上海市服务授权招标公告(国网上海市电力公司闸北发电厂2025)


国网上海电力闸北发电厂2025年第四次服务授权竞争性谈判采购

采购项目编号
09EM04

采购项目名称
国网上海电力闸北发电厂2025年第四次服务授权竞争性谈判采购

采购文件获取截止时间
2025-09-12 16:00:00
开启应答文件时间
2025-09-16 09:30:00

开启应答文件地点
国网电子评标室
采购人
国网上海市电力公司闸北发电厂

招标代理机构
上海资文建设工程咨询有限公司
招标代理机构地址
上海市重庆南路312号

招标代理机构邮编
200025
联系人
周俊杰

联系电话
021-51523936
传真

电子邮箱
zhoujunjie@ziwentender.com

项目介绍

公告内容

公告文件

下载公告文件

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9013001-0003
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂综合楼停车场车棚整修
无电压等级
房屋维修,施工
房屋维修-项目类型:施工

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300013364-00129
300012257500010
300418879100010
300013364

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9010004-0004
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
国家工业遗产数字展厅技术服务
无电压等级
业务运营服务,技术支持服务,其他技术支持服务
业务运营服务-项目内容:技术支持服务,实施范围:其他技术支持服务

1
2025-11-10
2025-11-10
上海市
施工现场地面交货

E006-300013515-00311
300012256700010
300418878300010
300013515

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9012006-0005
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
党建引领红色堡垒到绿色中枢场景设计
无电压等级
技术服务,技术支持服务,其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务

1
2025-11-10
2025-11-10
上海市
施工现场地面交货

E006-300013392-00683
300012257200010
300418878800010
300013392

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9012001-0005
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂应急演练及保障
无电压等级
安全管理服务,应急业务
安全管理服务-项目类型:应急业务

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300013329-00040
300012257100010
300418878700010
300013329

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9011006-0003
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂全厂消防检测项目
无电压等级
消防服务,消防系统检测
消防服务-项目类型:消防系统检测

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300013454-00038
300012256900010
300418878500010
300013454

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9012001-0002
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂安全作业风险评估项目
无电压等级
安全管理服务,安全评估
安全管理服务-项目类型:安全评估

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300013326-00053
300012257000010
300418878600010
300013326

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9012020-0011
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂2026年房产租赁价值评估
无电压等级
中介服务,在用资产评估服务
中介服务-项目类型:在用资产评估服务

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300013504-00009
300012257300010
300418878900010
300013504

09EM04-9012020-0011
包2
200
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂2026年码头停靠租赁估值评估
无电压等级
中介服务,在用资产评估服务
中介服务-项目类型:在用资产评估服务

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300013504-00010
300012257400010
300418879000010
300013504

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9009005-0008
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
闸北发电厂综合楼消防设施维修
无电压等级
生产辅助技改大修工程施工,消防
生产辅助技改大修工程施工-项目类型:消防

1
2025-10-31
2025-10-31
上海市
施工现场地面交货

E006-300010570-00003
300012256600010
300418878200010
300010570

分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码

09EM04-9011005-0005
包1
100
国网上海市电力公司
国网上海市电力公司闸北发电厂
《牢记嘱托,感恩奋进,国网上海电力科技创新实践成果》宣传展
无电压等级
广告宣传服务,展览宣传
广告宣传服务-项目类型:展览宣传

1
2025-11-30
2025-11-30
上海市
施工现场地面交货

E006-300013378-00081
300012256800010
300418878400010
300013378

采购编号:09EM04国网上海电力闸北发电厂2025年第四次服务授权竞争性谈判采购国网上海市电力公司闸北发电厂二〇二五年目录第一章采购公告第二章应答人须知第三章合同条款第四章技术规范书第五章应答文件格式第一章采购公告国网上海电力闸北发电厂2025年第四次服务授权竞争性谈判采购采购公告采购编号:09EM041.采购条件项目建设单位为国网上海市电力公司闸北发电厂(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为国网上海市电力公司闸北发电厂,并委托上海资文建设工程咨询有限公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。3.应答人资格要求3.1应答人须满足如下通用资格要求:(1)本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,应答人存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在首次应答截止之日至成交通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。即使应答人在应答截止日尚不存在上述情况,但在成交通知书到达之日前,出现上述情况的,采购人亦有权取消其成交资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使应答人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(7)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果,如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使应答人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。3.2应答人须满足如下专用资格要求:详见采购公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。3.4如接受联合体应答的,应答人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。3.5除专用资格要求中明确接受代理商应答的项目外,不接受代理商应答。3.6本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.7各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于2025年9月8日20:00至2025年9月12日16:00(北京时间,下同),登录采购人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台Rhttps://ecp.sgcc.com.cn□https://sgccetp.com.cn)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管采购人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录采购人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3未按上述时间和方式获取采购文件的,将无法进行后续的应答及报价。4.4应答人需利用投标工具进行电子应答文件编制。投标工具下载方式:请各应答人在采购人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系采购人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同):2025年9月16日9:30。应答文件提交时间:所有应答文件应当在首次应答截止时间递交(提交)采购人。应答文件提交地点:电子应答文件提交采购人招投标交易平台信息系统。电子应答文件递交方式详见第五章应答文件格式。如要求全部文件上传采购人招投标交易平台信息系统,应答人仅可通过采购人招投标交易平台信息系统提交全部应答文件;对于受采购人招投标交易平台信息系统容量限制,要求通过网盘递交的文件,应答人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在应答截止时间前完成上传提交。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至采购人招投标交易平台信息系统的电子应答文件,采购人不予受理。不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交应答文件及应答文件的修改文件。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次采购公告在采购人招投标交易平台信息系统上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:国网上海市电力公司闸北发电厂地址:上海市军工路4000号邮编:200438采购代理机构:上海资文建设工程咨询有限公司地址:上海市重庆南路312号邮编:200025联系人电话:周俊杰021-51523936转1030电子邮件:zhoujunjie@ziwentender.com8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为项目所在地的发展和改革部门。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。2025年9月8日采购公告附件1、其他要求(一)、递交注意事项1.电子应答文件使用“供应商投标工具”生成,并上传至“国家电网有限公司新一代电子商务平台”,补充电子文件上传至网盘(上海招标采购存储服务平台)。文件名称文件生成要求文件上传要求1、技术应答文件离线制作,双层PDF电子版上传至网盘电子版,新一代电子商务平台离线投标工具生成上传至“国家电网有限公司新一代电子商务平台”2、商务应答文件离线制作,双层PDF电子版上传至网盘电子版,新一代电子商务平台离线投标工具生成上传至“国家电网有限公司新一代电子商务平台”3、报价文件/工程量清单(如有)上传至网盘电子版,新一代电子商务平台离线投标工具生成上传至“国家电网有限公司新一代电子商务平台”上海招标采购存储服务平台获取地址:链接: http://47.103.81.136/上海招标采购存储服务平台技术支持人员:详见链接: http://47.103.81.136/2.应答人应在截标时间前,通过投标文件编制工具将补充电子文件上传传网盘,上传成功后,系统自动反馈上传结果和时间,递交时间即为系统反馈结果时间。应答人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在应答截止时间前完成上传的(以回执时间为准),或在截止时间后对上传文件进行修改的,将被认定为无效文件。3.应答人在截止时间前可重复提交补充电子文件,文件修改可直接在工具中重新编辑修改重新加密、上传,完成对原补充电子文件的修改。以截标时间前上传至网盘的最后一份补充电子文件为准。4.应答截止时间之前未成功提交至“国家电网有限公司新一代电子商务平台”的电子应答文件,应答截止时间之前未成功上传至网盘的补充电子投标文件,采购人不予受理。不接受邮寄方式提交应答文件及应答文件的修改文件;不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。二.需求一览表:序号分标编号分标名称包号项目名称采购类别资质要求业绩要求人员要求采购内容实施地点项目估算(含税,万元)最高限价(万元)工期(天)109EM04-9009005-0008生产辅助技改大修施工-消防1闸北发电厂综合楼消防设施维修施工(1)具有有效的安全生产许可证(2)具有消防设施工程专业承包二级及以上资质。近5年内,投标人具有消防工程施工业绩不少于1项。项目经理:(1)持有省级政府部门颁发的项目负责人安全生产考核合格证书;(2)具备二级及以上注册建造师资格(机电工程)。对闸北发电厂综合楼消防设施进行维修上海市353530209EM04-9010004-0004业务运营服务-其他技术支持服务1国家工业遗产数字展厅技术服务服务/近5年,应答人具有数字化服务业绩。/完成国家工业遗产数字展厅技术服务,涉及场景包括油罐、码头、修配车间、雨水泵房、循环水泵,丙站等上海市393940309EM04-9011005-0005广告宣传服务-展览宣传1《牢记嘱托,感恩奋进,国网上海电力科技创新实践成果》宣传展服务/近5年,应答人具有宣传服务业绩。/完成《牢记嘱托,感恩奋进,国网上海电力科技创新实践成果》宣传展上海市494960409EM04-9011006-0003消防服务-消防系统检测1闸北发电厂全厂消防检测服务/近5年,应答人具有消防系统检测业绩。项目负责人:二级及以上注册消防工程师对闸北发电厂全厂消防设施进行检测,出具检测报告上海市19.0819.0830509EM04-9012001-0002安全管理服务-安全评估1闸北发电厂安全作业风险评估服务/近5年,应答人具有风险评估服务业绩。/对闸北发电厂安全作业进行风险评估上海市3.13.130609EM04-9012001-0005安全管理服务-应急业务1闸北发电厂应急演练及保障服务/近5年,应答人具有应急业务服务业绩。/为闸北发电厂提供应急演练和应急保障服务上海市171730709EM04-9012006-0005技术支持服务-其他技术支持服务1党建引领红色堡垒到绿色中枢场景设计服务/近5年,应答人具有技术开发或技术服务业绩。/完成党建引领红色堡垒到绿色中枢相关场景设计上海市222240809EM04-9012020-0011中介服务-在用资产评估服务1闸北发电厂2026年房产租赁价值评估服务/近5年,应答人具有在用资产评估服务业绩。/对闸北发电厂房地产租赁市场价值进行评估上海市6630909EM04-9012020-0011中介服务-在用资产评估服务2闸北发电厂2026年码头停靠租赁估值评估服务/近5年,应答人具有在用资产评估服务业绩。/对闸北发电厂码头船舶停靠收费进行评估上海市55301009EM04-9013001-0003房屋维修-施工1闸北发电厂综合楼停车场车棚整修施工(1)企业具有有效的安全生产许可证;(2)具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上资质。近5年,应答人具有房屋建筑施工业绩。项目经理:(1)持有政府主管部门颁发的项目负责人安全生产考核合格证书。;(2)具备二级及以上注册建造师资格(建筑工程)。对闸北发电厂停车场进行整修上海市333330