全品类原材料招标公告(中海油能源发展股份有限公司2025)



海油发展配餐公司泉州蓝海博达餐厅全品类原材料采购专有协议招标公告

基本信息

项目名称

海油发展配餐公司泉州蓝海博达餐厅全品类原材料采购专有协议

工程项目名称

海油发展配餐公司泉州蓝海博达餐厅全品类原材料采购专有协议

项目概况

中海油能源发展股份有限公司配餐服务分公司根据生产经营需要,拟通过公开招标采办方式选择 配餐公司泉州地区蓝海博达餐厅全品类配餐原材料采购专有协议供应商。计划签订年度采购协议,以订单方式采办,资金来源已落实。主要采购内容为:泉州地区蓝海博达餐厅全品类配餐原材料物资采购,共计1072项产品。要求供应商具备提供合格货物和相关服务的能力。中标策略、主备合同使用原则及履约要求:(1)本项目拟签订一主一备合同,与综合得分排名第一的中标候选人签订主合同,与综合得分排名第二的中标候选人签订备合同; (2)当有效投标人不少于 4 个时,按照招标文件评标办法要求经评标委员会评审推荐的顺序第一中标候选人为中标人并作为主选供应商签订合同,推荐的第二中标候选人为备选供应商并签订合同。当有效投标人少于 4 个时,只与第一中标候选人签订合同。 (3)主备合同使用原则:本服务为主备合同,甲方执行方使用原则为每次订单应优先选择主合同,当主合同乙方书面回复表示因现有资源储备不足等原因导致某一订单的部分或全部不能满足时,启用备合同。 合同有效期3年,在合同执行阶段采用“1+1+1”的方式。即本合同届满1年,若买卖双方对合同条款及合同价格均无异议,继续沿用1年;第3年同第2年的操作方式。协议期满后,如有未执行完毕的订单,该订单应履行完毕。

项目所在地

天津市

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 海油发展配餐公司泉州蓝海博达餐厅全品类原材料采购专有协议 标段

标段(包)编号

25-CNCCC-HW-GK-8062/01

发标日期

2025年09月09日

主要技术规格

食品原材料,包含禽肉、蔬菜、水果、烹调用品、水产品、饮料等

交货期/服务期/完工期

本项目采购具有以下典型的特点:(1)采购频次高。基本上需要每天配送,包含周六日及其他法定节假日,每次供应商收到订单后1个工作日将物资送到指定的地点,具体以“订单”要求时间为准。(2)单笔订单金额不确定。订单采购金额大小不一,订单金额介于几十元至几万元不等。(3)单次采购内容不确定。每个订单包含合同清单的多个品类物资,从几个到几百个不等,具体以“订单”要求时间为准。

交货数量

全品类食品,1072项。本次招标数量为预估量,具体数量以实际执行量为准

招标范围

出资比例

生产能力

资格要求

3.1资格要求:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(2)投标人所投产品的制造商须同时具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T28001(OHSAS18001)或GB/T45001 (ISO45001) 职业健康管理体系认证证书,并可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。 3.2资质要求(开标时需进行信息公开):投标人具有并提供政府监督管理部门颁发的以下证件其中之一:(1)《食品经营许可证》或(2)食品备案凭证。《食品经营许可证》证书中的“主体业态”为:食品销售经营者;证书应在有效期内,原件备查。食品经营许可证可在https://spjyxk.gsxt.gov.cn/或其他官方网站查询,投标时提供查询网址和查询截图;投标人提供食品备案凭证的,应在投标文件中提供市场监督管理部门或政府权威管理部门的官网查询截图。 3.3业绩要求(开标时需进行信息公开):(1)投标人在2022年1月1日至投标截止日(以合同签订时间或发票时间为准,如提供的业绩证明文件中包含以上两个时间,以最晚的时间为准),至少具备1个食品业绩合同(须包含至少2个品类),且该合同中食品累计结算金额不低于200万元(含增值税),并提供相应的业绩证明文件,相关资料原件备查。(2)投标人提供的业绩证明文件包括:①销售合同和②到货验收材料(到货验收材料或业绩发票明细表)。A、销售合同应至少涵盖:合同首页、合同签署时间、合同签署页(具有签字或盖章)、货物名称等内容;B、投标人如提供到货验收材料,需体现食品结算金额,并包含双方签字盖章。投标人如提供业绩发票明细表,需按招标文件第六章投标文件格式提供“业绩发票明细表”和“业绩信息承诺函”,不需要提供发票图片及明细,食品累计结算金额以发票明细表为准。3)未提交业绩证明文件,或通过投标人所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。 3.4财务要求:投标人须在投标文件中提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,三年平均净利润为正。投标人成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务审计会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。 3.5 本项目接受投标人为制造商或代理商或贸易商。投标人在投标时需要提供投标人属性确认函及相关证明材料。格式参见第六章-商务文件格式-投标人属性确认函及附件相关证明资料。

招标文件领取时间

2025年09月09日 至 2025年09月15日

招标文件领取方法

凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2025年09月22日 09时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2025年09月22日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。

联系方式

招标人:中海油能源发展股份有限公司

地 址:天津市滨海新区渤港中心路中国海洋石油大厦B座B710

联 系 人:农思诗

电子邮箱:nongssh@cnooc.com.cn

邮 编:300452

联系电话:02225802279

异议受理人:何弦

异议受理人联系电话:02266504852

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):yeping@cnooc.com.cn

投诉受理人:叶萍

投诉受理人联系电话:

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司

地 址:天津市滨海新区开发区第五大街 51号

联 系 人:何弦

电子邮箱:hexian@cnooc.com.cn

邮 编:300457

联系电话:02266504852

相关附件下载

海油发展配餐公司泉州蓝海博达餐厅全品类原材料采购专有协议-综合评分法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商

海油发展配餐公司泉州蓝海博达餐厅全品类原材料采购专有协议评审细则标段编号:25-CNCCC-HW-GK-8062/01评标方法:综合评分法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照、资质证书一致。6形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。7形式评审标准★法人授权书“有”或“无”,法人直接签署的,无需提供。8形式评审标准★投标保证金5万元人民币。应符合投标人资料表中3.4.1条款内容及10.3需要补充的内容。境内投标人以银行电汇提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)。投标保证金采用银行保函时,投标人应将保函原件密封后在投标截止时间前按照招标公告中的地址递交给招标机构并在投标文件中上传保函正本的扫描件,以及在中国海油供应链数字化平台中完成“保函提交”操作(如不清楚具体操作,请拨打010-84528886咨询)。投标保证金采用银行保函时,未在投标截止时间前将保函正本按照招标公告中的地址递交给招标机构将视为未按规定递交投标保证金。采用投标保证保险提交投标保证金的,投标人需在供应链数字化平台提交,具体操作详见附件:中海油投标保证保险产品介绍和附件:中国海油供应链数字化平台投标保序号评审环节评审因素评审标准8形式评审标准★投标保证金证金保险用户操作手册(投标人分册)。9形式评审标准★联合体投标人不接受联合体投标10形式评审标准★围标串标有下列情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。11形式评审标准★分包要求不允许分包12形式评审标准★报价唯一只能有一个有效报价,本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受报价备选方案。除非国家税法修改,投标报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标而予以拒绝。13形式评审标准★投标报价要求投标人应按招标文件第六章分项报价表(系统上下载)规定的格式和内容(名称、型号及规格、数量、单位、增值税税率)提供报价,且不允许修改分项报价表规定的格式和内容。若对既定的格式或内容做出任何修改,投标将会被否决。14形式评审标准★报价有效期投标报价有效期为120天。15形式评审标准★投标人不得存在的其他情形不存在招标文件第二章“投标人须知前附表1.4.3和投标须知1.4.3”规定的任何一种情形。16资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。17资格评审标准★资质要求(开标时需进行信息公开)投标人具有并提供政府监督管理部门颁发的以下证件其中之一:(1)《食品经营许可证》或(2)食品备案凭证。《食品经营许可证》证书中的“主体业态”为:食品销售经营者;证书应在有效期内,原件备查。食品经营许可证可在https://spjyxk.gsxt.gov.cn/或其他官方网站查询,投标时提供查询网址和查询截图序号评审环节评审因素评审标准17资格评审标准★资质要求(开标时需进行信息公开);投标人提供食品备案凭证的,应在投标文件中提供市场监督管理部门或政府权威管理部门的官网查询截图。18资格评审标准★业绩要求(开标时需进行信息公开)(1)投标人在2022年1月1日至投标截止日(以合同签订时间或发票时间为准,如提供的业绩证明文件中包含以上两个时间,以最晚的时间为准),至少具备1个食品业绩合同(须包含至少2个品类),且该合同中食品累计结算金额不低于200万元(含增值税),并提供相应的业绩证明文件,相关资料原件备查。(2)投标人提供的业绩证明文件包括:①销售合同和②到货验收材料(到货验收材料或业绩发票明细表)。A、销售合同应至少涵盖:合同首页、合同签署时间、合同签署页(具有签字或盖章)、货物名称等内容;B、投标人如提供到货验收材料,需体现【食品】金额,并包含双方签字盖章。投标人如提供业绩发票明细表,需按招标文件第六章投标文件格式提供“业绩发票明细表”和“业绩信息承诺函”,不需要提供发票图片及明细,水产品累计结算金额以发票明细表为准。3)未提交业绩证明文件,或通过投标人所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。19资格评审标准★投标人属性本项目接受投标人为制造商或代理商或贸易商。投标人在投标时需要提供投标人属性确认函及相关证明材料。格式参见第六章-商务文件格式-投标人属性确认函及附件相关证明资料。20资格评审标准★体系要求投标人所投产品的制造商须同时具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T28001(OHSAS18001)或GB/T45001(ISO45001)职业健康管理体系认证证书,并可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。21资格评审标准★财务要求投标人须在投标文件中提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。投标人成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。22响应性评审标准★交货期、交货频次及订单金额要求投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书),承诺已充分了解并满足交货期、交货频次及订单金额要求。仅写响应或无偏离无效。本合同采购具有以下典型的特点:(1)采购频次高。基本上需要每天配送,包含周六日及其他法定节假日,每次供应商收到订单后1个工作日将物资送到指定的地点,具体以“订单”要求时间为准。(2)单笔订单金额不确定。订单采购金额大小不一,订单金额介于几十元至几万元不等。单次采购内容不确定。每个订单包含合同清单的多个品类物资,从几个到几百个不等,具体以“订单”要求时间为准。23响应性评审标准★交货地点承诺投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书),承诺已充分了解并满足交货地点要求。仅写响应或无偏离无效。目前已知的主要交货地点为福建泉州地区,合同执行过程中如有新增交货地点,另行通知。中海油能源发展股份有限公司配餐服务分公司管辖的其他所属单位作为本合同执行方,具备执行本合同的权利。一般情况下,其他所属单位不使用通过本招标签订的合同,但遇到特殊序号评审环节评审因素评审标准23响应性评审标准★交货地点承诺情况时(比如疫情防控、供应商履约异常、合同执行超预算、船舶临时停靠等),其他所属单位会临时使用本合同,使用合同的期限一般不超过6个月(重新采办周期)。其他所属单位如需使用本合同,另行通知送货地点。说明:投标人需满足以上交货地点的交货条件,具体以“订单”要求地点为准。24响应性评审标准★调价机制投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书),承诺已充分了解并接受以下调价机制。可匹配第三方网站的蔬菜类产品订单执行价格=第三方网站市场价格*浮动率*(1+税率);可匹配第三方网站的水果类产品订单执行价格=第三方网站市场价格*浮动率*(1+税率);零食、饮料、冲饮、其它预包装食品、酱腌菜、杂品采用固定单价;其他产品订单执行价格=原始合同价格*(1+价格波动比率)*(1+税率)释义:价格波动比率=(当次调研价格–原始调研价格)/原始调研价格原始合同价格:双方合同签订的价格。原始调研价格:对合同签订前15天的市场平均价格进行调研,从而记录的价格。当次调研价格:合同执行期内申请价格调整时当次调价周期的平均价格。浮动率是指:卖方参照“第三方网站市场价格”,结合自身运营成本及盈利预期,投标时确定的浮动率。浮动率可以是参照“第三方网站市场价格”的折扣率,也可以是参照“第三方网站市场价格”的加价率;浮动率必须是固定值,不得为区间值;蔬菜类产品浮动率必须一致,水果类产品浮动率必须一致;浮动率在合同期内保持不变。25响应性评审标准★会员承诺投标人须是上海阳光餐饮网会员,在投标文件中提供与上海阳光餐饮网有关购买会员的合同及发票。暂时不具备会员资格的,投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书)承诺在收到中标通知书5个工作日内办理上海阳光餐饮网会员。26响应性评审标准★业绩发票承诺投标人需按照招标文件第六章投标文件格式提供“业绩信息承诺函”。27响应性评审标准★智慧供应链系统承诺投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书),承诺已充分了解智慧供应链系统的要求和相关费用并承诺使用买方提供的智慧供应链系统。仅写响应或无偏离无效。买方正在持续优化智慧供应链系统(订单采购系统),陆续上线新功能,以便提高买卖双方工作效率。目前需要供应商使用该系统接收订单,生成送货通知单,并在送货通知单中填写每个商品的产地、采购地、生产日期,上传商品合格票证,买方将提供系统使用培训视频。该方面工作量较大,至少涉及到1个专人负责。该方面可能区别与投标人在社会层面的其他合同,会对投标人成本产生影响。未来,该系统将上线PDA扫码验收功能,需要供应商自费购买斑马条码打印机设备(需指定厂家)及相关耗材(硒鼓、打印纸),预计设备金额8000元,请投标人考虑该方面成本。使用该系统每年产生3500元至6000元的费用,由投标人承担该项费用。28响应性评审标准★食品质量、安全及验收执行标准(承诺书格式详见附件投标承诺书)投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书),承诺满足食品质量、安全及验收执行“CGBZ004-PC-2024+采购标准-食品物资”标准。序号评审环节评审因素评审标准29响应性评审标准★履约保证金要求投标人投标时提供承诺书(承诺书格式详见附件食品采购投标承诺书),投标人中标后应向招标人合同执行方缴纳履约保证金,具体要求如下:1)履约保证金形式:履约保函或电汇。2)履约保证金额:按照中标金额的2%计算(向下取整数到万元)。3)履约保证金的缴纳时间:合同签订后30个工作日内。4)履约保函其他要求:商业银行出具的见索即付、不可撤销的履约保函,信开方式。招标人建议使用的履约保函格式见附件,投标人如使用其他格式的履约保函,需经招标人审核认可。履约保函的受益人应为签发订单的合同执行方,不能限定为合同签署方。5)履约保函期限:与合同期限一致。(6)电汇账号:公司名称:中海油能源发展股份有限公司上海配餐服务分公司银行账号:111902010400039680000001451开户行:中国农业银行北京东城支行行号:103100019027投标人向招标人合同执行方缴纳履约保证金前,应与合同执行方充分沟通,未经沟通一致,不得随意向招标人执行方银行账户汇款或提交不符合条件的履约保函。30响应性评审标准★其它具体要求投标人投标时提供承诺书,承诺已充分了解并满足以下要求。(1)投标人物资配送到采购人时,需要提供卸货服务。货物运输过程中的保险由投标人承担。(2)投标人提前1-2天将订单下达至供投标人,投标人应根据订单具体需求时间完成配送任务。(3)投标人接到订单后,有产品缺货情况时,及时联系采购人更换品种,以保证采购人使用。(4)货送达采购人指定地点后,投标人应提供送货明细,并应与采购人订单品项一致。投标人提供的产品质量应当符合国家标准,且满足采购人产品质量验收标准。严格按照采购人订单上的品名、数量、规格进行配送;投标人应有保证产品质量的规章制度以及检验手段,确保产品质量,对采购人提出货物质量问题应及时协调解决。(5)如采购人收货人发现投标人提供的货物质量低劣、规格、数量不符,包装或货物破损,采购人有权要求退货、更换、补齐,投标人应在采购人要求的期限内予以退货、更换、补齐,由此引起的一切费用由投标人负责。(6)投标人每月需提交送货明细,采购人签字确认后,以此作为投标人结算凭据。(7)为防范文件执行风险,确保中标人提供的货物及服务质量真正满足招标文件要求,根据采购人供应链管理规定,采购人将对中标候选人开展现场考察。考察范围限于招标文件及投标文件内容。中标候选人现场考察环节查实中标候选人存在与招标文件要求不符的情形或提供虚假资料等行为,采购人将取消中标候选人中标资格并按照中标候选人排序依次确定其他中标候选人为中标人。发现中标候选人提供虚假材料的,采购人将按照海油发展供应链管理制度处理中标候选人违约行为。31响应性评审标准★库房要求投标人具备送达:福建省泉州市泉港区蓝海博达科技有限公司餐厅的配送时间不超过120分钟的具备存储食品的库房。其中常温库房面积≥30平米,冷藏库房面积≥20平米。投标人自有库房的,须在投标文件中提供库房产权证明文件;投标人租赁库房的,须在投标文件中提供与第三方签订的有效期内(有效期自截标之日起不少于1年合同期限)的库房租赁合同,租赁合同至少包含合同首页、合同期限、库房位置及面积等重要内容及合同签署页(具有签字或盖章),承租方单位名称与投标人名称一致。投标人须在投标文件中提供库房室内及室外照片,冷藏库房清晰可见制冷设备。投标人投标时提供早上7:00-8:00百度或者高德导航货车模式配送时间截图。如果投标人提供多个库房的,须在投标文件中提供多个配送时间截图,评审序号评审环节评审因素评审标准31响应性评审标准★库房要求时按照用时最长的配送时间评议。32响应性评审标准★配送车辆要求投标人至少有1辆冷藏运输车。投标人自有车辆的,须在投标文件中提供机动车登记证书,证书中的机动车所有人名称与投标人名称一致;投标人租赁车辆的,须在投标文件中提供有效期内的车辆租赁合同,合同至少包括合同首页、合同期限、车辆牌照号及合同签署页(具备签字或盖章),租赁方单位名称与投标人名称一致。投标人需在投标文件中提供车辆照片,照片清晰可见车牌照号,冷藏车照片须清晰可见制冷设备。33响应性评审标准★配送人员要求投标人至少具有1名配送服务人员。投标人应在投标文件中提供配送人员身份证、驾驶证、有效期内健康证、劳动合同(签订劳动合同的公司名称与投标人名称一致)。34响应性评审标准★权利义务符合第二章“投标人须知”第1.11.1项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件。35响应性评审标准★缺漏项报价投标报价不允许缺漏项,任一行项目不允许为零或为空,否则将导致投标被否决。36响应性评审标准投标保证金基本账户投标人须在投标文件资格审查资料《基本情况表》中完整、清晰、准确填写‘基本账户开户银行’及‘基本账户银行账号’中的相关信息”。37响应性评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。38响应性评审标准一般商务技术偏离除了以上加星号的商务技术条款外,未加星号的商务技术条款和招标文件中的其他条款(包含合同条款,如合同条款第2.1条)均为一般商务技术条款,投标人应明确提出一般商务技术条款的偏离,一般商务技术条款偏离合计超过1项(不包含1项),将被视为非实质性响应,导致投标被拒绝。39商务评分标准业绩(开标时需进行信息公开)(满分:20分)对投标人在2022年1月1日至投标截止日期间的业绩进行评审。1、累计结算金额>800万元,得20分;2、600万元<累计结算金额≤800万元,得15分;3、400万元<累计结算金额≤600万元,得10分;4、200万元<累计结算金额≤400万元,得5分;5、累计结算金额≤200万元,得0分;注:证明文件同业绩资格要求。40商务评分标准管理体系(满分:40分)对投标人具有的质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系、食品安全管理体系认证证书的数量进行评审:1、以上四个体系同时具备的,得40分;2、以上四个体系,具备任意三项认证证书的,得30分;3、以上四个体系,具备任意两项认证证书的,得20分;4、以上四个体系,具备任意一项认证证书的,得10分;5、不具备以上体系认证证书的,得0分;证明文件:投标人须在投标文件中提供以上认证证书扫描件,原件备查。证书应在有效期内且经中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn)核实。41商务评分标准食品安全责任险(满分:20分)对投标人有效期内的食品安全责任保险累计赔偿限额或“累计责任限额”(以下统称为“累计赔偿限额”)进行评审:1、累计赔偿限额≥5000万元,得20分;序号评审环节评审因素评审标准41商务评分标准食品安全责任险(满分:20分)2、4000万元≤累计赔偿限额<5000万元,得15分;3、3000万元≤累计赔偿限额<4000万元,得10分;4、2000万元≤累计赔偿限额<3000万元,得5分;5、累计赔偿限额<2000万元,得0分;证明文件:投标人需在投标文件中提供有效期内的食品安全责任保险保险单及保险单对应的发票扫描件。累计赔偿限额以保险单列明的金额为准。评审中出现无证明资料或评审委员会无法凭投标人所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。保险单及发票原件备查。42商务评分标准财务状况(满分:20分)对投标人2022-2024年平均净利润进行评审:1、三年平均净利润≥60万元,得20分;2、50万元≤三年平均净利润<60万元,得15分;3、30万元≤三年平均净利润<50万元,得10分;4、0万元≤三年平均净利润<30万元,得5分;5、三年平均净利润<0万元,得0分;证明文件:投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。43技术评分标准车辆配备情况(满分:10分)对投标人能够为本项目提供的冷藏运输车辆数量进行评审:1、投标人能够为本项目提供3辆及以上冷藏运输车辆,保证车辆随时可用于本项目配送,得10分;2、投标人能够为本项目提供2辆冷藏运输车辆,保证车辆随时可用于本项目配送,得5分;3、投标人能够为本项目提供的冷藏运输车辆少于等于1辆的,得0分。证明文件:投标人若为自有车辆需在投标文件中提供机动车登记证书,提供证件中的单位名称与投标人名称一致;投标人若租赁车辆需在投标文件中提供与第三方签订的有效期内的租赁合同及机动车登记证书,证书上所有人名称与签订合同的第三方名称一致;需提供车辆照片,照片中清晰可见冷藏设备及车牌照号。评分中出现无证明资料或评审委员会无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。44技术评分标准冷库要求(满分:20分)对投标人提供的冷库面积总和进行评审:1、40平米≤投标人冷库面积,得20分;2、30平米≤投标人冷库面积<40平米,得15分;3、20平米≤投标人冷库面积<30平米,得10分;4、投标人冷库面积<20平米,得0分;证明文件:投标人若自有冷库,应提供冷库所在地房产证明文件、冷库室内及室外照片(证明库房具备冷藏能力);投标人若租赁冷库,应提供与第三方签订的有效期内的租赁合同和库房租赁结算发票、冷库室内及室外照片(证明库房具备冷藏能力)。租赁合同至少包含合同首页、合同期限、合同服务内容及合同签署页,租赁方单位名称与投标人名称一致。评分中出现无证明资料或评审委员会无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。45技术评分标准配送时间(满分:20分)对投标人早上7:00-8:00从其固定库房运输到指定地点(泉州地区蓝海博达餐厅)距离用货车模式行驶的时间进行评审。1、配送时间<30分钟的,得20分;2、30分钟≤配送时间<60分钟的,得15分;3、60分钟≤配送时间<90分钟的,得10分;4、90分钟≤配送时间<120分钟的,得5分;5、配送时间≥120分钟的,得0分;证明文件:投标人使用百度或者高德导航货车模式,提供早上7:00-8:00从其固定库房运输到指定地点的时间截图。如发现投标人提供虚假材料的,否决其投标。评序号评审环节评审因素评审标准45技术评分标准配送时间(满分:20分)分中出现无证明资料或评审委员会无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。46技术评分标准配送人员数量(满分:10分)对投标人具备的配送人员数量进行评审:1、6名≤配送人员数量,得10分;2、3名≤配送人员数量<5名,得5分;3、1名≤配送人员数量<3名,得3分;4、配送人员数量<1名,得0分。证明文件:投标人需提供配送人员的身份证、有效健康证及员工劳动合同复印件,员工劳动合同复印件的单位名称与投标人名称一致。评分中出现无证明资料或评审委员会无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。47技术评分标准项目理解能力(满分:20分)对投标人项目理解能力及有关管理措施进行评审。投标人根据招标文件列明的工作内容及要求,结合本项目特点、重点、难点,提供相应的管理措施。措施贵在可行有效,切勿大篇幅复制招标文件内容。有关措施在技术标书其他段落有详细内容的,可提供有效指引,不必重复提供。1、投标人提供的措施内容完善、可行性强,能完全满足招标人要求的,得20分;2、投标人提供的措施内容较完善、可行性较强,能较好满足招标人要求的,得14分;3、投标人提供的措施内容完善程度一般、可行性一般,能基本满足招标人要求的,得9分;4、投标人提供的措施内容完善程度差、可行性差,不能满足招标人要求的,得0分。48技术评分标准食品安全管理方案(满分:20分)投标人提供食品安全管理方案,包括但不仅限于有关机构和职责、安全生产责任制、危险源辨识及控制措施等3项内容,投标人可自行补充有关内容。评标委员会根据方案完整程度及可执行性对投标人食品安全管理方案打分。1、有关机构和职责:内容详实、可执行性强,得6分;内容较详实、可执行性较强,得4分;内容详实程度一般、可执行性一般,得2分;内容简单、可执行性差,得0分;2、安全生产责任制:内容详实、可执行性强,得6分;内容较详实、可执行性较强,得4分;内容详实程度一般、可执行性一般,得2分;内容简单、可执行性差,得0分;3、危险源辨识及控制措施:内容详实、可执行性强,得8分;内容较详实、可执行性较强,得6分;内容详实程度一般、可执行性一般,得4分;内容简单、可执行性差,得0分;4、以上3项得分累计,最高得20分,最低得0分。49投标报价评审是否需要评分:需要满分:100分是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价+偏离调整本项目的招投标过程在中国海油供应链数字化平台进行操作。请参与本次招标的供应商知悉以下内容:1、中国海油供应链数字化平台门户,提供供应商系统登录入口。门户访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe内部用户供应商借助数字化手段照亮供应链领域的每一个角落招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争在门户首页点击“用户登录”,选择“供应商”,点击后跳转至供应商登录界面;跳转地址:https://cas.bid.cnooc.com.cn/supplier.html?return_url=https://es.bid.cnooc.com.cn中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录8请输入账号请输入密码LwBJ请输入验证码登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windows。cnooc建议使用360、谷歌、搜狗等浏览器(极速模式)2、中国海油供应链数字化平台登录体系集成了中海油统一身份认证平台,供应商需使用原(采办业务管理与交易系统)账号密码,登录中国海油供应链数字化平台参与投标。中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录美车请输入验证码CDdP登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windowscnooc供应商原(采办业务管理与交易系统)管理员/普通用户账号若未完成统一身份认证初始化,将不能直接登录中国海油供应链数字化平台办理业务,需登录后重新添加符合统一身份认证要求的账号或走线下流程办理新账号,用新账号统一身份认证登录办理业务。1)若供应商登录账号符合统一身份认证要求(账号密码正确)将直接登录至中国海油供应链数字化平台供应商工作台,办理相关业务。中国海油供应链数字化平台一供应商工作台cnooo功能导航招投标信息更多》待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结束(0)请输入关健字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理暂无数据我的业务供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查件,响应澄清说明,查看预审结果,CA办理等我要投标资格审查通知公告更多》我的消息更多》待阅(0)已阅(0)搜索今日全部目开始日期至结束日期搜索消息标题消息内容创建时间操作暂无数据中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台2)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求(原账号用户名密码输入正确),将直接跳转至新增用户页面,并按要求提交信息创建新账号进行登录;(新创建账号支持采办业务与交易系统/中国海油供应链数字化平台统一身份认证登录,旧账号仅支持采办业务与交易系统非统一身份认证登录)。尊敬的有限公司,您好。根据中国海油统一身份认证要求,您的账号需进行统一身份认证后,方可登录采办2.0进行业务操作。请您根据下方提示填写,重新添加符合统一身份认证要求的新账号。*登录名:S*姓名:*电子邮箱:用户角色:业务员请输入联系电话(示例:010-12345678)联系电话:请输入验证码发送验证码*负责业务范围:请输入负责业务范围*手机号:首选语言:简体中文首选货币:CNY人民币时区:状态:激活(GMT+08:00)北京,重庆,香港,乌鲁木齐请输入传真传真:取消确定3)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求且原账号用户名正确但用户密码输入错误,将直接跳转至如下页面(可关闭此页面重新回到供应商登录入口输入正确密码),如若账号密码无法找回,可按页面提示走线下流程重新申请账号。尊敬的供应商:您的账号未经过统一身份认证,且账号密码输入错误,无法登录系统。按照中国海油统一身份认证要求,您可以1)继续登录本账号,登录成功后添加统一身份认证新账号。2)联系贵单位供应商管理员,在供应商档案管理-用户管理中新增。3)提供法人授权委托书、中海油供应商信息变更申请表(模板见下载专区),联系海油供应商档案管理员修改用户信息。在填写供应商信息变更申请表前,请您先校验邮箱唯一性,以避免提交后与系统已有信息存在重复导致管理员无法修改,影响您的业务。*电子邮箱:请输入电子邮箱验证如有需要请联系供应链数字化平台(010-84528886)协助处理。3、新供应商注册:可在中国海油供应链数字化平台门户操作,访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe建设中国特色世界一流面向全球的一体化匕供应链招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争点击上方”外部用户注册”,选择“供应商”,跳转至供应商注册入口。访问地址:https://slp.bid.cnooc.com.cn/#/register中国海油供应链数字化平台CNnooc供应商注册流程图阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过开始注册阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过注册成功办理CA证书参与招投标下一步注册问题、CA办理(原采办业务管理与交易系统CA和供应链数字化平台通用,不需单独办理)、CA延期、账号冻结、账号激活等请联系咨询采办业务管理与交易系统客服电话:40092820204、中国海油供应链数字化平台必须下载安装供应链数字化驱动程序包、投标文件编制工具,操作手册及视频见:https://bid.cnooc.com.cn/home/#/notice?id=0&title=%E4%B8%8B%E8%BD%BD%E4%B8%93%E5%8C%BA5、中国海油供应链数字化平台客服电话:010-84528886客服邮箱:ex_wuyan4@cnooc.com.cn