北京卫视频道高清超高清同播技术系统建设 高新视频制作 高新视频制作系统招标公告(北京广播电视台2025)
北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统公开招标公告
项目概况
北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-09-29 14:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000025210200145028-XM001
项目名称:北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统
预算金额:816 万元(人民币)
采购需求:
本项目采购内容为高新节目制作系统包含了AIGC、高端拍摄、超高清内容生产、数字资产采集与制作等部分的内容。 详见附件
合同履行期限:投标人应自合同生效日起60个日历日内完成合同约定的所有硬件设备到货。投标人应自合同生效日起90个日历日内完成硬件设备现场安装、优化调试、部署接入前置系统、用户培训等,使设备具备试运行条件,并在具备试运行条件后一个月内完成试运行。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:_/_。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:
1)依据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),监狱企业及残疾人福利性单位适用于政府采购促进中小企业发展的相关政策,但不重复享受政策。
2)未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚执行有效期失效的除外)。
3)采购人在政府采购活动中根据项目类别和性质执行相应的节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:
1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。
三、获取招标文件
时间:2025-09-09 至 2025-09-16 ,每天上午08:30至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商持CA数字认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)免费获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-09-29 14:00(北京时间)
地点:北京市海淀区成府路270号中科科仪院内6号楼3层第一大会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.确定中标的方法和标准:综合评分法。详见招标文件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.如果本项目供应商的资格条件中接受联合体时,以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。
4.本公告同时在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、北京市政府采购网(http://www.ccgp-beijing.gov.cn/)发布。
5.本项目需要落实的政府采购政策:根据本项目采购内容和性质,如果需要将执行强制、优先采购节能、环境标志产品,促进中小企业发展、支持监狱企业及残疾人福利性单位发展,推广政府采购信用担保工作等政府采购政策。
6. 本项目采用全流程线上线下结合方式招标(请投标人按文件要求现场递交纸质文件进行投标),请投标人认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(投标人可在交易平台下载相关手册),办理 CA 数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实 CA 数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
6.1办理CA认证证书或电子营业执照
投标人登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
6.2注册
投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
6.3驱动、客户端下载
投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
6.4 获取电子招标文件
投标人持CA数字认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内按上述操作获取文件的投标无效。
6.5编制投标文件
供应商应使用电子投标客户端打开电子招标文件并下载PDF、Word版招标文件,进行纸质版投标文件的编制工作。
6.6线下递交与开标
供应商需在投标递交截止时间前在指定开标地点递交纸质版投标文件并进行线下开标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京广播电视台(本级)
地址:北京市朝阳区建国路98号
联系方式:崔老师,010-85336387
2.采购代理机构信息
名 称:北京国泰建中管理咨询有限公司
地 址:北京市海淀区成府路中科科仪6号楼3层
联系方式:于元惠、张敏、张伟、杜子一、张溧、刘英博,010-68001239
3.项目联系方式
项目联系人:于元惠、张敏、张伟、杜子一、张溧、刘英博
电 话: 010-68001239
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统
品目
采购单位
北京广播电视台(本级)
行政区域
北京市
公告时间
2025年09月08日 16:00
获取招标文件时间
2025年09月09日至2025年09月16日每日上午:08:30 至 12:00下午:12:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2025年09月29日 14:00
开标地点
北京市海淀区成府路270号中科科仪院内6号楼3层第一大会议室。
预算金额
¥816.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
于元惠
项目联系电话
010-68001239
采购单位
北京广播电视台(本级)
采购单位地址
北京市朝阳区建国路98号
采购单位联系方式
85336397
代理机构名称
北京国泰建中管理咨询有限公司
代理机构地址
北京市海淀区成府路中科科仪6号楼3层
代理机构联系方式
010-68001239
附件:
附件1
北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统-招标公告 .pdf
招标公告项目概况:北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025年9月29日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:11000025210200145028-XM001项目名称:北京广播电视台卫视频道高清超高清同播技术系统建设项目二期(六)高新视频制作项目:高新视频制作系统预算金额:816万元采购需求:本项目采购内容为高新节目制作系统包含了AIGC、高端拍摄、超高清内容生产、数字资产采集与制作等部分的内容。序号设备名称单位数量是否接受进口产品1AIGC制作单元套2否2共享存储记录单元套2否3近线存储单元套1否4超高清工作单元套9否5DIT存储单元套2否6DIT大容量便携备份单元套2否7超高清调试单元套2否8离线存储备份单元扩展套2否9RF全画幅摄影机单元套1是10全画幅摄影机单元套2是11全画幅长焦变焦镜头套2是124KHDR录制监看单元套1否13轻量化全画幅定焦镜头组套2否14RF广角变焦镜头套2是15RF标准变焦镜头套2是16RF长焦变焦镜头套2是17V口电池套装套3否18便携V口电池套装套12否19无线话筒套10否20无线监看套装套1否21地锅套2否22低机位脚架套2否23微型超高清全景摄影机单元套1否24数字资产采集装置套1否25数字资产现场工作单元套1否26数字资产制作单元套1否27超高清互动展示单元套1否28沉浸式制作与调试单元套2否本项目部分产品允许采购进口产品。合同履行期限:投标人应自合同生效日起60个日历日内完成合同约定的所有硬件设备到货。投标人应自合同生效日起90个日历日内完成硬件设备现场安装、优化调试、部署接入前置系统、用户培训等,使设备具备试运行条件,并在具备试运行条件后一个月内完成试运行。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:_/_。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:1)依据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),监狱企业及残疾人福利性单位适用于政府采购促进中小企业发展的相关政策,但不重复享受政策。2)未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚执行有效期失效的除外)。3)采购人在政府采购活动中根据项目类别和性质执行相应的节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。三、获取招标文件时间:2025_年9月9日8:30至2025年9月16日18:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市政府采购电子交易平台方式:供应商持CA数字认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)免费获取电子版招标文件。售价:人民币0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年9月29日14点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:北京市海淀区成府路270号中科科仪院内6号楼3层第一大会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.确定中标的方法和标准:综合评分法。详见招标文件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.如果本项目供应商的资格条件中接受联合体时,以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4.本公告同时在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、北京市政府采购网(http://www.ccgp-beijing.gov.cn/)发布。5.本项目需要落实的政府采购政策:根据本项目采购内容和性质,如果需要将执行强制、优先采购节能、环境标志产品,促进中小企业发展、支持监狱企业及残疾人福利性单位发展,推广政府采购信用担保工作等政府采购政策。6.本项目采用全流程线上线下结合方式招标(请投标人按文件要求现场递交纸质文件进行投标),请投标人认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(投标人可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838016.1办理CA认证证书或电子营业执照投标人登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。6.2注册投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。6.3驱动、客户端下载投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。6.4获取电子招标文件投标人持CA数字认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内按上述操作获取文件的投标无效。6.5编制投标文件供应商应使用电子投标客户端打开电子招标文件并下载PDF、Word版招标文件,进行纸质版投标文件的编制工作。6.6线下递交与开标供应商需在投标递交截止时间前在指定开标地点递交纸质版投标文件并进行线下开标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京广播电视台_地址:北京市朝阳区建国路98号联系方式:010-853363872.采购代理机构信息(如有)名称:北京国泰建中管理咨询有限公司地址:北京市海淀区成府路中科科仪6号楼3层联系方式:010-68001559/680012933.项目联系方式项目联系人:于元惠、张敏、张伟、杜子一、张溧、刘英博电话:010-68001559/68001293