福建脚手架工程招标公告(福建建工集团有限责任公司福州分公司2025)
项目名称
福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)
发布时间
2025-09-08
作者
福建建工集团有限责任公司
项目编号
1002001-2024-011
报价方式
金额报价
招标主体
福建建工集团有限责任公司福州分公司
作业分项
模板脚手架工程(模架一体化)
专业类型
专业分包
报名开始时间
2025-09-09 10:00:00
报名截止时间
2025-09-12 10:00:00
投标截止时间
2025-09-15 10:00:00
福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目的施工图纸、相关设计变更、图纸会审纪要、专项方案等与本工程有关的技术文件所包含的脚手架工程(钢管架)专业分包,包含外墙扣件式钢管脚手架(双排)(所有底层架、屋面架),包括但不限于:
1、施工用脚手架及配套工程(如安底座、钢管预埋、预埋安装悬挑槽钢、预埋连墙件、搭设脚手架、人货梯口卸料平台钢管架搭设、临边防护和楼梯栏杆防护、若采用悬挑式脚手架(上拉式承力架)则应满足DBJT13-418-2023 建筑施工悬挑式钢管脚手架安全技术标准及福建建工集团有限责任公司关于进一步规范悬挑式脚手架(上拉式承力架)及有限空间作业检查的通知的要求、塔吊附着平台及过道架子、电梯井砌筑抹灰室内脚手架、维护保养、场内外材料运输、选料、钢笆片第一层及二层以上结构均需满铺,挂拆密目式安全网,安装预埋件,材料搬运至项目经理部指定的地点整理、堆放整齐、应给工人配备五点式安全带,并保证作业中正常使用;脚手架的拆除及运出施工现场等内容;具体需按审批通过的《扣件式钢管外脚手架安全专项施工方案》进行施工)。
①一层搭设落地式钢管架,先立里排立杆,后立外排立杆。两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向上错开距离不宜小于500mm。因此,在竖第一根立杆时,应选长短不一的钢管做立杆,立杆的接长应先接外排立杆,后接里排立杆,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。纵向水平杆采用对接扣件,接头不能在同跨内,相邻接头应错开500mm以上。如采用旋转扣件搭接时,搭接长度大于1000mm,应等间距使用3个扣件搭接。纵向水平杆步高1.8m,架子的外侧应设0.6m和1.2m高的防护栏杆;具体做法详见专项方案;
②悬挑工字钢上的双排立杆用采用滑套定位固定,工字钢叠加时两层工字钢须采用定型化抱箍固定;
③所有钢管除双扶手栏杆和剪刀撑外均应刷一道防锈漆和一道黄色漆,立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接;
④外架设置双扶手栏杆,纵向水平杆应涂刷一道防锈漆和一道黄黑漆(警示色),宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨,接长宜采用对接扣件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内***立杆固定;
⑤横向水平杆应紧靠立杆搭设于纵向水平杆之下,用直角扣件扣紧;主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;
⑥剪刀撑应涂刷一道防锈漆和一道黄黑漆(警示色),设在外立杆外侧立面整个长度和高度上连续设置;
⑦脚手板选用钢笆片,钢笆片四周需用扎丝与钢管固定,且必须每步满铺;
⑧挡脚板高度不应小于180mm,挡脚板采用成品踢脚板,外架大转角处竖向同样须加成品踢脚板,并刷黄黑漆警示色;
⑨中标人在施工中所使用的材料必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)等现行国家及地方部门认定的安全产品,特别钢管、扣件、密目网质量须符合国家标准,并按要求送检,将合格有效的检测报告提交福建建工项目部存档,确保工程质量;
⑩转料平台底板可踏面长度应大于3m;装修阶段时负责连墙点的改动及加固;
?外墙钢管伸出扣件的长度须保持100-150之间以确保外架整洁美观;
?其他按建筑常规和通俗做法属于脚手架工种之全部工作内容及完成上述工作内容所需人工费、材料费、措施费、管理费、检测费、赶工费、安全文明施工费、风险费、配合费、及场地内运输费、进出场费、税费等一切费用,若涉及论证,则中标人承担一切专家论证费用。
2、无条件遵守福建建工集团有限责任公司项目部现场管理制度和服从福建建工集团有限责任公司项目部管理人员的管理,包括质量、安全、进度及工作面、塔吊资源等的调度和安排。自觉接受建工项目部、监理和建设单位的每次检查验收,并自觉返工整改至通过各方检查验收为止。
3、负责提供内业技术资料,包括:产品合格证、营业执照(复印件)、相应资质、安全生产许可证等;特种作业人员证书、材料检验报告、合格证等相关资料。
附件下载:
福州金山中学脚手架工程专业分包招标文件(1).doc
资质要求.docx
房屋建筑和市政基础设施工程(专业分包)脚手架工程(钢管架)招标文件招标项目名称:福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目招标编号:YCWLZX-专业(2025)招字005号招标人:福建建工集团有限责任公司福州分公司日期:2025年8月日目录第一章:招标公告及投标邀请函第二章:投标须知第三章:评标办法与标准第四章:投标文件格式第一章投标邀请函致:福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目已由福建建工集团有限责任公司承建,现决定对该项目脚手架工程(钢管架)进行分包招标选定分包单位。现邀请贵司参与脚手架工程(钢管架)投标。1、项目概况1.1工程名称:福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目1.2建设地点:仓山区金祥路175号1.3工程建设规模:项目占地面积3600.81㎡,现拆除原电教楼建筑面积2476.08㎡,新建1栋教学综合楼,地下1层,地上10层,总建筑面积23566.22㎡(其中地上建筑面积18993.12㎡,地下建筑面积4573.10㎡)。1.4本工程参加投标的范围和内容:参照投标文件投标须知相关内容1.5工期要求:参照投标文件投标须知相关内容1.6工程质量要求:参照投标文件投标须知相关内容2、参加投标人的资格要求2.1参加投标人必须是福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/)库内分包商。2.2被邀请参加投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。2.3参加投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立资格的企业法人,且具备经合格有效的企业法人营业执照,有相应的资质。2.4投标人应具有模板脚手架专业承包资质不分等级,投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。邀请人:福建建工集团有限责任公司福州分公司地址:国资大厦7楼福建建工福州分公司第二章投标须知一、投标须知前附表项号条款名称编列内容本招标项目招标人招标人:福建建工集团有限责任公司福州分公司。地址:国资大厦7楼福建建工福州分公司。项目负责人:程道芳 电 话:13515003734 联 系 人:林天荣 电 话:15805958007本招标项目名称、招标编号和标段划分招标项目名称::福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目脚手架工程(钢管架)招标人允许投标人提出资格审查申请的标段数量: 1 ;招标人允许资格审查合格的投标人参加投标的标段数量 : 1 ;招标人允许中标的标段数量: 1 。本招标项目建设地点仓山区金祥路175号本招标项目的工程建设规模项目占地面积3600.81㎡,现拆除原电教楼建筑面积2476.08㎡,新建1栋教学综合楼,地下1层,地上10层,总建筑面积23566.22㎡ (其中地上建筑面积18993.12㎡,地下建筑面积4573.10㎡)。招标范围和内容福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目的施工图纸、相关设计变更、图纸会审纪要、专项方案等与本工程有关的技术文件所包含的脚手架工程(钢管架)专业分包,包含外墙扣件式钢管脚手架(双排)(所有底层架、屋面架),包括但不限于:1、施工用脚手架及配套工程(如安底座、钢管预埋、预埋安装悬挑槽钢、预埋连墙件、搭设脚手架、人货梯口卸料平台钢管架搭设、临边防护和楼梯栏杆防护、若采用悬挑式脚手架(上拉式承力架)则应满足DBJT13-418-2023 建筑施工悬挑式钢管脚手架安全技术标准及福建建工集团有限责任公司关于进一步规范悬挑式脚手架(上拉式承力架)及有限空间作业检查的通知的要求、塔吊附着平台及过道架子、电梯井砌筑抹灰室内脚手架、维护保养、场内外材料运输、选料、钢笆片第一层及二层以上结构均需满铺,挂拆密目式安全网,安装预埋件,材料搬运至项目经理部指定的地点整理、堆放整齐、应给工人配备五点式安全带,并保证作业中正常使用;脚手架的拆除及运出施工现场等内容;具体需按审批通过的《扣件式钢管外脚手架安全专项施工方案》进行施工)。1一层搭设落地式钢管架,先立里排立杆,后立外排立杆。两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向上错开距离不宜小于500mm。因此,在竖第一根立杆时,应选长短不一的钢管做立杆,立杆的接长应先接外排立杆,后接里排立杆,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。纵向水平杆采用对接扣件,接头不能在同跨内,相邻接头应错开500mm以上。如采用旋转扣件搭接时,搭接长度大于1000mm,应等间距使用3个扣件搭接。纵向水平杆步高1.8m,架子的外侧应设0.6m和1.2m高的防护栏杆;具体做法详见专项方案;2悬挑工字钢上的双排立杆用采用滑套定位固定,工字钢叠加时两层工字钢须采用定型化抱箍固定;3所有钢管除双扶手栏杆和剪刀撑外均应刷一道防锈漆和一道黄色漆,立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接;4外架设置双扶手栏杆,纵向水平杆应涂刷一道防锈漆和一道黄黑漆(警示色),宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨,接长宜采用对接扣件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内***立杆固定;5横向水平杆应紧靠立杆搭设于纵向水平杆之下,用直角扣件扣紧;主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;6剪刀撑应涂刷一道防锈漆和一道黄黑漆(警示色),设在外立杆外侧立面整个长度和高度上连续设置;7脚手板选用钢笆片,钢笆片四周需用扎丝与钢管固定,且必须每步满铺;8挡脚板高度不应小于180mm,挡脚板采用成品踢脚板,外架大转角处竖向同样须加成品踢脚板,并刷黄黑漆警示色;9中标人在施工中所使用的材料必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)等现行国家及地方部门认定的安全产品,特别钢管、扣件、密目网质量须符合国家标准,并按要求送检,将合格有效的检测报告提交福建建工项目部存档,确保工程质量; 10转料平台底板可踏面长度应大于3m;装修阶段时负责连墙点的改动及加固;11外墙钢管伸出扣件的长度须保持100-150之间以确保外架整洁美观;12其他按建筑常规和通俗做法属于脚手架工种之全部工作内容及完成上述工作内容所需人工费、材料费、措施费、管理费、检测费、赶工费、安全文明施工费、风险费、配合费、及场地内运输费、进出场费、税费等一切费用,若涉及论证,则中标人承担一切专家论证费用。2、无条件遵守福建建工集团有限责任公司项目部现场管理制度和服从福建建工集团有限责任公司项目部管理人员的管理,包括质量、安全、进度及工作面、塔吊资源等的调度和安排。自觉接受建工项目部、监理和建设单位的每次检查验收,并自觉返工整改至通过各方检查验收为止。3、负责提供内业技术资料,包括:产品合格证、营业执照(复印件)、相应资质、安全生产许可证等;特种作业人员证书、材料检验报告、合格证等相关资料。工期要求施工工期:符合招标人进度计划要求(含临时调整的要求),各部位工期必须在招标人布置的节点时间内保质保量完成施工任务。工程质量及标准化示范工地要求工程质量符合:达到设计图纸要求、架体应满足《关于印发建筑施工高处作业安全精准化防控专项行动方案的通知》(闽建办建函[2025]14号),保证离墙间距小于150MM、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016,《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011、国家现行相关规程规范规定的脚手架施工和验收标准;施工工地安全文明达到:福建省建筑施工安全生产标准化合格项目。承包方式实行包工包料包施工机具,包质量、包安全、包工期、包文明施工、包验收、保修等。合格投标人资格条件(1)参加投标人必须是福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/) 库内分包商。(2)被邀请参加投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。(3)参加投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立资格的企业法人,且具备经合格有效的企业法人营业执照,有相应的资质。(4)投标人应具有模板脚手架专业承包资质不分等级,投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。1投标有效期投标截止期后 30 日历天。1投标文件份数电子文件: 1 份1投标文件的密封和标识投标文件的密封和标识规定要求的方式为:1.把投标文件密封在一个封套中。2.封套的封面上应标明:(1)招标人的名称和地址;(2)招标项目名称;(3)投标文件的内容。(4)封套的封面上还应注明:2025年 月 日 时 分(即投标须知第14项所述开标日期和时间)之前不得开封;并写明投标人的名称与地址、邮政编码,以便投标出现逾期送达时能原封退回。(具体时间以短信通知为准)1投标文件的递交投标人提交投标文件的截止时间和地点为:截止时间:2025年 月 日 时 分。(具体时间以短信通知为准)提交投标文件的地点:福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/)。收件人:林天荣。 1开标时间、地点和公布内容开标时间: 2025 年 月 日 时 分。开标地点:福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/)。公布内容:《投标函》中的投标人名称、投标报价、质量、工期等。1中标公示地点福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/)1签订合同中标人在收到中标通知后3天内,应派代表与招标人联系,商讨签订合同事宜。1投标保证金/1计量方式及付款方式1、计量方式:从工地现场自然地坪面到建筑物女儿墙顶面(或挑檐反口顶面)高度乘以建筑平面结构凹凸外围展开长度计算工程量。(具体高度根据招标人经审核后的施工方案按照现场实际搭设楼层高度计算,不超过上述范围。)突出墙外宽度在50cm 以内的墙垛、附墙烟囱、线条、造型等不计算脚手架,宽度在50cm 以外的,两侧突出墙外部分面积并入外脚手架内。外挑阳台侧面脚手架按外挑宽度并计入外围长度计算面积。关于天井(采光井)脚手架:净宽≤1.8m,按单面长边*高度计算;1.8m2.2m以上,操作架立杆间距不得大于2.0米,按(单面长边+单面短边+单面短边)*高度计算。屋面楼梯间、构架脚手架计算方法:按其图纸对应搭设面积乘以高度确认;计算外架面积不扣除施工电梯口处面积,亦不增加施工电梯处外架加固费用。2、付款方式:工程款按月支付,每月支付至已完工程量的80%,外架全部拆除并退场完毕后付至已完工程量的90%,脚手架(钢管架)分项工程办理完结算手续且结清所有工人工资后付至结算总价的95%,剩余5%尾款一年后无息支付3、支付前,中标人须提供同等金额正式有效的税率为9%增值税专用发票(如遇新政策,按新规要求实施)。分包工程进度款支付时间为招标人收到建设单位支付分包工程进度款且收到中标人等额发票之日起10个工作日内。1农民工工资专户支付约定农民工工资支付应符合《福建省工程建设领域农民工工资专用账户管理实施细则》的要求,中标人每月上报工程形象进度时,应同时如实上报人工费劳务款,由招标人统一打入专户进行人工费支付,同时中标人应按月考核农民工工作量并编制工资表,工资表应经农民工本人签字确认,并在维权告示牌上公示,工资表公示无异议后由中标人企业加盖公章,每月按时提交给开户银行进行代发。同时中标人应对编制的实名人工费真实性进行负责。中标人应按月足额支付工人工资,并有义务对其工人进行有效的安抚管理,不得明示,暗示,纵容工人采取极端措施讨薪。凡发生工人直接向招标人讨薪,聚众扰乱施工现场生产秩序或招标人办公场所工作秩序的,招标人有权按每小时1000元计取中标人违约金,同时要求中标人赔偿招标人因此受到的损失。招标人可在支付当期工程款时直接扣除违约金及其有关损失。2其他1、中标人应确保在签约前已认真踏勘施工现场,熟悉施工现场的一切情况及施工图纸工艺间歇、工艺交叉施工内容,进场后不得以不熟悉现场情况和施工图纸为由提出价格调整或工期延长的要求。现场架子工必须持特种作业证上岗,在高处作业时必须按要求佩戴好五点式双挂钩安全带。2、中标人在生产、服务过程中应加强安全管理,预防安全事故及人身伤害的发生,由于投标人违反操作规程操作等原因导致发生工伤、死亡事故(包含中标人在施工过程中所造成的第三方人员工伤、死亡事故)其医疗等相关赔偿费用及其造成的经济损失均由中标人自行负责,并承担相关法律责任。3、中标人应严格按照招标人安全文明施工要求进行施工,并配合招标人做好各级主管部门对现场进行的检查评分,如果因为中标人原因造成招标人公司在双随机等检查中被扣分,中标人应承担由此造成的招标人公司及相关部门对项目部的一切经济惩罚,招标人有权从中标人工程款中直接扣除。4、中标人自合同签订后及时与项目部进行技术交底,配合项目部及时进场,逾期进场,每迟到一日招标人将按5000元/天从工程款中扣除违约金,直到进场施工为止。5、如果因中标人原因导致“福建省工程项目建设监管信息系统”中项目经理和福建建工集团有限责任公司被扣分的,每扣项目经理 1分予以罚款 10000元,每扣福建建工集团有限责任公司 1分予以罚款 20000元,扣 3分以上每分予以罚款 20000元,扣 5分以上每分予以罚款30000元。6、如果因中标人原因导致福建建工集团有限责任公司在福建省住房和城乡建设厅“信用综合评价系统”被扣分的,每扣 1分予以罚款 10000元。7、如果因中标人原因导致福建建工集团有限责任公司在福建省住房和城乡建设厅“信用综合评价系统”中“企业合同履约评价行为”被扣分的,每扣 1分予以罚款20000元。8、在施工现场发生打架斗殴事件,视情节给予中标人罚款 2000~5000元,并勒令当事人退场,情节严重者,追究刑事责任。 9、在施工现场发生打架斗殴事件,不论孰是孰非,勒令中标人直接退场,罚款 30000~50000元,并将中标人列入福建建工集团有限责任公司福州分公司班组/分包队伍“黑名单”,永不录用,情节严重者,追究刑事责任。第三章评标办法与标准1、本次招标采用合理最低总价中标法。1.1本次招标评标原则:完全响应招标文件的合理最低总价中标法,地下室落地双排脚手架不得高于45.00元/㎡,上部落地双排脚手架不得高于70.00元/㎡且投标总价不得高于1012336.80元。若投标总价高于以上投标限价或各细项单价高于控制单价,则视为不响应本次招标文件,废标。1.2最低总价比选评定法:项目比选价由低到高依次推荐前3名作为被中标候选人。2.评标原则:最低总价中标3.评标和定标3.1评标委员会由招标人依法组建,负责评标活动。3.2本项目评标委员会由5人组成。3.3开标结束后,开始评标。评标采用保密方式进行。3.4在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人向招标人和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。3.5招标方保留选择最终中标单位的权利,中标人确定后,对未中标单位不做任何解释。未中标人不得向评标委员会成员或其它有关人员索问评标过程的情况和材料。4.投标文件的澄清为有助于投标文件的审查、评价和比较,必要时,评标委员会可以以书面形式要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,投标人应采用书面形式进行澄清说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。5.投标文件的评审、比较、定标5.1评标委员会将按照本办法第2条规定,仅对在实质上响应招标文件要求的合格投标文件进行评估和比较。5.2评标原则1)竞争择优;2)公正、公平、客观、准确、科学合理;3)价格合理、工期适当;4)反对不正当竞争。5.3评标方法和标准:评标委员会确定报价为合理的最低投标总价的投标人为中标人。招标人将于评标结束后5日内向中标人发出中标通知。投标人对评标结果有异议的,应在5日内向招标人提出。6.合同协议书的签订6.1招标人与中标人将于中标通知发出之日起10日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面工程分包合同。中标人未在规定时间内与招标人签订分包合同的,视为放弃中标,招标人将该投标人列为福建建工集团有限责任公司分包队伍“黑名单”三年内不得在福建建工集团范围内从事分包业务,招标人可将该分包工程授予综合得分第二名的投标人或重新招标。6.2中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目施工,不得将中标项目施工转让(转包)给他人。7.本招标评标办法由招标人负责解释。就本次开标结果情况,招标人有权拒绝向投标人解释。第四章投标文件格式1.1.1.福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目1.1.2.(脚手架工程(钢管架)专业分包)投标文件招标编号:YCWLZX-专业(2025)招字005号投标人:(盖单位公章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日一、投标函致:福建建工集团有限责任公司福州分公司根据已收到贵方的关于福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目脚手架工程(钢管架)的招标文件,遵照有关规定,我方经考察现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、技术规范、图纸及其他有关文件后,我方愿以投标函附录的投标报价并按上述图纸、合同条款、技术规范的条件承包招标文件中该项目的所有内容。按合同约定实施和完成承包项目修补工程中的任何缺陷,工程质量达到合同约定要求。1、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如有)及有关附件。2、我方承认投标函附录是我方投标函的组成部分。3、一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的接到贵单位的通知及时安排施工。4、我方同意所递交的投标文件在“投标须知”第10条规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。如果在投标有效期内撤回投标,投标保证金将全部被没收。5、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书、招标文件和本投标文件将成为约束我们双方的合同文件组成部分。6、有关施工工地安全文明达到:福建省建筑施工安全生产标准化合同项目。7、一旦我方中标,我方授权(姓名),身份证号:代表我方全权负责福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目脚手架工程(钢管架)全部事宜,未经招标人同意不得变更,否则招标人有权解除合同。投标人:(盖单位公章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)地址:联系电话:日期:年月日附加盖公章的企业资质、安全生产许可证及营业执照复印件2、投标函附录序号细目名称数量单位控制单价(元/㎡)投标单价(元/㎡)投标总价(元)备注1地下室落地双排脚手架1184.22m2452上部落地双排脚手架13700.67m270总价(元)人民币 (小写:¥ 元)说明:1.以上工程量为暂定工程量,结算工程量以招标人审核后的实际工程量为准,单价不变。2.工作内容包括但不限于:具体详见招标范围和内容。3.承包方式为:实行包工包料包施工机具,包质量、包安全、包工期、包文明施工、包验收、保修等。4.计量方式:从工地现场自然地坪面到建筑物女儿墙顶面(或挑檐反口顶面)高度乘以建筑平面结构凹凸外围展开长度计算工程量。(具体高度根据招标人经审核后的施工方案按照现场实际搭设楼层高度计算,不超过上述范围。)突出墙外宽度在50cm 以内的墙垛、附墙烟囱、线条、造型等不计算脚手架,宽度在50cm 以外的,两侧突出墙外部分面积并入外脚手架内。外挑阳台侧面脚手架按外挑宽度并计入外围长度计算面积。关于天井(采光井)脚手架:净宽≤1.8m,按单面长边*高度计算;1.8m2.2m以上,操作架立杆间距不得大于2.0米,按(单面长边+单面短边+单面短边)*高度计算。屋面楼梯间、构架脚手架计算方法:按其图纸对应搭设面积乘以高度确认;计算外架面积不扣除施工电梯口处面积,亦不增加施工电梯处外架加固费用。5.付款方式::工程款按月支付,每月支付至已完工程量的80%,外架全部拆除并退场完毕后付至已完工程量的90%,脚手架(钢管架)分项工程办理完结算手续且结清所有工人工资后付至结算总价的95%,剩余5%尾款一年后无息支付。支付前,中标人须提供同等金额正式有效的税率为9%增值税专用发票(如遇新政策,按新规要求实施)。分包工程进度款支付时间为招标人收到建设单位支付分包工程进度款且收到中标人等额发票之日起10个工作日内。6.以上报价为含税价(9%增值税专用发票)。7.本项目因场地局限,无法安排工人食宿。注:请在报价位置加盖公章。附件1:1.1.法定代表人身份证明书1.2我单位声明(身份证号码),现任我单位职务,是我单位的法定代表人。单位盖章:日期:后附:法定代表人身份证复印件附件2:1.3.法定代表人授权书1.4.福建建工集团有限责任公司福州分公司:本人(姓名)是按照中华人民共和国法律组建并存在的(公司名称)法定代表人,总公司地址在,在此特此任命:先生(女士),联系电话:,身份证号码:作为我公司正式合法的代表,就福建建工集团有限责任公司福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目的脚手架工程(钢管架)专业分包报价及合同的洽谈及签订,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书经法定代表人签字并盖单位公章生效。我公司对被授权人的签名负全部责任。后附:被授权人身份证复印件法定代表人签字(或盖章):被授权代理人签字:被授权代理人职务:单位名称:(单位公章)单位地址:授权期限:自年月日起至项目竣工验收止。附件3:参选承诺书致:福建建工集团有限责任公司福州分公司福州金山中学新建教学综合楼(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)项目脚手架工程(钢管架)的招选,我方经研究决定,在此郑重承诺:1.我方在参选过程中已完全了解并掌握了招选内容、合同条款及施工现场等情况。2.我方已经详细阅读该招选文件所有内容,充分领会并完全接受招选文件所述参选方应尽的实质性的权利与义务。我方保证不会对招选文件产生不利于双方友好合作关系和将增加贵公司招选范围内经济支出的重大误解。3.我方确认,贵公司发出的招选文件所有内容为不可割裂的整体。4.我方保证中选后不会对中选价格提出任何异议,更不会以任何理由要求贵公司针对中选范围的价款要求额外补偿。不会以不了解招选文件、合同文件为由或曲解、片面理解招选文件、合同文件或割裂招选文件、合同文件,断章取义,向贵公司提出任何补偿要求。5.在本工程的履约过程中,如因我方的施工质量、工期进度、安全文明、成本控制等未达到贵我双方签署的合同中所约定的目标及贵公司根据工程进展而做出的调整的要求时,我方保证承担因此而给贵公司带来的所有经济上的损失。6.我方将本工程作为重点项目对待,保证不会出现劳动力、资金、施工设备、项目管理人员不能满足施工需要的现象。7.我方承诺无论本工程最终的成本状况如何,将不会违背合同基本原则而向贵公司要求增加或补偿合同文件约定以外的任何费用。8.我方承诺在合同签署前向贵公司支付/作为履约保证金,该保证金在工程竣工验收合格后,如我方无违约情况发生,由贵公司退还我方(无息)。9.我方认为,贵公司可以就合同标的的范围、数量、类型进行调整,并且此种调整不构成我方的索赔理由。10.我方承诺春节等国家法定假日、农忙季节等特殊时期连续作业,因赶工增加的费用已包含在合同价格内。投标单位(盖章):日期:年月脚手架工程专业分包该分包招标控制价相应专业承包资质要求1012336.80元模板脚手架专业承包资质不分等级依据:模板脚手架专业承包资质标准模板脚手架专业承包资质不分等级承包范围可承担各类模板、脚手架工程的设计、制作、安装、施工。