能力提升 医疗设备 救护车招标公告(阿坝县卫生健康局2025)



项目概况

阿坝县五个乡镇卫生院能力提升采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年10月10日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5132312025000138
项目名称:阿坝县五个乡镇卫生院能力提升采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,800,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订之日起,预付款到账后45日。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)(1)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;(2)投标人所投车辆须在工业和信息化部发布的《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内,公告内车辆名称为“救护车”;(3)若投标产品为医疗器械的,投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案凭证;(4)若投标产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料。。

三、获取招标文件

时间:2025年09月09日至2025年09月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年10月10日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

无。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:阿坝县卫生健康局
地址:四川省阿坝州阿坝县洽唐东街5号
联系方式:0837-2483755

2.采购代理机构信息

名称:四川源广兴工程管理有限公司
地址:成都市青羊区日月大道一段889号蓝光壹方里西环大厦A座1507
联系方式:028-62524601

3.项目联系方式

项目联系人:李老师
电话:028-62524601

四川源广兴工程管理有限公司

2025年09月08日

相关附件:

采购需求-阿坝县5个乡镇卫生院能力提升采购项目.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,800,000.00采购包最高限价(元):1,800,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900其他医疗设备阿坝县5个乡镇卫生院能力提升采购项目1.00(项)1,800,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1阿坝县5个乡镇卫生院能力提升采购项目1.00(项)1,800,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02329900其他医疗设备阿坝县5个乡镇卫生院能力提升采购项目救护车注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:阿坝县5个乡镇卫生院能力提升采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求详见附件-技术要求。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他服务要求1、投标人需提供针对本项目的实施方案,包括:①备货、供货进度及保证方案;②拟配备人员及职责划分;③产品质量保证措施;④设备安装调试方案;⑤培训方案等。2、投标人需提供针对本项目的售后服务方案,包括:①售后服务;②质保期内外的后续技术支持和维护能力;③售后人员安排及应急处理方案等。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间合同签订之日起,预付款到账后45日。2交货地点阿坝县,采购人指定地点。3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%2、货物送达采购人指定地点且验收合格后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%5验收、交付标准和方法中标人与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号的要求、招标文件规定的要求和投标文件及合同承诺的内容进行验收。6质量保修范围和保修期(1)基础车辆按国家汽车行业标准,免费质保三年或六万公里,以先到为准;具体以汽车厂家标准执行;医疗改装部分免费质保一年,医疗设备主机部分免费质保一年;易损易耗件及人为因素损坏除外。(采购清单技术参数中有要求的,以参数要求为准)。(2)医疗设备主机部分均须由投标人提供一年免费质保服务(若国家或生产厂家对本项目所涉及货物的质量保证期的规定高于本项目的要求,应按国家或生产厂家的规定执行),易损易耗件及人为因素损坏除外。(3)投标人提供的货物应是原装、全新的产品、未曾使用过的,并且符合该产品的出厂标准及国家质量要求标准,投标人在交货时须随产品提供产品彩页说明书(车辆除外)。(4)质保期内出现的质量问题,投标人负责维修或更换。(5)质保期满后,对所供应的货物设备可提供终身维护保养。(6)响应时间:中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜,出现质量问题需在接到通知后3小时到场,48小时内完成维修或更换。(7)质保期间,货物质量出现问题,中标人6质量保修范围和保修期应负责三包(包修、包换、包退),费用由中标人负担。7★违约责任与解决争议的方法(1)投标人必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。(2)如因投标人工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,投标人对此均应承担全部的赔偿责任。(3)解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★(1)其他未尽事宜,双方在合同中约定。★(2)报价要求:报价包括所有产品(含相关配件、附件材料)价款、运输费、装箱及装卸费、安装、保险费用、税费以及一切技术和售后服务费等费用,包含上牌相关费用(即:上牌服务费、购置税、车船税、交强险、商业险);如涉及设备、软件许可使用或技术指导、人员培训的,还应包括软件许可费以及一切技术服务费、人员培训费。投标人应根据本项目的实际情况与自身情况,并充分考虑不确定因素可能导致的风险自行填报。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由投标人负责,采购人不承担任何费用。★(3)本项目履约过程中的安全责任由投标人自行负责。★(4)本项目采购标的包含车辆,投标人须配合协助采购人上牌上户。(提供承诺函,格式自拟)★(5)投标人须对采购人使用、操作、维修、保养人员免费进行培训(并提供安装使用、维护说明书),确保用户掌握系统各部的原理,正确使用和操作,能完成各项试验及维修任务。(提供承诺函,格式自拟)★(6)招标文件的合同模板仅供双方参照,具体合同条款内容依据采购单位据实确定为准。注:3.4其他要求需要在“商务要求应答表”中响应。