北京节理岩石测试服务招标公告(天地科技股份有限公司北京技术研究分公司2025)
【天地科技股份有限公司北京技术研究分公司】节理岩石测试服务【GHY-25243(3)】项目公告
发布时间:
2025-09-08
天地科技股份有限公司北京技术研究分公司
关于《节理岩石测试服务项目》
项目询价函
各相关报价人:
知悉贵单位为行业内资深的
岩石力学测试机构
,具有提供
节理岩石物理力学测试
服务的丰富经验,诚邀贵单位参与《节理岩石测试服务项目》报价。现将有关情况说明如下:
一、项目概述
天地科技股份有限公司北京技术研究分公司
(中央研究院)是中煤科工集团公司的全资子公司,属于公益性科研单位,其组织机构主要包括建设关键共性技术研究机构、新兴产业技术研究机构、海外研发机构等
3
类研发机构和
1
类功能性资源与服务中心。
天地科技股份有限公司北京技术研究分公司
(中央研究院)以
“
建成集聚顶尖人才、攀登科技高峰、激扬第一动力的世界能源科技研究中心
”
为发展目标,旨在打造成为集应用基础研究、关键共性技术研发、新兴产业技术研发、未来技术预研、科技人才培养、科技创新支撑为一体的,具有全球竞争力的世界一流科研机构。
研究内容涉及
砂
-
泥岩节理试样节理面物理力学特性
的测试
,需对
砂岩和泥岩及其节理面物理力学特性进行测试。
根据集团公司
青年
项目
“
水岩作用下软
-
硬岩界面剪切滑移软化理论与试验研究
”
项目的总体实施计划,
需
开展砂
-
泥岩节理试样节理面物理力学特性
测试
。为保障项目研发任务顺利开展,需要
采购
节理岩石测试服务。
现对
天地科技股份有限公司北京技术研究分公司
“
节理岩石测试服务
”
采购发出询价邀请,结合实际使用需求,由集团招标代理机构
煤炭工业规划设计研究院有限公司
招标代理服务中心组织本项目的询价评定工作。
二、采购需求
1.
采购清单
本项目报价控制价为
13
0,000.00
元(大写:壹拾叁万元
整
),报价人的报价不得超过报价控制价,否则将被否决报价资格。
煤矿透明地质数据采集项目
服务名称
单价(元)
采购数量
备注
节理岩石测试服务
13
0000.00
1
2.
技术要求
项目采购的服务应能够高精度获取不同浸水时间下砂岩与泥岩的多物理力学响应特征,并开展节理剪切前后三维形貌重建与演化分析,具体技术指标如下:
2.1
节理面三维形貌重建精度与验证:
·
采用高分辨率三维扫描(如激光共聚焦或白光干涉)或结构光
/
激光点云技术对加工节理面进行精细建模,点云分辨率优于
0.0
2
mm
,能真实反映微观节理不规则性与粗糙度特征。
·
所获取节理面点云与原始数值建模算法生成模型进行定量比对,要求节理面轮廓误差(点云拟合残差)小于
3%
。
·
计算并提供节理面的多尺度粗糙度指标(如
分形维数
fractal dimension
、
二维和三维
JRC
数值等)以描述物理形貌特征。
2.2
多时段
浸水作用的
岩石力学参数演化:
·
在天然、浸水
1
天、
2
天、
3
天
和
7
天
五
个水作用阶段下,对砂岩与泥岩开展
准
静态力学试验(包括单轴压缩、巴西劈裂、三轴剪切等),获得其力学强度参数:
·
抗压强度(
UCS
)
·
巴西盘
抗拉强度(
UTS
)
·
黏聚力与内摩擦角(基于莫尔
-
库伦准则)
·
动
/
静态泊松比与弹性模量。
·
同步开展声发射(
AE
)实时监测,获得各阶段岩石的
AE
计数、能量释放速率、
b
值演化等参数,揭示
浸水
作用对微裂隙演化与失稳过程的影响。
2.3
节理剪切力学行为与剪切后损伤分析:
·
在法向压力为
1 MPa
、
2 MPa
和
4 MPa
下,开展标准直剪试验,获取完整剪切力
-
位移曲线,提取剪切强度、残余强度、剪切刚度及峰值位移等剪切参数。
·
每次剪切试验前后,分别对节理面进行高精度三维扫描,获取剪切前后点云数据,并分析节理面剪切诱导损伤演化、粗糙度参数变化及物质磨损剥离量。
·
通过
引入形貌变化映射算法,量化剪切诱发节理面凹凸结构变形与材料磨损区
,揭示浸水对结构面强度和破坏模式的影响变化行为。
3.
服务要求
3.1
报价人提供
服务期内
免费
7*24
小时企业级响应技术支持
。
3.2
执行
GBT50266-2013
《
工程岩体试验方法标准
》。
3.
3
报价人对所有供货
服务
提供
180
天质保。
3
.
4
质保期内,
质保服务
所发生的一切费用,包括工时费、交通费、住宿费、通讯费等均由报价人自行承担。
三、项目资金
资金来源:自有资金
,已落实
。
四、交货期及货款支付方式
1.
交货期:
自
合同生效
之日起
15
天内。
2.
付款方式:
1
)
签订
采购
合同且收到报价人提供合同金额对应的增值税专用发票
后,采购人于
5
个工作日内
支付
报价人
提供合同金额的
3
0%
;
2
)
报价人完成
室内试验工作
10
个工作日内,采购人支付报价人提供合同金额的
4
0%
;
3
)
报价人
提供成果报告及图件
经采购人确认最终验收合格后,
10
个工作日内,采购人支付报价人提供合同金额的
30
%
。
五、报价人资格
1.
具有中华人民共和国独立法人资格
,
或分支机构、分公司或其他合法组织
;必须具有相关部门颁发的企业营业执照(须在有效期内),须提供营业执照复印件或扫描件并加盖公章,营业执照主体须与报价人名称一致;
2.
报价人未被信用中国网站(
www.creditchina.gov.cn
)列入重点关注名单和黑名单,须提供企业信用报告;
3.
财务状况良好,须提供近三年(
20
22
~202
4
年)财务报表。
4.
本项目不接受联合体参与。
六、报价形式
一次性非公开报价。
七、报价文件格式
(详见报价文件)
八、报价文件要求
1.
报价文件
报价文件
包括七部分内容。
一、报价函
二、
报价一览表
三、法定代表人资格证明书
四、法人代表授权委托书
五、近三年
(
20
22
~202
4
年)
财务报表
六、
保证金缴纳凭证
七、
声明函
八、商务、技术规格偏离表
2.
电子版
报价
文件
电子版
报价文件须线下编制,按要求签字、盖章后(可以为电子公章、电子签章),彩色扫描为
格式文件上传至【中国煤科电子采购平台】
,
本项目不需要办理
CA
。
九、报价截止时间
报价人应在
2025
年
09
月
19
日
14:00
报价。
十、报价时间、地点及方式
1.
报价时间:
2025
年
09
月
19
日
14:00
报价。
2.
报价方式:本次报价采用非公开方式
一次性
报价,报价人须在【中国煤科电子采购平台】填写报价。代理机构将在报价开启后,组织有关部门和人员对参与报价的单位进行综合评判后最终确认采购单位。
3
.
报价文件的递交
3.1
报价人应在报价截止时间前将报价文件上传至
【中国煤科电子采购平台】
。
3.2
报价人所递交的报价文件不予退还。
3.
迟交的报价文件
采购人在报价截止时间以后收到的报价文件,将被拒绝并退回给报价人。
5.
报价文件的补充、修改与撤回
5.1
报价人在递交报价文件以后,在报价文件规定的报价截止时间之前,可以以书面形式补充修改或撤回已提交的报价文件,并以书面形式通知采购人。补充、修改的内容为报价文件的组成部分。
5.3
报价人对报价文件中的报价进行调整的,应当附具详细的调整内容和价格,调整后的报价为最终报价。
5.4
在报价截止时间之后,报价人不得补充、修改报价文件。
十一、
文件费用
文件费:
2
00
元
(
须公对公汇款
)
文件售卖时间:
2025
年
09
月
08
日
12
:
00~09
月
12
日
23:00
须以公对公转账形式缴纳到下列账户:
开户名:煤炭工业规划设计研究院有限公司
开户行:光大银行北京德胜门支行
帐
号:
35010188000067687
备
注:
请报价人在汇款时务必注明
“
GHY-25243
(
2
)
文件费
”
字样,须公对公汇款,务必在汇款时备注
“
GHY-25243
(
2
)
+
公司全称
+
标书费
”
并以
“
转账凭证
”
作为凭据上传至【中国煤科电子采购平台】,因款项用途不明导致无法确认款项等后果由报价人自负。
文件费待工作人员审核通过后,报价人方可下载询价文件。
十二、保证金
保证金:人民币
7
500
元(
柒仟伍佰
整)。
汇款截止时间:
2025
年
09
月
19
日
14:00
须以公对公转账形式缴纳到下列账户:
开户名:煤炭工业规划设计研究院有限公司
开户行:光大银行北京德胜门支行
帐
号:
35010188000067687
备
注:
请报价人在汇款时务必注明
“
GHY-25243
(
3
)
保证金
”
字样,并以
“
转账凭证
”
作为凭据上传至【中国煤科电子采购平台】,因款项用途不明导致无法确认款项等后果由报
价人自负。
保证金凭证待工作人员审核通过后,报价人方可递交报价文件。
报价人的保证金将在成交人与采购人签订合同后五个工作日内退还。
十三、成交服务费
本项目成交服务费由成交人缴纳,成交服务费为
7
5
00
元(
柒仟伍佰
元整)。
十四、工作人员联系方式
采购方:
天地科技股份有限公司北京技术研究分公司
联系人:
刘驰
电话:
1
8811309635
地址:北京市朝阳区青年沟路
5
号煤炭科学研究总院
邮箱:
twfcrztt
@163.com
代理机构:煤炭工业规划设计研究院有限公司
联系人:李嘉平
电话:
1
5701076965
地址:北京市西城区
六铺炕二巷甲
6
号
邮箱:
ghyzbzx09@126.com
煤炭工业规划设计研究院有限公司招标代理服务中心
2025
年
09
月
08
日