小麦结余资金 农药招标公告(西充县农业农村局2025)



项目概况

西充县2023年、2024年、2025年小麦“一喷三防”结余资金项目农药采购(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月25日 14时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5113252025000040
项目名称:西充县2023年、2024年、2025年小麦“一喷三防”结余资金项目农药采购(二次)
采购方式:询价
预算金额:1,151,592.80元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起150日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本询价通知书规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商为生产厂家的须具有有效的《农药生产许可证》或《农药生产批准文件》;供应商为代理商的须具有有效的《农药经营许可证》(提供复印件或扫描件)。

三、获取采购文件

时间:2025年09月10日至2025年09月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月25日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年09月25日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.本项目的最高限价:847303.2元。  2.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。 3.投诉受理单位:本项目同级财政部门,即西充县财政局。联系科室:西充县财政局政府采购监督管理股,联系电话:0817-6863878,联系地址:西充县财政局政府采购监督管理股506。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。 4.采购内容及技术要求以采购文件要求为准。 5.只有从四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件的供应商才能参与本项目的采购活动。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西充县农业农村局
地址:西充县晋城镇肃王街36号
联系方式:13880035213

2.采购代理机构信息

名称:四川致招盈招标代理有限公司
地址:四川省南充市西充县晋城镇安汉大道三段19号2单元2楼2号(喜又面包房二楼)
联系方式:0817-4615818

3.项目联系方式

项目联系人:李老师
电话:0817-4615818

四川致招盈招标代理有限公司

2025年09月09日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,151,592.80采购包最高限价(元):847,303.20序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07080106化学农药丙环唑·咪鲜胺1.00(批)410,130.00工业是2A07080106化学农药甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺1.00(批)341,237.20工业否3A07080106化学农药噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯1.00(批)95,936.00工业否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1丙环唑·咪鲜胺瓶或袋(根据自身情况任选其一)%100.00百分比本次采购实行百分比报价,丙环唑·咪鲜胺、甲氨基阿维菌素·氯虫1丙环唑·咪鲜胺瓶或袋(根据自身情况任选其一)%100.00百分比苯甲酰胺、噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯以上产品按照同比例下浮,例如:丙环唑·咪鲜胺报价为97%,则甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺、噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯报价分别为97%。采购数量:410130元/(百分比报价*6.2元)2甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺瓶或袋(根据自身情况任选其一)%100.00百分比本次采购实行百分比报价,丙环唑·咪鲜胺、甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺、噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯以上产品按照同比例下浮,例如:丙环唑·咪鲜胺报价为97%,则甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺、噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯报价分别为97%。采购数量:341237.2元/(百分比报价*9.2元)3噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯瓶或袋(根据自身情况任选其一)%100.00百分比本次采购实行百分比报价,丙环唑·咪鲜胺、甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺、噻3噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯瓶或袋(根据自身情况任选其一)%100.00百分比虫嗪·高效氯氟氰菊酯以上产品按照同比例下浮,例如:丙环唑·咪鲜胺报价为97%,则甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺、噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯报价分别为97%。采购数量:95936元/(百分比报价*4.7949元)★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07080106化学农药丙环唑·咪鲜胺丙环唑·咪鲜胺注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:丙环唑·咪鲜胺技术要求名称技术参数与性能指标总含量≥30%规格/单位100毫升/瓶或袋,100克/瓶或袋(根据自身情况任选其一)剂型水乳剂或悬浮剂其他供应商须提供所投产品的《农药登记证》、《农药标准证》和《农药生产许可证》扫描或复印件标的名称:甲氨基阿维菌素·氯虫苯甲酰胺技术要求名称技术参数与性能指标总含量≥11.6%规格/单位100毫升/瓶或袋,100克/瓶或袋(根据自身情况任选其一)剂型可分散油悬浮剂或悬浮剂其他供应商须提供所投产品的《农药登记证》、《农药标准证》和《农药生产许可证》扫描或复印件标的名称:噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯技术要求名称技术参数与性能指标总含量≥22%规格/单位100毫升/瓶或袋,100克/瓶或袋(根据自身情况任选其一)剂型微囊悬浮-悬浮剂或悬浮剂其他供应商须提供所投产品的《农药登记证》、《农药标准证》和《农药生产许可证》扫描或复印件3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起150日2交货地点采购人指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、支付预付款,合同签订生效之日起,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的40.00%2、全部货物交货完毕并验收合格后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的60.00%5验收、交付标准和方法(1)符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。(2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及合同规定之情形者,采购入应做出详尽的现场记录,或由采购人与成交人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交人承担;(3)供应商应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给采购人:成交人不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货;(4)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收6质量保修范围和保修期①产品质保期不低于18个月;②售后服务:(1)提供科学用药技术指导;(2)质保期内出现质量问题,中标(成交)供应商在接到通知后2小时内响应到场,24小时内完成调换,并承担调换的费用及由此所造成的损失;(3)售后服务期限不低于18个月(售后服务期限为验收合格之日起开始计算)7违约责任与解决争议的方法①如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。②因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定7违约责任与解决争议的方法机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。③合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法法向法院提起诉讼维护其合法权益8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:1、本项目资金全部使用完,供应商的报价应包括物资运输、装卸车、保险、税费等完成本项目的所有费用。(单独提供承诺函)2、安全责任:在项目实施过程中的安全责任由中标供应商负全责,采购单位不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的其它任何责任(单独提供承诺函)。