重庆市智能安防设备招标公告(重庆市江津保安服务有限公司2025)
采购公告
项目概况:
“智能安防设备项目”项目的潜在供应商应在“重庆市公共资源交易网(江津区)(https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/)”获取询价文件,并于2025年09月12日14 时00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目交易编号:BE202500101
采购方式:询价采购 预算金额:52.3875万元
项目名称
最高限价(万元)
保证金(万元)
成交供应商数量(名)
智能安防设备项目
52.3875
无
1
合同履行期限:详见询价文件
本项目是否接受联合体: 否
二、投标人资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)本项目的特定资格要求:无。
三、
获取
询价
文件
时间: 2025年09月08日至2025年09月11日。
每天上午09:00:00至12:00:00,下午14:00:00至18:00:00。(北京时间,法定节假日除外 )
凡有意参加询价的供应商,请供应商自行在重庆市公共资源交易网(江津区)上免费下载本项目询价文件以及图纸、补遗文件等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有询价实质性要求内容。
四、响应文件递交截止时间、开标时间和地点
响应文件递交开始时间: 2025年09月12日13时30分
响应文件递交截止时间: 2025年09月12日14时00分
响应文件递交地点:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
六、其他补充事宜
公告中未明确或与采购文件不一致的内容以采购文件正文为准。
七
、联系方式
(一)采购代理机构:重庆市江津区公共资源服务有限公司
联系人:皮鸿 余佳财
电 话:023-81222191 023-81222192
地 址:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)。
(二)采购人:重庆市江津保安服务有限公司
联系人:赵老师
电 话:15902300408
地 址:重庆市江津区江津区滨江新城海会苑还房B9幢吊一层16号
(三)项目联系方式
联系人:皮鸿
电 话:023-81222191
定稿智能安防设备项目.doc
国企采购询价通知书项目交易编号:BE202500101询价项目名称:智能安防设备项目采购人:重庆市江津区保安服务有限公司采购代理机构:重庆市江津区公共资源服务有限公司二〇二五年九月目录第一篇询价采购邀请书第二篇询价项目技术(质量)需求第三篇询价项目服务需求第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止第五篇供应商须知第六篇合同草案条款第七篇响应文件格式要求1.1.第一篇询价采购邀请书重庆市江津区公共资源服务有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市江津区保安服务有限公司(以下简称:采购人)的委托,对智能安防设备项目进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.2.一、询价内容项目名称最高限价(万元)保证金成交供应商数量(名)智能安防设备项目52.3875无11.3.二、资金来源单位自筹资金,预算金额为52.3875万元。1.4.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:无1.5.四、询价有关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请在“重庆市公共资源交易网(江津区)https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/”上下载或到采购代理机构处领取本项目询价通知书以及图纸、澄清等报价前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(三)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)获取询价通知书期限:2025年09月08日至2025年09月11日。(五)递交响应文件地点:重庆市江津区公共资源交易平台开标室(地址:重庆市江津区政务服务中心三楼)(六)提交响应文件开始时间:2025年09月12日北京时间13:30(七)提交响应文件截止时间:2025年09月12日北京时间14:00(八)评审开始时间:2025年09月12日北京时间14:001.6.五、保证金(供应商自行选择以下方式)方式一:保证金以银行转账递交(一)保证金的到账截止时间同提交响应文件截止时间,从供应商的基本账户(开户行)在保证金到账截止时间前通过转账支票直接划付或以电汇方式直接划付至下面指定的保证金账户,转款时汇出账号必须与《开户许可证》或《基本存款账户信息》上的账号一致,否则保证金无效。转款时在备注或用途栏注明项目名称(可简写)。供应商自行考虑汇入时间风险,如同城汇入、异地汇入、跨行汇入的时间要求。供应商须在响应文件相应部分提供转款凭证和基本账户(《开户许可证》或《基本存款账户信息》)复印件。若供应商为联合体,则由联合体牵头人提交保证金。(二)保证金账户本项目不收取保证金。(三)保证金退还方式供应商须登录重庆市公共资源交易网(江津区)(https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/),点击“投标人基本信息注册登记入口”进入注册登记界面进行免费注册登记,并保证注册登记信息的准确和完整,交易平台不对注册信息进行审核。本平台退还保证金将以注册登记的信息为准按程序退还保证金。因供应商未注册或注册信息有误而导致无法退还保证金的,供应商自行负责。供应商注册登记信息有误或变更的,供应商请及时与交易平台信息和见证部(023-81222125)联系,更正完善注册信息。保证金退还查询电话:023-81222198(区交易平台财务部)或本项目联系人。方式二:以保函形式缴纳保证金(一)缴纳形式:供应商提供保证金保函,保函出具担保方应为中华人民共和国境内注册的可开展非融资担保类业务的银行、保险公司、担保公司等。(二)具体要求:1.供应商须在响应文件保证金保函部分提供保证金保函复印件。纸质保证金保函原件应当于提交响应文件截止时间前在交易平台开标室现场单独递交。保证金保函应至少体现如下内容:①担保项目必须为本项目;②受益人必须为本项目采购人;③保函担保金额必须满足本项目询价文件要求;④保函生效时间必须在提交响应文件截止时间前,有效期限必须至少包含整个询价有效期;⑤保函须不可撤销见索即付。不满足上述要求的保证金保函无效。2.若提交响应文件截止时间延期,则保证金保函递交的截止时间和提交响应文件截止时间保持一致。3.供应商须在响应文件保证金保函部分中提供保证金保函的核验地点、方式和联系人,否则该保证金保函视为无效。供应商提供的保证金保函不得有弄虚作假行为,否则一经采购人核实,将上报行政主管部门按照相关法律法规处理。(三)保证金保函的退还、注销1.成交供应商领取成交通知书后,向除成交供应商以外的其他供应商退还保证金保函。具体保证金保函注销事宜由供应商与担保方协商。2.采购人和成交供应商签订合同后,向成交供应商退还保证金保函正本。具体保证金保函注销事宜由成交供应商与担保方协商。1.7.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价的,不得再委托代理商参与报价。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在“重庆市公共资源交易网(江津区)https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/”上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(八)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(九)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.8.八、联系方式(一)采购人:重庆市江津保安服务有限公司联系人:赵老师电话:15902300408地址:重庆市江津区江津区滨江新城海会苑还房B9幢吊一层16号(二)采购代理机构:重庆市江津区公共资源服务有限公司联系人:皮鸿余佳财电话:023-81222191023-81222192地址:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)1.9.第二篇询价项目技术(质量)需求1.10.一、项目一览表项目规格数量单价限价(元)合计限价(元)报警主机● 设防和撤防实验;入侵报警实验;高温、低温实验(工作状态);恒定湿热实验;外壳防护等级实验;正弦振动实验;冲击实验;无线通信模块检验符合TRIMPS-PC19-001:2022《公共安全产品认证实施规则 防盗报警产品》标准并提供国家认证的第三方机构出具的检测(检验)报告复印机加盖供应商公章。● 支持2G、4G和NB-IOT模块拔插更换●内置预录音功能,报警电话、短信通知,双向对讲。●主机与键盘分离式设计,最多可扩展至4个键盘,每个键盘自带1个有线防区。● 有线/无线兼容,支持6个标准有线防区和6个无线防区,最多可配18个无线探测器●主机支持升级配无线远距离探测器、转发器等,无线开阔地3-10公里● 支持接警中心、APP远程编程功能,可以对报警主机进行远程遥控布/撤防等操作。。●主机采用220V交流或电源适配器和12V/7AH蓄电池双电源供电。250台500125000语音通话报警主机● 设防和撤防实验;入侵报警实验;高温、低温实验(工作状态);恒定湿热实验;外壳防护等级实验;正弦振动实验;冲击实验;无线通信模块检验符合TRIMPS-PC19-001:2022《公共安全产品认证实施规则 防盗报警产品》标准并提供国家认证的第三方机构出具的检测(检验)报告复印机加盖供应商公章。●主机内置工业级 CAT1 模块,采用 LTE 网络传递报警警情。●内置预录音功能,报警电话、短信通知,双向对讲。●支持 4G 联网接警功能。●主机可作为户长机,支持 99 台联防主机的接入,可组成 99 户联防系统。●主机可上报自身和 99 台联防主机的警情信息至网络接警平台。●主机与键盘分离式设计,最多可扩展至 4 个键盘,每个键盘 自带 1 个有线防区。●主机面板自带 1 个数码管和 4 个状态灯(电源灯、布防灯、 报警灯、信号灯)。●主机自带喇叭。●有线/无线兼容,支持 2 路有线防区和 32 路无线防区,每路无线防区可学习 3 个探测器。●可选配 6 路有线扩展模块,将有线防区扩展至 8 路防区●支持 1 个安装员码,8 个操作员密码和 8 个遥控器操作。●通过联网接警中心软件可以对报警主机进行远程遥控布/撤防等操作。●提供一组常开、常闭报警继电器输出接口,可设定多种事件驱动继电器输出。●主机支持升级配无线远距离探测器、转发器等,无线开阔地 3-10 公里●主机采用 220V 交流和 12V/7AH 蓄电池双电源供电。平常对电池充电,交流停电自动切换 电池供电。电池低压告警,放电极限保护电路设计,从而避免由于过放电导致电池受到损坏。200台580116000有线紧急按钮●额定电压:250VDC●额定电流:300mA●连接方式:COM.,N/O180个152700遥控器●实现遥控布防、撤防、紧急报警功能。●无线发射采用声表面谐振器稳频,无线发 射稳定可靠。200个357000蓄电瓶12V7A160块7011200无线红外探测器● 探测范围检验;抗背景温度变化实验;抗湍动气流实验;防拆保护检验;标志检验符合TRIMPS-PC19-001:2022《公共安全产品认证实施规则 防盗报警产品》标准并并提供国家认证的第三方机构出具的检测(检验)报告复印机加盖供应商公章。●全程温度补偿,自适应温度变化。 ●抗电磁干扰。●低电检测,低电报告。●抗白光干扰。●防宠物。●三级红外增益可调。100个909000无线门磁●采用微功耗设设计,具有电池电压不足指示功能。●无线发射距离开阔地可达250米以上。100个404000中继器●自动转发科立信所有433MHZ无线探测器、门磁、遥控器等,无需手动对码●无线转发距离开阔地:接收距离1公里,发射距离:1公里●自动转发无线探测器无数量限制,在有效范围内都可以转发●转发时3秒内,不接收无线数据,●接收相同的无线编码时,需要间隔15秒以上有效,,不同的无线编码,则立即转发●可选配充电电池,待机时间长约16-24小时,具有低电指示灯提示30个1705100有线红外探测器● 探测范围检验;抗背景温度变化实验;抗湍动气流实验;防拆保护检验;标志检验符合TRIMPS-PC19-001:2022《公共安全产品认证实施规则 防盗报警产品》标准并出具检测报告。●双传感采集信号,有效防宠物误报●使用双红外信号对称原理+微处理器信号分析,极大提高系统稳定性●自动温度补偿,适应环境变化●超强抗白光功能●计数脉冲设置灵敏度,增强抗干扰性能●报警输出方式常开/常闭可选80个856800有线声光警号● 额定电压:DC 12V● 额定电流:300mA● 闪动频次:150次/分钟● 声压:110+/-3(dB/1m)● 尺寸:122*72*43mm 300个5516500有线警号●额定电压:12V●工作电压范围(VDC) 6-15 ●尺寸:(mm) 450*240*390●额定电流mA:1000/1300●声压dB/lm:115●功率(W):15100个606000电源线3米2插180根101800报警主机主板● 支持2G、4G和NB-IOT模块拔插更换● 主板与键盘分离式设计,最多可扩展至4个键盘,每个键盘自带1个有线防区。● 有线/无线兼容,支持6个标准有线防区和6个无线防区,最多可配18个无线探测器●主板支持升级配无线远距离探测器、转发器等,无线开阔地3-10公里● 支持接警中心、APP远程编程功能,可以对报警主机进行远程遥控布/撤防等操作。4G(能接入科立信平台)280块370103600无线紧急按钮●具有发射距离远的特点(开阔地可达1000米)。●无线发射电路采用声表面波谐振器(SAW)稳频,稳定可靠●采用微功耗设计。200个408000红外电源适配器12V500MA85个252125视频主机●可学习8个遥控器,8*8个探测器,支持防拆,低电等报警类型,无线距离大于150米。●网络全兼容,自带P2P私网云穿透功能。不管是电信、联通、移动或其他宽带,只要能正常上网即可使用,无线路由器任何设置。●采用高保真低码流压缩技术,确保720P图像传输的高流程性。●IR-CUT智能控制,避免在光照临界时频繁切换,极大延长IR-CUT寿命●人性化红外补光灯控制,在无需视频输出则关闭红外补光灯,延长补光灯寿命,减少光污染。8个遥控器、8*8个探测器器,支持防拆、低电等报警类型,无线距离>150米,●能接入科立信平台50台41020500光电烟感● 对各类早期火灾发出的烟雾及时作出报警,分贝可达85db以上● 监视面积:20平方米。配置优质电池,最高可使用3年以上。● 烟外壳采用ABS防火阻燃材料耐热不短路。● 智能探测技术准确,稳定,灵敏性能高。●无线距离:100米(开阔地)30个2507500网络主机● 设防和撤防实验;入侵报警实验;高温、低温实验(工作状态);恒定湿热实验;外壳防护等级实验;正弦振动实验;冲击实验;无线通信模块检验符合TRIMPS-PC19-001:2022《公共安全产品认证实施规则 防盗报警产品》标准并提供国家认证的第三方机构出具的检测(检验)报告复印机加盖供应商公章。●支持微信小程序控制、编程和查询警情记录,情可推送至微信端。●主机配合使用PC搜索工具软件,可对主机进行控制、参数设置和查询警情记录。●主机支持向邮箱推送警情功能(仅支持SMTP功能的邮箱)。●主机支持接警平台软件远程对报警主机远程控制、远程编程、警情推送和接警/处警操作。●主机与键盘分离式设计,最多可扩展4个。●有线/无线兼容,支持8个标准有线防区和32个无线防区,每个无线防区可学习3个探测器。●有线防区响应速度100ms-900ms和防区触发类型(常开、常闭、线尾电阻三种类型)可自由设置,以方面配各种有线探测器。●有线网络故障可对应键盘蜂鸣器、有线/无线警号输出。●主机采用AC90V-AC256V(50/60H2)开关电源和12V/4.5AH蓄电池双电源供电,平常对电池充电,交流停电自动切换电池供电,电池低压告警,放电极限保护电路设计,从而避免由于过放电导致电池受到损坏。●以TCP/P传输为主,实现报警信息以太网传输,支持以固定IP和DDNS两种方式访问接警中心,实现双中心备份通讯。●支持选配GSM模块功能,实现语音和短信报警,支持双向通话。●支持选配GPRS模块功能,实现GPRS网络连接接警中心。●可存储报警记录100条30台50015000无线声光警号●采用八位单片机为处理核心。●用户可自行选码,满足多警笛同码设定,从而实现无线广播式报警系统。●包括433.92MHz与报警主机配合使用,实现声光报警功能。●同时具备待机工作指示、低电提示、防拆等功能,使用起来方便、可靠。30台1705100有线卷闸门磁●通讯方式:有线●工作电流:≤500mA●工作电压:≤100V●开关方式:常闭50付552750AI摄像机● Al智能检测、人形检测和画线检测● 支持与报警主机联动布撤防、报警等● 平台/微信可查看报警警情抓拍图片● 支持平台远程下载或观看储存录像● 支持海康NVR连接和手机远程监控● 支持平台/APP远程监听● 支持账户托管● 200万像素摄像头,实时高清视频画面● 支持 PoE供电或DC12V供电● 支持5米远程拾音和远程监听● 支持黑白夜视,照射距离可达50米● 支持 Micro SD卡最大256GB存储● H.265视频编码技术,高压缩率,低码率●能接入科立信平台150台28042000吸顶式无线被动红外● 探测范围检验;抗背景温度变化实验;抗湍动气流实验;防拆保护检验;标志检验符合TRIMPS-PC19-001:2022《公共安全产品认证实施规则 防盗报警产品》标准并出具检测报告。●全程温度补偿,自适应温度变化●抗白光干扰●抗电磁干扰●防宠物●低电检测,低电报告●两级红外增益可调40个1305200萤石云平台费萤石云摄像机、AI摄像机上传图像到科立信平台100台101000合计523875注意:1.提供的报警主机和摄像机需与科立信平台兼容;提供的探测器和配件设备能与报警主机兼容。2.报警主机、语音通话报警主机、无线红外探测器、有线红外探测器、网络主机、AI摄像机、吸顶式无线被动红外为本项目主要标的。3.本项目需求数量和金额为预估数量和金额,实际需要数量和金额具实结算。1.11.第三篇询价项目服务需求1.12.一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间采购合同签订后3年内分批次完成供货。(二)交货地点交货地点:采购人指定地址。(三)验收方式1.货物到达现场后,供应商应经采购人或其指定验收单位清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。2.供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3.供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:3.1设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、制造商等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.3在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4.供应商提供的货物未达到询价通知书规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。5.产品包装材料归采购人所有。1.13.二、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供一年的免费质保期。(二)售后服务内容供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1.质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2技术升级在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行升级服务。1.3厂家售后服务承诺函在产品提供保修服务时,成交供应商须提供产品制造商出具的质保承诺书或售后服务承诺函。2.质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。(三)备品备件及易损件供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。1.14.三、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税等所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.15.四、付款方式采购人申请购货,并将购货清单发给供应商,供应商收到购货清单后应及时安排发货。供应商3天内开具发票,采购人收到发票后7个工作日内付款。注:本项目不收取履约保证金。1.16.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.17.六、培训成交供应商须提供对设备的操作培训,使相关使用人员能够正常操作相关设备。1.18.七、其他(如果有)1.19.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止1.20.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,参照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。以联合体形式参与询价的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行报价和澄清。联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。以联合体形式参加本项目的,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业(其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业)。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.21.二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的报价相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的报价。1.22.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十一)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。1.23.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.24.第五篇供应商须知1.25.一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.26.二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。1.27.三、报价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体2.1两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份参与报价。2.2以联合体形式参加报价的,联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。2.3联合体各方之间应当签订共同联合协议,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行报价和澄清。共同联合协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同联合协议连同响应文件一并提交采购代理机构。2.4以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。2.5联合体业绩计算,按照共同联合协议分工认定。2.6两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。2.7以联合体报价的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行报价和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。3.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订采购合同的)。3.保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文1.28.四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。1.29.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“重庆市公共资源交易网(江津区)https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/”上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.30.六、关于质疑(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称以及项目交易编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应参照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在重庆市公共资源交易网(江津区)下载。(二)诉讼供应商对质疑答复不满意的,认为自己的权益受到损害的,可依法向项目所在地人民法院提起诉讼。1.31.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起三十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.32.八、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。1.33.九、采购代理服务费供应商成交后向代理公司缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准按照以下标准执行:采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-2001.1%0.8%0.7%200-5001.08%0.78%0.69%500-10000.54%0.31%0.49%1000-50000.23%0.12%0.3%5000-100000.09%0.036%0.16%10000-1000000.014%0.014%0.04%100000以上0.002%0.002%0.008%注:代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务代理业务成交金额为500万元,计算代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(200-100)万元×0.8%=0.8万元(500-200)×0.78%=2.34万元合计收费=1.5+0.8+2.34=4.64(万元)1.34.十、采购信用融资供应商参与重庆市采购活动,成为成交供应商,并与采购人签订采购合同后,可参照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。1.35.第六篇合同草案条款附页:合同格式采购合同甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金:六、付款方式:本和合同暂定金额为 元,三年内分批次采购。最终以甲方实际采购金额进行结算。乙方提供的商品经甲方验收合格并办理结算后,乙方应按结算金额向甲方先行开具增值税专用发票,甲方在收到乙方开具的发票后日内向乙方一次性付清结算的商品费用。若乙方未先行开具增值税专用发票的,付款条件不成就,甲方有权拒绝付款,且不承担逾期付款的违约责任。七、违约责任:八、其他约定事项:1.询价通知书及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.36.第七篇响应文件格式要求(询价项目名称)国企采购响应文件供应商:(盖单位公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)年月日一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(六)《开户许可证》或《基本存款账户信息》(七)保证金缴纳证明材料或保证金保函(1、保证金保函复印件,2、保证金保函的核验地点、方式和联系人)五、其他资料(如果有)其他与项目有关的资料(自附)1.37.一、经济部分(一)报价函报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目初始报价(总价)为人民币大写:;人民币小写:。以我公司报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照企业采购相关规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和交易平台缴纳询价通知书规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表项目交易编号:询价项目名称:产品名称品牌及产地制造商名称规格型号数量单价( )合计( )注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日1.38.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目交易编号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)1.39.三、服务部分(一)服务响应偏离表项目交易编号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)1.40.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(六)《开户许可证》或《基本存款账户信息》1.41.五、其他资料(如果有)其他与项目有关的资料(自附)(结束)