投资一体化优化招标公告(建信保险资产管理有限公司2025)



2025年投资一体化优化项目供应商征集公告

2025年投资一体化优化项目供应商征集公告
 
根据业务发展需要,建信保险资管现公开征集2025年投资一体化优化项目候选供应商,有关事宜公告如下:
一、采购需求
采购需求见附件。
二、征集时间
本次供应商征集自即日起至2025年9月12日9:00止。
三、报名资格要求
 1.供应商具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
 2.供应商当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。
 3.供应商当前未被“信用中国”网站列入税收违法黑名单;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单。
 4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目。
5.供应商与建信保险资管不存在利益冲突,不存在损害建信保险资管合法利益和声誉的情形,不存在针对建信保险资管的重大诚信问题。
6.供应商在资格审查时未处于建信保险资管供应商禁用或退出期内。
7.供应商承诺在本项目采购过程中不存在下列情形,如存在下列情形之一,建信保险资管有权取消其候选资格。情形包括但不限于:
(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;
(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;
(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。
8.本项目不接受联合体报名申请。
9. 资质证书要求:
(1)基本法律资质:工商注册与税务登记。
(2)技术能力资质:编程语言与开发工具、平台与前端技术、后端与数据库技术等。
(3)管理体系资质:质量管理体系认证(如ISO9000)、软件能力成熟度模型认证(CMMI)、信息安全管理体系认证。
(4)项目经验与业绩:项目经验、业绩要求等。
10 .供应商提供的服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称供应商向建信保险资管提供的服务或服务成果侵犯其知识产权,并已就此对建信保险资管或供应商提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),一方供应商自知悉上述事项起将立即书面通知另一方,建信保险资管有权采取相应措施,供应商将依法承担全部责任。
四、报名所需材料
1.最近三个年度的资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表扫描件,并加盖公章。
2.《采购参与意向反馈函》扫描件。
3.《报名供应商信息表》Excel格式文件。
4.供应商或产品的资质证书扫描件。
5.案例证明材料。提供包括但不限于合同首页、服务内容页、盖章页。
五、报名步骤
1.供应商须邮件表明参加意向,发送至下方采购部门联系人邮箱。
2.供应商需在邮件中提供最新企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等资料,附件大小总计不超过10M(如附件过大,请拆分发送),我们会尽快安排审核。
3.审核通过后,您将会收到邮件回复,请根据邮件要求反馈报名材料,无论报名是否通过,材料恕不退还。
六、注意事项
1.能够完全满足建信保险资管采购需求、有合作意向的供应商均可报名。报名参与采购等同于:贵公司已经认真研究,确认符合需求并自愿参与。如后续收到建信保险资管邀请函,贵公司承诺按要求参加采购流程,直至采购工作结束。如贵公司无正当理由退出流程,干扰秩序,建信保险资管有权对贵公司采取禁用处理,贵公司将无法参与建信保险资管所有采购活动。
2.报名参与不等同于获得候选资格,是否获得候选资格以建信保险资管最终通知为准。
3.本次公开征集不收取供应商的任何费用。
4.供应商须对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将取消报名资格并列入建信保险资管供应商黑名单。
5.对于上述事项存在疑问的,请及时与建信保险资管联系。
七、联系方式
采购部门联系人:刘行健
联系电话:021-60637829
电子邮件:Xingjian.Liu@ccblifeamc.com
需求部门联系人:朱文瑞
联系电话:021-60637357 
电子邮件:wenrui.zhu@ccblifeamc.com
 
建信保险资产管理有限公司
2025年9月5日
 

报名供应商信息表(反馈Excel).xlsx

采购参与意向反馈函(反馈扫描件).docx

附件2-采购需求说明书-2025年投资一体化优化项目.pdf

\nXXX采购项目报名供应商信息表\n\n\n\n\n请填写在此列↓\n此列为填写说明,不用填写↓\n\n供应商名称\n\n←填写供应商名称,不要空着\n\n基本情况\n成立时间\n\nxxxx年xx月xx日\n\n企业法人\n\n\n\n注册资本(万元)\n\n注意单位为万元,保留两位小数,不用填写汉字\n\n主要股东\n\n填写持股最多的股东即可,格式为“XXXX-XX%”,持股比例保留两位小数\n\n实际控制人\n\n\n\n上市情况\n\n未上市则填写“未上市”,已上市则填写“上市,股票代码XXXXXX”\n\n资质情况\n\n如相关商品、服务资质证明,如ISO9001、ISO14001、ISO27001、CMMI认证,或是相关行业认证等\n\n财务状况\n(万元)\n2024年末总资产\n\n注意单位为万元,保留两位小数\n\n2024年营业收入\n\n\n2024年净利润\n\n\n2023年末总资产\n\n\n2023年营业收入\n\n\n2023年净利润\n\n\n2022年末总资产\n\n\n2022年营业收入\n\n\n2022年净利润\n\n\n主要案例\n\n请按照“xx公司-xxxx年-xxxx项目-XX万元金额”格式填写,xx公司是甲方名称,不要填写贵公司名字。\n\n\n采购参与意向反馈函致:建信保险资产管理有限公司经研究,我司愿意参与贵司采购项目,并完全理解和符合贵司的采购需求。一旦收到贵司的采购邀请函,我司保证按要求参加采购相关工作;若无正当理由退出,干扰采购秩序,我司同意接受贵司的禁用处理。涉及本项目的业务往来,请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名:_________________联系人姓名、职务:_________________联系人手机号码:___________________联系人E-mail:___________________备用联系人姓名、职务:_________________备用联系人手机号码:___________________法定代表人签章:供应商名称(公章)____年____月____日建信保险资产管理有限公司采购需求说明书2025年8月文档修订记录编号版本号修订内容简述修订日期修订人审核11.0文档新建本文件中出现的任何文字叙述、文档格式、插图、照片、方法、过程等内容,除另有特别注明,均为保密信息。任何个人、机构未经建信人寿书面授权许可,不得复制、引用或传播本文件的任何片断,无论通过电子形式或非电子形式。©版权所有2018建信保险资管有限公司2/10目录1.项目简介2.技术需求2.1.部署要求2.2.软硬件采购清单2.3.项目实施要求2.4.送货地址及联系方式3.供应商资质要求4.培训要求5.交货时间6.验收标准7.售前和售后服务要求8.关于变更3/101.项目简介随着公司资产管理规模的持续扩大和投资业务的不断深化,为更好地支持各业务部门在权益投资、固定收益投资、全面风险管理等方面的精细化运作,提升投资交易效率与合规管理水平,亟需对现有投资交易O32系统及估值系统进行适应性升级改造。当前,业务发展对系统功能提出了多项新需求:一是港股通市场交易策略日益复杂,业务部门提出开展程序化交易的需求,要求O32系统具备相应的指令拆单、算法执行与风控嵌入能力;二是为提升银行间交易效率,需接入中国外汇交易中心iDeal报价交易平台,实现交易信息的高效获取与直通式处理(STP);三是财政部、国家税务总局于2025年7月31日联合发布《关于国债等债券利息收入增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2025年第4号),明确国债等债券利息收入免征增值税等新政策,该税收政策调整对估值核算、损益确认及税务申报产生直接影响,需同步改造估值系统以准确反映新规下的收益计算与税务处理;四是风控管理组提出强化事中监控、完善风险指标阈值管理与系统化控制的需求,需在O32系统中增强实时风控模块,提升投资操作的合规性与安全性。我司拟启动“2025年投资一体化优化项目”建设,对现有投资一体化系统进行改造升级。2.技术需求2.1.部署要求本项目任务细分为二大部分:软件采购、项目实施。满足合法性4/10软、硬件设备采购必须满足合法性要求,主要体现在具有原厂商的授权、原厂设备注册信息为甲方等;项目实施主要包括投资一体化系统升级、与现有系统对接等问题;2.2.软硬件采购清单表1软硬件采购清单表分类产品名称描述数量1投资交易O32系统支持港股通程序化交易、ideal意向转对话报价、风控管理组等功能。12估值核算系统支持根据财政部税务总局关于国债等债券利息收入增值税政策的公告(财政部税务总局公告2025年第4号)相关处理要求。12.3.项目实施要求1、按照甲方需求完成投资一体化系统优化升级实施。2、按照甲方需求完成与投资一体化系统优化升级全部相关的上下游系统对接工作。2.4.送货地址及联系方式需求联系人:朱文瑞021-606373573.供应商资质要求1、基本法律资质:工商注册与税务登记。2、技术能力资质:编程语言与开发工具、平台与前端技术、后5/10端与数据库技术等。3、管理体系资质:质量管理体系认证(如ISO9000)、软件能力成熟度模型认证(CMMI)、信息安全管理体系认证。4、项目经验与业绩:项目经验、业绩要求等。4.培训要求针对技术方案中所采用的产品提供现场培训服务。针对技术方案中所采用的产品提供永久热线技术支持。培训内容包括安装、配置、维护等各方面内容。所有产品要求提供完整的技术资料。5.交货时间6.验收标准提供该软件实施方案、实施工艺、运维手册等文档,满足甲方对该模块的业务需求,且同时需满足本采购需求说明书的2.3项目实施要求后验收。7.售前和售后服务要求若甲方认为有必要时,乙方必须承诺提供样机或软件的测试版本供甲方进行性能和容量的测试,甲方将不为此支付任何费用。乙方提供的软件的测试版本则应当与项目方案中的软件版本6/10建信保险资管CCBLifeAssetManagement相同。项目验收后开始进入售后服务期,售后服务内容要求包括技术支持和软件版本升级。技术支持服务应包括以下内容:软件版本升级服务在维护期内,乙方必须提供免费的软件版本升级服务,包括提供新版本软件和旧版本更新到新版本的升级工作。对于超出项目范围的非运维需求,乙方将通过现场服务方式(对应合同条款)进行实施支持。8.关于变更如在实施中出现变更,原则上变更范围在合同工作量的15%内,由乙方免费提供变更实施,超出部分按照具体项目制定变更费用。7/10附录1:《投资一体化系统项目采购应答表-功能需求》系统名称功能点编号产品模块名称描述是否满足投资交易O32系统O.1港股通程序化交易港股通程序化交易策略维护,算法交易支持,算法参数可灵活配置(如执行时间段、目标成交量比例、价格偏离阈值等),并支持动态调整。口满足口部分满足口不满足O.2港股通程序化交易港股通程序化交易方案建立,支持程序化策略的下单、批量下单、条件单(如止损、止盈)和组合下单。实现订单的实时状态反馈(已报、部分成交、全部成交、已撤、废单等)。支持订单的快速撤单与修改功能。口满足口部分满足口不满足O.3港股通程序化交易港股通程序化交易方案监控,提供可视化监控面板,实时展示策略运行状态、持仓变化、资金使用、成交明细、盈亏等关键指标。对策略异常(如长时间无成交、巨额亏损、交易量突增、连接中断等)进行实时预警。口满足口部分满足口不满足O.4港股通程序化交易日志记录与审计:详细记录策略的每一次调用、下单、撤单、成交、风控判断等操作日志,确保交易过程可追溯、可审计。日志信息需包含时间戳、策略ID、指令详情、风控结果等,满足内外部合规检查要求。口满足口部分满足口不满足O.5港股通程序化交易与O32风控模块深度集成:程序化交易策略的指令必须无缝接入O32系统的统一风控引擎,确保与传统交易一致的风控标准。口满足口部分满足口不满足O.6ideal意向转对话支持回购意向转对话、现券意向转对话两个场景。口满足口部分满足口不满足O.7ideal意向转对话支持相关基础数据维护功能。口满足口部分满足口不满足O.8ideal意向转对话iDeal基础接口集成:实现O32系统与中国外汇交易中心iDeal官方API的安全、稳定对接,确保系统间通信的实时性与可靠性。支持通过O32系统登录、认证iDeal账户,并在O32界面内集成iDeal的核心通讯功能。口满足口部分满足口不满足O.9ideal意向转对话意向信息获取:O32系统需能实时接收并解析来自iDeal平台的回购交易意向和现券交易意向信息。意向信息应包含:交易品种(如质押式回购、现券买卖)、方向(正/逆回购、买入/卖出)、金额、利率/价格、期限、对手方机构、债券代码(现券)、到期日等关键字段。口满足口部分满足口不满足O.10ideal意向转对话支持将质押式回购、现券买卖的请求报价(RFQ)等各类请求意向,快速转化为对话报价。所有“意向转对话”的操作(包括触发时间、操作用户、意向内容、对手方、结果)均需在O32系统中进行完整日志记录,满足合规留痕和事后审计要求。对话内容本身由iDeal系统负责加密存储和合规监管,O32系统应确保操作过程符合整体合规框架。口满足口部分满足口不满足O.11ideal意向转对话成交后通过通过下行接口,【成交信息】会展示这笔成交信息。口满足口部分满足口不满足O.12风控管理组风控基金管理组,针对ABCDEFGHIJKLMNP风控,支持风控基金组(基金层建立管理组)的设置,针对目前已开通风控大类,全面支持风控管理组基金层控制维度。口满足口部分满足口不满足9/10O.13风控管理组风控单元管理组,支持风控单元组(资产单元层建立管理组)的设置,针对C类和F类目前已开通支持风控管理组资产单元控制维度。口满足口部分满足口不满足O.14风控管理组风控组合管理组,针对ABCDEFGHIJKLMNRS风控,支持风控组合组(组合层建立管理组)的设置,全面支持风控管理组组合层面控制维度。口满足口部分满足口不满足估值核算系统O.15国债等债券利息收入增值税政策的改造支持根据资讯数据,处理债券基本信息新增字段,证券信息设置中展示相关字段。口满足口部分满足口不满足O.16国债等债券利息收入增值税政策的改造支持增值税集体配置设置,包含账套、债券类别、计提标志、政策开始日期、政策结束日期、配置启用日期、配置停用日期、修改人、修改时间、复核人、复核时间等口满足口部分满足口不满足O.17国债等债券利息收入增值税政策的改造支持设置新增的增值税计提科目、凭证处理、报表生成等核心处理。口满足口部分满足口不满足O.18国债等债券利息收入增值税政策的改造支持生成增值税台账、系统参数设置等功能。口满足口部分满足口不满足备注:当“部分满足”时,需要填写说明。10/10