湖北省质量调查专项检测 万能材料试验机 防水板 透水仪 低温弯折仪 低温试验箱招标公告(湖北省交通运输厅工程事务中心2025)



湖北省交通运输厅工程事务中心2025年度湖北省公路重点项目质量调查专项检测项目第三次公开招标公告

【项目概况】
2025年度湖北省公路重点项目质量调查专项检测项目第三次招标项目的潜在投标人应在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端获取招标文件,并于2025年09月29日09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:420001202501005716-3
2、采购计划备案号:420000-2025-09081
3、项目名称:2025年度湖北省公路重点项目质量调查专项检测项目第三次
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:64.1(万元)
6、最高限价:64.1(万元)
7、采购需求:
委托三方试验检测机构对全省公路重点项目质量调查开展专项检测。检测工作应严格执行国家和行业现行相关标准、规范、规程,遵守国家有关安全生产法律法规规定,检测数据应真实、准确,检测报告应按时提交,检测结论应客观公正。
8、合同履行期限:预计服务期为365日历天
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为非专门面向中小企业的项目。
6、本项目的特定资格要求:
6.本项目的特定资格要求:投标人应具有交通运输部核发的公路工程甲级质量检测机构资质(公路工程综合类甲级试验检测等级证书)。 7.不得参与本项目投标的情形: (1)已承担湖北省管公路工程由建设单位或施工单位或监理单位委托检测任务的供应商,以及与该供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的单位;(2)与湖北省管公路工程建设单位、施工单位、监理单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的单位。
三、获取招标文件
1、时间:2025年09月09日至2025年09月15日,每天00:00至12:00,12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端
3、方式:
供应商在客户端选择已经发布公告的项目进行报名并下载招标文件。
4、售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、开始时间:2025年09月09日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2025年09月29日09点30分(北京时间)
3、地点:通过供应商客户端选择项目分包进入采招云政府采购交易系统文件递交页面进行递交(上传)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目不收取投标保证金和履约保证金。2.本项目采用“不见面开标”交易方式,不见面开标时间同投标文件递交截止时间,投标人无需寄送和递交非加密的电子投标文件,无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。3.投标人应当在投标截止时间前,登录采招云政府采购供应商客户端开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成投标文件解密、答疑澄清等。逾期解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果投标人自行承担。4.以上所称投标人投标系统是与湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台完成对接的投标人投标系统。5.投标人在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)完成注册并办理CA后方可下载本项目采购文件,操作指南下载地址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/zIndex/details?val=1&title=%E6%A0%87%E5%87%86%E8%A7%84%E8%8C%83 6.制作电子投标文件需要数字证书(简称“CA”)和电子签章,请及时办理数字证书及电子签章并在“湖北省政府采购用户服务中心”中完成数字证书绑定;数字证书及电子签章必须是在“湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台”中实现了互联互通对接的产品。办理地点详见“湖北省政府采购用户服务中心”中“数字证书及电子签章”专栏。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:湖北省交通运输厅工程事务中心
地址:湖北省武汉市沌口经济开发区神龙大道碧湖东路2号
联系方式:027-83460716
2、采购代理机构信息
名称:华杰工程咨询有限公司
地址:北京市朝阳区安苑路20号世纪兴源大厦8层
联系方式:027-83608031
3、项目联系方式
项目联系人:周怡辰
电话:027-83608031

相关下载

199cdae3-ac16-4665-9bde-12cb90908541.ofd

相关合同

第三章采购需求一、采购包划分本次采购划分为一个合同包,其中:第一包:2025年度湖北省公路重点项目质量调查专项检测项目。第一包预算金额为:64.1万元。其中,原材料预算费用3.5万元,桥梁、隧道及交安工程实体预算费用60.6万元。二、主要工作内容1、为质量问题调查提供技术支撑,对原材料、工程实体进行检测。其中原材料检测工作主要包括现场取送样、制样、试验项目检测、检测报告编制等相关全部工作内容,工程实体检测主要包括现场实体检测、报告编制等,抽查项目及数量,详见附件1。2、原材料抽查项目及检测方法,详见附件2。3、工程实体质量抽查项目及方法,详见附件3。4、原材料、工程实体等试验检测方法应当按照国家法律法规、合同及现行技术标准、规范、规程、办法等进行。三、服务费用的计算本项目合同服务费用应按招标文件中“分项报价表”的要求填报。本项目监督检查服务费用采取综合单价计费方式,合同执行期间不随市场因素的变化而进行调整,包括中标人为履行本合同而投入的人工、设备、管理、办公、物耗、交通、利润、保险、税费、各种风险及有关所有费用,发包人不另行支付。四、服务费用的支付1、费用按一次支付,承包人完成任务提交试验检测报告后支付到合同价100%。2、费用经采购人同意后据实支付,各检测指标单价依据承包人投标文件所附单价,投标文件未包含的检测指标单价由甲乙双方依据“市场化”原则协商一致确认。3、本次招标工作量清单根据年度工作计划编制,在合同执行过程中,发包人可根据工作情况适当调整工作量,但支付总费用不得超过承包人的投标总报价。4、在合同履行期间,未经向采购人主动披露并征得采购人评估后同意的,承包人不得与采购人负有监督管理职责、有利害关系的湖北省管公路工程建设单位、施工单位、监理单位签订有偿服务协议。一经发现,采购人有权解除与承包人的合同,承包人应承担相关赔偿责任。5、合同履行期间,如果出现承包人不具备资质或者资格的检测任务,承包人可以将其委托具备相应资质或者资格的机构实施,并由该机构对相应检测结果出具检测报告。6、若采购人要求承包人提供附加服务,有关事宜双方协商解决。五、主要人员及设备最低要求★1、主要人员要求人员数量(人)人员最低要求项目负责人1相关专业副高级工程师职称,持有交通运输部核发的试验检测工程师或试验检测师证书检测工程师5工程师,持有交通运输部核发的试验检测工程师或试验检测师证书检测员4助理工程师,持有交通运输部核发的助理试验检测师或省级交通运输部门核发的试验检测员资格证书注:以上人员须提供身份证复印件、资格证复印件、职称证复印件、近3个月内任意1个月在本单位缴纳社保证明。若投标人提供的主要人员不满足上述要求的,其投标将被否决。2、主要设备要求序号设备名称设备要求数量备注1万能材料试验机300kN、1级1台2万能材料试验机600kN、1级1台3万能材料试验机1000kN、1级1台4万能材料试验机(带大量程引伸计)10kN、2级;D级或E级引伸计1台防水板、止水带、止水条试验。5透水仪/1台防水板不透水性能试验序号设备名称设备要求数量备注6低温弯折仪1台止水条低温试验。7低温试验箱1台止水条低温试验。8负压筛析仪80um1台9水泥净浆搅拌机1台温度20℃±2℃,相对湿度>50%10水泥胶砂搅拌机1台温度20℃±2℃,相对湿度>50%11水泥稠度及凝结时间测定仪1台12水泥胶砂振实台60次/分1台13水泥胶砂抗折试验机0~5kN、1级1台14水泥胶砂流动仪(跳桌)1台15数控水泥砼标准养护箱1台温度(20±1)℃,相对湿度>90%。16电热鼓风干燥箱(0~200)℃2台17针状、片状规准仪1台18石料压碎值试验仪10-20mm1套19分样筛震摆仪1台20标准筛(方孔集料标准筛)2套21标准筛(砂石筛)2套22电子天平100g、0.01g1台23电子天平0.001g1台24电子天平0.0001g1台25游标卡尺(0-300)mm、0.01mm2套26千分尺0.002mm1套27镀层测厚仪(0~1250)um、±(3%H+1)1台序号设备名称设备要求数量备注28磁性涂层测厚仪1台29漆膜磨耗仪1台30分光测色仪1台31高频地质雷达★400-900Mhz范围天线1套32锚杆质量检测仪★1套检测锚杆长度、锚固密实度及拉拔力。33全站仪或经纬仪★1套34超声波桩基完整性检测仪★1套35钢筋位置及保护层测定仪★1套36锚下预应力检测设备★(如反拉式有效预应力检测仪)1台37预应力孔道压浆密实度质量检测设备★1台38回弹仪4台39钢卷尺50m2把40钢卷尺5m5把41标线逆反射测量仪1台42标线厚度测量仪1台43护栏立柱埋深冲击弹性波检测仪1台44桥梁检测车★1台45满足工地试验检测需要的车辆1辆注:★设备为必须满足要求且需提供发票,不满足视为无效投标。附件1:2025年质量问题调查专项检测数量表序号调查类别材料/实体名称单位数量(个/处)一、原材料1防水板32止水条33粉煤灰4压浆剂5粗集料86细集料87波形梁钢护栏板8波形梁钢护栏立柱9标线涂料二、工程实体1桥梁工程实体下部断面尺寸202强度(回弹法)1503强度(取芯法)1004竖直度205基桩完整性206上部锚下有效预应力807预应力管道压浆密实度孔1008断面尺寸209强度(回弹法)15010强度(取芯法)10011保护层厚度20012隧道工程实体初期支护厚度延米140013支护背后的空洞延米14锚杆(长度、拉拔力、锚固密实度)120015钢支撑间距30016衬砌强度(回弹法)10017强度(取芯法)5018厚度延米140019空洞延米20交安工程标线逆反射系数5021厚度5022波形梁钢护栏横梁中心高度5023立柱埋置深度100附件2:原材料抽查项目及检测方法序号项目检测指标检测方法1防水板常温拉伸强度《高分子防水材料第1部分:片材》GB18173.1-2012《硫化橡胶或热塑性橡胶拉伸应力应变性能的测定》GB/T528-2009《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定(裤形、直角形和新月形试样)》GB/T529-2008常温扯断伸长率常温撕裂强度不透水性2遇水膨胀止水条体积膨胀倍率《高分子防水材料第3部分:遇水膨胀橡胶》GB18173.3-2014高温流淌性低温试验3粉煤灰细度《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005《水泥化学分析方法》GB/T176-2017需水量比烧失量4压浆剂初始流动度《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检验方法》GBT1346-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG3420-2020T0506-2005凝结时间泌水率抗压强度(7d)抗折强度(7d)5粗集料针、片状颗粒含量《公路工程集料试验规程》JTG3432-2024含泥量压碎值6细集料细度模数《公路工程集料试验规程》JTG3432-2024含泥量7波形梁钢护栏板外观尺寸《波形梁钢护栏第1部分:两波形梁钢护栏》(GB/T31439.1-2015)《波形梁钢护栏第2部分:三波形梁钢护栏》(GB/T31439.2-2015)《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》GB∕T228.1-2021《公路交通工程钢构件防腐技术条件》(GB/T18226-2015)抗拉强度屈服强度伸长率镀锌层厚度涂塑层厚度8波形梁钢护栏立柱直径《波形梁钢护栏第1部分:两波形梁钢护栏》(GB/T31439.1-2015)《波形梁钢护栏第2部分:三波形梁钢护栏》(GB/T31439.2-2015)《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》壁厚抗拉强度屈服强度序号项目检测指标检测方法伸长率GB∕T228.1-2021《公路交通工程钢构件防腐技术条件》(GB/T18226-2015)镀锌层厚度涂塑层厚度9标线涂料密度《路面标线涂料》(JT/T280-2022)《色漆和清漆耐磨性的测定旋转橡胶砂轮法》(GB/T1768-2006)抗压强度耐磨性玻璃珠含量色度性能注:本表中所列规范如有更新,以现行规范为准。附件3:工程实体质量抽查项目及方法单位工程分部工程类别抽查项目检测方法桥梁工程实体下部断面尺寸尺量混凝土强度回弹法、取芯法墩台垂直度全站仪法基桩完整性声波透射法上部锚下有效预应力反拉法预应力管道压浆密实度冲击回波法断面尺寸尺量混凝土强度回弹法、取芯法钢筋保护层厚度电磁感应法隧道工程实体初期支护厚度钻芯法支护背后的空洞地质雷达法锚杆(长度、拉拔力、锚固密实度)锚杆质量检测仪、数显锚杆拉拔仪钢支撑间距尺量衬砌衬砌强度回弹法、取芯法厚度地质雷达法空洞情况地质雷达法交安工程标线逆反射系数标线逆反射测量仪法厚度标线厚度测量仪法波形梁钢护栏横梁中心高度尺量立柱埋置深度拔出法、弹性波法