安全饮水及小型水利设施补短 水利管道 水利 变压器招标公告(古蔺县马蹄镇人民政府2025)
项目概况
古蔺县2025年安全饮水及小型水利设施补短项目(马蹄镇纳盘村、墙院村安全饮水提水工程)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月30日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5105252025000336
项目名称:古蔺县2025年安全饮水及小型水利设施补短项目(马蹄镇纳盘村、墙院村安全饮水提水工程)
采购方式:公开招标
预算金额:1,265,325.84元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后20日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2025年09月10日至2025年09月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年09月30日 09时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
(五)供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标/成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:古蔺县马蹄镇人民政府
地址:马蹄镇
联系方式:0830-7900001
2.采购代理机构信息
名称:泸州鑫晟项目管理有限公司
地址:四川省泸州市泸县福集镇草街中段92号
联系方式:0830-2298028
3.项目联系方式
项目联系人:韦先生
电话:0830-2298028
泸州鑫晟项目管理有限公司
2025年09月09日
相关附件:
采购需求(1).docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,265,325.84采购包最高限价(元):1,265,325.84序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A01021800 水利管道多级离心泵12.00(套)77,000.00工业是否否是否2A01021800 水利管道输电线路12,550.00(米)596,700.00工业否否否否否3A01021800 水利管道输电线路2190.00(米)30,400.00工业否否否否否4A01021800 水利管道变压器11.00(套)60,500.00工业否否否是否5A01021800 水利管道变压器21.00(套)38,500.00工业否否否是否6A01021800 水利管道开关柜2.00(套)14,300.00工业否否否否否7A01021800 水利管道电磁流量计2.00(套)4,180.00工业否否否否否8A01021800 水利管道底阀14.00(件)572.00工业否否否否否9A01021800 水利管道自动排气阀4.00(件)5,800.96工业否否否否否10A01021800 水利管道手动闸阀4.00(件)1,509.72工业否否否否否11A01021800 水利管道明杆阀4.00(件)8,066.96工业否否否否否12A01021800 水利管道钢垫120.00(件)113.40工业否否否否否13A01021800 水利管道单边带丝钢管2.00(支)126.50工业否否否否否14A01021800 水利管道水泵进水法兰4.00(个)86.12工业否否否否否15A01021800 水利管道水泵进水法兰垫4.00(个)18.12工业否否否否否16A01021800 水利管道水泵出水法胶兰4.00(个)99.72工业否否否否否17A01021800 水利管道水泵出水法兰钢垫8.00(个)36.24工业否否否否否18A01021800 水利管道焊接法兰112.00(张)448.68工业否否否否否19A01021800 水利管道法兰胶垫20.00(张)22.60工业否否否否否20A01021800 水利管道法兰链接螺栓240.00(套)1,360.80工业否否否否否21A01021800 水利管道底阀22.00(个)286.00工业否否否否否22A01021800 水利管道止回阀10.00(个)5,155.00工业否否否否否23A01021800 水利管道焊接法兰22.00(个)115.18工业否否否否否24A01021800 水利管道焊接法兰312.00(张)4,024.44工业否否否否否25A01021800 水利管道钢垫22.00(个)10.64工业否否否否否26A01021800 水利管道焊接三通2.00(个)86.10工业否否否否否27A01021800 水利管道闸阀2.00(台)670.74工业否否否否否28A01021800 水利管道焊接法兰44.00(个)95.16工业否否否否否29A01021800 水利管道钢垫34.00(个)21.28工业否否否否否30A01021800 水利管道钢管2.00(支)30.80工业否否否否否31A01021800 水利管道国标角钢8.00(条)688.88工业否否否否否32A01021800 水利管道膨胀螺丝40.00(套)36.00工业否否否否否33A01021800 水利管道U型卡10.00(套)17.00工业否否否否否34A01021800 水利管道等径三通4.00(件)154.00工业否否否否否35A01021800 水利管道堵板2.00(件)66.00工业否否否否否36A01021800 水利管道钢制伸缩节4.00(件)3,102.00工业否否否否否37A01021800 水利管道异径接头14.00(件)1,364.00工业否否否否否38A01021800 水利管道异径接头24.00(件)1,364.00工业否否否否否39A01021800 水利管道仪表阀及安装接头4.00(米)110.00工业否否否否否40A01021800 水利管道压力真空表2.00(件)506.00工业否否否否否41A01021800 水利管道镀锌钢管2,920.00(米)334,048.00工业否否否否否42A01021800 水利管道管道附件1.00(项)14,132.80工业否否否否否43A01021800 水利管道多级离心泵22.00(套)59,400.00工业是否否是否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1多级离心泵12.00(套)77,000.00总价无2输电线路12,550.00(米)596,700.00总价无3输电线路2190.00(米)30,400.00总价无4变压器11.00(套)60,500.00总价无5变压器21.00(套)38,500.00总价无6开关柜2.00(套)14,300.00总价无7电磁流量计2.00(套)4,180.00总价无8底阀14.00(件)572.00总价无9自动排气阀4.00(件)5,800.96总价无10手动闸阀4.00(件)1,509.72总价无11明杆阀4.00(件)8,066.96总价无12钢垫120.00(件)113.40总价无13单边带丝钢管2.00(支)126.50总价无14水泵进水法兰4.00(个)86.12总价无15水泵进水法兰垫4.00(个)18.12总价无16水泵出水法胶兰4.00(个)99.72总价无17水泵出水法兰钢垫8.00(个)36.24总价无18焊接法兰112.00(张)448.68总价无19法兰胶垫20.00(张)22.60总价无20法兰链接螺栓240.00(套)1,360.80总价无21底阀22.00(个)286.00总价无22止回阀10.00(个)5,155.00总价无23焊接法兰22.00(个)115.18总价无24焊接法兰312.00(张)4,024.44总价无25钢垫22.00(个)10.64总价无26焊接三通2.00(个)86.10总价无27闸阀2.00(台)670.74总价无28焊接法兰44.00(个)95.16总价无29钢垫34.00(个)21.28总价无30钢管2.00(支)30.80总价无31国标角钢8.00(条)688.88总价无32膨胀螺丝40.00(套)36.00总价无33U型卡10.00(套)17.00总价无34等径三通4.00(件)154.00总价无35堵板2.00(件)66.00总价无36钢制伸缩节4.00(件)3,102.00总价无37异径接头14.00(件)1,364.00总价无38异径接头24.00(件)1,364.00总价无39仪表阀及安装接头4.00(米)110.00总价无40压力真空表2.00(件)506.00总价无41镀锌钢管2,920.00(米)334,048.00总价无42管道附件1.00(项)14,132.80总价无43多级离心泵22.00(套)59,400.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A01021800 水利管道多级离心泵1多级离心泵12A01021800 水利管道多级离心泵2多级离心泵2注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A01021800 水利管道多级离心泵1多级离心泵12A01021800 水利管道变压器1变压器13A01021800 水利管道变压器2变压器24A01021800 水利管道多级离心泵2多级离心泵2注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:多级离心泵1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1多级离心泵1类型:离心泵;材质:铸铁;流量≥46m³/h;扬程≥300m;配用功率≥75KW;转速≥2950r/min;泵体/叶轮材质:铸铁HT200;轴材质:铸钢(调质处理);机械密封:碳化硅/碳化钨;效率≥75%(额定工况);汽蚀余量≤3NPSH;具备过载、缺相、短路保护;控制系统支持手动/自动切换及远程监控;含防水电缆(符合国标)。标的名称:输电线路1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1输电线路1电压10KV±7%;长度2550m;电杆采用预应力混凝土电杆(φ190-12m/φ190-15m,HRB400钢筋,锥度1/75);导线采用JKLYJ-10/120或LGJ-120/20;含角钢横担(∠63×6/∠80×8)、绝缘子(P-15T/E-10/U120BP)、金具(铝/铜并沟线夹、钢线卡子)、水泥三盘(LP型/KP型/DP型)等配件标的名称:输电线路2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1输电线路2电压:380V±10%;长度≥190m;电杆采用轻型预应力混凝土电杆(φ150-10m);导线采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆(VV-0.6/1kV-4×50);含横担、绝缘子、线夹等配套配件标的名称:变压器1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1变压器1功率:≥110kW;额定电压:380V±5%;转速:≥2900r/min,符合 GB/T28575 - 2020 标准,确保产品质量与性能符合国家相关规范。需包含避雷器、跌落式熔断器、计量装置等配套设备。标的名称:变压器2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1变压器2功率:≥75kW;额定电压:380V±5%;转速:≥2900r/min,符合 GB/T28575 - 2020 标准,确保产品质量与性能符合国家相关规范。需包含避雷器、跌落式熔断器、计量装置等配套设备。标的名称:开关柜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1开关柜含变频软启动功能;变频调速范围0~50Hz(电机适配),调速精度±0.5%~±1%;软启动电流倍数≤1.5~2.5倍,启动时间0~30s可调;支持电压斜坡启动、电流限幅启动模式标的名称:电磁流量计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1电磁流量计规格DN100;测量精度≤±0.5%;介质温度-10~130℃;工作压力≥1.6MPa;输出信号4~20mA/RS485;防护等级IP68标的名称:底阀1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1底阀1规格DN100;材质铸铁;公称压力≥1.6MPa;适用介质:清水标的名称:自动排气阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1自动排气阀规格DN100*40;公称压力≥1.0MPa;排气量≥20m³/h;材质铸铁+不锈钢阀芯标的名称:手动闸阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1手动闸阀规格DN100;公称压力≥1.6MPa;材质球墨铸铁;密封面材质橡胶标的名称:明杆阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1明杆阀规格DN100*40;公称压力≥1.6MPa;材质球墨铸铁;阀杆材质不锈钢标的名称:钢垫1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1钢垫1规格DN100*40;材质Q235;厚度≥3mm标的名称:单边带丝钢管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1单边带丝钢管规格DN100*1m;材质Q235;公称直径≥DN50;长度≥1m;螺纹精度符合国标标的名称:水泵进水法兰序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水泵进水法兰规格800*4孔;材质Q235;公称压力≥1.6MPa;法兰厚度≥10mm标的名称:水泵进水法兰垫序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水泵进水法兰垫规格DN80;材质橡胶;厚度≥5mm;耐温≥80℃标的名称:水泵出水法胶兰序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水泵出水法胶兰规格800*8孔;材质Q235;公称压力≥1.6MPa;法兰厚度≥12mm标的名称:水泵出水法兰钢垫序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水泵出水法兰钢垫规格DN80;材质Q235;厚度≥3mm标的名称:焊接法兰1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1焊接法兰1规格DN100*1.6;材质Q235;公称压力1.6MPa;法兰厚度≥8mm标的名称:法兰胶垫序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1法兰胶垫规格DN100;材质丁腈橡胶;厚度≥4mm;耐油耐水标的名称:法兰链接螺栓序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1法兰链接螺栓规格M16×80;材质8.8级高强度钢;表面镀锌处理;含螺母、垫片标的名称:底阀2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1底阀2规格DN100;材质铸铁;公称压力≥1.0MPa;止回密封可靠标的名称:止回阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1止回阀规格DN100*2.5;公称压力2.5MPa;材质铸钢;结构形式旋启式标的名称:焊接法兰2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1焊接法兰2规格DN100*2.5;材质Q235;公称压力2.5MPa;法兰厚度≥10mm标的名称:焊接法兰3序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1焊接法兰3规格DN100*4.0;材质Q235;公称压力4.0MPa;法兰厚度≥14mm标的名称:钢垫2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1钢垫2规格DN100*2.5;材质Q235;厚度≥4mm标的名称:焊接三通序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1焊接三通规格DN100;材质Q235;公称压力≥1.6MPa;主管与支管壁厚一致标的名称:闸阀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1闸阀规格DN25*4.0;公称压力4.0MPa;材质铸钢;手动操作标的名称:焊接法兰4序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1焊接法兰4规格DN2.5*4.0;材质Q235;公称压力4.0MPa;法兰厚度≥10mm标的名称:钢垫3序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1钢垫3规格DN2.5*4.0;材质Q235;厚度≥3mm标的名称:钢管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1钢管规格DN25*1m;材质Q235;壁厚≥3mm;长度1m标的名称:国标角钢序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1国标角钢规格40mm×40mm×4mm;材质Q235;长度≥6m标的名称:膨胀螺丝序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1膨胀螺丝规格10mm*100mm;材质碳钢;膨胀管直径≥12mm;拉力载荷≥5KN标的名称:U型卡序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1U型卡规格100mm;材质Q235;表面镀锌;承重≥500kg标的名称:等径三通序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1等径三通规格DN100;材质Q235;公称压力≥1.6MPa;焊接连接标的名称:堵板序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1堵板规格DN100*15;材质Q235;厚度≥15mm;适配DN100法兰标的名称:钢制伸缩节序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1钢制伸缩节规格DN100;压力PN2.5MPa;材质Q235;伸缩量±50mm;法兰连接标的名称:异径接头1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1异径接头1规格DN100/80;材质Q235;公称压力≥1.6MPa;偏心/同心结构标的名称:异径接头2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1异径接头2规格DN80/100;材质Q235;公称压力≥1.6MPa;偏心/同心结构标的名称:仪表阀及安装接头序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1仪表阀及安装接头规格DN15;压力PN4.0MPa;材质Q235;长度4m;螺纹连接标的名称:压力真空表序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1压力真空表量程-1.0~6.0MPa;精度等级1.6级;表盘直径≥100mm;径向安装;材质不锈钢外壳标的名称:镀锌钢管序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1镀锌钢管规格DN100;壁厚6mm;材质Q235;镀锌层厚度≥85μm;长度6m/支标的名称:管道附件序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1管道附件含弯头、三通、管箍等配套连接件标的名称:多级离心泵2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1多级离心泵2类型:离心泵;材质:铸铁;流量≥46m³/h;扬程≥450m;配用功率≥110KW;转速≥2950r/min;泵体/叶轮材质:铸铁HT200;轴材质:铸钢(调质处理);机械密封:碳化硅/碳化钨;效率≥75%(额定工况);汽蚀余量≤3NPSH;具备过载、缺相、短路保护;控制系统支持手动/自动切换及远程监控;含防水电缆(符合国标)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★其他要求1.外观与标识:所投产品设备外观无明显损伤、锈蚀,漆面完好。2.成套性:离心泵需与电动机适配,到货时需为完整可运行成套设备(含必要连接部件、附件等)。3.质量保证:提供至少1年质保,质保期内免费维修、更换故障部件。4.安装与售后:投标人需对设备进行安装,安装过程中所产生的一切费用由中标人自行承担。中标人对安装安全负责。并提供专业安装售后方案,及时响应设备运行故障维修需求,保障提水系统正常运转。(提供承诺函,未提供作无效投标处理)5.投标人须承诺提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,并按照相关要求包装完好。6.投标人须承诺提供的货物清单必须与采购物资相符,且包装整洁无污染。7.投标人所提供产品必须符合或优于国家(行业)标准、地方标准或者其他标准、规范要求,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。8.交货验收时每件货物上均应有产品质量检验合格标志。9.货物制造质量出现问题,投标人承诺负责三包(包换、包退、包修),费用由投标人负担。10.投标人必须自行提供配送服务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。 11.安全要求:投标人应对本项目全过程中的所有安全负责,如在本项目运输、安装等实施过程中出现安全问题,所有责任和损失一概由投标人承担。(提供承诺函)。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后20日2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、货物完成安装且验收合格后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的97.00%2、质保期1年后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的3.00%5★验收、交付标准和方法1.验收原则:严格按照政府采购相关法律法规以及财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)的要求、采购文件的质量要求和技术指标、中标人的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。 2.验收主体:采购人科室技术负责人员,中标人代表。 3.验收时间:根据采购人要求进行验收。 4.程序和内容:无。 5.验收相关事宜及法律责任:无。6★质量保修范围和保修期产品质保期为验收合格后1年(生产厂家的质保期>1年的,则按生产厂家的质保期执行)。产品按国家三包法规定执行,质保期内设备及零配件更换、维修、维护(包括配件和工时费)均不再收取任何费用,相关费用均已包含在投标报价中,我单位不承担任何费用;因采购人操作失误造成的设备损坏等,需中标人维修或更换配件时,中标人可以收取相关的成本费用。7★违约责任与解决争议的方法1.采购双方均应遵守本合同,非因不可抗力而单方面终止执行合同的,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付本合同总额10%的违约金,如因中标人原因造成的,采购人不予退还履约保证金外(如涉及),并由采购人提请项目同级财政部门将其列入不良行为记录。 2.若因中标人原因在合同规定期限内无法服务,采购人有权终止合同,并请示项目同级财政部门(采购科/股)取消其中标资格,采购人不予退还履约保证金并由成交供应商向采购人支付10%的违约金;或经采购双方协商同意继续履行合同,采购人不予退还履约保证金,采购人视情况在延迟服务期内每天按合同总额3‰的标准收取违约金。因不可抗拒力所导致的服务及付款延迟等按照《中华人民共和国民法典》有关条文处理。 3.中标人交付的货物质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的5%的违约金,并须在合同规定的服务时间内更换合格的服务给采购人,否则,视作成交供应商不能交付服务而违约。采购人可将成交供应商服务交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测。 4.中标人保证本合同服务的权利无瑕疵,包括服务所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述服务主张权利或国家机关依法对服务进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。 5.中标人应严格遵守服务承诺,如有违约,将赔偿因服务违约给采购人造成的经济损失。若因成交供应商未按承诺的响应及到场维修时间进行排除故障,采购人有权部分或全部扣除质量保证金;若采购人电话通知中标人,未按承诺时限到场维修,超过1天未解决问题的,采购人有权动用质量保证金进行故障处理,并凭票扣除质量保证金,追究服务违约的相关责任。 6.验收合格后,采购人应在合同约定的付款期限内及时支付合同款项,如因采购人原因造成付款延误的,成交供应商视情况在延迟付款期内每天按合同总额3‰的标准收取违约金。 7.采购人由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向成交供应商和见证方、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;成交供应商由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在服务时间到期以前及时向采购人和见证方、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行补充合同或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。 8.解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向合同签约地法院通过法律诉讼解决。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求针对评分标准提供技术参数及要求、项目实施方案、售后服务方案、履约能力、先采购节能、环境标志、无线局域网产品。