自力式调节阀招标公告(中国石油天然气股份有限公司2025)
内容:
项目名称:
吉林石化公司转型升级项目自力式调节阀采购公告(公开竞价)
项目概况:
吉林石化公司招标中心现以发布公告的方式,邀请信誉优良、符合相应资质的供应商参与本项目竞争。其他详见公告附件。
项目单位:
中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司
项目类别:
物资类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
详见公告附件。
采购文件的获取:
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)上发布。详见附件。
项目单位联系人:
孙萌
项目单位联系方式:
043263983226
采购代理机构联系人:
张毅
采购代理机构联系方式:
043263900015
其他:
无
吉林石化公司转型升级项目自力式调节阀采购公告(公开竞价).rar
吉林石化公司炼油化工转型升级项目40万吨/年乳液法ABS装置自力式调节阀竞价文件招标人:中国石油天然气股份有限公司吉林石化公司2025年07月17日*一、投标人资格要求业绩要求:提供2020年至投标截止日(以合同签订时间为准),在中国境内石油化工装置50台自力式调节阀、且连续稳定运行1年及以上的成功在用业绩。要求提供有效合同及对应的增值税发票扫描件,提供业绩明细表(至少包括序号、物资名称、规格、数量、投用时间、目前状态、用户名称、用户联系人及联系电话)。如买方需要核实业绩,卖方应无条件配合。*二、供货范围1、供货范围:详见表2-1。表2-1供货明细序号设备位号设备名称规格型号阀体材质单位数量备注108330-PCV-19012自力式调节阀详见数据表A216-WCB台1凝聚干燥单元合计台1注:1)质保期为最终验收合格之日起12个月;2)中标供应商须与业主、设计方签订技术协议后方可进行设计、制造;3)交货期:合同签订后21天内到货。2、开车备件:详见表2-2。表2-2开车备件明细表序号名称数量备注1膜片1套2填料1套*三、评标办法经评审的最低投标价法。*四、技术要求1.产品设计、制造标准:石油化工钢管法兰标准:HG/T20615-2009;调节阀:GB/T-4213-2008;调节阀口径计算流量公式:ANSI/ISAS75.01-1995;过程控制阀标准:IEC60534;法兰阀、螺纹阀和焊接阀:ANSI/ASME-B16.34;管法兰及法兰配件的适用温度和压力等级标准:ANSI/ASME-B16.5;阀门面对面和端部对端部尺寸标准:ANSI/ASME-B16.10;调节阀泄漏量等级:ANSI/FCI70-2;阀门制造及测试标准:ANSIB16.34和API598;由液体动力学流量产生的噪声预估方法:IEC60534-8-4;标志系统标准:MSS-SP-25;材料标准:ASTM说明:没有标注年份及版次的标准,均以最新版本为准。在执行上述标准过程中,当标准有不同的要求时,按照有利于保证质量性能的较高的标准执行。阀门验收规范:GB50235-2021工业金属管道工程施工及验收规范SH/T3501-2010石油化工钢制管道工程施工工艺技术规程SH3518-2013阀门检验与管理规程2.技术要求2.1调节阀及执行机构满足冬季-40.2℃使用要求,并具有防尘防水性能。2.2自力式调节阀调节精度≤5%。压力设定值在一定范围内可随意调整。2.3阀体配备不锈钢位号铭牌,铭牌材质不低于S30408,铭牌内容包括位号、阀门型号、口径、公称压力、额定CV、流量特性、阀体材质、阀芯材质、阀座材质、工作温度、产品编号、生产日期等内容。2.4卖方按照数据表供货范围提供成套设备,其中阀外取压的自力式调节阀需成套提供安装取压接头的管道短接(管道短接材质与工艺管道材质一致),并将取压接头和取压管安装完成后整体供货。2.5提供一套调压工具。3.技术资料3.1卖方所有提交文件、图纸等技术资料、检验资料等都应采用国际单位制。3.2协议签订时,卖方需提供完整尺寸和细节的装配图,最低限度能满足设计方完成施工图设计的需要。3.3在发货时,投标方应向招标方提供如下的文件,并随货发运:—按有关标准对用于制造此阀门主要零部件的材料进行化学成分分析和机械性能测试的工厂检测报告;—合格证书;—阀门使用说明及维修手册;—其它。3.4本项目技术资料交付要求数字化交付,数字化交付要求详见《吉林石化数字化交付标准》。*五、附件附件1:自力式调节阀仪表规格数据表附件2:相关统一规定仪表规格数据表自力式调节阀新督城纸B8号器营同生品后写百长目器采8.E8品HH号美扣与R8蓄盛意昌002024.7.30详细设计了易琪红版次日期说明设计校核审核审定REVDATEDESCRIPTIONDESIGNCKDDISCAPPAPPR中石油吉林化工工程有限公司CHINAPETROLEUMJILINCHEMICALENGINEERINGCO.,LTD.资质等级GRADEOFQUALIFICATION甲级GRADEA项目吉林石化公司炼油化工转型升级项目40万吨/年乳液法ABS装置PROI单元凝聚干燥单元INTT证书编号CERTIFICATENOA111010063文件名TITE仪表规格数据表自力式调节阀专业SPECI自控阶段详细设计项目编号JLY121-070DD比例SCAE第1页共3页档案号FILENO文件编号FILENO03924D0-DF-1508330-15722208B-08330-15-615-00007中石油吉林化工工程有限公司ChinaPetroleumJiLinChemicalEngineeringCo.,Ltd仪表规格数据表InstrumentSpecification版次索引EditionList项目名称40万吨/年乳液法ABS装置档案号03924D0-DF-1508330-157设计王凯琪版次00日期2024.7第2页共3页版次索引EditionList项号Item页码Num.位号Tag.Number版次Ver.项号Item页码Num.位号Tag.Number版次Ver.项号Item页码Num.位号Tag.Number版次Ver.1308330-PCV-1901200备注Notes:本图纸版权为中石油吉林化工工程有限公司所有,未经本公司许可不得转让或复制给第三方中石油吉林化工工程有限公司ChinaPetroleumJiLinChemicalEngineeringCo.,Ltd仪表规格数据表InstrumentSpecification自力式调节阀SelfControlValve项目名称40万吨/年乳液法ABS装置档案号03924D0-DF-1508330-157设计王凯琪版次00总述General1位号TagNumberP&ID号P&ID日期08330-PCV-190122024.7第3页共3页UID-0022用途ServiceNumber氮气减压3进口Inlet出口Outlet4管道号LineNumber管道通径LineSizeN2-0710014"N2-0710014"5管表号/壁厚Sch/Wall管道等级PipeClassA1BC1A1BC16管道材质PipeMaterialA106-B7爆炸危险区域划分AreaClassification22区,组别IIIB,T180℃Db8当地大气压Barometer环境温度Amb.99.342kPa-A-40.2~36.6℃工艺条件ProcessConditions9介质FluidName状态FluidStateTemp.氮气减压10最小Min.正常Normal最大Max.单位Units11流量Flow60016601700Nm3/h12进口温度InletTemperatureAMBºC13进口压力InletPressure1.2MPaG14出口压力OutletPressure0.8MPaG15操作密度OperationDensitykg/Nm316动力粘度DynamicViscosity0.017mPa.s17饱和蒸气压VaporPressureMPaA18比热比Cp/Cv19压缩系数CompressibilityFactor20临界压力CriticalPressureMPa21分子量MW标况密度Den.Base1.25kg/Nm322最大关闭压差Max.ShutOffDiff.Pressure1.6Mpa23设计压力Des.Press.设计温度Des.Temp.1.6MPaG65ºC24当地大气压Barometer最大噪音Max.dBA25故障阀位置ValveFailurePSoundosition26计算数据CalculationData27最小Min.正常Normal最大Max.单位Units28计算Cv值Cal.Cv3.8910.7711.0329相对行程Travel386464.6%30计算噪声SoundLeveldBA阀体规格BodySpecification31阀型式ValveType减压式阀内件规格TrimSpecification59型式Type薄膜式32公称通径BodySize3"60阀内件尺寸TrimSize*133压力等级RatingCL15061阀内件材质TrimMat'l316SS34阀体材质BodyMat'lA216WCB62阀座材质SeatMat'l316SS35上阀盖型式Bonnet普通型63阀座密封SeatSealed硬密封36填料材质PackingRPTFE64阀杆材质StemMat'l*137流向FlowTendingto65泄漏等级LeakageANSI/FCI70.2(Ⅳ)38过程连接Pro.Conn型式Type法兰66固有特性TrimChara.等百分比39法兰标准Flg.Std.ASMEB16.567选择CvSelectedCv4440法兰规格Flange3"CL150RF6841螺纹规格Thread-6942焊接规格Weld-70执行机构规格ActuatorSpecification43作用型式ActionType阀后压力调节式44取压方式ConnectionType阀内取压45外壳材质HousingMaterial*146膜片材质DiaphragmMat'l*147密封圈材质SealMat'l*148设定压力SettingPressure0.8MPa49弹簧范围SpringRange*150外取压过程接口Ext.Conn.Size51连接管及管阀件材质PipeandFittingMat'l52入口压力表InletGauge53出口压力表OutletGauge54先导阀材质PilotMat'l采购数据Purchase55制造商Manufacturer选项Options71材质认证Mat'lCert.56型号Model7257订货号PONumber73备注Notes:1.*1由制造厂确认。2.制造厂提供计算书及选型规格书。本图纸版权为中石油吉林化工工程有限公司所有,未经本公司许可不得转让或复制给第三方吉林石化公司转型升级项目自力式调节阀采购公告(公开竞价)(编号:JLSH-ZXSJ-2025-JJ-0264)1、采购物资名称及相关要求序号物料描述单位数量最高限价(元)1自力式调节阀 详见MR文件台1120002、参与竞价供应商的资格要求1、本次招标要求投标人必须是中华人民共和国境内依法注册具有独立法人资格且具有相应资质的制造商,投标人须为中油集团公司一级供应商,准入范围包括A43080603(或38100303)自力式调节阀且处于正常状态(以中国石油物资采购管理信息系统查询为准);2、提供营业执照(三证合一或五证合一)的原件或证件复印件加盖公章;3、投标人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产、资不抵债状态;4、业绩要求:详细见技术方案;5、提供公开竞价报价响应单(详见附件2);6、本次招标不接受联合体投标;7、须响应的关键技术指标,详见技术方案;8、法人授权书(详见附件1);9、投标人近三年内无不良记录。经确认投标人存在以下不良记录之一,投标将被否决:a)近三年在国家、行业、集团公司以及地**府质量监督检查中出现过不合格情况。b)投标人在吉林石化公司组织的公开招标(公开竞价)活动中,出现一次无效异议,从确定无效异议之日起,一年内禁止其参加公司所有招标投标活动。或两年内(从第一次提出异议之日起至第二次确定无效异议之日止)出现两次无效异议的,从确定第二次无效异议之日起,两年内禁止其参加公司所有招标投标(含公开竞价)项目。针对同一项目反复提出的异议最终被确定为无效异议的,按提出次数计算。c)在中油集团公司、吉林石化公司最近一个年度考核过程中出现过不良记录,被暂停或中止交易的。d)近三年内,出现过在国家或政府网站公开曝光的不诚信行为。被“全国企业信用信息公示系统(http://gsxt.saic.gov.cn)”列入严重违法企业名单;因未履行生效法律文书而被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单(虽有查询记录但投标人已履行完毕的除外)。三、交货方式、时间和地点1、交货方式:卖方送货。2、时间:合同签订后2个月内到货。3、地点:吉林石化公司仓储中心供应站。四、检验、验收标准详见招标技术方案。五、包装运输要求按国家有关标准执行,不损坏物资为原则;包装物及标识的具体要求:包装物牢固可靠,应注明设备名称、规格型号、到货具体地址,包装费用由卖方承担。包装不符合标准或约定,造成货物毁损灭失或其他后果的,由卖方承担相应责任。运输方式:公路运输。包装物是否回收:否。六、付款条件货到最终验收合格且甲方办理入账后,次月起90日内支付合同价款的90%,合同价款的10%作为质保金,质保期满后若无质量问题予以支付。七、评审方法:经评审的最低投标价法八、质量标准及技术规格质量标准及技术规格详见附件-自力式调节阀招标技术方案。投标方中标后,需与招标方签订技术协议。在技术协议签订过程中,如发现其提供的业绩及投标产品的技术指标〈技术指标以制造商公开发布的印刷资料或检测机构出具的检测报告为准〉不满足公告的要求,采购人有权不签订合同。九、公告的澄清公告发布后,供应商可以在公告截止之日起2个工作日内书面向吉林石化招标中心提出澄清要求,将澄清文件递交吉林石化招标中心。采购单位在2个工作日内做出回复,须随时关注暂停或变更公告。十、确定成交人办法1.竞价公告只发布一次。评审小组首先对参与供应商的资质进行审定,有效资质3家或以上的,招标中心公布报价,由评审小组直接推荐成交供应商。有效资质只有1家或2家满足的,招标中心公布报价后,直接转为谈判或协商,按谈判结果推荐成交供应商。2.公告发布后,无供应商参与的,或有供应商参与,但经评审小组评审后无有效供应商的,由采购单位负责寻找满足供货条件的供应商,采取其它方式采购。3.对所有参与的供应商进行排序,推荐排名第一的供应商为预选成交供应商。按照以下原则确定成交供应商排序:a、报价低的排序在先;b、报价相同的,应事先确定无倾向性成交原则,可以采取第二轮报价的方式确定成交人。4.原则上****第一的供应商主动放弃成交资格的,可以顺延与排名第二的供应商进行谈判,参照第一名的报价定价,原则上不能超过该供应商的第一次报价。5.供应商有下列情形之一的,其报价无效:a、供应商不符合公开竞价规定的资格条件;b、报价高于最高限价的;c、未对公开竞价实质性要求做出有效响应的;d、提供资质等相关资料无效或造假的。6.采购人保留对拟成交供应商现场考察确认其资质和供货能力的权利,如不符合采购人要求,采购人有权不签订合同。十一、公示结果异议供应商可以在竞价结果公示2个工作日内向吉林石化招标中心提出异议。十二、报价范围和有效期报价为含13%增值税、运费及其它相关费用的到厂价。报价有效期至少60天。十三、公开竞价无效情形1、没有供应商递交有效公开竞价文件或对公开竞价没有供应商做出实质性响应的。2、参与公开竞价供应商有弄虚作假、相互串通等违规行为;3、因重大变故,采购单位取消采购项目的。十四、供应商违约处理1.一次放弃公开竞价成交资格的暂停交易半年,两次放弃公开竞价成交资格的直接停止该供应商交易资格。2.参与竞价供应商应认真核对公开竞价采购文件有关要求及内容,严格按照公开竞价采购时间及内容进行报价,截止时间后,竞价供应商不得对所提报内容进行修改。3.公开竞价确定供应商应严格按照竞价要求及采购合同内容履行相应供货服务,违约一次,对其进行警告,违约两次,直接中止交易。十五、报价递交符合条件供应商按照竞价公告所提出的物资明细及相关要求,在规定的时间、地点做出报价及相关承诺。所有竞价文件要密封装订成一册,份数至少两份(由于竞价供应商递交的竞价文件不装订造成的竞价文件丢失,责任由竞价供应商承担)。供应商可以邮寄,但是需要对竞价文件单独密封,不可以使用快递外包装作为密封包装,由于竞价供应商未单独密封而造成的任何后果由竞价供应商承担。(收件人:张毅;地址:中国吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座招标中心)或到现场。邮寄报价的,须保证工作人员在开标前12小时收到竞价文件,否则责任自负。开标时间:2025年9月11日下午13:30分。若中标供应商未在吉林石化公司准入、备案,需要按照附件4《吉林石化公司物资供应商准入申请表》提供单独装订成册的书面及电子版(U盘)供应商准入申请资料,在中标候选人公示结束后5个工作日内提交给采购单位联系人。不按照上述要求提交供应商准入申请资料的,将视为一次不良记录进行考评。供应商准入申请资料提交日期结束后,经催告后,5日内仍不提供应应准入申请资料的,将按供应商自动弃标处理。十六、合同文本格式详见附件3,不可更改。十七、吉林石化公司联系人采购单位:孙萌0432-63983226招标中心:张毅0432-6390001517767862276邮箱:jh_zy123@petrochina.com.cn十八、代理服务费收取1.本项目收取代理服务费,收费基准费率参照发改委《招标代理服务收费管理暂行办法》(2011年534号文件)的规定,采用差额递减累进方式计算,本项目在此基础上按计算结果的50%标准收取(四舍五入,取整至百元)。2.成交人最迟在竞价结果公示结束之日起3个工作日内一次性支付代理服务费,无故未按上述规定支付代理服务费的,采购人有权取消其成交资格。成交人支付时,请备注项目编号及招标中心项目负责人姓名,支付成功后请将支付回执扫描件通过邮箱发送至吉林石化招标中心联系人邮箱,并电话通知。中标物资类项目费率服务类项目费率工程类项目费率100万元以下部分1.500%1.500%1.000%100-500万元部分1.100%0.800%0.700%500-1000万元部分0.800%0.450%0.550%1000-5000万元部分0.500%0.250%0.350%5000-10000万元部分0.250%0.100%0.200%1-5亿元0.050%0.050%0.050%中标物资类项目费率服务类项目费率工程类项目费率100万元以下部分1.500%1.500%1.000%100-500万元部分1.100%0.800%0.700%500-1000万元部分0.800%0.450%0.550%1000-5000万元部分0.500%0.250%0.350%5000-10000万元部分0.250%0.100%0.200%1-5亿元0.050%0.050%0.050%3.招标机构吉林石化公司招标中心收款信息:开户银行:中国工商银行吉林市分行驻吉化公司支行账户名:吉化集团有限公司账号:0802211809000000163行号:1022420004244.举例:某成交供应商最终成交金额为6500万元,则应支付服务费为:100*1.5%+(500-100)*1.1%+(1000-500)*0.8%+(5000-1000)*0.5%+(6500-5000)*0.25%=33.65万元*50%=16.83万元(四舍五入,取整至百元)。附件1法人代表人授权书本授权书声明:****(公司全称)的法定代表人****(法定代表人姓名)代表本公司授权****(被授权人的姓名)为本公司的合法代理人,参加****(此处写吉林石化公司采购物资名称、公告号)的谈判,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书有效期自年月日至年月日止,特此声明。投标人:(公章)法定代表人签字:授权代理人签字:法定代表人身份证复印件正面法定代表人身份证复印件正面代理人身份证复印件正面代理人身份证复印件正面附件2公开竞价报价响应单(公告编号:)1.报价:序号物资名称规格型号单位数量单价(元)总金额(元)到货地点备注合计总价大写:报价为包含所有货物,含增值税、运费及其他所有伴随费用的交货价;2.到货时间:3.报价有效期:4.我公司承诺:完全响应公告编号为所采购物资的各项要求,我公司所提交的全部资质证件和其它文件均真实有效。一旦成交,我公司将按贵公司要求履行合同义务。5.其它说明供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日电话:附件3仪表采购合同买方:住所:卖方:住所:根据国家相关法律法规,双方经充分协商,就仪表购销事宜达成一致意见,在吉林市龙潭区签订本合同,双方承诺全面履行合同义务。本合同签订日期见右下方。1.标的物序号采购订单号行项目号SAP编码物料描述单位数量含税单价(元)合计(元)制造商12含税总价:(小写)【】;(大写)【】。不含税总价:【】。税率【】%,税额【】。2.价款构成与支付2.1价款构成:【】2.2支付时间及方式:【】收款人开户银行:【】收款人帐号:【】收款人名称:【】付款人开户银行:【工行吉化支行】帐号:【0802211829200022870】付款人名称:【中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司】3.包装3.1包装要求:【】3.2包装物提供:【】方;包装物是否回收:【】4.交付与运输4.1交付方式:【】;交付地点:【】交付时间:【】;收货人:【】4.2运输方式:【】4.3卖方提交单证和资料(与仪表同时交付):【】4.4仪表交付前毁损、灭失风险由卖方承担。卖方提前交付仪表,买方有权拒收。5.验收与安装调试5.1质量标准:【】5.2买方应自货到之日起【】日内初步验收,对仪表包装,外观及件数进行清点检验,卖方应派人参加,如发现有任何与合同约定不符之处,卖方应按买方要求采取补齐、更换等补救措施。如卖方未派人参加,买方有权自行初步验收,如有异议,应于上述期限内书面通知卖方,卖方应自接到通知之日起2日内书面答复,如逾期未予答复,则视为同意接受买方初步验收结果。5.3初步验收合格后,按以下【】方式进行仪表安装调试:5.3.1买方负责安装调试:买方根据卖方提供的说明书、图纸等技术资料自行进行仪表安装调试;5.3.2卖方指导买方安装调试:卖方派遣技术人员到仪表安装现场,指导买方安装调试,解决出现的技术问题。5.3.3卖方负责安装调试:卖方自初步验收合格之日起【】日内完成仪表安装调试,买方提供必要条件并给予协助配合。5.4买方应自安装调试完毕之日起【】月内最终验收,买方采取合理方式对仪表进行性能考核,性能考核结果符合质量标准,达到本合同及技术附件规定的各项技术指标和性能保证值,则仪表最终验收合格。最终验收合格并不免除卖方应承担的质量保证责任。5.5如双方就仪表质量产生异议,未能达成一致意见,提交【】质量技术监督机构鉴定,以其鉴定结论为准。6.质量保证6.1质量保证期自最终验收合格之日起【】个月。质保期内,出现质量问题,卖方应按买方要求采取修理、更换等补救措施,并承担全部费用。6.2质保期内,如因卖方原因导致仪表停用,质保期应按仪表实际停用时间相应延长。6.3质量保证金为合同价款【】%,质保期内出现质量问题,买方不再支付质保金,质保期满,未发现质量问题,买方支付质保金。6.4买方派人或委托第三方监造,并不免除卖方应承担的质量责任。7.安全环保职业健康责任7.1在本合同履行过程中,买卖双方应严格遵守国家安全环保方面法律法规,如发生安全环保事故,由事故责任方承担全部责任。7.2卖方保证交付货物符合国家职业病防治方面法律法规、相关标准要求,如违反上述规定给买方造成损失的,卖方承担赔偿责任。7.3如卖方送货,卖方或卖方指定的承运方应具备法律规定的相应运输资质,依法办理相关运输手续,运输车辆、驾驶员、押运员应具备相应证照。7.4如卖方送货,卖方或卖方指定的承运方应为作业人员配备必要的劳保用品,对作业人员进行安全教育培训,确保其熟悉甲方的安全管理要求,确保其具备相应的安全意识和安全技能,确保特种作业人员具备相应的资格证书。7.5卖方进入买方厂区送货,入厂车辆和人员应严格执行买方相关安全环保规定,办理出入厂手续,按照指定路线和区域活动,执行相关安全操作规程。7.6卖方在买方厂区交付货物过程中,因卖方原因造成安全环保事故,卖方应立即通知买方,采取必要应急措施,积极配合买方抢险救援,并承担因抢险救援发生的一切费用。8.保密8.1买卖双方对因订立和履行本合同所知悉的对方商业秘密负有保密义务。8.2未经对方书面同意,一方不得以任何形式将对方商业秘密泄露给第三方,一方违反本约定,应承担违约责任。8.3保密期限为自本合同签订之日起【】年。9.违约责任9.1卖方交付货物质量不符合本合同约定,应按买方要求采取换货、退货等补救措施。如给买方造成损失,卖方应赔偿买方退换货物资价款10%的违约金,违约金不足以弥补给买方造成损失的,卖方还应承担赔偿责任。9.2卖方交付仪表数量不符合本合同约定,应按买方要求采取相应补救措施,并赔偿由此给买方造成的损失。9.3卖方未按期交付仪表,应向买方支付逾期违约金,每逾期1日支付合同价款0.1%违约金,如违约金不足以弥补给买方造成损失的,卖方还应承担赔偿责任。9.4卖方未按本合同约定完成仪表安装调试或指导买方安装调试,应赔偿由此给买方造成的损失。9.5因卖方原因,包括但不限于卖方提供的仪表、材料有缺陷、卖方技术人员指导错误或卖方提供技术资料、图纸、说明书错误,造成买方原有设备、材料损坏,卖方应采取必要补救措施,并赔偿由此给买方造成的损失。9.6买方未按本合同约定支付仪表价款,应承担逾期付款违约责任。9.7一方非因法定或约定事由未经另一方书面同意擅自解除或终止本合同的,应向另一方支付合同价款10%违约金,违约金不足以弥补另一方所受损失的,还应承担赔偿责任。10.变更和解除10.1本合同生效后,任何一方不得擅自变更或解除。除非本合同另有约定,变更或解除本合同,双方应签署书面协议。10.2出现下列情形之一的,买方有权解除本合同:10.2.1卖方未按约定期限交付仪表,逾期交付超过【】日;10.2.2卖方交付仪表不符合本合同约定,且未按买方要求采取必要补救措施;10.2.3卖方提供虚假资信材料,包括不限于营业执照、许可证、资质证等;10.2.4卖方履行本合同必备的相应许可、资质失效。10.3买方无正当理由拒绝接收仪表,卖方有权解除本合同。10.4本合同变更或解除,不免除违约方应承担的责任,包括但不限于支付违约金、赔偿金等。11.不可抗力11.1不可抗力事件发生后,受影响方应自事件发生之日起2日内书面通知另一方,并提供权威机构发布的有效证明。受影响方有责任采取适当措施,将因不可抗力造成的损失控制在最低程度。11.2一方因不可抗力事件不能履行本合同,不承担违约责任。但延迟履行本合同规定义务后发生不可抗力事件,不免除一方的违约责任。12.争议解决因履行本合同发生的以及与本合同有关的一切争议,双方首先协商解决,协商不成时,双方同意按以下【A】种方式解决:A.向合同签订地人民法院提起诉讼。B.提交吉林仲裁委员会仲裁。C.提交双方共同上级主管部门裁决。13.合同生效及其他13.1本合同经双方盖章后生效。13.2双方签署的技术附件【】是本合同组成部分,与本合同不一致的,以本合同为准。13.3本合同一式4份,买方执3份,卖方执1份。买方:联系人:联系电话:税号:卖方:联系人:联系电话:税号:合同附件1HSE合同为了确保本合同所涉安装调试工作的安全进行,确保买卖双方人员的安全和健康,根据国家相关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本合同安装调试工作的健康、安全、环保事项协商一致,订立本合同。1、定义除非本协议另有约定,下述用语在本协议中具有以下含义:健康、安全与环境例卷:指卖方对重要的、高度危险的设备或活动,描述其现存的健康、安全与环境危险和危害,及将该危险、危害控制到国家和行业标准能够接受水平所采取措施的有效文本。事故:指在本《安装调试HSE合同》规定的范围内,由于当事人责任或不可抗力造成的停工、有关财产、经济损失和人员伤亡的事件。不可抗力:指自然灾害、战争等协议当事人不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。2、双方的权利和义务2.1买方的权利和义务2.1.1买方的权利a、有权对卖方的安全业绩、资质进行审查,对卖方针对作业项目制定的健康安全环境例卷进行审查并备案。b、有权要求卖方履行安全生产职责,并对卖方履行安全生产职责情况进行监督。c、有权要求卖方维护好相关的安全生产设施、设备、器材。d、有权对租赁使用的买方设备、设施进行安全管理。e、有权对卖方的施工作业现场的安全作业情况进行监督检查,在监督过程中发现施工情况不具备安全条件的,有权要求卖方停止施工进行整改,同时有权按照相关标准收取违约金。f、发生事故后,有权根据有关规定组织、参与事故的调查,有权对事故快速向主管上级报告,事故结案后,有权对事故进行统计上报。2.1.2买方的义务a、按规定对卖方进行安全业绩、资质审查,对卖方针对作业项目制定的健康安全环境例卷进行审查并备案。b.向卖方明确施工作业区的范围、危险点源及安全管理要求,为卖方提供本合同中规定的安全作业条件,严禁违章指挥、强令员工违章作业。c、发生事故后积极组织抢险,防止事故扩大,并按有关规定进行报告。d、向卖方提供相关的最新的安全资料、职业健康资料、环境保护资料和相关的HSE管理规定(含违约金收取标准)。e、按规定配备安全生产设施、设备和器材。f、对卖方进入买方厂区作业人员进行入厂安全教育及安全技术交底。g、应卖方要求,向卖方提供与卖方作业相关的有关有毒有害、易燃易爆物品及地下管线等状况的数据。2.2卖方的权利和义务2.2.1卖方的权利a、有权对买方的安全生产工作提出合理化建议。b、在日常作业中,对买方违章指挥、强令卖方冒险作业,有权拒绝执行;对由此产生的打击报复,有权向有关部门举报。c、有权要求买方提供符合作业的安全条件和环境。d、发生严重危及卖方生命安全的不可抗拒紧急情况时,卖方有权采取必要的避险措施。e、有权要求买方提供相关的安全资料。f、在装置区作业,有权要求买方进行安全交底,提供有关有毒有害、易燃易爆等物品状况数据。2.2.2卖方的义务a、根据买方要求针对施工作业项目制定健康安全环境例卷或保证现场施工的安全措施方案,经买方审批并备案。b、按规定组织好各项施工作业,严禁违章指挥,违章作业。c、按规定组织好安全检查,发现作业过程中不安全隐患、重大险情,应采取有效措施积极处理。d、为作业人员配备必要的劳保用品,对作业人员进行安全教育培训,确保其熟悉买方的安全管理要求,确保其具备相应的安全意识和安全技能,确保特种作业人员具备相应的资格证书。e、发生事故时,应积极抢险,避免事故进一步扩大,并快速向买方或上级报告事故,事故结案后,依据事故报告明确事故责任,进行事故统计上报。f、在作业过程中,维护好买方相关的设施、设备、器材。3、卖方保证3.1卖方保证,在为买方提供安装调试过程中,认真遵守国家有关安全生产方面的法律、法规、标准,执行买方有关安全生产的规章制度,建立健全安全生产组织机构,建立安全生产责任制。3.2卖方保证交付货物符合国家职业病防治方面法律法规、相关标准要求,如违反上述规定给买方造成损失的,卖方承担赔偿责任。3.3如卖方送货,卖方或卖方指定的承运方应具备法律规定的相应运输资质,依法办理相关运输手续,运输车辆、驾驶员、押运员应具备相应证照。3.4卖方进入买方厂区送货,入厂车辆和人员应严格执行买方相关安全环保规定,办理出入厂手续,按照指定路线和区域活动,执行相关安全操作规程。3.5卖方保证,在为买方提供安装调试过程中,购买、使用符合国家、行业标准和买方规定的原材料、设备、装置、防护用品、器材、安全监测仪器等。3.6卖方保证,在施工作业过程中,遵守买方《外来施工单位文明施工管理规定》。4、违约责任4.1买卖双方中任何一方违反本HSE合同要求,但未造成事故及经济损失的,违约方应及时整改或采取其他补救措施,违约方根据违约具体情况承担违约责任,包括但不限于支付违约金、停工整改、赔偿损失等。4.2买方或卖方违反本协议,造成事故时,买卖双方负有抢险、救灾的义务,所发生的费用由违约方承担。4.3买方或卖方因违反本协议而造成的事故,应经事故调查确认责任,事故报告和调查应按照国家和中国石油天然气集团公司有关规定进行。4.4买方或卖方因违约造成事故时,违约方应及时通报对方。因违约方未及时通知对方而影响抢险救灾工作,对于所造成的损失扩大的部分,由违约方全部承担责任。4.5由于卖方违章指挥、违章作业、安装调试、厂区内送货及购买的原材料、设备、器具等质量原因而导致发生的事故,由卖方承担全部责任;由于买方违章指挥、提供的原材料、设备、器具等质量原因而导致发生的事故,由买方承担全部责任。4.6因买卖双方共同违约而造成的事故,按双方责任大小承担相应责任。4.7卖方发生事故后弄虚作假、隐瞒不报、迟报或谎报,一经查出,除按违约处理外,应承担事故的全部责任。4.8买方日常监督检查过程中,发现卖方存在违反法律法规和买方相关管理规定行为,应向卖方出具《承包商违章违纪确认单》,卖方应自接到《承包商违章违纪确认单》之日起三日内将违约金存入买方指定账号,买方财务部门出具正式收据,如承包商未按时支付或未支付违约金,买方有权停止办理作业许可。对于未按时支付违约金或未支付违约金情况,买方有权在主合同价款中直接加倍扣除违约金,并将其列入买方黑名单。5、不可抗力5.1买方或卖方因不可抗力不能履行本协议时,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任。5.2买方或卖方延迟履行本协议后发生不可抗力的,不能免除责任。5.3买方或卖方因不可抗力不能履行本协议时,应及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理的期限内提供证明。6、协议变更和终止6.1本协议作为主合同的附件,随主合同的变更而做出具体的调整。双方可就变更事宜进行协商,经协商达成一致后需签订书面变更协议。6.2如出现下列情形之一的,本协议终止:a、主合同履行完毕;b、主合同依法被解除;c、主合同经协商被解除。7、协议期限7.1本协议的期限与主合同的期限相同,主合同因实际需要变更期限的,HSE合同随之变更。7.2本协议4.5条款中涉及原材料、设备、器具等质量因素协议有效期为原材料、设备、器具的质量保证期限内有效。8、争议解决办法因本协议发生的争议,其解决方式与主合同的约定保持一致。9、附则9.1本协议未尽事宜由买卖双方协商解决。9.2本协议作为主合同附件,与主合同同时生效。合同附件2廉洁从业公约甲方:乙方:为规范甲乙双方的业务往来行为,维护公平竞争,预防商业贿赂,根据国家有关法律法规,经双方协商一致,签订本公约。第一条甲乙双方共同责任(一)严格遵守国家有关法律法规以及廉洁从业的有关规定。(二)严格遵守商业道德和市场规则,共同营造公平公正的业务往来环境。(三)严格执行甲方关于规范领导干部及其亲属经商办企业行为的规定和反围猎有关要求。(四)严格落实《中国石油天然气集团有限公司招标业务“六项禁令”》要求。(五)加强业务人员的管理和廉洁从业教育,自觉抵制不廉洁行为,在业务往来过程中发现双方及其工作人员存在违规违纪违法问题,应及时向纪检机关举报。第二条甲方及其人员的责任(一)不得索要或接受乙方及相关单位和人员提供的回扣费、中介费、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得在乙方及其相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不得违反规定在乙方及相关单位投资入股,合伙经营,不得向乙方单位及人员借款或委托买卖股票、债券等。(四)不得要求、暗示和接受乙方及相关单位和个人为其配偶、子女安排工作,以及支付应由其个人支付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。(五)不得接受、占有或以明显低于市场价格购买、租用乙方及相关单位和个人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。(六)不得违反规定在乙方或乙方相关单位兼职和领取兼职工资及报酬;不得利用甲方的商业秘密谋取个人私利,或将其提供泄露给乙方及其他企业和个人。(七)不得利用职权和工作之便向乙方提出上述各项规定禁止事项或要求之外的与工作业务无关的事项或要求。第三条乙方及其人员的责任(一)不得向甲方人员(含甲方人员的配偶、子女及亲属、朋友等)提供回扣费、中介费、佣金、礼金、有价证券、股权、支付凭证、贵重物品等。(二)不得为甲方人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、联谊活动、度假、旅游,以及到营业性娱乐场所消费(包括但不限于营业性的歌厅/舞厅、卡拉OK厅、夜总会、桑拿、按摩和高尔夫球)。(三)不得为甲方人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。(四)不得为甲方人员的配偶、子女安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。(五)不得为甲方及其人员购置或明显低于市场价值提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(六)甲方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,乙方有配合甲方提供证据、作证的义务。第四条违约责任(一)甲方及其人员有违反本廉洁从业公约第一条、第二条规定的,按照管理权限,依据有关党纪党规、法律法规和企业规定给予有关人员党政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究其刑事责任。(二)乙方及其他人员有违反本廉洁从业公约第一条、第三条规定的,根据情节和后果,甲方除有权要求乙方赔偿由此造成的甲方损失外,还将在中石油系统内分别给予通报,限制或禁止与其业务往来处理;涉嫌犯罪的,报请司法机关追究其刑事责任。如存在违反甲方关于规范党员干部及其亲属经商办企业行为和反围猎有关规定且被查证属实的,乙方无条件退出中石油市场。(三)甲乙双方及其人员在业务往来活动完成后,发生或发现违反本廉洁从业公约规定的行为,按本公约约定处理。第五条附则本公约作为主合同附件,与主合同同时生效。附件5吉林石化公司物资供应商准入申请表一、物资供应商基本信息*供应商名称:供应商类型:□制造商 □代理商 □贸易商所代理制造商名称:*工商注册号:*税务登记证编号:*组织机构代码:*国家:中国*地址: *邮编: *经营范围: *质量管理体系认证情况及认证机构:(2)产品质量认证情况及认证机构:(3)生产/制造许可证获证情况及编号:《制造计量器具许可证》获奖情况:*法定代表人姓名: *注册资本: *联系人姓名: *公司类型: *联系电话移动电话: 固定电话: 成立时间: 公司电话: *开户银行: *传真: *银行账号: 电子邮箱: 银行信用等级:公司网址:注:1.项目名称前有“*”的为必填项;2.若申请准入产品属于实行强制产品质量认证的,必须填写有关认证情况;3.若申请准入产品属于实行生产许可证制度或特种设备制造许可证制度的,必须填写。二、申请准入产品序号产品名称分类编码大类中类小类品名1 阀门气动执行器 38 10 01 04 申请人:(法人/授权代理人签字)申请单位:(公司公章)吉林石化公司物资供应商准入推荐资料清单《吉林石化公司物资供应商准入申请表》应提供可编辑电子版,以下资料需提交所有资质原件及复印件,同时提交全部资质原件电子版扫描件,复印件要装订成册并逐页加盖公章。单项资质电子版文件以小于1M的jpg格式全部存放于以供应商全称命名的文件夹内。单项资质文件应命名为资质全称,如营业执照、税务登记证等。电子版资料可以通过移动硬盘带至现场,或通过邮件上传至邮箱,邮件标题包含供应商名称全称。一、制造商提供1.企业营业执照、组织机构代码证;2.税务登记证明;3.银行开户证明或银行资信证明;4.有关部门出具的生产许可证、安全许可证,产品鉴定证书或产品质量检验报告;节能节水技术产品出具相应资质单位出具的检验合格报告,5.国家、行业及集团公司要求实施质量认证和特殊规定的产品,必须提供国家权威认证机构颁发的证书;6.产品近三年主要销售业绩清单,用户评价材料;如与吉化发生的业务应注明合同编号和金额;7.主要生产、检测设备、主要技术人员一览表;8.合同专用章、公章印模;9.业务授权委托书;10.近两年财务报表(资产负债表、现金流量表、损益表);11.公司要求提供的其他相关资料。二、代理商提供1.企业营业执照、组织机构代码证;2.税务登记证明;3.银行开户证明或银行资信证明;4.所代理制造商授权的代理许可证书;5.代理商所代理制造商的有效质量安全环保体系认证证书;有关部门出具的所代理产品鉴定证书或产品质量检验报告、有关部门出具的生产许可证、安全许可证;6.国家、行业及集团公司要求实施质量认证和特殊规定的产品,提供所代理产品获得的国家权威认证机构颁发的证书;7.所代理产品近三年的代理销售业绩清单和用户评价材料;如与吉化发生的业务应注明合同编号和金额;8.所代理制造商的主要生产、检测设备一览表;9.合同专用章、公章印模备案;10.业务授权委托书;11.近两年财务报表(资产负债表、现金流量表、损益表);12.公司要求提供的其他相关资料。三、贸易商提供1.企业营业执照、组织机构代码证;2.税务登记证明;3.银行开户证明或银行资信证明;4.有效质量安全环保管理体系认证证书,产品鉴定证书或产品质量检验报告;有关部门出具的生产许可证、安全许可证;5.国家、行业及集团公司要求实施质量认证和特殊规定的产品,提供所经营产品获得的国家权威认证机构颁发的证书;6.申请准入产品近三年的销售业绩清单和用户评价材料;如与吉化发生的业务应注明合同编号和金额;7.必要的货场、库房等仓储设施和产品检测设备等情况说明;8.合同专用章、公章印模备案;9.业务授权委托书;10.近两年财务报表(资产负债表、现金流量表、损益表);11.公司要求提供的其他相关资料。四、准入以下产品还需提供:(1)危险化学品:生产单位提供危险化学品安全生产许可证;经营单位提供危险化学品经营许可证;危险化学品运输单位提供具有经营危险化学品运输范围的“中华人民共和国道路运输经营许可证”。(2)电气产品:防爆电器:防爆设备生产许可证;防雷材料:中国气象局颁发的生产许可证;电缆、变压器、电缆附件等要有相应的试验合格证。(3)计控产品:国内产品:中华人民共和国制造计量器具许可证(或:中华人民共和国工业产品生产许可证);计量合格确认证书(地级市以上的相关管理部门颁发);新型产品:产品型式认可证书(地级市以上的相关管理部门颁发);防爆产品要有:防爆合格证书(地级市以上的相关管理部门颁发);国外产品需提供产品销售授权书:授权单位:外商设在中国的办事处或国外生产厂销售管理部门;授权范围:包含吉林地区的范围销售;授权等级:范围内的唯一授权经销商;产品资质:中华人民共和国产品型式批准证书。(4)安全环保产品:经营特种劳动防护用品必须具备《特种劳动防护用品安全标志证书》;消防产品必须具备国家固定灭火系统和耐火构件质量监督检验中心或国家消防装备质量监督检验中心出具的《检验报告》;消防水带必须具备《中国国家强制性产品认证证书》;灭火器维修单位必须具备吉林省消防与公共安全技术产品质量监督检测站出具的《监督检验报告》;(5)原燃料产品:如属于危险化学品应提供中华人民共和国危险化学品生产(经营)许可证:安全生产许可证;中华人民共和国采矿许可证;煤炭生产(经营)许可证;非药品类易制毒化学品经营备案证明。(6)公司依照国家法律、法规规定,要求提交的其它资质、材料。附件4:代理服务费承诺书代理服务费承诺书致:吉林石化公司招标中心我方在贵公司组织的XXXX采购项目(谈判编号****-****-**-****)谈判中若获得成交,我方保证最迟在公开竞价公示结束后3个工作日内,按公开竞价文件的规定,以电汇转账方式,向贵公司一次性支付应该交纳的代理服务费用。特此承诺。承诺方法定名称(承诺方盖章):地址:电话:;传真:邮编:承诺方法人或授权代表签字:承诺日期:开票信息表 是否为一般纳税人单位名称纳税人识别号单位地址电话开户行名称开户账号发票邮寄地址发票邮寄联系人及联系电话注:1.填表信息必须与在税务系统登记信息完全一致,否则发票无法进行抵扣;如填写信息有误,参与谈判供应商自身承担不利后果。2.只有一般纳税人,可开具增值税专用发票。3.此表需加盖公司财务专用章。4.外地供应商需要办理邮寄发票的,请同时提供邮寄地址、收件人姓名、电话,发票邮寄方式为顺丰到付,邮寄费用由成交人承担。如我方开标电子发票,不邮寄发票。