月至2025年12月,双方按实际交货数量结算。实际供货时间可能与上述交货期存在差异,供方不得因此向采购人、采购机构、使用人提出任何调价以及索赔要求。3、交货地点:中国水利水电第十四工程局有限公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部施工现场或其指定地点,具体的交货地点以需方的通知为准。暂定交货地点如下:广东省汕头市潮阳区关埠镇。4、质量标准或要求:水泥品质必须符合下列国家和有关行业标准,如有最新版按最新版执行:报价人生产、质检、包装、运输水泥应符合国家相关标准和规范,本标要求报价人遵循但不限于以下标准和规范:GB175-2023通用硅酸盐水泥;GB/T17671-2021水泥胶砂强度检验方法(ISO法);GB/T1346-2024水泥标准稠度用水量、凝结时间与安定性检验方法;GB/T176-2017水泥化学分析方法;GB/T750-2024水泥压蒸安定性试验方法;GB/T1345-2005水泥细度检验方法筛析法;GB/T2419-2005水泥胶砂流动度测定方法;GB/T12573-2008水泥取样方法;符合设计文件、图纸及最新规范要求。5、质量保证及售后服务:(1)质保期:自每批次材料进场验收合格之日起计6个月。(2)供方保证本合同货物是是满足合同要求的,同时向需方提供证明物资符合合同规定的检验证书等,否则需方有权拒绝验收。(3)货物在质量保证期内出现质量问题,供方接到需方通知后,应在24小时内提供处理方案或指派专业人员到现场处理。需方应为供方提供必要的协助。供方未按上述约定提供质保服务或提供质保未达到合同约定质量要求的,需方可自行或委托第三方处理,相关费用及因此造成的损失由供方承担,且对该费用不得提出异议。(4)质量保证期内出现的质量问题或质量事故,若属于供方责任的,其风险和费用将由供方承担,需方根据合同规定对供方行使的其他权力不受影响。若属于需方责任的,风险和费用由需方承担。(5)需方抽样复测检验结果不符合质量要求的,需方将对该批货物进行退场处理;供方对检验结果有异议的,以供、需双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准。*6、报价人的资质要求(未达到资质要求的,将被视为无效响应):(1)报价人为生产厂家的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须是项目承包合同中约定使用的水泥品牌生产厂家之一。提供近三年(2023年至今)水泥产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验的报告至少一份。(2)报价人为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有生产厂家针对本项目的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第一条生产厂家资格条件的要求。(3)提供近三年(2023年至今)竞价产品的供货业绩不少于一份。(4)本次公开竞价采购不接受联合体参与,法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参加报名。(5)商业信誉:具有良好的商业信誉,报价人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录;近三年内参加招投标活动中,报价人无不良记录。(6)报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。(7)可开具正规增值税专用发票。7、成交确定原则:质量和服务相等且报价最优。8、结算及付款方式(1)货款采用银行转账支付或六个月内(含六个月)的银行承兑、供应链金融产品支付。银行承兑、供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等,卖方应予接受(贴息费用由卖方承担)。(2)先货后款,按月结算,需方在收到供方提交的该批次货款的100%金额的增值税发票并经审核无误后30日内,向供方支付该批次材料货款的70%,90天内向供方支付至该批次材料货款的97%,剩余3%作为质量保证金。在质量保证期(质保期自每批次材料进场验收合格之日起计6个月)满后,扣除因材料质量问题而发生的相关费用一次性支付(在质量保证期内需方试验室、监理等单位指出对应批次材料不满足合同要求,需方有权扣除对应批次材料的全部质量保证金)。9.竞价采购文件的获取请报价人于2025年9月11日17:00前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/index)完成注册,并在线报名。10、报价文件的递交(1)报价人需在2025年9月12日14:00前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/index)完成网上报价并上传相关附件,逾期填报的或者未按要求填报的,采购机构及采购人不予受理。(2)上述时间如有变动,采购人将及时书面通知所有已获得竞价文件的潜在报价人。(3)报价人在报价之前需在中国电建采购招标数智化平台完成注册并办理数字证书;供应商审核按《中国电力建设集团(股份)有限公司供应商管理办法》有关规定执行。审核完成后方能进行投标文件递交和开标。此次竞价需要求供应商为中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司或中国水利水电第十四工程局有限公司或中国电力建设集团(股份)有限公司的合格供应商。(4)确定成交供应商之前,报价人须按照采购文件*6、报价人的资质要求提供证明文件,成交供应商须严格按照成交价格提供符合采购文件要求的合格货物,如因恶意报价导致无法签约合同或提供的货物不满足合同要求的,需承担因此导致工程项目延期所造成的全部损失,情节严重者,将被列入电建集采平台黑名单并通报,列入黑名单的供货商,将无法参与电建集团股份公司及下属各子公司项目部的采购活动。四、联系方式采购机构:中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司地址:广东省广州市花都区新华街三东大道古风大厦联系人:胡巍鹏电话:15073072261电子邮箱:2931342749@qq.com使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司韩江榕江练江水系连通后续优化工程施工5标项目经理部地址:广东省汕头市潮阳区关埠镇三联村联系人:孙势斌电话:18630992457电子邮箱:1244435673@qq.com五、提出异议的渠道和方式单位:中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司电话:15073072261电子邮箱:2931342749@qq.com六、监督机构监督部门:中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司纪委监督电话:020-22987803中国水利水电第十四工程局有限公司华南工程公司(电子签章)日期:2025年9月5日