燃煤机组能耗在线监测系统建设 燃煤机组能耗诊断与优化系统开发服务招标公告(国能信控技术股份有限公司2025)
国能信控技术股份有限公司国能山东公司基于节能诊断的燃煤机组能耗在线监测系统建设项目燃煤机组能耗诊断与优化系统开发服务招标公告
招标项目名称:
国能山东公司基于节能诊断的燃煤机组能耗在线监测系统建设项目
招标编号:
GNXK-2025-ZB-FW-059
招标项目编号:
D1100000933027665001
所属行业:
能源电力
所属地区:
北京市 -昌平区
招标单位:
国能信控技术股份有限公司
招标代理:
国能节能技术有限公司
发布时间:
2025-09-05
公告内容
公告文件.pdf
国能信控技术股份有限公司国能山东公司基于节能诊断的燃煤机组能耗在线监测系统建设项目燃煤机组能耗诊断与优化系统开发服务招标公告(招标编号:GNXK-2025-ZB-FW-059)招标项目所在地区:山东省不限一、招标条件本国能信控技术股份有限公司国能山东公司基于节能诊断的燃煤机组能耗在线监测系统建设项目燃煤机组能耗诊断与优化系统开发服务,已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他,招标人为国能信控技术股份有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目概况和招标范围项目规模:2.1项目概况、招标范围及标段(包)划分:项目地点:山东省济南市历下区。项目规模:本项目以国家能源集团山东电力有限公司所属燃煤机组24台机组为实施对象,在节能诊断的基础上,建设燃煤机组能耗在线监测系统,主要包括:(1)基于节能诊断的燃煤机组能耗在线监测算法研究:一机一策开展就地测点筛选工作,通过对机组开展专项节能诊断试验,结合主要运行指标统计分析,结合设备和系统运行状况,定量分析各系统的主要运行参数对经济指标影响,建立每台机组的能损分析模型;结合历史数据的比较,动态目标值核定,实现对机组提出运行优化指导方向的功能;实现机组相对准确的一键性能试验功能。(2)基于山东公司一体化管控平台,建设燃煤机组能耗在线监测系统,整合厂级监控系统(SIS)、DCS(分散控制系统)等其他数据源的数据,建立统一的数据上传标准。具体功能包括:对接机组DCS系统与SIS系统,将各机组相关运行数据、节能诊断数据等进行对接上传;实时监测界面、历史数据分析、优化运行指导功能、节能优化分析报表生成。(3)完成24台机组的性能试验(含锅炉、汽机、脱硫、脱硝、电除尘),通过实际试验数据比对能耗在线诊断效果。投标人提供项目所需模型算法开发及平台软件的开发、实施、测试、上线、培训、质保服务和技术支持等内容。招标范围:燃煤机组能耗诊断与优化系统开发服务2.2服务期限:服务完成时间:合同签订后30日内完成系统上线。2.3其他:无招标内容与范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)国能山东公司基于节能诊断的燃煤机组能耗在线监测系统建设项目燃煤机组能耗诊断与优化系统开发服务;三、投标人资格要求3.1资质条件和业绩要求:【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。【2】财务要求:/【3】业绩要求:2022年1月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须具有节能监测系统开发服务或智能化系统开发服务或数据建模与分析服务(且单个合同金额不低于人民币300万元)的合同业绩2份,投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件(合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。)注:母子公司资质、业绩均不得互相借用。【4】信誉要求:/【5】项目负责人的资格要求:/【6】其他主要人员要求:/【7】设备要求:/【8】其他要求:/3.2本项目不接受联合体投标。本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:2025年09月05日09时00分-2025年09月12日17时00分获取方法:4.1招标文件售价:1000元/套4.2凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,或直接点击科环集团采购交易平台首页用户注册跳转至国家能源集团生态协作平台,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。4.3出售招标文件方式:4.3.1投标人购买标书时,请通过科环集团采购交易平台点击“购买文件”并填写信息。请按系统生成的招商银行标书费子账号进行汇款,汇款单备注栏内应注明汇款用途、所购文件的项目、标的物简称。系统将在收到标书费后,自动审核订单状态为支付成功,此时投标人可登录科环集团采购交易平台下载招标文件。要求投标人不得以个人名义汇款、存款等方式购买标书。由此原因造成的损失,我公司概不负责。标书款发票我公司仅提供数电普通发票,发票开具后以邮件形式发送。请投标人登陆采购平台完善开票信息及电子邮箱。备注:不同项目不同投标人标书费子账号不同。4.4其他:(1)本项目在开标阶段,将对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示;中标候选人公示阶段,将对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。(2)未进行公示的业绩,评标阶段将不予认可五、投标文件的递交递交截止时间:2025年09月17日15时00分递交方法:网上递交地址:科环集团采购交易平台(网址:https://khjtcgpt.chnenergy.com.cn)六、开标时间及地点开标时间:2025年09月17日15时00分开标地点:同投标文件递交地点七、其他公告内容八、监督部门本招标项目的监督部门为:国能节能技术有限公司招标代理事业部九、联系方式招标人:国能信控技术股份有限公司地址:北京市西城区德胜门外大街13号院合生财富广场6层联系人:杨艳鹏电话:18603228951电子邮件:e0094554@ceic.com招标代理机构:国能节能技术有限公司地址:北京市海淀区西四环中路十六号院1号楼2层212室联系人:李雨电话:010-57658805电子邮件:e0030317@chnenergy.com.cn招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人签名):招标人或其招标代理机构:招标代理机构签章(盖章)