EPC总承包 施工辅助工程 施工供电工程 施工供水系统工程 施工供风系统工程 施工通信工程 砂石料生产系统工程 混凝 建筑工程 输水建筑物工程 发电建筑物工程 升压变电建筑物工程 补水工程 房屋建筑工程 水情测报工程 消防工程 安全设施与应急工程 动力线路工程 照明线路工程 通信线路工程 给水排水和供热工程 河道明渠工程 绿化工程招标公告(邢台县华腾抽水蓄能发电有限责任公司2025)
河北邢台抽水蓄能电站项目EPC总承包
项目编号:BRR23-ZB1-ZB-102-003
项目名称:河北邢台抽水蓄能电站项目EPC总承包
项目分类/地区/行业:工程-北京-水利水电
招标人:邢台县华腾抽水蓄能发电有限责任公司
招标代理机构:北京江河润泽工程管理咨询有限公司
河北邢台抽水蓄能电站项目EPC总承包附件下载查看
河北邢台抽水蓄能电站项目EPC总承包招标公告1.招标条件本招标项目河北邢台抽水蓄能电站项目由河北省发展和改革委员会以冀发改能源核字〔2022〕66号批准建设,并以冀发改函[2025]183号同意核准变更,项目业主为邢台县华腾抽水蓄能发电有限责任公司,建设资金来自企业自筹和银行贷款,项目出资比例为企业自筹20%、银行贷款80%,招标人为邢台县华腾抽水蓄能发电有限责任公司,招标代理机构为北京江河润泽工程管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目EPC总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标项目名称:河北邢台抽水蓄能电站项目EPC总承包。2.2招标编号:BRR23-ZB1-ZB-102-003。2.3项目概况:邢台抽水蓄能电站位于河北省邢台市信都区境内,工程区距邢台市中心40km,距石家庄市110km,距北京市直线距离约400km,京广铁路、邢和铁路从邢台市经过,距离本工程较近的货运车站为邢台站,为一等站,距工程区公路里程约为55km,对外交通便利。上水库位于浆水川大东沟支沟首部,在三条小型支沟汇集处筑坝成库。下水库位于野沟门水库下游沙河上,修筑上游拦河坝、下游拦河坝截取河道成库。工程为一等大(Ⅰ)型,电站装机容量为1200MW,额定水头305m,安装4台单机容量300MW的可逆式水泵水轮机组。电站枢纽建筑物主要由上水库、输水系统、地下厂房系统及地面开关站、下水库、泄水建筑物和补水系统等组成。永久性主要建筑物为1级建筑物,包括上水库壅水建筑物、输水系统(上水库进/出水口、引水事故闸门井、引水隧洞、引水调压室、高压主管、高压岔管、高压支管、尾水支管、尾水混凝土岔管、尾水事故闸门室、尾水调压室、尾水隧洞、尾水检修闸门井和下水库进/出水口)、地下厂房系统、地面开关站、下水库挡水及泄水建筑物等;永久性次要建筑物为3级建筑物,包括进厂交通洞、通风兼安全洞、排水廊道、补水系统等;临时性建筑物为4级建筑物。2.4建设地点:河北省邢台市信都区。2.5招标范围:本次招标范围为河北邢台抽水蓄能电站项目EPC总承包,包括但不限于:序号工程名称工作内容1施工辅助工程包括但不限于:承包人合同工作范围内的施工辅助工程包括(但不限于):施工交通工程、施工供电工程、施工供水系统工程、施工供风系统工程、施工通信工程、砂石料生产系统工程、混凝土生产及浇筑系统工程、导流工程、临时水文测报系统、施工及建设管理房屋建筑工程、地下施工通风、施工区封闭管理、施工期排水、大型施工机械安装拆卸、社会治安综合治理(不包括尾水隧洞施工支洞、引水上支洞进口段183.61m)。2建筑工程上水库建筑物工程、输水建筑物工程、发电建筑物工程、升压变电建筑物工程、下水库建筑物工程、补水工程、Y3号道路、房屋建筑工程、水情测报工程、消防工程、安全设施与应急工程(含安全应急设施、职业病防护设施、ZAFK设施)、动力线路工程、照明线路工程、通信线路工程、给水排水和供热工程(不包括场内永久道路(Y1、Y2、Y4、Y5)、进厂交通洞及通风洞工程、河道明渠工程、业主营地建设工程、厂区绿化工程)。3环境保护和水土保持专项工程负责本标段工程区域范围内的环境保护和水土保持工作,包括(不限于):环境保护专项工程、水土保持专项工程。其中环境保护专项工程仅指枢纽工程环境保护专项工程,包含:水环境保护工程(不含业主营地生活污水处理)、大气环境保护工程、声环境保护工程、固体废物处置工程、陆生生态保护工程、水生生态保护工程、人群健康保护措施。水土保持专项工程包含:工程措施(不含弃渣场挡排永久设施、移民安置及专项设施复建区)、施工临时工程(不含移民安置及专项设施复建区)。4机电设备采购机电设备采购(含采购、运输、保管等)包括(但不限于)水泵水轮机设备(含调速器、油压装置、自动化元件、透平油)、进水阀设备(含油压装置)、发电电动机设备(含励磁装置、自动化元件)、起重设备(含主厂房桥机、尾闸室桥机、电动单梁桥式起重机、GIS室电动单梁桥机、桥机轨道、GIS桥机轨道、安全滑触线)、水力机械辅助设备(含油系统、压气系统、水系统、水力监视测量系统、管路)、电气设备(含发电电压装置、SFC变频启动装置、母线、低压母线槽、厂用电系统、电工试验设备)、控制保护设备(含计算机监控系统、控制保护系统、工业电视、直流系统)、启闭机、通信设备、升压变电设备、金属结构设备、补水工程设备等。采购模式及管理要求见第五章发包人要求“设备招采方式”。设备具体参数依据设备采购合同确定(设备合同包括设备采购、运输、保管、备品备件、现场技术服务等)。5机电设备安装工程机电设备安装工程(含安装、调试、试运行等)包括(但不限于)发电设备安装工程、升压变电设备安装工程、消防设备安装工程、其他设备安装工程;给水排水设备及设备基础埋件、电气埋管、防火封堵、接地材料、照明(包括:插座、开关、埋管埋件、电线电缆)、接线盒、风口风阀、建筑消防系统管路和阀门等装置材料采购(不含信息化数字化工程)。6金属结构设备采购承包人合同工作范围内的金属结构设备采购(含设计、采购、运输、保管等)包括(但不限于):上水库进/出水口拦污栅、上水库进/出水口事故闸门及启闭设备、尾水事故闸门及启闭设备(含尾闸室检修序号工程名称工作内容6金属结构设备采购桥机设备)、下水库进/出水口检修闸门及启闭设备、下水库进/出水口拦污栅、下水库泄洪洞闸门及启闭设备、补水系统工作闸门及启闭设备。7金属结构安装工程承包人合同工作范围内的金属结构设备安装工程(含安装、调试、试运行等)工作内容包括(但不限于):上水库进/出水口拦污栅安装工程、上水库进/出水口事故闸门及启闭设备安装工程、尾水事故闸门及启闭设备(含尾闸室检修桥机设备)安装工程、尾水隧洞检修闸门及启闭设备安装工程、下水库进/出水口拦污栅安装工程、下水库泄洪洞闸门及启闭设备安装工程、补水系统工作闸门及启闭机设备安装工程、压力钢管制作及安装工程。8材料采购承包人合同工作范围内的材料采购(含采购、运输、保管等)包括(但不限于):主要建筑材料、建筑装修材料、钢板、装置性材料。9机组启动试运行及性能试验机组启动试运行及性能验收包括(但不限于):电站受电、机组启动试运行、涉网试验、机组性能试验。10勘察设计勘察设计包括(但不限于):邢台抽水蓄能电站招标设计阶段的勘察设计工作、施工详图设计阶段的勘察设计工作以及为完成上述勘察、设计所需的科研、试验、研究工作,工程建设全过程的设计服务工作。业主营地的勘察设计由发包人另行委托。移民设计工作由发包人单独委托。11临时用地复垦发包人缴纳临时使用土地涉及的税费,承包人按照《邢台抽水蓄能电站可行性研究阶段建设征地移民安置规划报告》《河北邢台抽水蓄能电站项目土地复垦方案报告书》《河北邢台抽水蓄能电站项目土地复垦规划设计报告》及相关报告批复意见要求,临时用地复垦结合工程水土保持措施一并进行,完成相关临时用地的恢复与退还,并协助发包人及政府相关部门完成复垦验收。承包人逾期未完成临时用地恢复,并导致发包人无法收回已经缴纳的耕地占用税的,承包人应赔偿发包人相关损失。12建设管理建设管理包括(但不限于):安全管理、质量管理、进度管理、采购管理、信息管理、档案管理、消防管理、征地移民配合、临时用地恢复与退还、送出工程配合、验收管理、达标投产、华源精品工程等。2.6计划工期:从合同生效之日起至完成工程达标投产及工程完工验收工作为止,其中,根据河北邢台抽水蓄能电站总体计划安排重要节点如下:计划开始工作日期:2025年11月15日。计划开始现场施工日期:2025年11月30日。(以监理发开工令为准)首台机组发电日期:2029年3月31日。全容量并网日期:2029年7月31日。从计划开始现场施工日期到全容量并网发电总工期:44个月。3.投标人资格要求3.1投标人应具有中华人民共和国独立法人资格;3.2投标人应同时具有以下三项资质:(1)勘察资质:具有国家建设主管部门颁发的工程勘察综合甲级资质;(2)设计资质:具有国家建设主管部门颁发的工程设计综合甲级资质;(3)施工资质:具有国家建设主管部门颁发的水利水电工程施工总承包一级及以上资质;3.3投标人应具有有效的安全生产许可证(联合体投标的,由承担施工工作的联合体成员提供);3.4投标人自2011年1月1日至投标截止日(已完工业绩以完工证明材料载明的时间为准,需附工程完(竣)工验收证书或发包人出具的证明文件;正在实施的业绩以合同签订时间为准)应同时具有下述设计及施工共两类业绩:(1)设计业绩:应具有独立承担的单个抽水蓄能电站项目总装机1200MW及以上的招标及施工图阶段勘察设计业绩;注:提供合同协议书(包括封面、主要参数页、工程范围、签字页等),完(竣)工验收证书或发包人出具的证明文件(如为完工项目请提供)。(2)施工业绩应同时具有下述①、②、③、④共四项:①完成或正在承担长度在200m及以上的斜井或竖井开挖工程项目;②完成或正在承担跨度25m及以上的暗挖洞室土建工程项目;③完成或正在承担混凝土面板堆石坝(含沥青混凝土面板堆石坝、钢筋混凝土面板堆石坝)或沥青混凝土心墙堆石坝工程项目;④完成或正在承担单机容量300MW及以上抽水蓄能电站或常规水电站机组机电安装工程项目。注:提供合同协议书(包括封面、主要参数页、工程范围、签字页等),完(竣)工验收证书或发包人出具的证明文件(如为完工项目请提供)。3.5信誉要求:投标人不得存在以下任何情形:①被依法暂停或者取消投标资格;②被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;③进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;④在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);⑤被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;⑥被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(以招标人或招标代理机构投标截止日当天“信用中国”网站查询结果为准);⑦在近三年内投标人或其法定代表人、拟委派的项目总负责人有行贿犯罪行为的。3.6投标人拟派项目总负责人应同时满足下列要求:(1)具有一级注册建造师(水利水电工程)执业资格或注册土木工程师(水利水电工程)执业资格;(2)具有高级及以上技术职称;(3)在确定中标人时不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。须提供相应证明材料(执业证书、职称证书、近半年任意三个月社保证明及不担任其他在施建设工程项目的项目经理承诺函等)。3.7投标人拟派其他主要人员应满足下列要求:(1)项目总工程师(或技术负责人)应具有高级及以上技术职称。须提供相应证明材料(职称证书、近半年任意三个月社保证明等)。(2)设计负责人应具有高级及以上技术职称或注册土木工程师(水利水电工程)执业资格。须提供相应证明材料(职称证书和(或)执业证书、近半年任意三个月社保证明等)。(3)施工负责人应同时满足下列要求:①具有高级及以上技术职称;②应具有一级注册建造师(水利水电工程)执业资格及安全生产考核合格证书(B类)。须提供相应证明材料(执业证书、安全生产考核合格证书(B类)、职称证书、近半年任意三个月社保证明等)。(4)项目副经理(机电安装)应同时满足下列要求:①具有高级及以上技术职称;②应具有一级注册建造师(机电工程或水利水电)执业资格及安全生产考核合格证书(B类)。须提供相应证明材料(执业证书、安全生产考核合格证书(B类)、职称证书、近半年任意三个月社保证明等)。(5)项目副经理(安全)应同时满足下列要求:①具有注册安全工程师(建筑施工安全)执业资格;②具有中级及以上技术职称。须提供相应证明材料(执业证书、职称证书、近半年任意三个月社保证明等)。注:拟派的项目总负责人仅可兼任除项目总工程师(或技术负责人)外的职务。项目总工程师(或技术负责人)、设计负责人、施工负责人、项目副经理(机电安装)、项目副经理(安全)不得相互兼任。3.8其他要求:(1)投标人拟派专职安全生产员应具有安全生产考核合格证书(C类)。(2)投标人拟派项目管理机构的主要人员应为本单位人员,提供投标截止时间前半年内任意三个月社保证明。3.9本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足以下要求:(1)联合体牵头人应为设计单位;(2)联合体成员(含牵头人)数量不得超过2家;(3)获取招标文件时,应以联合体牵头人的名义获取;递交投标保证金的,应以联合体牵头人的名义递交,投标保证金对联合体各方均具有约束力;(4)承担其他的联合体成员须满足本章第3条投标人资格要求中相应的资质条件。4.招标文件的获取4.1招标文件的获取时间:2025年9月5日起至2025年9月11日16时00分止(北京时间,下同)。4.2招标文件费用、支付方式及发票领取(1)招标文件费用:人民币(大写)伍佰元整(¥500.00),售后不退。(2)支付方式:登录“中招联合招标采购平台”(http://www.365trade.com.cn/);点击页面上方“我的工作台”→点击“寻找招标项目”→找到本项目点击“立即投标”→选择相应标包后点击“立即购标”→选择对应支付方式进行下单支付。“中招联合招标采购平台”客服电话:17633091229或010-86397110(工作日9:30-12:0013:30-17:00)。只有支付成功的潜在投标人才能获取招标文件。潜在投标人如在招标文件获取截止时间前支付成功仍不能下载电子招标文件,请及时联系工作人员。(3)发票领取:选择“我需要发票”的潜在投标人可通过“中招联合招标采购平台”自行下载发票,发票一律为增值税普通电子发票。4.3获取方式:网络下载形式。潜在投标人应通过“中招联合招标采购平台”自行下载电子招标文件。如招标文件获取截止日仍不能下载,请及时告知工作人员。4.4其他事项说明:未购买本项目招标文件的,其投标将被拒绝,有文件证明下列情形的除外:(1)作为潜在投标人的办事处或分公司代为购买招标文件的;(2)购买招标文件的潜在投标人在投标截止前因兼并、重组上市等原因导致公司名称变化的。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年10月20日9时30分,地点为北京江河润泽工程管理咨询有限公司(北京市丰台区南四环西路188号总部基地18区11号楼)。5.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上发布。其它任何媒介转载无效,招标人和招标代理机构均不承担因此带来的一切后果。7.其他说明7.1投标人须遵守招标人的保密规定。7.2对于其它公司利用本公司发布的招标信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。8.联系方式招标人:邢台县华腾抽水蓄能发电有限责任公司地址:河北省邢台市信都区将军墓镇横岭村联系人(商务/技术):宋晓宇电话:0319-2818999电子邮件:songxiaoyu@hua-yuan.net招标代理机构:北京江河润泽工程管理咨询有限公司地址:北京市丰台区南四环西路188号总部基地18区11号楼联系人:楼越佳、陆思远、卢晓娜、齐雷涛电话:010-52209115、010-53105842邮箱:chinabrr02@163.com