抽水蓄能电站工程电缆 低压电缆 高压电缆招标公告(中国水利水电第六工程局有限公司西南公司2025)
第一章 竞价采购公告
项目编号:POWERCHINA-0106-250626
一、竞价条件
受中国水利水电第六工程局有限公司西南公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第六工程局有限公司资产管理部(以下简称“采购机构”)以竞价的方式采购电缆,本次采购使用自有资金用于本次竞价后所签合同的支付。
二、供应商资格要求
1、供应商为生产企业的,必须是在中国境内注册的企业,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书;生产产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业,并需提供生产厂家授权书、生产企业必须是在中国境内注册的企业,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书;生产产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。
3、供应商为一般纳税人,可以开具增值税专用发票。
4、供应商应提供合同标的为电缆的有效业绩:近三年(2022.08-2025.08)签订的供货合同不少于3个,且合同的合计金额不低于400万元。(业绩应附合同扫描件,合同需载明合同签订时间、合同标的、合同总金额)。
5、法定代表人为同一人的公司不得同时参加本次竞价;母公司与其全资子公司及其控股公司不得同时参加本次竞价;生产厂家及其代理商不得同时参加本次竞价;联合体不得参加本次竞价。
6、供应商需申请成为中国电力建设股份有限公司或中国水利水电第六工程局有限公司合格供应商,被中国电力建设股份有限公司或中国水利水电第六工程局有限公司列入黑名单的企业,不得参与本采购项目。
三、采购一览表
交货时间:预计供货开始时间从2025年10月上旬至工程施工结束,按要求的时间阶段性分批组织进场。
交货地点:云南省禄丰市高峰乡禄丰抽水蓄能电站工程施工现场(具体地址以合同为准)
序号
货物名称
规格型号
单位
数量
备注
1
低压电缆
YJLV-0.6/1KV3*240+2*120
m
14500
2
低压电缆
YJV-0.6/1KV3*240+2*120
m
2700
3
高压电缆
ZC-YJV22-8.7/15kV-3*150
m
1700
说明:
本次采购数量为暂估数量,结算以实际供货并经验收合格的数量为准。
采购人对供应商以工程设计变更或不可抗力等致使实际供应量与暂估量发生较大偏差为由提出的调价和索赔,不进行任何赔付或补偿。
四、竞价方式
本次竞价采用二次竞价方式。
五、竞价文件的获取
1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加者,请于2025年9月12日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)在线上传经办人身份证、法定代表人签发并加盖公章的针对本项目获取竞价文件的授权委托书扫描件(合并文件上传),并在审核通过后自行下载采购文件。
2、本项目竞价文件免费。(集采平台客服经理:袁女士 电话:18301612549)。
六、报价文件的递交
1、报价文件递交的截止时间(竞价截止时间,下同)为2025年9月15日10时00分(北京时间)。
2、供应商不需要现场递交竞价文件,应在竞价截止时间前,登录中国电建集中采购电子平台进行报价,并上传报价文件(不可编辑的签字盖章电子版)。
3、逾期未在中国电建集中采购电子平台(http://ec.powerchina.cn)进行报价或通过其他渠道递交报价文件的,采购人不予受理。
七、竞价有效期
竞价有效期为60日。
八、确定成交人
采购人根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最优的原则确定成交人。
九、合同签订
成交人自收到通知书10日内,应当按照竞价文件“第二章 合同条款内容”在中国电建供应链云服务平台(https://scm.powerchina.cn/web/index)与采购人完成合同签订等一系列交易行为。
十、
其他要求
1、质量标准或要求:
1.1提供的货物低压电缆需符合额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件第1部分:额定电压1kV(Um=1.2 kV)和3 kV(Um=3.6 kV)电缆(GB/T 12706.1-2020),高压电缆需符合额定电压1kV(Um=1.2 kV)到35 kV(Um=40.5 kV)挤包绝缘电力电缆及附件第2部分:额定电压6kV(Um=7.2 kV)到30kV(Um=36kV)电缆(GB/T 12706.2-2020),如遇国家标准规范更新,需执行最新标准。
1.2 提供的货物应随车携带合格证和检测报告,电缆表面应喷涂有规格型号和标尺米数等信息,电缆导体表面应有光泽、无断线、松股、跳线、压伤和毛刺等缺陷;绝缘层表面应光滑平整,色泽均匀;外护套表面应光滑平整,色泽均匀,无明显的疙瘩、鼓包、破口、褶皱、擦伤等现象。
1.3质保期:自货到现场经采购人验收试验检测合格后24个月。如需:政府质量监督部门及其他检验部门检验的产品,还需政府相关部门检验合格)起计算。
2、成交确定原则:质量和服务相等且报价最优。
3、材料款结算:结算方式采用先货后款。
(1)结算款:按照买方要求分批分期供货,物资到达买方指定交货地点,经双方验收合格签署最终验收证书后7日内,卖方应向买方开具符合国家规定且满足买方财务要求的全额发票(一票制:开具国家增值税专用发票),买方收到发票后90日内支付90%(每月的25号后停止付款)。
(2)质保金:每批货款金额的10%为质保金,质量保证期满无质量问题或质量保证期出现的质量问题经乙方维修处理符合甲方要求的,质量保证期满后30个工作日内返还乙方。质保期内如出现质量问题,则质保期和质保金返还相应顺延。
4、投标保证金
(1)形式:采用保函或保证金形式。
(2)金额:人民币1万元整。
(3)采用保函形式的,请于开启当天前送达或邮寄至开启现场(建议提前一个小时)。保函接收人:中国水利水电第六工程局有限公司招标采购办公室(地址:辽宁省沈阳市浑南区智慧二街178号,联系人:姚先生,电话:024-26209396)
(4)采用保证金形式的,使用在线收取方式,由集采平台自动分配保证金打款账号;响应保证金须在响应截止时间前缴纳。
十一、联系方式
采购机构:中国水利水电第六工程局有限公司资产管理部
地 址:辽宁省沈阳市浑南区智慧二街178号
邮 编:110000
联 系 人:姚先生
电 话:024-26209396
电子邮箱:6jzichanguanlibu@powerchina.cn
采购人:中国水利水电第六工程局有限公司西南公司
地 址:四川省成都市双流区天府新区崇德一路611号中电建西部科创中心
邮 编:610093
联 系 人:兰先生
电 话:13887024567
电子邮箱:6j08lantian@powerchina.cn
现场联系人:李先生18213890974
办理电子密钥及首次申请合格供应商请联系袁女士,电话:18301612549。报名审核请联系姚先生,电话:024-26209396 。其他问题联系李先生,电话:18213890974 。
十二、提出异议的渠道和方式
单位名称:中国水利水电第六工程局有限公司西南公司资产管理部
电 话:13887024567
监督邮箱:6j08lantian@powerchina.cn
十三、监督机构
监督机构:中国水利水电第六工程局有限公司设备物资招标采购办公室
监督邮箱:6jzcbjd@powerchina.cn
2025 年9月5日
点击查看公告内容:
中国电建水电六局西南公司 禄丰抽水蓄能电站工程电缆采购项目采购项目竞价公告.pdf
第一章竞价采购公告项目编号:POWERCHINA-0106-250626一、竞价条件受中国水利水电第六工程局有限公司西南公司(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第六工程局有限公司资产管理部(以下简称“采购机构”)以竞价的方式采购电缆,本次采购使用自有资金用于本次竞价后所签合同的支付。二、供应商资格要求1、供应商为生产企业的,必须是在中国境内注册的企业,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书;生产产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业,并需提供生产厂家授权书、生产企业必须是在中国境内注册的企业,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书;生产产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。3、供应商为一般纳税人,可以开具增值税专用发票。4、供应商应提供合同标的为电缆的有效业绩:近三年(2022.08-2025.08)签订的供货合同不少于3个,且合同的合计金额不低于400万元。(业绩应附合同扫描件,合同需载明合同签订时间、合同标的、合同总金额)。5、法定代表人为同一人的公司不得同时参加本次竞价;母公司与其全资子公司及其控股公司不得同时参加本次竞价;生产厂家及其代理商不得同时参加本次竞价;联合体不得参加本次竞价。6、供应商需申请成为中国电力建设股份有限公司或中国水利水电第六工程局有限公司合格供应商,被中国电力建设股份有限公司或中国水利水电第六工程局有限公司列入黑名单的企业,不得参与本采购项目。三、采购一览表交货时间:预计供货开始时间从2025年10月上旬至工程施工结束,按要求的时间阶段性分批组织进场。交货地点:云南省禄丰市高峰乡禄丰抽水蓄能电站工程施工现场(具体地址以合同为准)序号货物名称规格型号单位数量备注1低压电缆YJLV-0.6/1KV3*240+2*120145002低压电缆YJV-0.6/1KV3*240+2*12027003高压电缆ZC-YJV22-8.7/15kV-3*1501700说明:本次采购数量为暂估数量,结算以实际供货并经验收合格的数量为准。采购人对供应商以工程设计变更或不可抗力等致使实际供应量与暂估量发生较大偏差为由提出的调价和索赔,不进行任何赔付或补偿。四、竞价方式本次竞价采用二次竞价方式。五、竞价文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加者,请于2025年9月12日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)在线上传经办人身份证、法定代表人签发并加盖公章的针对本项目获取竞价文件的授权委托书扫描件(合并文件上传),并在审核通过后自行下载采购文件。2、本项目竞价文件免费。(集采平台客服经理:袁女士电话:18301612549)。六、报价文件的递交1、报价文件递交的截止时间(竞价截止时间,下同)为2025年9月15日10时00分(北京时间)。2、供应商不需要现场递交竞价文件,应在竞价截止时间前,登录中国电建集中采购电子平台进行报价,并上传报价文件(不可编辑的签字盖章电子版)。3、逾期未在中国电建集中采购电子平台(http://ec.powerchina.cn)进行报价或通过其他渠道递交报价文件的,采购人不予受理。七、竞价有效期竞价有效期为60日。八、确定成交人采购人根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最优的原则确定成交人。九、合同签订成交人自收到通知书10日内,应当按照竞价文件“第二章合同条款内容”在中国电建供应链云服务平台(https://scm.powerchina.cn/web/index)与采购人完成合同签订等一系列交易行为。十、其他要求1、质量标准或要求:1.1提供的货物低压电缆需符合额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件第1部分:额定电压1kV(Um=1.2kV)和3kV(Um=3.6kV)电缆(GB/T12706.1-2020),高压电缆需符合额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件第2部分:额定电压6kV(Um=7.2kV)到30kV(Um=36kV)电缆(GB/T12706.2-2020),如遇国家标准规范更新,需执行最新标准。1.2提供的货物应随车携带合格证和检测报告,电缆表面应喷涂有规格型号和标尺米数等信息,电缆导体表面应有光泽、无断线、松股、跳线、压伤和毛刺等缺陷;绝缘层表面应光滑平整,色泽均匀;外护套表面应光滑平整,色泽均匀,无明显的疙瘩、鼓包、破口、褶皱、擦伤等现象。1.3质保期:自货到现场经采购人验收试验检测合格后24个月。如需:政府质量监督部门及其他检验部门检验的产品,还需政府相关部门检验合格)起计算。2、成交确定原则:质量和服务相等且报价最优。3、材料款结算:结算方式采用先货后款。(1)结算款:按照买方要求分批分期供货,物资到达买方指定交货地点,经双方验收合格签署最终验收证书后7日内,卖方应向买方开具符合国家规定且满足买方财务要求的全额发票(一票制:开具国家增值税专用发票),买方收到发票后90日内支付90%(每月的25号后停止付款)。(2)质保金:每批货款金额的10%为质保金,质量保证期满无质量问题或质量保证期出现的质量问题经乙方维修处理符合甲方要求的,质量保证期满后30个工作日内返还乙方。质保期内如出现质量问题,则质保期和质保金返还相应顺延。4、投标保证金(1)形式:采用保函或保证金形式。(2)金额:人民币1万元整。(3)采用保函形式的,请于开启当天前送达或邮寄至开启现场(建议提前一个小时)。保函接收人:中国水利水电第六工程局有限公司招标采购办公室(地址:辽宁省沈阳市浑南区智慧二街178号,联系人:姚先生,电话:024-26209396)(4)采用保证金形式的,使用在线收取方式,由集采平台自动分配保证金打款账号;响应保证金须在响应截止时间前缴纳。十一、联系方式采购机构:中国水利水电第六工程局有限公司资产管理部地址:辽宁省沈阳市浑南区智慧二街178号邮编:110000联系人:姚先生电话:024-26209396电子邮箱:6jzichanguanlibu@powerchina.cn采购人:中国水利水电第六工程局有限公司西南公司地址:四川省成都市双流区天府新区崇德一路611号中电建西部科创中心邮编:610093联系人:兰先生电话:13887024567电子邮箱:6j08lantian@powerchina.cn现场联系人:李先生18213890974办理电子密钥及首次申请合格供应商请联系袁女士,电话:18301612549。报名审核请联系姚先生,电话:024-26209396。其他问题联系李先生,电话:18213890974。十二、提出异议的渠道和方式单位名称:中国水利水电第六工程局有限公司西南公司资产管理部电话:13887024567监督邮箱:6j08lantian@powerchina.cn十三、监督机构监督机构:中国水利水电第六工程局有限公司设备物资招标采购办公室监督邮箱:6jzcbjd@powerchina.cn2025年9月5日