宁波市公交站改造工程 路基和路面改造招标公告(宁波市北仑公共交通有限公司2025)



1

招标条件

本招标项目 梅山公交站改造工程( NBITC-202530023E) ,招标人为 宁波市北仑公共交通有限公司 ,招标代理人为 宁波市国际招标有限公司 ,建设资金 来自自筹,项目出资比例为 100% 。项目已具备 招标条件,现对本项目 进行公开招标。本项目为非依法必招项目。

2.项目概况与招标范围

项目概况:工程建设地点位于宁波市北仑区,主要建设内容为梅山公交站路基和路面改造等工程。
招标范围: 施工图范围内改造工程施工(详见工程量清单) 。
招标控制价: 824345 元。
施工总工期: 60日历天 。
质量要求: 国家施工验收规范一次性验收合格 。
安全要求: 合格。
标段: 1个 。

3.投标人资格要求

(一)投标人 :
3.1本次招标要求投标人须具备 有效的 市政公用工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的企业法人营业执照和安全生产许可证。
3.2本次招标不接受联合体投标。
(二)拟派项目负责人:
3.3拟派项目负责人须具有注册在投标人单位的市政公用工程专业二级及以上建造师执业资格,具有有效期内的建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B证),且在投标截止日不得在其他任何在建合同工程中担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)。
(三)其他:
3.4依据最高人民法院等九部门《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》,投标人不得为失信被执行人。招标人(招标代理机构)将对投标人失信信息进行查询(具体以开标当天“信用中国”网站 www.creditchina.gov.cn 查询为准),若为失信被执行人,评标委员会将否决其投标。若在开标当天因不可抗力事件导致无法查询且一时无法恢复查询的,可在中标公示期间对中标候选人进行事后查询,若中标候选人为失信被执行人的,招标人将依法取消其中标资格。
3.5 省外企业应按规定办理 “省外建设工程企业进浙备案”手续。

4.招标文件的获取

4.1招标文件的获取及报名时间:2025年 9 月 8 日 09:00至2025年 9 月 12 日 23:59时止(北京时间)。
4.2招标文件费用0元(不再提供纸质文件),请登录宁波市阳光采购服务平台网上投标系统(https://ygcg.nbcqjy.org:8071/login.html)自行免费下载。
4.3凡有意参加者,请点击报名并支付100元系统使用费。在项目开标后的两个工作日内,系统自动将报名时填写的开票信息流转至平台财务人员统一开出数电发票(无须付款人申请),付款人可在交易系统中(或填写的电子邮箱中)自行下载打印。
4.4特别说明:如遇两家(含)以上已签到投标人的IP地址、网卡MAC地址或硬盘序列号等相同,系统自动触发预警,并提示“响应无效”的,采购代理机构或招标人当场拒收此类投标文件。

5.投标保证金

5.1金额:人民币壹万陆仟元整(16000.00)
5.2交纳方式: 银行转账(或电汇)或电子保函
5.3交纳要求:
( 1)银行转账(或电汇)账号:在本项目报名后,通过“宁波市阳光采购服务平台网上投标系统” 在本项目中取得相应的虚拟子账号;
( 2)电子保函:直接通过“宁波市阳光采购服务平台网上投标系统”在本项目中购买电子保函(具体操作可查看“用户指引”区内的《电子保函操作说明》)。
投标保证金的到账截止时间: 2025年 9 月 15 日 15时整。
投标人以银行转账(或电汇)形式递交投标保证金的,则应将投标保证金由投标人的账户一次性汇入(或转入)系统自动生成的虚拟子账号。

6.投标文件的递交及开标时间、地点

6.1本次采购采用远程不见面开标,投标文件应为加密的电子文件。投标文件递交的截止时间和开标时间为2025年 9 月 16 日 09时30分,投标人应在投标截止时间前将投标文件上传至“宁波市阳光采购服务平台网上投标系统(http://ygcg.nbcqjy.org:8061/login.html)”。
6.2逾期未完成线上上传、未按规定加密的投标文件,招标人或代理机构予以拒收。
6.3投标人无需派授权代表出席开标会议,可通过宁波市阳光采购服务平台不见面开标直播系统(http://ygcg.nbcqjy.org:8062/),在线观看开标直播过程。
6.4投标文件解密:投标人须在开标时间后60分钟内完成解密,除因招标人或系统原因外,解密失败或解密超时的,视为投标人撤回其投标文件。

7.开标时间及地点

7.1开标时间为2025年 9 月 16 日 09时30分(北京时间)。
7.2开标地点:宁波市阳光采购服务平台北仑分平台(宁波市北仑区岷山路1388号凤凰金融中心B栋2层)进行不见面开标,投标人无需派授权代表出席开标会议。投标人可通过不见面开标大厅(http://ygcg.nbcqjy.org:8062/),在线观看投标文件开启直播过程。
7.3投标人须在开标时间后60分钟内对投标文件进行解密,若投标人在开标时间后60分钟内无法解密或解密失败,将按照无效投标处理。

8.发布公告的媒介

宁波市阳光采购服务平台( http://ygcg.nbcqjy.org/)
宁波市人民政府国有资产监督管理委员会( http://gzw.ningbo.gov.cn/)
宁波市公共资源交易电子服务系统( https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)
宁波市国际招标有限公司网( http://www.nbbidding.com)

9.其他注意事项

未购买招标文件或现场递交投标文件的投标人与报名单位名称不一致的投标文件将被拒绝。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一子包的投标。

10.系统使用费

宁波市阳光服务平台系统使用费收取按照宁波市阳光采购服务平台( http://ygcg.nbcqjy.org/)平台动态公示的收费标准执行。

11.联系方式

招标人:宁波市北仑公共交通有限公司
联系人: 张老师
电话: 0574-86749308
异议联系人:郑老师
电话: 0574-86122091


称:宁波市国际招标有限公司


址:宁波市江北区环城北路西段
207弄19号世茂茂悦商业中心1号楼8楼

联 系 人:陈洋、王金奎、严锋、张敏恒、曹晓琪


话:
0574-87295348

电子邮件: nbitc@126.com
异议联系人:夏伟立


话:
0574-8712886
4